Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#701282

здорова парни! Купил мотоблок ,но долго выбирал - нева, салют,каскад из доступных.Наконец выбрал -Салют с движком BRIGGS 6.5 INTEK, с другими двигателями не было. Вот теперь думаю ошибся или то .
Если кто может помочь как обкатыват,и вообще что за двигатели BRIGGS 6.5 INTEK, хорощие плохие. Купил за 30000р в Ставрополею

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Информация для размышления:
Мотоблоки Терра один жулик передрал с Фаворита один у одному, шестеренки покупает в китае, алюминивое литье в турции (так мне сказали в фирме Аккорд, которая продает оптом фавориты). Они его разобрали и качество их не впечатлило . В связи с дефицитом хорошего металла в Китае за качество шестерен поручиться нельзя. Директор завода который делает моткультиватор Тарпан в Туле, один раз рассказывал как он пролетел с китайцами.
Двигатель Интек 6,5 л.с собирают на китайском заводе фирмы Бриггс энд Страттон. В отличии от американского Интека там стальные шестеренки распредвала а не пластмассовые, бак тоже железный. Двигатель полупрофессиональный

WOW! написал :
В отличии от американского Интека там стальные шестеренки распредвала а не пластмассовые, бак тоже железный.

Не поняп? На каком бак и шестерни пластмассовые?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

В Америке в г. Милуоки собирают Интеки с пластмассовым баком и шестеренками распредвала, в Китае с железными.

Сделал дисковый окучник, размещаю фото агрегата и огорода.

Дмитрий Т написал :

За идею с ХАБ-ом, спасибо огромное, даже не представляю как бы я без него работал.

ALEX-56 написал :
Сделал дисковый окучник, размещаю фото агрегата и огорода.

Дисковый окучник сделан надежно, но мое, ИМХО, что диски должны еще регулироваться относительно вертикальной оси вместе со стойками, я несколько лет пользовался ручным дисковым окучником и там я убедился , что это необходимо,так как когда они (диски) стоят так, как у Вас, то хуже засыпается верхняя часть гребня. Кстати ,видел в магазине в киеве ,примерно, такой же заводской, принцип работы такой же, но там засчет того, что соединительный узел с поперечной балкой находятся выше сцепки мото, то при соединении окучника с мото Вертикальная ось дисков наклоняется в сторону мото и таким образом как бы улушается засыпание верхней части гребня,
я,пока ,не сообразил как мне сделать свой в этом плане.

А_АНАТОЛИЙ написал :
мое, ИМХО, что диски должны еще регулироваться относительно вертикальной оси вместе со стойками, я несколько лет пользовался ручным дисковым окучником и там я убедился , что это необходимо,

Я понимаю, о чём Вы говорите, но применительно к моим условиям ( диаметр дисков 45 сантиметров, ширина междурядий 70 сантиметров), Ваши опасения совершенно напрасны, я только чуть-чуть придавил руль мотоблока и засыпал картофель высотой в 30 сантиметров вместе с цветами, потом ходил разгребал руками. Возможно такая регулировка актуальна для окучника с небольшими дисками. Работать с дисковым окучником одно удовольствие, с 2-х рядным даже сравнить не возможно, ни по качеству, ни по высоте гребня, ни по эргономике.

ALEX-56 написал :
понимаю, о чём Вы говорите, но применительно к моим условиям ( диаметр дисков 45 сантиметров, ширина междурядий 70 сантиметров), Ваши опасения совершенно напрасны, я только чуть-чуть придавил руль мотоблока и засыпал картофель высотой в 30 сантиметров вместе с цветами, потом ходил разгребал руками. Возможно такая регулировка актуальна для окучника с небольшими дисками. Работать с дисковым окучником одно удовольствие, с 2-х рядным даже сравнить не возможно, ни по качеству, ни по высоте гребня, ни по эргономике.

ALEХ, у меня, у ручного, тоже диски такие же, но я заметил, что когда его тянул за ручку, и ,когда нужно было окучить качественно, то я наклонял ручку(тягу) почти до самой ботвы, но, повторяю, это ИМХО, я приводил пример с окучником заводским, но это так, к слову, ведь в первую очередь приспособление должно устраивать того, кто с ним работает. Согласен с тобой и в том ,что по качеству обработки и по другим показателям дисковому нет равных. Он и рыхлит почву и пропалывает и окучивает, а окучник, типа плужка, наворачивает землю пластом
,да и тяжело.Буду переделывать свой под МБ.

А_АНАТОЛИЙ написал :
Буду переделывать свой под МБ.

Эту дополнительную регулировку можно реализовать шарнирно выполнив само крепление траверсы к мотоблоку, - это в подольной плоскости, а в поперечной, разрезать кронштейн стойки посредине и приварить два фланца, один с овальными прорезями ( как на сцепке к сошнику).

ALEX-56 написал :
Эту дополнительную регулировку можно реализовать шарнирно выполнив само крепление траверсы к мотоблоку, - это в подольной плоскости, а в поперечной, разрезать кронштейн стойки посредине и приварить два фланца, один с овальными прорезями ( как на сцепке к сошнику).

Я, примерно, так и думал сделать,(у меня примерно так сделано у ручного) вот у заводского сделано так,что верхи стоек с дисками соединены с серединой траверсы ,как вы ее назвали, через винтовые стяжки, и путем закручивания или раскручивания этих стяжек меняется угол схождения дисков , а сама стойка может перемещаться в траверсе в высверленных ,на определенных расстояниях отверстиях, после выставления ширины,выставляется угол схождения и зажимается вся стойка болтом и гайкой, вообщем объяснить без рисунка не так просто.У Вас, по моему, сделано проще и надежнее. А вот делать фланцы с овальными отверстиями, сейчас ,у меня такой возможности нет, а те фланцы, что я делал для ручного окучника будут слабы для мото.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

А_АНАТОЛИЙ написал :
но мое, ИМХО, что диски должны еще регулироваться относительно вертикальной оси вместе со стойками

Очень желательно регулировать, форма гряд получается более правильной и окучник не рыскает. Такие бороны можно устанавливать вместо дисков (их овинтили от какого то большого тракторного культиватора)

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Вот в таком примерно духе

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Или так, поставить вместо колес

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

А_АНАТОЛИЙ написал :
вот у заводского сделано так,что верхи стоек с дисками соединены с серединой траверсы ,как вы ее назвали, через винтовые стяжки, и путем закручивания или раскручивания этих стяжек меняется угол схождения дисков , а сама стойка может перемещаться в траверсе в высверленных ,на определенных расстояниях отверстиях, после выставления ширины,выставляется угол схождения и зажимается вся стойка болтом и гайкой, вообщем объяснить без рисунка не так просто

Так?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Еще добавил

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

А чего он задом наперед ходит? Этого нам не нужно, скорость маленькая и рулить неудобно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Я просто по описанию вспомнил, что где то видел. А почему почитайте, если хотите. Это самый верх этой страницы пост 101.

WOW! написал :
А чего он задом наперед ходит? Этого нам не нужно, скорость маленькая и рулить неудобно.

[
Я с этим, тоже, согласен.По моему удобнее работать если развернуть руль на 180 гр. и выставить угол дисков на обратный , так будет лучше управляться и возрастет скорость.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Железки на моих картинках лучше всех