Аватар пользователя
glawar

Местный

Регистрация: 13.05.2009

Москва

Сообщений: 35

18.12.2014 в 18:42:55

ramzesss написал : ошибки. Такие как: ноль мимо двойного автомата вводного, неправильная укладка кабеля, нелогичное распределение распаечных коробок, отсутствие клеммника нулевой шины,(Поправьте если что не так)

Ноль разрывать нельзя коммутационными аппаратами (не обеспечивающими одновременное отключение и фазы и нуля)!, возможно это правило вбито в голову мастеру, вот он и мимо автомата его подключил.Но куда? если отсутствует клемник нулевой шины... По фото не очень понятно, провод ПУНП?

0
Аватар пользователя
Garder.

Местный

Регистрация: 21.06.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 389

19.12.2014 в 02:39:40

Откуда берутся лжемастера. Попросили приехать посмотреть на предмет переноса розеток. На деле оказалась новая кухонная мебель и техника. Серия дома 1ЛГ-600ххх, розетка одна на противоположной стороне. Вам нужен не перенос розеток, а новая электропроводка под кухню, соглашаются, говорят делай как правильно, но бюджет ограничен. Я- этой суммы на правильно не хватит, а еще необходимо закупить материал, доставить все это на объект. видимо многие думают, что это тоже входит в стоимость работы. Это оплачивается отдельно, хозяйка начинает нервничать и отказывается понимать почему кабель надо покупать не возле дома. а замазка только по 10 кг, и т д. Дальнейший диалог бессмыслен, минус потерянное время, разворачиваюсь и ухожу.

Нет слов. как бытовую технику или кухню купить на сотни килорублей - это нормально, а на электрику денег нет. Так и хочется добавить "не гналась бы ты тетка за дешевизной". Думаю "своих" мастеров она обязательно найдет. Вот и ответ спрос порождает предложения.

0
Аватар пользователя
NazAnd

Местный

Регистрация: 11.12.2009

Красноярск

Сообщений: 1066

19.12.2014 в 07:53:59

Garder. написал : Нет слов. как бытовую технику или кухню купить на сотни килорублей - это нормально, а на электрику денег нет.

Что тут непонятного? Техника вот она ее видно, ей пользуешься, а из электрики видимая польза только от розетки в нужном месте, а эта розетка стоит 50 рублей, все остальное развод на деньги. Логика вполне понятная. Поэтому стремление сократить этот "развод" до минимума вполне себе необходимое. Иногда прозрение наступает при выгорании электроприборов, а иногда даже серьезные электротравмы не имеют поучительного действия.

0
Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

19.12.2014 в 09:56:55

Garder. написал : Нет слов. как бытовую технику или кухню купить на сотни килорублей - это нормально, а на электрику денег нет.

1) Мы заказали кухонный гарнитур, он 700 тысяч! За два месяца нам нужно подготовить помещение кухни. Но 5 тысяч за работу нам очень жалко!

2) Мы три года делали капитальный ремонт в квартире. Всё доверили универсальным мастерам, они так здорово обои поклеили! Хорошие ребята, мы с ними уже рассчитались полностью. Сейчас вот въехали и попутно занимаемся закупкой гарнитура и встроенной техники на кухню. Представители фирмы когда пришли замерять помещение сказали, что нет розеток для духового шкафа, варочной плиты, микроволновой печки, посудомоечной машины (есть только одна для холодильника и одна на фартуке), нет водорозеток и канализационных труб для подключения посудомойки (а она на стене противоположной расположению мойки). Нам же можно поставить эти розетки сейчас (по готовой отделке), мы же правильно делаем всё?

Собственно вот и сам оригинал

web-rr написал : Квартира в которой три года делался ремонт, ремонт уже сделали (наконец) и вот въехали в квартиру. Но вот незадача, кухню ещё не поставили. Кухонная студия Мария (её специалисты) определили что нет необходимых мощностей на кухне. Немного о доме: силикатный кирпич, 9 этажей, четырёхпроводной стояк, 1980 год. Сначала внутриквартирный щит, к нему от этажного ведёт ВВГ 3*4 (впрочем весьма слабенький), внутри квартиры всё ПУНП 3*2,5 (аналогично слабенький). Весь внутрищитовой монтаж в квартирном жилками 2,5 квадрата. В этажном щите кстати всего то C40, его поставил электрик из ЖЭКа, потому что АЕ-шка на 15 ампер запарила его - выбивает.

Щит собирали и проводку "клали" естественно отделочники. Под нагрузкой щит жужжит (родовая травма IEK). Пару клемм отходящих линий были недозатянуты.

Ну и для полноты общая картина этажного щита и отдельные (их там много) проблемные места.

Хозяевам пояснил все их проблемные места. Вроде прониклись. По их словам у соседей стоят электрические варочные. Т.е. отгорание ноля не за горами. Т.е. УЗМ им в щит точно нужно. Плюс адекватные номиналы УЗО и автоматов. По кухне же история такая: там они варочную поверхность электрическую захотели (а дом с газом) и стиральная машинка там же и духовой шкаф электрический. Всем мол нужны кабели. А отделка уже чистовая. И в щит уже не впихнуть ничего. Вроде бы как однозначно захотели поменять начинку своего квартирного щита и озаботились переборкой щита этажного.

По готовой отделке проложить воду, канализацию и несколько кабелей? Разъяснительную работу провёл. Так и не перезванивали.

3) Мы купили трёхкомнатную квартиру в центре, площадь 108 квадратов. Квартира обошлась в 3.8 млн, ещё 3 млн. мы вложим в отделку: мраморные подоконники, импортная сантехника, двери тоже импортные. Кухня со встроенной техникой от лучшего итальянского мастера. На электрику у нас бюджет 25 тысяч с работой и из бюджета мы не выйдем! Кстати нам замена каждого из окон обошлась в 30 тысяч, а панорамное остекление на лоджии стоило 150! У нас же нет перекосов, всё путём?

0
Аватар пользователя
ussur

Местный

Регистрация: 21.02.2014

Уссурийск

Сообщений: 4157

19.12.2014 в 10:03:02

web-rr, так тебе и надо -пока снобом будешь .а нормально обьяснить не сможешь

web-rr написал : На электрику у нас бюджет 25 тысяч с работой и

так и будешь умничать

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

19.12.2014 в 10:15:04

web-rr, все 3 случая - диагноз. :)

Позавчера был у заказчика (фотки "эл.хозяйства" чуть выше). Перестала работать розетка под щитом, заодно решил поменять ее на двойную. Оказалось, что розетка защищена советским А3161, у которого есть только тепловой расцепитель. Говорю, что на розетку надо поставить доп.автомат, а в ответ слышу категорический отказ, т.к. дороже аж на 4-5 у.е и все равно переделывать. На мое высказывание, что может быть беда, получаю ответ, что до этого все нормально работало много лет - железный аргумент, такой не переспоришь.

0
Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4328

19.12.2014 в 10:26:31

333vs333 написал : все 3 случая - диагноз

серьезно? убежден, что все эти люди заплатят столько сколько скажут если донести до них правильные ценности. Видимо web-rr просто не умеет работать с человеческим материалом.

0

человек-электрик

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

19.12.2014 в 10:33:16

333vs333 написал : получаю ответ, что до этого все нормально работало много лет - железный аргумент, такой не переспоришь.

Ну а что, так ведь и есть на самом деле.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

19.12.2014 в 10:36:27

jaja написал : убежден, что все эти люди заплатят столько сколько скажут если донести до них правильные ценности

Надо всего лишь дать понять человеку, что обладание наворочанным брендовым электрощитком ничуть не менее престижно, чем кухней за лимон, и вообще кул и тренд. Не все это могут, да.

0
Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

19.12.2014 в 10:37:42

jaja написал : web-rr просто не умеет работать с человеческим материалом

А мне зачем с ним работать? 1 и 2 сходил на обмер и поговорил. Сразу понятно их отношение. Сразу понятно что на финише начнут ещё раз экономить, клянчить скидку, попросят нахалявку сменить люстру, электроустановочные возьмут самые дерьмовые. Я вынес просто историю, моих потерь нет никаких. Случай 3 - особый. Это дамочка одна пафосная публично на весь форум Вдолёвке публиковалась. Так и вышло у них. Комплексный ремонт через фирму. Но дамочка продолжает делиться на форуме последствиями ремонта - косяки лезут повсюду. Все жильцы того ЖК сидящие на форуме (человек 100, а вообще там 600 квартир в первой очереди) ухахатываются с её подхода.

И таки да. Я ленив. :) Я не хочу совсем работать с проблемными клиентами. Но без дела я не сижу.

Очень поучительна история от voltel про установку УЗМ и 53 квартиры жадных лохов. Тоже надо будет взять на заметку, рассказывать сомневающимся.

0
Аватар пользователя
танкомастер

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Томск

Сообщений: 193

19.12.2014 в 10:53:00

Неделю назад из административного здания через дорогу ко мне обратился инженер по хоз.части с просьбой установить розетки в сан узле для бойлера и душевой кабинки. Сходил к ним , накидал список необходимого: УЗО; 2автомата на 6 и 16А ; ВВГ 3х1.5 на кабинку и ВВГ 3х2.5 на бойлер; 2 розетки с з.к. Сказал ,сколько за монтаж. Тишина в течении недели, а сегодня прилетает этот хоз.инженер с выпучеными глазами- "брат выручай на половине этажа свет погас". Пришёл и обнаружил на группе освещения ВВГ 3х1.5 автомат 40А , который вышибает при включении, в ходе небольшого обследования узнал, что на группу освещения был подключен тот злополучный бойлер и кабинка и заменен автомат с 10А на 40 А- "чтоб не вышибало". Зажмотили на 2 новых линии и отдтельные автоматы ,а попали на замену проводки и косметический ремонт. Сие злодейство сделал друг шефа за 0.5л кубанского коньяка.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

19.12.2014 в 10:57:08

web-rr написал : Но без дела я не сижу

Не верю. Судя по вашему райдеру на сайте... :D

0
Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

19.12.2014 в 10:59:38

А райдер нормальный. Поверьте - выполняется.

0
Аватар пользователя
Wernand

Местный

Регистрация: 10.08.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 251

19.12.2014 в 11:03:14

333vs333 написал : На мое высказывание, что может быть беда, получаю ответ, что до этого все нормально работало много лет - железный аргумент, такой не переспоришь.

Обычно на такие фразы даю ссылки в интернет, со случаями пожаров/потопов с летальным исходом, если обоснованно разговаривать, как правило люди понимают, если не понимают - проще не работать с ними. Честно признаюсь приходилось пару раз сдавать работы выполненные с нарушениями, типа со слов заказчика "да я знаю что это неправильно, но делай так, я даю добро", потом как-то спать плохо стал. Решил что нервы и совесть дороже денег.

0
Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4328

19.12.2014 в 11:08:32

web-rr написал : А мне зачем с ним работать?

ну, оке. Какой смысл тогда тратить на этих людей время и деньги? И вообще, зачем это все? У вас есть интерес со стороны потенциального клиента и вербальный контакт. Все самое ценное. Известны проблемы клиента и пути их решения. Самих клиентов вы оцениваете как платежеспособных. Зачем их терять?

0

человек-электрик

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу