web-rr написал : Речь идёт о распаечных коробках. А вот их иллюстрация
А чем не понравилась иллюстрация? Винтовой зажим не запрещён, а на двух винтах и надёжность выше.
14.06.2012 в 01:28:21
web-rr написал : Речь идёт о распаечных коробках. А вот их иллюстрация
А чем не понравилась иллюстрация? Винтовой зажим не запрещён, а на двух винтах и надёжность выше.
Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.
14.06.2012 в 16:15:08
ПPOPAБ написал : Руки надо вашему отделу оборзевания оторвать, настучав по бестолковке инспекторам...
Имеются некие подрядные организации, выигравшие по республике тендер на выполнение капремонтов и тут же набирающие субчиков или же тех же джамшутов. Делают капремонт на определенных объектах - параллельно подрабатывают и в других.. Технических специалистов-практиков ни в одной крупной бюджетной организации не осталось - никто на нищенские 6-7 тыс руб не идет, так уже на протяжении добрых лет 7-8. До этого крупные ремонты электрики выполняли электромонтажные конторы - сейчас система тендеров и откатов порушила все.. Пример: выиграла некая контора тендер по ремонту большой средней школы на 700 учащихся, мне предложили работу и положили сметную стоимость в миллион рублей при стоимости материала 700 тыс руб. при этом 30% сметы наличкой надо было откатить. Ответ был предсказуем )) Инспекторы ага, приезжают - проверяют и выписывают периодически бедолагам-директорам по 10 тыр за недостатки.
14.06.2012 в 16:40:05
sergey_sav написал : А чем не понравилась иллюстрация? Винтовой зажим не запрещён, а на двух винтах и надёжность выше.
Медный провод под винт - это нормально. Другой вопрос - легкогорючая изоляция по сгораемому основанию...
14.06.2012 в 16:50:07
Alexiy написал : "нг" с белой изоляцией? Такой плоский провод бывает?
А гофра без индекса?
Вообще ВВГ в природе белый Говорили есть.
Во тут углядел
14.06.2012 в 16:54:58
haramamburu написал : А гофра без индекса?
неизвестно. В любом случае, провод не соответствует ГОСТ Р 53315-2009 изм.1
14.06.2012 в 19:08:59
Alexiy написал : В любом случае, провод не соответствует ГОСТ Р 53315-2009 изм.1
Эвано как?! А тут уже споры идут о законности требований пожарников... Не читали? Причём споры на уроне муниципального строительства. А тут частный дом, а посему забили на нг вместе с LSом... ;) А гофру самозатухающую (не поддерживающую или не распространяющую горение, или ещё как, но главное неГ) посчитали вполне достаточной.
Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.
20.06.2012 в 15:26:02
ох господа. пришел с объекта. злой как черт. и решил вот написать. как меня достали эти все умеющие универсальные отделочники, сантехники, мебельщики..... сил больше нет просто.
звонок от старого знакомого на днях: "взял вот помещение под отделку на днях посмотри, оцени".
приехал, посмотрел. оценил.
имеем помещение S 540м
84 светильника
140 розеточных мест(140 компьютеров)
выключателей штук 10
навскидку километра 2 провода.
со мной на встречу параллельно приехали еще "электромонтажники" посмотреть.
начинается разговор с заказчиком. нам это сюда- это сюда(думаю можно это опустить). стою слушаю что конкуренты скажут. "а мы вам сделаем все по быстрому за 2 недели, только армстронг пускай соберут сначала. а потом по армстронгу прям провода и бросим. на мой вопрос а как хотя бы гофра и распр. коробки и расчет нагрузок по группам, сказали:гофра? а зачем? распред. коробки? да так сделаем, от старых линий. они уже висят же. нагрузка? ну старые линии же работали и ничего. ввод 3 фазный кстати и был там магазин до этого.
ладно с заказчиком пообщался. домой доехал, подсчитал-170000р. звоню ему говорю, а он мне-"не, дорого. мне эти за 100000р сделают, да еще и плитку в санузлах положат..... ЗАНАВЕС господа!!!!!
20.06.2012 в 15:32:30
sergey_sav написал : споры идут о законности требований пожарников... Не читали? Причём споры на уроне муниципального строительства.
не читал. где?
20.06.2012 в 23:50:27
Неудачная игра слов...Примерно 2-3% нашей работы - это квартиры, сгоревшие (полностью или частично) по причине некачественно выполненной электропроводки. Достаточно превысить номинал автомата защиты ( "чтобы не выбивало") и занизить сечение провода ("чтобы сэкономить") - пожар Вам обеспечен.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу