Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

08.09.2014 в 00:51:04

cooler.od написал : Я вообще как бы не электрик )

Ну это дело наживное - сейчас квартиры,а потом и домики подтянутся ;) Там интереснее.

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

08.09.2014 в 01:00:51

BV написал : Не нравится, как направлена нагрузка на крюк. Может вместо крюка кронштейн треугольный сделать?

Нормально. На фотке крюк еще не нагружен; работал в субботу, дачный элек из штопора вышел и подключил на опоре только к вечеру понедельника :) Сочетанная схема "Вырыв + излом" всегда предпочтительней, чем просто "Вырыв" (С) Сопромат :) А сталюга на этих крюках добрая :)

0
Аватар пользователя
cooler.od

Местный

Регистрация: 23.01.2012

Одесса

Сообщений: 981

08.09.2014 в 01:05:50

serj12 написал : Ну это дело наживное - сейчас квартиры,а потом и домики подтянутся ;) Там интереснее.

Ну полдома как раз сейчас сделал, и там есть такая же проблема - СИП проведен со столба новый, но потом соединен с какими-то соплями. Заземления нет вообще. Теперь жду, когда заказчик переселится в отремонтированную часть дома. А я пока знаний поднакоплю )

0
Аватар пользователя
ailcat

Местный

Регистрация: 20.02.2008

Москва

Сообщений: 340

08.09.2014 в 11:43:07

Достижения "проектантов" и "электромонтажников" в ближнем Подмосковье: http://tarasovka.com/PHP/viewtopic.php?f=13&t=38&p=109#p109 (звиняйте, цитировать смысла нет - много текста)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109063

08.09.2014 в 13:34:06

НЕМЕЦ написал : Сочетанная схема "Вырыв + излом" всегда предпочтительней, чем просто "Вырыв" (С) Сопромат

Я Вам про рычаг говорил...., который можно было-бы и убрать. Сколько резьбы находится в дереве? Диаметр металла крюка?

НЕМЕЦ написал : А сталюга на этих крюках добрая

Пофиг какая сталюка, если деревяшка треснет

0
Аватар пользователя
Насяльника

Местный

Регистрация: 19.05.2010

Тольятти

Сообщений: 2830

08.09.2014 в 16:51:05

НЕМЕЦ написал : Сделал так:

Головки болтов изолированные что ли или вы сжимы как то закрепили на расстоянии друг от друга? Не коротнут?

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

08.09.2014 в 17:19:41

Насяльника написал : Головки болтов изолированные что ли или вы сжимы как то закрепили на расстоянии друг от друга? Не коротнут?

Во, присоединяюсь к вопросу (зажимы для СИПа я в руках держал но никогда не устанавливал)

1) там у болта две головки ведь: верхняя я так понимаю, срывается при затяжке, а вторая нижняя используется для демонтажа зажима - верно? 2) болты действительно изолированы от проводов?

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

08.09.2014 в 17:40:45

Solovey написал : 1) там у болта две головки ведь: верхняя я так понимаю, срывается при затяжке, а вторая нижняя используется для демонтажа зажима - верно?

у него ещё и снизу (на противоположной от головок болтов стороне) зачастую неизолированная шляпка http://youtu.be/lCc-ZUFcpPc?t=50s - на 0:50 отчётливо её видно

Solovey написал : 2) болты действительно изолированы от проводов?

нет, конечно

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

08.09.2014 в 18:03:45

Alexiy написал : нет, конечно

вот пятой точкой чуял что в этих прокалывающих сжимах подвох какой-то есть.

Возвращаясь к своей теме - буду тогда ответвление на счетчик "орехом" делать. Хоть придется середину СИПа зачистить, зато дешевле, компактнее, и без лишних торчащих болтов :)

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

08.09.2014 в 18:26:48

Solovey написал : Возвращаясь к своей теме - буду тогда ответвление на счетчик "орехом" делать. Хоть придется середину СИПа зачистить, зато дешевле, компактнее, и без лишних торчащих болтов

я как раз вчера орехи разбирал, которые на улице несколько лет провисели - верхняя пружинка, держащая скорлупки довольно сильно проржавела, а нижняя на удивление в идеальном состоянии. Внутри скорлупок всякие мухи, пауки, паутина и какой-то почерневший пух... бе-е! а гроверы все как один стали плоскими и некоторые вообще рассыпались на кусочки при откручивании Замена 2 проводов при установленных уже орешках (снять скорлупки, ослабить винты, вынуть старый провод и вставить новый конец, затянуть винты, одеть скорлупки) - заняло 12 минут Установка 2 ответвлений СИП на провода прокалывающими зажимами с помощью ключа с трещёткой заняла 1,5 минуты

При этом одна из скорлупок (хорошо, что не внешняя пружинка) конечно же упала вниз в траву с высоты 7 м - её ещё 5 минут искали в кустах - я в это время продолжал работать сверху...

При монтаже орешков постоянно существует опасность уронить какую-нибудь детальку вниз и потерять (поэтому берите с собой на высоту двойной запас орешков на запчасти)

Ну, короче, вы поняли... орешки - только если нет никакой возможности прокалывающие зажимы поставить.

0
Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

08.09.2014 в 20:55:19

Solovey написал : 1) там у болта две головки ведь: верхняя я так понимаю, срывается при затяжке, а вторая нижняя используется для демонтажа зажима - верно?

Да, именно так.

Solovey написал : 2) болты действительно изолированы от проводов?

Да.

Solovey написал : вот пятой точкой чуял что в этих прокалывающих сжимах подвох какой-то есть

Нет никакого подвоха, их и под напряжением можно монтировать.

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

08.09.2014 в 21:10:10

Solovey написал : вот пятой точкой чуял что в этих прокалывающих сжимах подвох какой-то есть.

Только правильно подобрать по сечению и крутить верхнюю гайку до само срыва - и всё.

Solovey написал : болты действительно изолированы от проводов?

А вы проверьте,что ж полагаться на мнение в этих интернетах,я Niled -овские использую,ну нет напряжения на болте у P 616R ,а вот у влагозащищённых ответвительных зажимов - есть. Вот подробно(с картинками) http://www.niled.ru/index.php-id=42.htm

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
EAN

Местный

Регистрация: 12.09.2012

Тюмень

Сообщений: 1012

08.09.2014 в 22:15:20

НЕМЕЦ написал : Что-то у меня дачная серия пошла... Уважаемые коллеги! Кто-нибудь может мне, человеку малообразованному, многого не понимающему, объяснить глубокий сакральный смысл данного гуся:

Сделал так:

Сквозняки на фасаде и по дому в 3/4 трубе, все зазоры засиликонены, гофра - ПНД, светостабилизированная.

Данный ГУСЬ установлен с целью взимания повышенной платы за работу (1. он сложнее в установке, чем анкерный зажим, 2. все равно придется переделывать)

П.С.: Мне Ниледовские анкерные зажимы не нравятся... в сравнении с ИЭКовскими, металлическая петля кажется ненадежной, хотя и толще. И цена не в пользу Нилед Может я чего то не понимаю :o ?

П.С. 1: Почему то в наших краях, правильное подключение (в дом заходит не СИП) при подключении к ВЛ видел всего пару раз. :mad:

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

08.09.2014 в 22:31:21

EAN написал : Может я чего то не понимаю

Обратите внимание на то место, где, как вы сказали

EAN написал : металлическая петля

,крепится к корпусу анкера и посмотрите у ИЕКовского А вы их монтировали?

EAN написал : И цена не в пользу Нилед

Я брал по 100 с чем-то,105 или 110...

0

И это пройдёт ...

Вложение
Аватар пользователя
EAN

Местный

Регистрация: 12.09.2012

Тюмень

Сообщений: 1012

08.09.2014 в 22:59:43

serj12, да монтировал. Оба варианта (и ИЭК и Нилед). Иногда приходилось применять винтовой карабин 6-ку. Честно не обращал внимания на конструкцию. Т.е. ИЭК - слабое место - крепление скобы к анкеру ? А цена отличается почти в 2 раза. В общей смете конечно копейки. Завтра гляну на ИЭК.

П.С. Как то забыл купить прокалывающие зажимы, так электрик СНТ залупил (иначе не скажешь) 500 за пару ;).

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу