Аватар пользователя
idv

Местный

Регистрация: 22.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 895

17.11.2014 в 17:19:48

333vs333 написал : Показалось - такого сечения нет и не было. (мин 2,0, но это было очень давно)

ээээ.. криво выразился... там помесь и меди и люминя. 1.5 - это про медь. Впрочем, это тот случай, когда хрен редьки не слаще.

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

17.11.2014 в 17:23:26

idv написал : там помесь и меди и люминя. 1.5 - это про медь.

Если в одну клемму, то - беда. А если в разные - по боку. :)

0
Аватар пользователя
Юрий-Электр

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Москва

Сообщений: 6111

17.11.2014 в 17:54:43

BV написал : Трехфазная квартира 15 квт. Щиток.... установленных модулей 34

Разведена только одна фаза и одно УЗО. Почему????!!!! Ну вы же хотели подешевле без наворотов

Недавно видел в одной из новостроек в Раменском один квартирный ЩИТок. Там на вводе 2-х полюсное узо и все автоматы по однофазной схеме разведены. Две остальные приходящие фазы из этажного щита- аккуратно замотаны изолентой. Это наверно у коекакеров "резерв"....

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109099

17.11.2014 в 17:59:13

Юрий-Электр написал : Там на вводе 2-х полюсное узо и все автоматы по однофазной схеме разведены. Две остальные приходящие фазы из этажного щита- аккуратно замотаны изолентой. Это наверно у коекакеров "резерв"....

Там именно так и сделано 1:1

0
Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

17.11.2014 в 19:07:59

Чтение этой ветки просветляет и рождает острое чувство срочно все переделать. Мастера, посоветуйте к кому можно обратиться в Питере, из местных завсегдатаев. Сори за некоторый оффтоп...

0
Аватар пользователя
Юрий-Электр

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Москва

Сообщений: 6111

17.11.2014 в 19:16:30

z0rg написал : Мастера, посоветуйте к кому можно обратиться в Питере, из местных завсегдатаев.

попробуйте в теме найти: http://www.mastercity.ru/forumdisplay.php?f=59

0
Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

17.11.2014 в 19:32:12

Я тут буду сразу дополнять по мере возможности и комментировать.

aleks13 написал : Добрый день, господа эксперты и сочувствующие!

Я хозяин всего добра из post4828231 и post4828260

Мне предложили варианты по приведению всего этого счастья к более-менее приемлемому виду с сохранением проложенного кабеля путем установки нескольких дополнительных УЗО (в том числе отдельно на с/у), нормальных автоматов(и по производителю, и по номиналу), нескольких дополнительных выделенных линий для каждого более-менее прожорливого агрегата. Плюс пропаять все соединения-скрутки в распредкоробках (да, сейчас там этот кабель с многопроволочными жилами соединяется с ответвлениями простой скруткой с изолентой).

Это предложение не от меня. Либо от автора этого художества (универсал, сейчас он занят стяжкой), либо от альтернативных электриков. Я предлагал полный демонтаж, замену щитов (на 2 Pragma большого объёма), монтаж новой проводки кабелем ВВГ нг ls по техзаданию заказчика. Перечень техники такой (по памяти): 3 сплита (тип неизвестен), стиралка, 3 тёплых пола, посудомоечная машина, духовой шкаф. Остальное по розеткам стандартно. Но освещение каждой точки двумя линиями - одна от щита до выключателя, вторая от щита до люстры или группы точечных (при таком способе вся коммутация в щите и в подрозетниках, собрать можно ВСЁ). Имеются также и зоны управляемые из нескольких точек.

aleks13 написал : Как считаете, насколько это допустимо? Траты на полную переделку буду немалые, так что пытаюсь взвесить риски...

Поскольку сделано плохо и не кабелем, а плохим проводом то... лично я считаю недопустимым. В "пропаять" я не верю. По тем причинам, что этот провод использовать нельзя (раз), сечение его неизвестно (два), паять кривыми руками (а они кривые) после того, как на скрутках остался клеящий состав от изоленты (три)? Не люблю я и железных ящиков. Достойно и красиво не сделать там. И никаким дизайном (даже LOFT) их не обыграть. Уж больно убоги.

aleks13 написал : То, что в стены лишнего гвоздя потом вбить не получится, конечно, печально, но смириться можно. Можно также сделать натяжные потолки - при крепеже провода не должны помешать.

Плюс ко всему многие знакомые, которые хоть как-то связаны с электричеством, утверждают, что многопроволочные жилы такого кабеля (ПУГНП) даже надежнее аналогичных по сечению однопроволочных/цельных и "больше тока пропускают". Напишите, пожалуйста, правда это или нет, и почему, а то я теряюсь в догадках, с чего бы это.

"больше тока пропускают"? Они курс физики пропустили?

Больше увы комментировать нечего. :) Мне пока дали отбой.

НЕМЕЦ, как сохранив проложенный ПУГНП можно спасти ситуацию путём установки УЗО?

aleks13, Аргументаци про ПУНП и его клоны на сайте http://punp.ru/

0
Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

17.11.2014 в 19:42:24

Юрий-Электр написал : попробуйте в теме найти

Я там тоже поищу, спасибо. Но цель вопроса была услышать мнения сообщества. Тут так единодушно рекомендовали (не мне) отдаться в руки web-rr в Саратове... Думал и для Питера нечто подобное услышать.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109099

17.11.2014 в 19:59:09

z0rg написал : Я там тоже поищу, спасибо. Но цель вопроса была услышать мнения сообщества. Тут так единодушно рекомендовали (не мне) отдаться в руки web-rr в Саратове... Думал и для Питера нечто подобное услышать.

не обязательно смотреть на рекламу, надо смотреть на фото работ :)

0
Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

17.11.2014 в 20:01:51

idv написал : Очередное художество.

Нужно исправить надпись на боксе, не БАНЯ а В БАНЮ! Включаешь его и всё это вместе с баней в баню :D.

0
Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

17.11.2014 в 20:08:16

BV написал : не обязательно смотреть на рекламу, надо смотреть на фото работ

Чтоб понять к кому можно было бы обратиться с форума по сантехнике мне потребовалось всего то 3 месяца там потусоваться, тебе ли не знать? :)

0
Аватар пользователя
sgno

Местный

Регистрация: 07.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 176

17.11.2014 в 20:14:40

z0rg написал : Чтоб понять к кому можно было бы обратиться с форума по сантехнике мне потребовалось всего то 3 месяца там потусоваться, тебе ли не знать? :)

Через три месяца прибывания на этой ветке вам уже не понадобится никакой мастер.

0
Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

17.11.2014 в 20:57:19

sgno написал : Через три месяца прибывания на этой ветке вам уже не понадобится никакой мастер.

Намекаете что я сам смогу все сделать? Не уверен. Щиток собрать при активной консультации в этом разделе возможно смогу, а вот подключить его не возьмусь. Электричество оно больно дерется, иногда насмерть, а я насмерть очень не люблю.

0
Аватар пользователя
volchenok

Местный

Регистрация: 06.12.2010

Северодвинск

Сообщений: 2011

17.11.2014 в 21:04:38

Дык чтобы электричество не дралось его ж вырубить предварительно надо:D

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

17.11.2014 в 21:25:21

web-rr написал : НЕМЕЦ, как сохранив проложенный ПУГНП можно спасти ситуацию путём установки УЗО?

Если нормально защитить от перегрузок (в том числе от КЗ), и соблюдаются нормы по горючести/негорючести, то, в принципе, можно и оставить на лет 10-15 максимум. У меня такой заказчик был. Очень не хотелось делать, но, увы, дефицит заказов сделал свое дело. УЗО в данной ситуации - гарант изоляции, которая по измерениям очень даже нормальная и раз десять укладывается в норму в 0,5 МОм (по толщине, возможно, нет). С многопроволокой 2 неудобства было:

  • опрессовка (весь запас мата по 100 кругов прогнал, пока соединения делал);
  • подключение розеток с пружинно-зажимными клеммами (2,5мм[sup]2[/sup] в НШВИ никак не заходят, пришлось без наконечников подключать).

После этого объекта зарекся такое делать. Может если только за двойную оплату. :)

volchenok написал : Дык чтобы электричество не дралось его ж вырубить предварительно надо

Хуком справа. ;)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу