Аватар пользователя
грохотайло

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2089

18.09.2019 в 08:33:19

#6690837

dokar, Не состоялся. При попытке исправить проект, господа косячили всё больше и больше, задранную смету отказались исправлять в т.ч. ссылаясь на то что всё по чеснаку и прошло экспертизу, в итоге нам удалось достучаться до ФКР и потребовать отзыва этой конторы. Было сложно, до последнего не верили что получится, но это удалось.

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

18.09.2019 в 09:17:46

#6690866

грохотайло, Сочувствую. Форум помог в выявлении? Или там ещё прибавилось А вы могли в той теме и косяки и контору указать , чтобы другие не нарвались ?

Аватар пользователя
грохотайло

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2089

18.09.2019 в 10:26:37

#6690905

dokar, Мне больше помог один из бывших участников форума. Он с самого начала был главным калибром, сорвавшим все планы вражеского наступления. В конце я уже сам где то что то понял, перечитал кучу ГОСТов и накатал пять итоговых листов замечаний, по которым инженер технадзора и доутюживал виновников торжества. Я провёл "расследование" и выяснил, что примерно такую схему - некая фирма из трёх очень предприимчивых граждан (двое военнослужащих из строительных войск, один из которых в тени, и один лучший друг из соседнего дома того который в тени). Ребята с юга нашей необъятной страны. Амбиций очень много, однако в электрике и схемах они не разбираются совершенно. Главное распальцовка. Основной их вид деятельности был тендеры на военных объектах типа обслуживания строительной техникой, ремонты энергоснабжения на военных объектах и прочие строительные дела. По всей видимости этот поток иссяк, т.к. умер один из полезных связных в одной из военных частей(предположительно). Каким то образом проникли в ФКР Москвы и выиграли по тендеру наш дом (предельная сумма контракта 12 миллионов, на которые и была натянута смета). Каким образом они туда попали понять сложно, т.к. в их послужном списке капитально отремонтированных домов как бы и нет, а это главное условие для участия в капитальных ремонтах в Москве. В общем вы понимаете ;-) Для изготовления проекта они нашли, скорее всего подешевле, некоего гражданина Беларуси, уроженца города Витебск, открывшего здесь небольшую фирмёшку, который подрядился нарисовать проект. Гражданин в свою очередь нашёл в Витебске ещё подешевле некую фирму, которая проектирует детские сады и торговые центры. В итоге они нарисовали проект даже не выходя на объект. Когда мы начали утюжить по ошибкам, пригласив этого Витебчанина в нашу конторку, он также проявил полную некомпетентность. На все наши предложения и замечания он кивал как китайский болванчик ага-ага, исправим и по итогу нам высылали практически идентичный проект без исправлений. По всей видимости кто-то кого то кинул на деньги, ибо я совершенно не могу понять тот факт, что элементарные в общем то исправления делались по месяцу-два. После чего внезапно всё затихло. Спустя 2 месяца, основная подрядная организация является сияя как медный таз и заявляет, что проект прошёл экспертизу и мы типа заходим на объект. Однако показывать нам его отказались. Мы, как уполномоченная жильцами группа, отказались подписывать акт открытия работ. И именно в этот момент нам удалось попасть на приём в фонд капитального ремонта, где мы описали всё происходящее и потребовали отозвать эту стаю товарищей от выполнения работ. В итоге ФКР дал косячникам две недели, плюс по факту ещё неделю на исправление ошибок, плюс заставил предоставить нам всю документацию которая прошла экспертизу. За эти три недели что то было исправлено, но накосячено ещё больше. На финальную встречу я написал ещё пять листов замечаний, которые опять же не учла экспертиза. В итоге состоялась последняя встреча в составе инженера технадзора, представителя управы и представителя фирмы в нашей конторе, где был засвидетельствован тот факт, что ни хера не сделано, фирма ответственности за проект нести не хочет и не может, в связи с чем ФКР начинает таки процедуру расторжения договора. Ещё добавлю тот факт, что господа привезли группу поддержки в виде крепких братков, видимо чтобы попугать нас. Не помогло. Контракт расторгнут. Фирма в стоп-листе ФКР и в ближайший год-два вряд ли куда то зайдут. По косякам и замечаниям это самые элементарные и исправления которых мы не могли добиться до последнего - первый этаж четвёртого подъезда. У нас там три квартиры и одна комната правления, которая подключена к общедомовой сети. Гении проектировочной мысли рисуют на весь этаж один единственный щиток на три посадочных места. На вопрос - как это возможно сделать в панельном доме, где ниши под щитки отлиты ещё на заводе, так и не поступил ответ. Следующее - типовой щиток квартиры. Есть схема ГОСТ, где довольно внятно описано как должна подключаться квартира. Ноль и фаза должны рваться выключателем одновременно. Должно быть расписано чего-куда идёт. В общем то задача для студента заборо-строительного ПТУ. Изначально по их проекту - фаза на квартиру рвалась автоматом, ноль шёл непрерывно. На четыре или пять неведомых линий предусматривалось по одному УЗО. Еле доказали, согласно исходному проекту, что на все квартиры в нашем доме идёт всего две линии - розетки и свет. Убрали УЗО, однако ноль так и остался непрерывным. По факту эта схема прошла экспертизу и частично была исправлена после строгого замечания ФКР, с добавлением свежих косяков. Схема общего заземления дома. Аля - я у мамки художник. Ванна, какие то проводники замыкающиеся друг на друга. После ФКР к нам приезжал энергетик из управляющей компании и инженер технадзора. Картина "заземление в ванной" всем очень понравилась, ржали все. Я нашёл схемы по новостройке и почти в три горла всеми было сказано - возьмите за образец и нарисуйте правильно, коль сами не умеете. Схема предоставленная как образец была с двумя ВРУ, в нашем доме один. В итоге эти школьники передрали один к одному переданную им схему, нарисовав её с сильными упрощениями с двумя ВРУ. На самом деле это только капля в море всего того, чего удалось выловить в этих письменах. По смете удалось найти очень много натяжек и нестыковок. К примеру, во всём доме предполагалось менять трёхфазные счётчики. По справочнику цен этот вид работ ощутимо дороже, таким образом только по этой графе удалось сделать +40 тысяч рублей. Были применены повышающие коэфиценты, не соответствующие виду работ. Кроме того, когда писал итоговые замечания, я нашёл несоответствия по пожарной безопасности (объём горючей массы не соответствовал пожарным требованиям), арифметические ошибки в формулах и расчётах, свежие косяки в переделках. Возможно, где то я излишне усердно, а возможно и ошибочно подошёл к делу, но таки удалось их пустить ко дну.

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

18.09.2019 в 10:49:03

#6690914

грохотайло, с такими познаниями уже самому надо выходить на объект, что бы не терять накопленное и не продолжать борьбу с новыми бракоделами нанятыми бездельниками из ФКР.

грохотайло написал: на все квартиры в нашем доме идёт всего две линии - розетки и свет. Убрали УЗО, однако ноль так и остался непрерывным.

Почему убрали УЗО? На мой скромный взгляд, кап.ремонт должен не повторить схему давних годов, а должен сделать проводку лучше и безопаснее по нормам сегодняшнего дня, а значит должно УЗО/Диф появиться и заземление в щит должно приходить.

Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12212

18.09.2019 в 11:04:40

#6690926

грохотайло написал: это сухие деревянные щепки.

Так это новое слово в электротехнической науке. ;) Поджали, на строго научной основе, для лучшего контакта.

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
грохотайло

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2089

18.09.2019 в 11:26:05

#6690940

ser000, Моих познаний всё таки маловато для того, чтобы выходить на объект. Возможно косячно написал. Я предлагал ставить не УЗО на каждую линию, которых и нет по факту, а один единственный дифференциальный автомат на всё, на вводе. Насколько я помню, гост вроде такое допускает. Меня не услышали.

Вот это первая версия. Замечу также, что этажных щитов у нас нет.

А это финальная. Я художник, я так вижу.

А вот это, к примеру, схема идентичного дома выполненная другой фирмой также в рамках работ по капитальному ремонту. Почувствуйте разницу. Мы предлагали рассмотреть её как образец, но нас не услышали.

А вот это их шедевр - заземление. Вы посмотрите насколько красиво прорисована ванна. Явно чувствуется рука художника. Начинающего.

А вот так вот сделала синергия. За образец не захотели брать.

А вот так вот рисует ПИК проект, что было взято за образец.

Итоговая картина наших художников. Киса, я как художник-художника спрошу - вы рисовать умеете?

Аватар пользователя
грохотайло

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2089

18.09.2019 в 12:10:44

#6690970

Вспомнил ещё один пункт из-за которого возникло сначала лёгкое недоумение, а потом здоровый хохот как у меня, так и у представителя нашей управляющей и инженера технадзора. В одной из финальных версий проекта появилось новое слово в электротехнике - стальные трубы низкой водогазопроводности.

Щито это такое, ни кто ответить так и не смог. Может в разделе сантехника подскажут? Изначально господа планировали вытягивать проводку из этажных каналов. При помощи пятичасовых убеждений и потрясания оригинальным проектом дома, удалось доказать что это невозможно. Хорошо, тогда штроборез лучший друг электрика. При помощи постановления правительства Москвы удалось убедить, что в несущих стенах этого делать низя. Ну хорошо сказали они. И нарисовали пластиковые трубы. Нашли очередной СНИП, где прямо указывается что в местах общего пользования пользования запрещается делать проводку в пластиковых трубах, в том числе по причине вандализма и краж проводки. В итоге с большим трудом и не без помощи ФКР убедили, что нужно делать в стальных трубах. Гора родила мышь и появились стальные трубы низкой водогазопроводности.

Аватар пользователя
tyuk

Местный

Регистрация: 29.04.2017

Нижний Новгород

Сообщений: 734

18.09.2019 в 17:16:06

#6691153

грохотайло, Проект конечно слабенький, но претензии по оформлению не к месту. Эта ванна например примерно также показана в ПУЭ гл.1.7. Эти схемы заземления и уравнивания потенциалов все рисуют кто как на душу положит. А низкой водопроводности вырасло скорее всего из того что изначально было что то типа такого "в пластиковый трубах низкой горючести"(что тоже конечно коряво), а потом автозаменой пробежались. Чертежи от Синергии тоже не лучше. Да и редкого проектировщика встретишь в этих проектах по капитальному ремонту. Денег мало.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108411

22.09.2019 в 16:03:56

#6693722

грохотайло написал: в итоге нам удалось достучаться до ФКР и потребовать отзыва этой конторы.

Респект и уважение!

:applause: :applause: :applause: Эх, жаль, что людей с таким отношением к делу - единицы.

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

22.09.2019 в 18:47:04

#6693792

Давным - давно , в одной далёкой галактике , тьфу , садоводческом обществе , жил был председатель ( П ) и был у него верный помощник , пособник , так сказать . И затеялись как - то богатенькие буратины данного общества провести себе отдельный ввод от ТП , поставить щит учёта и платить по счётчику в этом ЩУ , ибо не фиг оплачивать чьи-то прихоти ( а надо сказать что с учётом в обществе было очень неплохо поставлено - приезжали люди из организации раз в полгода , что-то мудрили на ТП и - опа ! потребления как не бывало :) ) Но бог с ним , с этим учётом , вернусь я к богатеньким буратинам и их ЩУ . Надо сказать в их оправдание - они хотели сделать как положено , нанять электриков и смонтировать как надо . Но тут влез П - Да что ви , я сам всё сдЭлаю ( акцент у него южный , ну не русский он :sorry: ) . Взял он у них денег толику малую , прикупил СИП 4х25 и как бы протянул эти несчастные 300 - 500 м , подключил в ЩУ и разошлось питание по дачам ББ ( ну понятно , богатенькие буратины ) . Тут бы и сказке конец , НО , дьявол как всегда силён в мелких штрихах / деталях . Тянули они этот СИП по старым столбам , оставшимся с тех времён когда всё было по взрослому - изоляторы , голый сталелюминий и ... тададам ... ТРАВЕРСЫ . Вы можете подумать - ну что вот тут такого , ну траверсы и траверсы , но не таков наш герой - П и его помощник . Вот как бы вы спустили по столбу СИП 4х25 ? ( Продолжение следует . В качестве затравки - да , они скручивали СИП 4х25 болтовым соединением . :p )

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108411

22.09.2019 в 19:19:27

#6693816

serj12, угадаю - П не сделал провиса и зимой столб/столбы полегли? :)

Аватар пользователя
volchenok

Местный

Регистрация: 06.12.2010

Северодвинск

Сообщений: 2011

22.09.2019 в 19:55:32

#6693840

BV, Скорее уж на фарфоровые изоляторы наматывали.

Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

22.09.2019 в 22:10:38

#6693921

BV написал:

грохотайло написал: в итоге нам удалось достучаться до ФКР и потребовать отзыва этой конторы.

Респект и уважение!

:applause: :applause: :applause: Эх, жаль, что людей с таким отношением к делу - единицы.

BV, здесь еще ФКР оказался тем, до кого можно достучаться.

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

23.09.2019 в 10:47:47

#6694184

BV написал: угадаю - П не сделал провиса и зимой столб/столбы полегли?

BV, если бы было так просто , я бы и не затевался отнимать внимание аудитории . :o

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

23.09.2019 в 10:49:37

#6694186

volchenok написал: Скорее уж на фарфоровые изоляторы наматывали.

Они задействовали их , но не обматывали , а привязывались к ним , хоть не сталькой :(

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

23.09.2019 в 11:13:08

#6694205

BV написал: Эх, жаль, что людей с таким отношением к делу - единицы.

TAB написал: здесь еще ФКР оказался тем, до кого можно достучаться.

Всё ж таки основной вопрос, что будет на финише, ведь сейчас единственный результат: ни чего не сделано. И хватит ли грохотйло на второго и последующих таких же подрядчиков. И что в результате сделают, даже если проект будет идеален...

Аватар пользователя
tyuk

Местный

Регистрация: 29.04.2017

Нижний Новгород

Сообщений: 734

23.09.2019 в 11:21:46

#6694209

ser000, Порой лучше ничего не делать чем делать плохо. грохотайло удачи в начинаниях

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

23.09.2019 в 11:29:40

#6694213

Продолжение истории про СИП 4х25 и его монтаж . Так как обычно спускают СИП по столбу ? Поворачивают вниз и в меру испорченности притягивают , фиксируя кто чем . Но не таков наш П , он чертовски хитёр , ведь есть же траверса , как её не задействовать ?! Конечно , вы догадались - они просто перегнули СИП через полку траверса и спустили вниз , к щиту учёта . Но не просто перегнули , а разложили аккуратненько , все жилки отдельно , по фэншую , так сказать . Ну какое-то время это работало , я лично ходил мимо и даже не идентифицировал сей момент , хотя в принципе это было сделано до моего появления там и я сроду ведать не ведал как там и что . И тут настал день Х . Рано утром звонок от П - Спасите помогите , всё пропало . - Что случилось ? - Да там у ББ всё отключилось , они названивают , понаехали . Ну надо посмотреть же :eek: как так . Ночью был ветер и СИП раскачивало не по - детски , тёрся - тёрся и вот оно трёхфазное к.з. . СИП откинуло на сколько хватило длины пролёта с бабахом , а на улице поздняя осень , заморозки , а у ББ отопление на электричестве ... Срочно надо подключать . И тут на сцену выходят они - мастера с юга СССР , с характерным акцентом и выдающимся носом . На моё наивное - Так сжимы же есть ... - Мне даже развить тему не дали , болты , шайбы , зачистка СИПа , соединение и подвесили так , изолента была х/б . А воздушка в этом обществе с тех времён , голая АС 16 - тая , убитая в усмерть накидушками , скрутками и прочими радостями дачного общества . Так что творчество в народе неистребимо . :yu:

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

24.09.2019 в 21:59:03

#6695467

И как всегда - игра " что , где , когда " , как вы думаете где фаза входная ? ( не ж/з точно ) :eek: Да вы правы - синий

конечно , далеко до шедевра от Radio , но тоже весело - оно меня ужалило :o Кстати , вводной ВА на фасаде

:cool: Интересно - кто нибудь угадает сколько счётчиков всего ? Я не угадал :)

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

24.09.2019 в 22:22:57

#6695484

==И как всегда - игра " что , где , когда " , как вы думаете где фаза входная ? ( не ж/з точно )== А вот зря Вы так, пару днейт назад в коробках двухклавишных выключателей встретил фазу именно на ж/з, а не на синем... ;), и тем более на чёрном... ибо земля то чёрная... ;)

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

24.09.2019 в 22:36:09

#6695496

sergey_sav написал: и тем более на чёрном... ибо земля то чёрная..

:D а еще есть глина/песок :) (коричневые)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

24.09.2019 в 22:52:58

#6695516

serj12, И слава богу , то фаза не ж/з, за это сечку ставить надо. Мне попадалось такое :(
А щиток состряпан исходя из возмржностей счётчика , остальное побоку. Но ведь заработали . ;)

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

24.09.2019 в 22:52:58

#6695517

serj12, И слава богу , то фаза не ж/з, за это сечку ставить надо. Мне попадалось такое :(
А щиток состряпан исходя из возмржностей счётчика , остальное побоку. Но ведь заработали . ;)

Аватар пользователя
tyuk

Местный

Регистрация: 29.04.2017

Нижний Новгород

Сообщений: 734

25.09.2019 в 11:06:33

#6695753

serj12, Это еще хорошо если цвет проводников хотя бы не меняется в ответвительных коробках. С фазой еще ничего. А вот ноль с землей бывает скачет как хочет.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108411

25.09.2019 в 14:29:27

#6695923

serj12 написал: оно меня ужалило

неужели Вы еще верите цветам? :D

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

25.09.2019 в 21:00:04

#6696322

BV, нет конечно , но обидно же :cool:

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

25.09.2019 в 21:14:39

#6696341

serj12 написал: кто нибудь угадает сколько счётчиков всего ?

Ну и ладно . Три . Один в доме , один - на фасаде и ещё один

Гулять так гулять . Зато с напряжением прекрасно - 240 В , но вот с петлёй " фаза - ноль " так себе - 150/160 А ожидаемый ток к.з. . А вот собственно виновник банкета

и его маленькие шалости

Как так получилось ... :confused: Может потому что весной залило полностью колодец ? Конечно нет . Просто немного контакты поржавели :killyourselfbywall: Всё как всегда впрочем . На закуску

Стоит бл ... ть на лампочку . Нахрена . Причём подключили розетку через выключатель . :yu:

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

25.09.2019 в 21:51:03

#6696370

serj12, Я не понял что делает компрессор (или это не он ?) :a в колодце ?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108411

25.09.2019 в 22:17:17

#6696403

dokar, водяной насос с гидроаккумулятором.

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

25.09.2019 в 22:32:13

#6696425

BV, Не узнал. :(

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу