Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

31.08.2016 в 11:22:13

#5763156

ГенералДрозд написал: К несчастью страдает ещё и заказчик. Поэтому я иногда беру на себя лишку. Но кто если не я.

Да черт его знает, в нашей стране никто за это спасибо не скажет, а случись что даже не по вашей вине, обвинят все равно вас.

Вот и живем поэтому, образно говоря, до сих пор в позапрошлом веке.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
ds3l

Местный

Регистрация: 31.10.2014

Полтава

Сообщений: 77

31.08.2016 в 16:28:57

#5763479

Вчера смотрел новый заказ.Двухкомнатная квартира в хрущевке. Заказчик купил на рынке для монтажа проводки бухту медного кабеля КГ 22.5, и кусок такого же 316 для ввода от этажного щита. Человек не понимает почему этот кабель не подходит для монтажа. Ведь он хороший, крепкий, советский. Так ему сказали на рынке)))

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

01.09.2016 в 18:54:53

#5764480

Ахтунг!

В блогах завелся вредитель - чувак беззастенчиво замуровывает болтовое соединение алюминия с медью в стену

Ну и про подрозетники у него вообще жесть - оказывается, надо их саморезом завинчивать в пеноблоки, а то вывалятся.

http://www.mastercity.ru/blogs/post/11029/

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Электрик ЦЦ

Местный

Регистрация: 16.12.2013

Москва

Сообщений: -92

01.09.2016 в 19:22:37

#5764506

Alexey_Spb написал: Ахтунг!

В блогах завелся вредитель - чувак беззастенчиво замуровывает болтовое соединение алюминия с медью в стену

Ну и про подрозетники у него вообще жесть - оказывается, надо их саморезом завинчивать в пеноблоки, а то вывалятся.

http://www.mastercity.ru/blogs/post/11029/

Alexey_Spb, Чем соединение Al/Cu через болт не устраивает? Тем более, чел соединения не в сырую стяжку замуровывает, а в коробках оставляет.

Аватар пользователя
ГенералДрозд

Местный

Регистрация: 14.04.2014

Череповец

Сообщений: 46

01.09.2016 в 19:39:19

#5764516

а ПВС в стену не смущает?

Аватар пользователя
Стройхак_Youtube

Местный

Регистрация: 22.08.2016

Харьков

Сообщений: 12

01.09.2016 в 19:44:59

#5764522

Alexey_Spb написал: Ахтунг!

В блогах завелся вредитель - чувак беззастенчиво замуровывает болтовое соединение алюминия с медью в стену

Ну и про подрозетники у него вообще жесть - оказывается, надо их саморезом завинчивать в пеноблоки, а то вывалятся.

http://www.mastercity.ru/blogs/post/11029/

Alexey_Spb, С удовольствием рассмотрю ваш вариант соединения, который бы:

  1. Обеспечивал бы плотный контакт по большой площади? Ваго?

  2. Не допускал бы соединения меди и алюминия напрямую./

  3. Подпружинивал соединение при ослаблении.

Если вы внимательно смотрели мое видео — соединение замуровано в распределительной коробке, а значит препятствует проникновению влаги. Причем добраться до такого соединения — проще простого.

Жду вашего ответа, чтоб предложить читателям идеальный вариант.

А если вы внимательно посмотрите второе видео, вы увидите, что сверлится не пенобетон, а белый кирпич ) И саморез нужен, потому что гипс - материал хрупкий, и со временем, если будет тугая розетка - подрозетник может вывалится (были случаи), особенно если диаметр сверла - 68мм и алебастра получается вообще немного. Спасибо.

Простые решения сложных проблем. Канал Стройхак. https://www.youtube.com/watch?v=gFXDcd8OQWg

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

01.09.2016 в 19:49:33

#5764526

Электрик ЦЦ написал: Чем соединение Al/Cu через болт не устраивает?

Соединение устраивает полностью, не устраивает что его замуровывают (нормативы допускают замуровывание только неразборных соединений, к которым болтовые не относятся).

ГенералДрозд написал: а ПВС в стену не смущает?

Не обратил на это внимания.. Oh, shi...

Стройхак_Youtube написал: Alexey_Spb, С удовольствием рассмотрю ваш вариант соединения, который бы:

Обеспечивал бы плотный контакт по большой площади? Ваго?

Не допускал бы соединения меди и алюминия напрямую./

Подпружинивал соединение при ослаблении.

Стройхак_Youtube написал: Alexey_Spb, С удовольствием рассмотрю ваш вариант соединения, который бы:

Обеспечивал бы плотный контакт по большой площади? Ваго?

Не допускал бы соединения меди и алюминия напрямую./

Подпружинивал соединение при ослаблении.

А тут его и рассматривали в соседней теме. Я не против вашего соединения, я против того что вы его замуровываете.

Стройхак_Youtube написал: подрозетник может вывалится (были случаи), особенно если диаметр сверла - 68мм и алебастра получается вообще немного.

Можете описать этот случай? Я такого вообще никогда не видел и даже представить не могу как такое может случится (разве что в гипсе была половина пыли). Кстати, идея с ротбантом хорошая, я обычно использую перлфикс.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Стройхак_Youtube

Местный

Регистрация: 22.08.2016

Харьков

Сообщений: 12

01.09.2016 в 20:05:37

#5764537

ГенералДрозд написал: а ПВС в стену не смущает?

ГенералДрозд, Чем?

Простые решения сложных проблем. Канал Стройхак. https://www.youtube.com/watch?v=gFXDcd8OQWg

Аватар пользователя
Стройхак_Youtube

Местный

Регистрация: 22.08.2016

Харьков

Сообщений: 12

01.09.2016 в 20:09:07

#5764543

ГенералДрозд написал: а ПВС в стену не смущает?

ГенералДрозд, Чем? При нормальной опресовке - ничуть не хуже одножильного, а удобсво - выше крыши. Единственное где использую одножилу - выключатели с самозажимными контактами - там они в тему. И вообще это очередной холивар)

Alexey_Spb написал: А тут его и рассматривали в соседней теме. Я не против вашего соединения, я против того что вы его замуровываете.

Дайте, пожалуйста, ссылку, посмотрю.

Alexey_Spb написал: Соединение устраивает полностью, не устраивает что его замуровывают (нормативы допускают замуровывание только неразборных соединений, к которым болтовые не относятся).

Куда его девать?) Оно по сути, не замуровано, оно в коробке)

Простые решения сложных проблем. Канал Стройхак. https://www.youtube.com/watch?v=gFXDcd8OQWg

Аватар пользователя
Электрик ЦЦ

Местный

Регистрация: 16.12.2013

Москва

Сообщений: -92

01.09.2016 в 20:40:14

#5764570

Стройхак_Youtube написал: ГенералДрозд написал: а ПВС в стену не смущает?

ГенералДрозд, Чем?

А тем, что для стационарной проводки не предназначен.

Аватар пользователя
Электрик ЦЦ

Местный

Регистрация: 16.12.2013

Москва

Сообщений: -92

01.09.2016 в 20:46:12

#5764579

Alexey_Spb написал: Соединение устраивает полностью, не устраивает что его замуровывают (нормативы допускают замуровывание только неразборных соединений, к которым болтовые не относятся).

Оно у него в коробке, доступ к которой теоретически есть. А потом, куда его девать?

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

01.09.2016 в 20:49:00

#5764580

Электрик ЦЦ написал:

Alexey_Spb написал: Соединение устраивает полностью, не устраивает что его замуровывают (нормативы допускают замуровывание только неразборных соединений, к которым болтовые не относятся).

Оно у него в коробке, доступ к которой теоретически есть. А потом, куда его девать?

Электрик ЦЦ,

Это вы о заштукатуренной коробке?

Каким образом, в неё есть доступ?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

01.09.2016 в 20:51:30

#5764584

Стройхак, я с телефона, пока нет возможности искать.

Но ещё раз сделаю акцент на замуровке, а не соединении.

Что касается ПВХ, он не предназначен для стационарной прокладки и не проходит по требованиям пожарной безопасности для жилых помещений, обладает малым сроком службы.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Электрик ЦЦ

Местный

Регистрация: 16.12.2013

Москва

Сообщений: -92

01.09.2016 в 20:52:26

#5764587

Alexey_Spb написал: Электрик ЦЦ, Это вы о заштукатуренной коробке? Каким образом, в неё есть доступ?

