Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4328

14.05.2015 в 22:41:51

#5206337

Rumato написал : если бы еще их представитель здесь появился

как, в недавнем прошлом, сотрудник ИЭКа совершенно точно могу сказать, что нет никакого смысла плотно работать с аудиторией в интернете. Это долго, дорого и конечный результат малопонятен и непредсказуем. Плюс отдача даже при самом оптимистичном сценарии, как ни крути, невелика.

А вот положиться на полки какого нибудь DIY это не только к людям ближе, но еще и выгода осязаема.

Ну, и потом. Весь негатив вокруг российских брендов связан в первую очередь не с качественными характеристиками продукции, а с её доступностью. Она слишком доступна, настолько, что любой криворукий олень может без труда приобрести, сломать, а потом на все интернеты орать о том какой же плохой продукт ему продают.

Комерсы работающие с российскими брендами знают насколько эпичными бывают фэйлы у игроков эконом сегмента, но это никак не связано с экспириенсом очередного оленя из интернетов.

0

человек-электрик

Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

14.05.2015 в 22:47:44

#5206352

jaja, я вас умоляю, я видел уйму электриков преклонного возраста (это к тому, что с интернетом они не знакомы и опираются на жизненный опыт), которые знают цену иеку и оноподобному. Чье бы оно там ни было, это иек - какашка национальности не имеет.

0
Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4328

14.05.2015 в 23:23:41

#5206422

333vs333 написал : опираются на жизненный опыт

ну, оке. вот 15 лет тому назад существовало советское производство. автоматы А, АБ, АЕ... пришли российские компании ДЭК ИЭК, чуть позже ЭКФ и другие с не настолько плохими насколько недорогими продуктами и где теперь эти российские производители-то?

Могли ли они вообще производить хоть что либо конкурентоспособное или просто соответствующее духу времени?

Этож совсем недавняя история. СССР, где с промышленностью, как и со всем остальным было не очень затевает афганскую кампанию, получает санкции от запада которые в т.ч. запрещают продажу технологий двойного назначения, короче вообще всех современных, дешевеет нефть и союз прекращает свое существование.

Что видели ваши старые кроме трэша выстраданного советской промышленностью и, в лучшем случае, не первой свежести европейского оборудования?

0

человек-электрик

Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

14.05.2015 в 23:29:15

#5206431

jaja написал : пришли российские компании ДЭК ИЭК, чуть позже ЭКФ и другие с не настолько плохими насколько недорогими продуктами и где теперь эти российские производители-то?

:swoon Опять за старое... Откатному строительству не нужно качество - им нужна цена, иекоподобное как раз то, что им нужно.

0
Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4328

14.05.2015 в 23:35:22

#5206444

333vs333 написал : Откатному строительству

просто интересно, как вы себе это представляете?

0

человек-электрик

Аватар пользователя
Костя G

Местный

Регистрация: 13.06.2013

Стокгольм

Сообщений: 3149

15.05.2015 в 00:40:59

#5206514

jaja написал : Оч. трогательно. Тут, на форуме иэк и другие аналогичные российские бренды не жалуют, это как-то сказывается ни их многомиллионных продажах? )

Я думаю что сказывается. Даже я, совсем не причастный к российскому рынку электромонтажных товаров, и то уже неоднократно слышал об этом брэнде с негативной характеристикой. Или, например, отрезные болгарочные диски Луга, которые я в глаза не видел. Или ещё подобное. Я понимаю что подрядчики или прорабы или строителкьные манагеры могут тупо заказать что подешевше, но конечную гарантию всегда даёт монтажник, мастер с отвёрткой в руках, и этот мастер может тупо послать всех прорабов на три бу вместе с этим барахлом. Ну Вы скажете- Ха, найдут другого мастера! Ну да, найдут, но если мастера через одного будут отказываться от работы с данной маркой, то на третью стройку прораб купит чё поприличнее. В нормальной фирме руководство всегда прислушается к мнению специалистов. Где это не так, там шарага и бардак, а в приличных местах только так, а шарага сама себя изживёт быстрее чем конкуренты. Я, к примеру, даю гарантию на свою работу и на до мной есть начальник-посредник с юрлицом, который оффициально даёт гарантию уже заказчику. Если я скажу что за эту шнягу я ответственность не несу, то и шеф не возьмёт на себя ту ответственность. И НИКТО не заставит меня сделать работу против моих принципов. Если дело касается непринципиальных вещей (отделка, обои и т.д.) то под ответственность заказчика я могу пойти на поводу у его жабы или обстоятельств, разумеется тщательно предупредив. Если же это некая конструкция, которая может рухнуть и убить ребёнка, или это электрика, которая может убить ребёнка, или это деталь здания, которая может отвалиться и убить ребёнка, то я не подпишусь на такую работу даже без гарантии, даже если мне пообещают двойной гонорар и даже если и ребёнок не мой. Поэтому я ИЭК не куплю. И таких как я, наверное, тоже не мало. И люди купят Сименс какой, или Шнайдер, или АЕГ. А другие, которым пох на чужих детей, но не охота иметь геморой на ровном месте, просто посоветуют заказчику не брать данную дешёвую туфту. Так и скажут- они горят, Зоя Григорьевна, хотите риск пожара за сэкономленные 10 долларов? И Зоя Григорьевна ответит: Накуй-накуй, ты што, милок! Поэтому я убеждён в том, что хаять дерьмоделов и хвалить качественных производителей- дело не только приятное но и полезное.

НЕМЕЦ написал : Сообщение от Rumato
Вот если бы еще их представитель здесь появился Это - вряд ли

А ему оно надо?..

jaja написал : как, в недавнем прошлом, сотрудник ИЭКа совершенно точно могу сказать, что нет никакого смысла плотно работать с аудиторией в интернете. Это долго, дорого и конечный результат малопонятен и непредсказуем. Плюс отдача даже при самом оптимистичном сценарии, как ни крути, невелика.

Категорически не согласен. Даже обсуждать смешно...

jaja написал : Весь негатив вокруг российских брендов связан в первую очередь не с качественными характеристиками продукции, а с её доступностью. Она слишком доступна, настолько, что любой криворукий олень может без труда приобрести, сломать, а потом на все интернеты орать о том какой же плохой продукт ему продают.

Это к Жигулям и Жигулёвскому так-же относится, или для неэлектротехнических товаров сделаем скидку? :-)

jaja написал : ну, оке. вот 15 лет тому назад существовало советское производство. автоматы А, АБ, АЕ... пришли российские компании ДЭК ИЭК, чуть позже ЭКФ и другие с не настолько плохими насколько недорогими продуктами и где теперь эти российские производители-то?

Могли ли они вообще производить хоть что либо конкурентоспособное или просто соответствующее духу времени?

Этож совсем недавняя история. СССР, где с промышленностью, как и со всем остальным было не очень затевает афганскую кампанию, получает санкции от запада которые в т.ч. запрещают продажу технологий двойного назначения, короче вообще всех современных, дешевеет нефть и союз прекращает свое существование.

Точно! да! Плашек пять-восьмых в городе нету, а они трамвай запускать собрались! яя, не путайте карты, отвечайте по существу на каждый вопрос. Вам люди говорят что продукция ИЭК низкого качества, так ответьте "да" или "нет", не надо убегать от ответа. Вы считаете что качество хорошее? Так аппелируйте! Плохое? Так согласитесь и потом уже будем обсуждать почему оно плохое.

0
Аватар пользователя
Костя G

Местный

Регистрация: 13.06.2013

Стокгольм

Сообщений: 3149

15.05.2015 в 00:46:37

#5206521

Костя G написал : Категорически не согласен. Даже обсуждать смешно..

Хотя, если кредо конторы- продать побольше хлама, то да, какой смысл сидеть в сети на всеобщее посмешище. В этом плане Интерскол (которого я тоже в руках не держал и в глаза не видел) выглядит вполне себе приличной конторой.

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

15.05.2015 в 05:25:20

#5206639

Костя G написал : И НИКТО не заставит меня сделать работу против моих принципов

Наивный. У Вас есть принципы так увольняетесь-ответят Вам в любой конторе. Вы слишком много кушать. Отменили ГОСТы оставили ТУ. Добро пожаловать в светлое кап.будущее. В России нет механизма принуждения исполнения правил типа закон. А Зоя Григорьевна тупое быдло, у которого одно правило "Лишь бы работало и подешевле". В результате вся работа выполняется на оте... Далеко за примером ходить не надо:

jaja написал : как, в недавнем прошлом, сотрудник ИЭКа совершенно точно могу сказать, что нет никакого смысла плотно работать с аудиторией в интернете. Это долго, дорого и конечный результат малопонятен и непредсказуем. Плюс отдача даже при самом оптимистичном сценарии, как ни крути, невелика.

Пипл хавает, какая совесть. В Росси есть регионы , где ИЭК или ТДМ нет совсем. Там продаётся такая экзотика, что диву даёшься как она работает. За принцип: Плохо делать не буду +5, но очень хочется кушать.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

15.05.2015 в 07:37:34

#5206690

megrad написал : За принцип: Плохо делать не буду +5, но очень хочется кушать.

И что теперь, рыдать всем? Меня тут один клиент обхаживает полгода. Вот надо сделать ему хорошо, но дёшево. Другие мастера его никак дескать не устроят, а я должен дёшево сделать. Я его раз за разом посылаю, объясняю что загружен, что за дёшево делать не буду, а ему так подавно. Тогда он мне: "Видимо у вас очень высокая рыночная цена как и самомнение. Спасибо за ваши советы. Ищите клиентов на свою цену." И мне с "потери такого клиента" рыдать? Но я загружен работой. Зачем делать плохо и плохим материалом?

0
Аватар пользователя
roma48

Местный

Регистрация: 29.10.2013

Москва

Сообщений: 304

15.05.2015 в 08:49:46

#5206764

Читаю и удивляюсь. Видимо не во всём мире есть, так называемые "конкурсы" и "аукционы". Работаю с госзаказчиком, который не имеет возможности купить желаемое. У него есть объект и максимальная сумма контракта. На торговой площадке через интернет разыгрывается конечная цена (пусть даже проекта, а не монтажа с отделкой). А электроконторе есть хочется и их в городе не один десяток. По этому они и ваяют "рабочие макеты щитов в натуральную величину". Тем более, что паспортные ТХ продукта "нужные". И мало кого тревожит, что они не стабильные. Рынок ещё не отлажен полностью. Так бы заняться этому заказчику и написать претензию на тот же ДИФ в контору его ставившую. Но... Если даже деньги не попилены, то никому нет дела, что он не работает.

0
Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4328

15.05.2015 в 08:58:43

#5206775

Костя G написал : или это электрика, которая может убить ребёнка, или ... я не подпишусь на такую работу даже без гарантии, даже если мне пообещают двойной гонорар. ... Поэтому я ИЭК не куплю... И люди купят Сименс какой, или Шнайдер, или АЕГ

вы всего лишь проецируете свои иллюзии на одних и, тем самым, другие кажутся хуже чем есть.

Если откинуть эмоциональную составляющую, она кстати вообще ни на что не влияет, то получается весьма занятная штуковина: Модулька предлагаемая российским экосегментом - это профессиональное оборудование, пусть не самое свежее, со своими недостатками, но профессиональное. Бюджетные серии у европейцев упрощены и ужаты по максимуму: - дешевый пластик и только пластик, даже подстроечных винтов теплового расцепителя нет. Биметалл просто зафиксирован капелькой полиэтилена )

Другое дело взрослые серии - профессиональное европейское оборудование. Тут и стоимость производства достаточно высока, а маржинальность продукта вообще конская. Т.е. европейцы неплохо зарабатывают на модульке, в то время как для экосегмента - модулька одна из точек входа в проекты и особой выгоды в ней нет.

Ну и не стоит забывать о том, что европейцы все время пытаются папуасов-то поиметь ) Одно только аббшное питерское производство модульки чего стоило )

Костя G написал : Категорически не согласен. Даже обсуждать смешно...

повторю еще раз: Смысла тратить энергию и ресурсы для работы с аудиторией в интернете, в частности на форумах нет. Не та целевая аудитория. Если тут есть способные считать и думать самостоятельно они вполне понимают что к чему, в чем преимущества, где недостатки, что потеряют, что выиграют... Остальным же, через прилавок, все что нужно расскажет сейлз. При том, с проектными организациями, монтажниками, сборщиками и, само-собой, сетью дистрибуции, надо работать.

Если ваша деятельность сколь либо заметна вы, вероятно, уже неоднократно сталкивались с кп-шниками и инженерами и российских производителей и европейцев. Если нет, вашим мнением смело можно пренебречь. И даже если в какой то момент вы решите, что, например, больше не будете работать с ШЭ, а только с Сименсом или наоборот, ни в одном офисе никто не загрустит, ни в другом не обрадуется.

Костя G написал : Вам люди говорят что продукция ИЭК низкого качества, так ответьте "да" или "нет"

Что значит низкого качества? С потребительскими качествами все нормально, своих денег модулька иэк стоит. Впрочем, я не агитирую за ИЭК сотоварищи. Наоборот. Кмк, если необходимо сделать что-то бюждетное, особенно конечнику-физику, имеет смысл в первую очередь обратить внимание на ШЭ Изи9.

0

человек-электрик

Аватар пользователя
Abrikos

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

15.05.2015 в 09:51:59

#5206852

jaja написал : ... Если необходимо сделать что-то бюждетное, особенно конечнику-физику, имеет смысл в первую очередь обратить внимание на ШЭ Изи9.

Ещё можно, как вариант для простого домашнего щитка, рассмотреть GE DMS-Line. Автоматы фактически те же (GE Redline), если не считать уменьшеного сечения подключаемых проводов, и УЗО и дифф. автоматы эл/механика.

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

15.05.2015 в 11:03:04

#5207017

web-rr написал : Меня тут один клиент обхаживает полгода.

Вот нервы у заказчика.

web-rr написал : Зачем делать плохо и плохим материалом?

С Вами полностью согласен. Но меня бесит, то что я должен убедить (офигеть) заказчика в том, что это НЕОБХОДИМО сделать.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

15.05.2015 в 11:23:38

#5207064

megrad, Главное,чтобы в чём вы его убеждаете,было правильным

0
Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

15.05.2015 в 11:39:40

#5207090

jaja написал : Если необходимо сделать что-то бюждетное, особенно конечнику-физику, имеет смысл в первую очередь обратить внимание на ШЭ Изи9

Вот уж где маркетологи всласть поглумились над супружескими парами "под 50" по субботам наводняющими Всполье! Кастрированный функционал, электронная диффзащита, зато Бренд, етить. И по дешевке. Во, нам вот этих! Уж лучше ВА47-60 и нормальные УЗО-электромеханика от братьев наших узкоглазых.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу