Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#883051

С праздником мужики!!!
Мы вроде как тоже автомобилисты

Вот такой вопрос,как узнать скорость км/ч,имея скорость вращения?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Атлон написал :
Догоню,ноги-то длинные

Тут проблема не в длинне ног, а в их толшине. И не помешают мышцы сильные спины.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

oval написал :
наварить на ГЗ что-то типа штырей (где-то на форуме видел подобные ГЗ то ли у каймана то ли у пуберта), никак не могу найти фотку.

Регистрация: 31.01.2008 Хабаровск Сообщений: 130

Спасибо! Тоже вариант. Но я склоняюсь к другому (наконец-то нашёл)

Если имеются эксплуататоры данных ГЗ выскажите своё мнение пожалуйста.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

oval написал :
Культиватор довольно тяжёлый - 50 кг

50 кг вес игрушечный. Для культиватора сойдет а для окучивания маловато будет. Эти колеса с рогульками (пост 564) работают в основном как рыхлители, по рыхлой земле культиватор легче тащит окучник, такая механика.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Был в деревне. Так и есть вывернул свечу, она аж вся чёрная. Прочистил, завёл с полтыка.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

valerich написал :
Прочистил, завёл с полтыка

Просветите народ, нижнюю ось на коробке скоростей поставили черного цвета (из ржавейки) или белую (из нержавейки)?
Наверное ктото по дороге из москвы в Питер окучил свой огород с закрытой заслонкой

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
нижнюю ось на коробке скоростей поставили черного цвета (из ржавейки) или белую (из нержавейки)?

Ржавейка.

собрался сегодня купить МБ, звоню на завод Салют счет выписать (по бналу) а там грят "а вот нету"

в магазине тоже нету .... в розницу

неожиданный для меня поворот - я не думал что их такой дефицит... везде по инету что в яндексе можно найти - тоже самое грят - на заводе нет вот и нету у нас тоже... в одном месте только есть какой то необычный аппарат за 35 тыр , с двиглом Робин-Субару 6 л.с. говорят проф. движок...может это и есть то что они на смену хотят пустить но уж чего то больно ценник задрали.

Частник написал :
Устал я быть политкорректным Да забудьте вы про двойные окучники! Не знаю, может быть на какой-либо особо мягкой, предварительно подготовленной почве ими и можно работать, но не на реальной земле. Всё крайне просто. Земля имеет разную плотность. Если локальная плотность земли перед одним из окучником вдруг увеличилась, МБ потянет в эту сторону. И не удержите вы более чем 120 кг. машину. И выроете вы всю свою картоху окучниками. Да и руки пооторвёте.

Не знаю, не знаю... вообще-то дифференциала на Салюте нету, поэтому не всё так и страшно. Да, мотыляет его, да, держать сложновато, но на нашей "специально обработанной" глине вполне даже ничего прямую держит на 1 передаче... короче, со второго ряда вполне реально приспособиться (ну, если кто-то в детстве мало каши ел, то это его проблемы )
А вот разворачиваться - и правда аццкий труд, поэтому я и писал про длинные ряды, чтоб поменьше разворотов делать.

ValNik написал :

Fisher+ написал :
Картофель копать по нашей глине (исчо раз! ) - вручную!

Неву купи.

НУ И? И чем Нева, мне интересно, в этом плане лучше Салюта?
Нет, я вполне серьезно спрашиваю, т.к. есть мысль о покупке Невы 7.5 л.с.
С Салютом я попробовал - всё б хорошо, но картоху уродует этот копатель, однако... А может это и правда от того, что Салют очень низко сидит?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Fisher+ написал :
И чем Нева, мне интересно, в этом плане лучше Салюта?

Уже писал, повторюсь еще раз. Для выполнения тяжелых работ (пахота, выкапывание) необходимо весу устройства кг 150. У Невы есть штырь для навески доп грузов (эффективнее, чем на колеса). По паспорту эксплуатационная масса 200 кг, те рама, редуктор, коробка дебелые, можно грузить. Это первое.
Второе. Благодаря шестеренчато-цепному редуктору Нева разивает тяговое усилие (по паспорту) 180 кг. (Для сравнения, минитрактор ХТЗ - 300 кг).
Это в теории.
На практике, эксплуатировал Неву МБ-2 с двиг Субару два сезона. Выкапывал карт в самых тяжелых условиях. Категорически, на штатных колесах. На клюв 2-3 блина по 20 кг каждый. В бортовом журнале за 2006-2007 гг есть и фотографии. И пахал также, при правильной регулировке плуга - легче, чем выкапывание.
Про Неву пишут глупости, типа не два ремня, а один (при правильной регулировке он никогда не рвется - нельзя перетягивать), или типа валкая, высокий центр тяжести. Она валкая на узком ходу (в этом режиме мы ее в сарай закатываем), но все работы (тачка, пахота) - на широком ходу. Идеально подходит для картошки. Технологию смотрите в бортовом журнале.

МС 4.05

За информацию по Неве спасибо (хотя тема картофелевыкапывания не раскрыта - ведь я не говорил, шо Салюту мощи не хватает - мощи хватает, но вместо картошки винегрет получается ).

А ещё вопрос к "неваводам" - как там коробка? Легко ли переключается? А то меня один продавец на новый "Каскад" усиленно агитировал (он тоже сейчас с БС7.5 л.с. доступен) - типа у "Невы" коробка хуже, чем каскадовский редуктор.
У кого есть объективное мнение на этот счет? Лучше ли Каскад (с одинаковым импортным движком) чем Нева или же наоборот?

винегрет из картошки получается от того что неправильно выбран копатель и неправильно отрегулирован. здесь есть тема вроде как :какой копатель лучше.Там много есть полезного про копику картохи.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Fisher+ написал :
А ещё вопрос к "неваводам" - как там коробка? Легко ли переключается?

Конечно, не автомобильная, но можно приспособиться. Как правило, режим выбираем один раз - или тележка (или работа фрезами) - вторая передача, или пониженая (пахота, выкапывание) - первая передача. Часто первая чередуется с задним ходом. Особых хлопот не доставляла. Каскадовскую коробку не знаю, там, кажись, побольше шкивов и ремней.
Дополню существенное - Нева МБ-2 имеет разблокировку полуосей. При этом одно колесо останавливается, а второе вращается. Режим необходим для поворотов (разворотов)? радиус разворота 50-60 cм. Очень удобно. Последняя модификация имеет управление прижимным роликом (сцепление) тросом (как и у Салюта), а не спицей.
Работа категорически на штатных резиновых колесах, а не на грунтозацепах (чтоб не попали на деньги). Если буксует - груз на клюв.В крайнем случае грунтозацепы не шире резиновых колес, если захотите большего диаметра для дискового окучника.
По поводу двигателей БС. Из них какие-то модели полупрофессиональные (где-то такое слышал, в чем это выражается не понял, но в памяти осталось), как бы не 7.5. Берите Субару 7.0 или 6.0. Там все профес. 0.5 лс роли никакой не играют. У нас месяц назад в продаже были по 8000 грн ($1600)
По поводу копателей согласен с Анатолием. У меня в виде сердечка с лучами-прутьями. Его использую и на Мотор-Сичи.

МС 4.05

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Парочка видеороликов от наших коллег

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

На втором ролике Салют быстро бежит (или это не первая передачаа?). У меня Нева пахала гораздо медленнее (на первой). Значит тяговое усилие у Невы больше.

МС 4.05

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Один самодельщик - человек с правильными руками и головой соорудил из мотоблока МБ-1 такой вот агрегат: там можно прицепить плуг, окучник, борону, копалку, имеется опрыскиватель

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

ValNik написал :
У меня Нева пахала гораздо медленнее

скорость 4 км/час. Но дело не в этом, там правильный плуг с малым сопротивлением, тяга расходуется на переворот пласта почвы, а не ее сгребание в кучу. Почва тоже неплохая, были посажены сидераты - рожь и белая горчица

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Картинка с окучивателем у нас пару лет назад уже была (правда, не такая цветная). Тогда все задавались вопросом - как он разворачивается?
Присоединяюсь к аплодисментам.

МС 4.05

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Этим картинкам лет 7