Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#490215

А модели мотоблоков МТЗ что некто не рассматривает? У самого МТЗ-5. Сколько не говорил с ремонтниками, которые по садовой технике работают - называют его самым лучшим из советских мотоблоков.

Хищный_Мыш написал :
Кто пдскажет, где в Москве (или в ближайшем подмосковье) можно прицеп для мотоблока типа КАСКАД приобрести?

смоленские прицепы видел в газонокосильщике на ярославке (справа за северянинским мостом)
там был комбинированный АПМ-350

Вот спасибо ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!!

alex_k написал :
вот это как раз побарабану задняя передача включается легко. можно хоть два метра куски обрабатывать

Не соглашусь. У "Агро" активная фреза и довольно большой вылет двигателя вперёд. "Слепая" зона обработки достаточно большая. Этим он похож на трактор. Поэтому, если участок ограничен естественными или искусственными препятствиями (например, кусты, забор), впритык к препятствиям обработать на прямом ходе не получится. А разворачиваться и обрабатывать этот кусочек обратным ходом не удобно.

ALEX-56 написал :
у нас водочка хорошая, Граф Бутурлин называется, а город Бутурлиновка, (был такой фаворит у Елизаветы Петровны). Можно и медовуху организовать

Преогромнейшее спасибо! Очень приятно, знаете ли, водочку, да вечерком, да о технике! Без поторопясь...А напитки и мы могЁм проставить А если по делу, то вопросы покосов и уборки снега обсуждать не могу. Так как не делал этого на своем МБ. А дача у Вас то же не маленькая. Я бы всё таки на "Агро" глянул. А что такое - погрузчик для ульев? Вывозить их на прицепе к Т-40 будете? А КРС совсем не обязателен для травы. Гуси, занете и другая птица так же очено её, траву, уважает... Вот у меня проблема. Птицы около 100 голов, травы (в том числе и сена на зиму) нужно много. Накашиваю триммером с диском, а вожу в мешках на легковой машине. Один раз накосил и носишься туду-сюда, чтобы перевезти... Был бы прицеп - нет проблем. "Агро" классно прицепы таскает.

Хищный_Мыш написал :
Спасибо за ответ! Я и сам уже склоняюсь к мысли съездить туда.

Обращаю ваше внимание, что они работают только пон.-пят. 8-17 перерыв на обед 13-14. О наличии товара и времени работы лучше конечно уточнить по телефону, а вот техническую информацию по телефону обычно не получите. Я вот хотел купить грунтозацепы 425Х130 для Салюта с диаметром втулки 36мм, и мне сказали что они есть, а оказалось что женщина имела ввиду 460Х160, ну я и съездил впустую.

Частник написал :
Не соглашусь. У "Агро" активная фреза и довольно большой вылет двигателя вперёд.

ovn83 вообще агитировал за НМБ-1
причем тут Агро ????

ovn83 написал :
думаю зря купил с Лифаном. Китайцам я что то не доверяю, хотя...

В Воронеже НМБ-1 только с нашим двиг., стоит 27600р. в Калуге такой 24600р., с Лифан-22360р., с Бр. и Стр.- 29200р. Что посоветуете? До Воронежа 200км., до Калуги 600, далековато для моей 31 Нивы, но возможно. Если брать с нашим, то нет слысла ехать, а по навеске разница в сто рублей на каждой единице, ерунда.

Частник написал :
Я бы всё таки на "Агро" глянул. А что такое - погрузчик для ульев? Вывозить их на прицепе к Т-40 будете?

У меня удлинённая платформа на базе ПТС-4, становится 50 семей, 25 снимаю на землю, а погрузчик - типа вилочного штабелёра, но это пока в мыслях.

Alexcris написал :
У самого МТЗ-5.

Это трактор(был такой) или мотоблок?

Хищный_Мыш написал :
Недавно на даче рылся в складе-бытовке. Наводил там порядок. 10 мешков всякого хлама выгреб. Обратил внимание на стоящую кучу вского барахла в углу. Стал разбирать - внутри стоит мотоблок "Каскад".... Вспомния я, что продавец мне при продаже дачи говорил что то и про этот мотоблок год назад. Хм, думаю я. Вот так штука.... Рядом всякие фрезы к нему, запасные колёса, плуг, борона. Состояние с виду - очень даже хорошее. Выкатил я его на середину склада. Проверил бензин, кран открыл. Подсосом подкачал. Дёрнул за пускач - ЗАВЁЛСЯ! Работает как часы! Погонял я его около минут 20. Несколько раз заглушал и снова заводил - никаких проблем. Вот вам и советская техника!

  1. Теперь вот думаю - куда бы его применить?
  2. И ещё - где бы на него в интернете инструкцию найти? Модель культиватора: КАСКАД МБ-1 (мощность 4 квт).
  3. А то непонятно - какое масло лить в картер?
  4. Какое масло лить в редуктор?
  5. Подойдёт ли вместо 76-го бензина - 80-ый?

Заранее спасибо за ответы!

Гы. Хороший приз...
Старые бензин и масла слить. Новые залить. Свечу поменять и штуки три в запасе иметь. Ежли что болтается - протянуть - эта техника, как и настоящие трактора всё время старается развинтиться.
в картер - sae30 (требование для всех четырехтактных мотоблоков)
в редуктор - трансмиссионку.
80 -й - он и есть 76-й...
Телегу можно купить, можно самому сделать - тута есть тележная темка.
снегоуборщик зимой рулит! Особенно если со щеткой вместе имеется - им снег убрал толстый, а щеточкой - что за ночь нападало подмел.
Инструкцию найти в инете, узнать размеры ремней, заехать в ближайший грузовиковый магаз - подобрать ремни по размеру. Ходят нормально, стоят недорого, всегда есть в наличии.

Речь именно про мотоблок. Просто 0 пропустил.
Про мтз-05 уже в нете нечего нет, только про 06, но они в принципе похожи.


Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

Я ни за что не агитирую, я просто хочу помоч человеку выбрать мотоблок.
Сам бы я с удовольствием купил бы мотоблок тяжёлого класса: АГРО еслиб не жалко было 48 т. р., МБ-90 и т.д. (НМБ я брал за 25 т. р.)
МТЗ-05, МТЗ-12 тоже очень хорошие советские мотоблоки тяжёлого класса. Жалко, что не выпускаются
больше. Есть МТЗ-09 с импортным движком по бешеной цене. Была возможность купить такой поддержаный, но я подумав отказался. Движок может быть запорот, а запчасти дорогие.
Мне нужен был мотоблок с оттечественным двигателем. Запчасти дешовые, расходники тоже, бензин 80-ый. С ремнями я связываться не хотел, нет у меня к ним доверия.
Мы с отцом сажаем 10 соток картошки. До покупки мотоблока 5 соток. Работа была каторгой.
После покупки работа стала приносить удовольствие. Отцу 55 лет, часто давление скачет. И то он спокойно культиватором работает без усилий почти. Ставили и плуг, пахали целину. Силы очень много надо, но быстро. Главное плуг настроить.
Потом нарезаем борозды 2йным окучником на грунтозацепах. Иногда мотоблок виляет. Окучиваю ими же. Выкапываю картофалевыкапывателем.
У соседей Нева. Я поработал чуть чуть и понял что спина дороже. На соседа страшно смотреть во время работы. Я не противник данных мотоблоков, но я не понимаю как мотоблок старой конструкции может стоить дороже НМБ, который появился в 2004. Где их новый мотоблок Нева-Супер ? Владельцы отзовитесь, расскажите о нём... Напоминает наш автопром.
Кадви кстате выпускает такой же как Нева мотоблок МБ-1, который её дешевле да не достать.
Друг недавно купил Неву не посоветовавшись со мной. Яро её защищает. Но видно, что жалеет о покупке. Он купился на проверенность конструкции, и то что такие мотоблоки у всех в округе, хотя ситуация меняется всё больше берут НМБ.
Ещё напрягает жадность продавцов которые накручивают по 5 тысячь с каждого мотоблока.
Я покупал не в сезон за 25000, а через месц он уже стоил 27500. При этом на заводе отпускная цена 23500. Так что думайте. У нас можно было старый Т-16 Владимировец за 30000 взять, дак это настоящий трактор. Но он не подходил, мне нужно было перевозить его в машине (четвёрка), пожалуй АГРО в неё не влезет.
Изготовил самостоятельно прицепный адаптер, получился минитрактор. Прицеп тоже самодельный брал у друга у которого Нева. Возил по 600 кг. Ездили по полю и в лес за ягодами. Проходимость отличная.
Читаю этот форум давно. К покупкам инструмента подхожу внимательно. Купил год назад бензопилу HUS 142. Теперь и дров можно привести из лесу.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ, кто откликнулся!

           Кузнецов Владимир

2ValNik

Не так категорично. У меня Нева-Супер с фрезой 21М. Заглубляю на максимум-получается на глубину штыковой лопаты. Правда, из-за нестабильности глубины (налипание корней на регулятор глубины, попаданию более плотного грунта), делаю двойной проход.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Замечание принимаю.
Если садите картошку, опишите как пропалываете и окучиваете. Какое у Н-супер мин расстояниемежду колесами?

МС 4.05

2ovn83"У соседей Нева. Я поработал чуть чуть и понял что спина дороже. На соседа страшно смотреть во время работы. мотоблок старой конструкции ..."
Не повезло Вам с соседом. У меня сосед таки напротив пахал м/б до 75 лет. У нас полдеревни ими пашет. А то что конструкция устарела-так и автомат Калашникова тож устарел и что с того.

ovn83 написал :
я просто хочу помоч человеку выбрать мотоблок.

Поеду завтра в губернию, загрузился картошкой, посмотрю, может куплю. Орентируюсь на НМБ-1, двигатель ДМ-1М3 ( будет ли зимой заводиться, это вопрос открытый). Думаю в Ниву пятидвёрку влезет. Окончательно определюсь на месте. Всем спасибо!

ALEX-56 написал :
Думаю в Ниву пятидвёрку влезет.

он туда без разборки должен залезть.
если все таки будет упираться. -рулевая колонка высокая.
тогда снимаете щитки колес , колеса и откручиваете руль от рулевой колонки ,
сами тросики можно не отсоединять.
кладете мотоблок на сторону бензобака. там достаточно мощный кронштейн.
под кронштейн хорошо ложится коробка с фрезами.
я так вез на заднем сиденье 21099

alex_k написал :
он туда без разборки должен залезть.

Залез! Поздравьте меня, я обладатель НМБ-1. Спасибо ВСЕМ за участие.

2ValNik

Пропалываю и окучиваю пока вручную. Все же Н-С тяжеловат да и длинноват для такой работы. Планирую эти работы делать легким мотокультиватором Hobby 300, вот только оснастки на него у нас нет. По видимому, самому придется делать.
Расстояние между колесами у Н-С регулируется 310, 460, 560 мм. Правда на моей Н-С после модернизации (ступицы с хабами) не регулируется, т.к. изначально и планировал ее для вспашки (фрезеровке) и копки картошки, а окучивание- легким культиватором.

2ALEX-56

Поздравляю!

Дмитрий Т написал :
Поздравьте меня, я обладатель НМБ-1

C удовольствием поздравляю! Муки выбора позади. Теперь жду сообщений о работе. Интересно сравнить впечатления.