Разбил штукатурку и влез. Да и не штукатурка там, а так, слой шпатлевки обычно. В старом фонде много коробок видели со свободным доступом? Все замазано,заклеено, хозяева не знают в большинстве случаев где эти самые коробки находятся, и ничего. Живут себе. Да и кто и за каким туда лазить будет, если все работает?

Аватар пользователя
Стройхак_Youtube

Местный

Регистрация: 22.08.2016

Харьков

Сообщений: 12

01.09.2016 в 20:52:43

#5764588

Электрик ЦЦ написал:

Стройхак_Youtube написал: ГенералДрозд написал: а ПВС в стену не смущает?

ГенералДрозд, Чем?

А тем, что для стационарной проводки не предназначен.

Электрик ЦЦ, Никакой стационарной разводки там нет) По сути там идет ответвление от скрутки с алюминием (второе видео), а это одобряет даже Alexey_Spb ) (смотрел его видео) при хорошей опресовке. Ну и при том, пвс в штробе это вопрос такой... холиварный, тем более при опресовке.

Простые решения сложных проблем. Канал Стройхак. https://www.youtube.com/watch?v=gFXDcd8OQWg

Аватар пользователя
Стройхак_Youtube

Местный

Регистрация: 22.08.2016

Харьков

Сообщений: 12

01.09.2016 в 20:55:26

#5764591

Alexey_Spb написал: Что касается ПВХ, он не предназначен для стационарной прокладки и не проходит по требованиям пожарной безопасности для жилых помещений

Что может быть в штробе с замурованным проводом? Тем более при выдержанных сечениях. Только в местах соединений - розетки, выключатель...а там опресовка.

Простые решения сложных проблем. Канал Стройхак. https://www.youtube.com/watch?v=gFXDcd8OQWg

Аватар пользователя
Электрик ЦЦ

Местный

Регистрация: 16.12.2013

Москва

Сообщений: -92

01.09.2016 в 20:56:36

#5764592

Стройхак_Youtube написал: Никакой стационарной разводки там нет)

Провод ПВС предназначен для соединения бытового оборудования (нестационарное присоединение) к электросети. Примеры использования: При производстве удлинителей или удлинительных шнуров Присоединение к электроцепи холодильников, садовых машин и т.п. Что то из перечисленного имеет место быть? Нет? Виновен.

Аватар пользователя
Электрик ЦЦ

Местный

Регистрация: 16.12.2013

Москва

Сообщений: -92

01.09.2016 в 20:59:53

#5764594

Стройхак_Youtube написал: Что может быть в штробе с замурованным проводом?

Возможно, что ничего. А возможно деградировавшая через лет 5 - 7 изоляция. ПВС ПВСу рознь. Знаю где 20 лет уж лежит и ничего, а в других местах за 5 лет изоляция черт знает во что превратилась. Сказано не для стационарной проводки, не используй. Что, кроме ПВСа больше нет ни чего?

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

01.09.2016 в 21:02:40

#5764596

Вы меня с земсковым не перепутали? У меня во первых нет никаких видео, во вторых, я никакие скрутки не одобряю и алюминий в быту тоже.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Стройхак_Youtube

Местный

Регистрация: 22.08.2016

Харьков

Сообщений: 12

01.09.2016 в 21:03:55

#5764597

Электрик ЦЦ написал: Что из перечисленного имеет место быть? Нет? Виновен.

А теперь, логически) провод в стене до холодильника, или по стене? где лучше охлаждение провода? внутри штробы или в самом лучшем теплоизоляторе - воздухе? )

Простые решения сложных проблем. Канал Стройхак. https://www.youtube.com/watch?v=gFXDcd8OQWg

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

01.09.2016 в 21:06:00

#5764598

Уважаемые коллеги! Любезно напомню вам что монтажник в случаях когда нормативы говорят все однозначно, не должен рассуждать "взлетит или не взлетит", а должен делать так как говорят эти нормативы. Но положить на все болт частнику у нас ничто помешать не может...

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Стройхак_Youtube

Местный

Регистрация: 22.08.2016

Харьков

Сообщений: 12

01.09.2016 в 21:06:46

#5764599

Alexey_Spb написал: Вы меня с земсковым не перепутали? У меня во первых нет никаких видео, во вторых, я никакие скрутки не одобряю и алюминий в быту тоже.

Alexey_Spb, А, да, стратил )не видео, а пост, где вы соединяли розетки многожильным проводом - у меня похожая ситуация, про аллюминий было видео, от него идет пвс - 10см в стене до розетки...не страшно?)

Простые решения сложных проблем. Канал Стройхак. https://www.youtube.com/watch?v=gFXDcd8OQWg

Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28278

01.09.2016 в 21:08:28

#5764602

Alexey_Spb написал: Но положить на все болт частнику у нас ничто помешать не может...

Но можно помешать нести эту идеологию в массы. Хотя бы на этом форуме.

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

01.09.2016 в 21:08:34

#5764604

Стройхак_Youtube написал:

Электрик ЦЦ написал: Что из перечисленного имеет место быть? Нет? Виновен.

А теперь, логически) провод в стене до холодильника, или по стене? где лучше охлаждение провода? внутри штробы или в самом лучшем теплоизоляторе - воздухе? )

Стройхак_Youtube,

Что касается открытой прокладки, там основную роль в охлаждении играет конвекция газа, что делает охлаждение воздухом лучше, чем при контакте с материалом с более высокой теплопроводностью.

ПУЭ же не дураки писали.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

01.09.2016 в 21:10:27

#5764606

Стройхак_Youtube написал:

Alexey_Spb написал: Вы меня с земсковым не перепутали? У меня во первых нет никаких видео, во вторых, я никакие скрутки не одобряю и алюминий в быту тоже.

Alexey_Spb, А, да, стратил )не видео, а пост, где вы соединяли розетки многожильным проводом - у меня похожая ситуация, про аллюминий было видео, от него идет пвс - 10см в стене до розетки...не страшно?)

Стройхак_Youtube,

Какие видео? Или вы про статью на блоге?

Почитайте её внимательно, там как раз ответ на ваш вопрос есть.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Электрик ЦЦ

Местный

Регистрация: 16.12.2013

Москва

Сообщений: -92

01.09.2016 в 21:11:56

#5764611

Стройхак_Youtube написал: А теперь, логически) провод в стене до холодильника, или по стене? где лучше охлаждение провода? внутри штробы или в самом лучшем теплоизоляторе - воздухе? )

А охлаждение тут абсолютно не причем, тем более, вряд ли провод будет эксплуатироваться под максимально допустимыми длительными токами и сколь бы то ни было существенным нагревом. Вы мне покажите, в характеристиках ПВС, что он для замуровывания в штробу предназначен, служить может лет 30, и закроем вопрос.

Аватар пользователя
Стройхак_Youtube

Местный

Регистрация: 22.08.2016

Харьков

Сообщений: 12

01.09.2016 в 21:13:24

#5764618

Alex___dr написал:

Alexey_Spb написал: Но положить на все болт частнику у нас ничто помешать не может...

Но можно помешать нести эту идеологию в массы. Хотя бы на этом форуме.

Alex___dr, Вы что-то недосмотрели в моих видео) Где разводка по стенам многожильным проводом? Это ко всем относится. Разводку в подрозетниках можно и удобнее делать пвс, а про стены я еще видео не делал )

Простые решения сложных проблем. Канал Стройхак. https://www.youtube.com/watch?v=gFXDcd8OQWg

Аватар пользователя
Электрик ЦЦ

Местный

Регистрация: 16.12.2013

Москва

Сообщений: -92

01.09.2016 в 21:19:03

#5764628

Стройхак_Youtube написал: Разводку в подрозетниках можно и удобнее делать пвс

Может таки не ПВС а ПуГВ? Если имеется ввиду соединение шлейфом механизмов внутри блока розеток? Да и то, собственно, ересь. Прямыми руками все и моножилой отлично соединяется.

Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28278

01.09.2016 в 21:21:12

#5764632

Стройхак_Youtube написал: Alex___dr, Вы что-то недосмотрели в моих видео) Где разводка по стенам многожильным проводом?

Почему тогда здесь Вы пишете это?

Стройхак_Youtube написал: ГенералДрозд написал: а ПВС в стену не смущает?

ГенералДрозд, Чем? При нормальной опресовке - ничуть не хуже одножильного, а удобсво - выше крыши. Единственное где использую одножилу - выключатели с самозажимными контактами - там они в тему. И вообще это очередной холивар)

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

01.09.2016 в 21:22:24

#5764634

Показания меняются на ходу)) ну и ладно, главное, чтобы человек дальше правильно начал делать)

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу