Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

28.12.2015 в 00:34:06

ghj

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

28.12.2015 в 10:42:06

sergey_sav написал:

Alexiy написал: А теперь о минусах:

По полочкам. +100

я сначала сам изложил своё мнение, а затем стал читать предыдущие сообщения в теме - обнаружил уже более пространное эссе на данную тему [URL="/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t39058-ostorozhno-lzhe-elektriki/?p=5484665#post5484665"]Осторожно!!! Лже-' 'электрики' '!!![/URL]

0
Аватар пользователя
spectre

Местный

Регистрация: 04.01.2015

Минск

Сообщений: 17

01.01.2016 в 14:16:51

Пришел подключать варочную, а там такая гламурная распаечка. В считке диф на 40, провод шестерка, от распайки разводка по кухне полторашкой.

0
Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

05.01.2016 в 07:43:27

Без фоток. Так расскажу. Смотрю этажный щит. От застройщика стоит на квартиру автомат на 32 ампера и до квартиры кабель 3*6. Но делавшие одну из квартир умельцы не меняя кабель поменяли автомат на C50. Прихожу в квартиру - щит перенесён. Т.е. кабель как-то и где-то (всё уже под штукатуркой) срастили. После счётчика в квартире стоят три УЗО два 40/30 и одно 16/30. Причём два УЗО вообще стоят без автоматов, непосредственно от них отходят линии на потребителей. Обе линии по 2,5 квадрата. За одним из УЗО (40/30) стоят 10 автоматов. Все отходящие линии 2,5 квадрата и 1,5 квадрата, номиналы автоматов соответственно 25 ампер и 20 ампер. На одну из линий фаза подаётся на жёлто-зелёный провод. Разумеется всё IEK.

Меня интересует логика. Зачем в однокомнатной квартире, на линии освещения (пусть она питает всю квартиру) мощность 4,4 кВт? Люди совсем не знают что такое УЗО или путают с дифавтоматом?

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

05.01.2016 в 08:49:47

web-rr, не знают. Принцип на отъе...

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
аквариум

Местный

Регистрация: 25.12.2013

Тобольск

Сообщений: 461

05.01.2016 в 10:22:26

Встречал что то подобное

web-rr написал: От застройщика стоит на квартиру автомат на

63 ампера

web-rr написал: и до квартиры кабель 3*6.

web-rr написал: После счётчика в квартире стоят три УЗО два 40/30 и одно 16/30. Причём два УЗО вообще стоят без автоматов,

в моем случае стояло узо 63/30 на розеточные линии и простой АВ на 16 АМПЕР на освещение, и так 2 подъезда.

web-rr написал: Меня интересует логика.

Ее там не было

web-rr написал: Люди совсем не знают что такое УЗО

+1000

web-rr написал: или путают с дифавтоматом

и путают и разницы не знают и некому подсказать, А самое прикольное что такие специалисты и желания никогда не проявляют чтобы понять разницы. Воспримут что ТЫ хочешь показаться их умнее(((((((.В моем случае все решилось приобретением узо и автоматов,и за 2 года только спустя месяц пришлось поменять автомат бракованный.

0
Аватар пользователя
Volt-Amper

Местный

Регистрация: 02.12.2015

Домодедово

Сообщений: 80

12.01.2016 в 22:08:48

Димон114 написал: А вот это ваша работа ( в вашей теме нашёл) , вот это истинная лжеэлектрика!

Димон 114

Не надо сразу кидать в меня "тонны камней" за безграмотность выполненных работ ! В этом Вы правы, но не совсем !

Не знаю, какой опыт работы у Вас, скажу из своего личного опыта: в моей практике, абсолютному большинству заказчиков, все требования ПУЭ - до лампочки ! Им глубоко насрать, каким проводом выполняется электромонтаж, какие прокладки должны стоять на сгораемых конструкциях и т.д. Ты пришел к Заказчику - он тебе говорит: у меня есть запасы того и того, покупать ничего не буду и делай из того, что у меня есть. Безусловно, я пытаюсь объяснить - что так и так, делать так нельзя, это опасно и т.д. Но клиент настаивает на своём. При этом, практически никто не хочет устанавливать всякие подкладки, делать проходы гильзами с выпуском и т.д. Вы думаете, что я сам этого не знаю ??? Знаю и очень даже хорошо ! Отказываться от работы ??? Так другой придет и сделает тоже самое, только возможно, что еще гораздо хуже. Поэтому и так ! Тем более, что в старых дачных домах (как на последнем фото справа), люди заявляют просто - так было (ПУНП, ПВС и т.д.) 50 лет и все было нормально. И просят сделать так же ! Я и делаю, как просят.
И делаю так, что при правильной эксплуатации электросети, ничего страшного произойти не может по определению (я не беру в расчет подключение сварочного трансформатора).
И я более, чем уверен - Вы сами-то, всегда строго выдерживаете все требования ??? Только честно, не кривя душой ?
Гофра в деревянных домах также запрещена, однако 80 % (если не больше) домостроительных компаний, хреначат ими без зазрения совести !

Я не к тому, что нарушение требований есть ГУД !!! Просто, либо дефицит денег у Заказчика, либо нежелание понимать суть вопроса (тогда я гарантий не даю за свою работу), либо Заказчику абсолютно пофиг на требования ПУЭ и пр.
Как-то так !

Позже отвечу Алексею из Солнечногорска по поводу ИК-полов ! В том числе и о вреде проживания в зоне действия ЭМП ЛЭП в/в, и о вреде контактного рельса в метро ))

0
Аватар пользователя
diim

Местный

Регистрация: 25.06.2014

Тольятти

Сообщений: 87

12.01.2016 в 22:18:40

Volt-Amper, золотые слова! заказчику пофиг! объясняй, показывай фото, до "лампочки"! вот и выкручиваешься как можешь!

0
Аватар пользователя
ZaxvatovM

Местный

Регистрация: 08.03.2012

Саранск

Сообщений: 76

12.01.2016 в 22:20:34

Volt-Amper, Согласен на 100%.

0
Аватар пользователя
raven123

Местный

Регистрация: 05.04.2015

Великий Новгород

Сообщений: 95

13.01.2016 в 01:08:10

Volt-Amper написал: Я и делаю, как просят.

Volt-Amper написал: тогда я гарантий не даю за свою работу

Ага, а потом проходить по 109-й. Зато без гарантии.

0
Аватар пользователя
Volt-Amper

Местный

Регистрация: 02.12.2015

Домодедово

Сообщений: 80

13.01.2016 в 02:02:44

Alexiy написал: Время покажет, но я не верю всему, что пишут на заборах и упаковках.

Вас никто и не принуждает ! Верить или не верить - дело сугубо личное.

Alexiy написал: управление никак не завязано на тип греющего элемента - будь то резистивные греющие кабели, саморегулирующиеся кабели или ещё какая нагревательная технология. Потому нет тут абсолютно никаких преимуществ.

А зачем это нужно ? Датчик температуры пола есть и он отлично справляется со своей задачей !

Alexiy написал: всё хорошо в меру, однако, только ли тепло излучают плёночные полы - вот над чем надо основательно задуматься.

Давайте задумаемся ! А заодно и задумаемся что и сколько излучают современные гаджеты, ПК, мониторы, СВЧ-печи, хлебопечки, холодильники.... Вопрос об ЭМС давно уже созрел !!! Одних только роутеров в домах по сколько штук установлено !!! Может стоит суммировать всю энергию излучений, да еще и в разных диапазоноах ?!

Alexiy написал: сама плёнка - да, а датчик температуры как под ковёр запихнёшь?

По этому высказыванию, у меня создается впечатление, что Вы даже представления не имеете об этих изделиях ! Датчик температуры под ковер запихивается очень легко ! Только не совсем под ковер, а под сам пленочный пол и утапливается в теплоотражающем слое. Можно также и выемку сделать в основании пола - датчик-то в диаметре всего 4 мм.

Alexiy написал: ну, нарезается кусками... а если в трубу 1/2" надо засунуть? Не вижу тут особых преимуществ.

А это Вы о чем вообще ? По-моему, у каждого изделия есть своё предназначение и места применения ! А если Вам что-то хочется засунуть в пол-дюймовую трубу, подыщите что-нибудь другое, но никак не пленочный пол !

Alexiy написал: А кабель можно укладывать с любой плотностью (хоть с шагом в метр) и чё?

И пленочный пол укладывайте как хотите, где хотите, с любым шагом - хоть сплошняком застилайте всё !!!
Главное - зазор между полом и мебелью не менее 5 см.

Alexiy написал: Мощнейшее электромагнитное излучение частотой 50 Гц

Ключевое слово - мощнейшее ! Прошу обосновать, чтобы было понятно, откуда звери растут.

Alexiy написал: запрещается устанавливать кровать ближе 2 м от работающих крупных электроустановок типа холодильника и запрещается работать более 8 часов в день в непосредственной близости от них?

Кем запрещается (запрещалось) ??? Две старых инструкции по эксплуатации специально достал - на холодильник Бирюса (82 г.в.) и Мир (79 г.в.) - там такого нет !!!
То, что холодильник - крупная бытовая техника, я соглашусь. Но то, что это крупная электроустановка..., Вам самому не смешно ?!

Alexiy написал: Какой же больной головой надо обладать чтобы окружить себя обширными передающими антеннами, излучающими на промышленной частоте?

Действительно !!! Тут безусловно возникает ЭМП ПЧ, но не такое, как при обслуживании подстанций и воздушных линий электропередачи напряжением 220—500 кВ. Да и вообще жить на Земле - вредно для здоровья ! Вы разве не знали ?! Солнце, Космос, магнитное поле Земли, радио и телестанции, средства радиолокации, различные энергетические и энергоемкие установки промышленного, медицинского и бытового назначения, ЛЭП, мобильники в кармане каждого гражданина, ... Давно известно, что прогресс погубит человечество !
Только не стоит забывать, что люди, использующие такие полы, как правило не греются ими 24 часа в сутки и 365 дней в году. Надо просто с головой дружить и думать - что ты делаешь и зачем ты это делаешь !

Alexiy написал: Да ещё после этого быть довольным до костей (до костей мозга я бы сказал)!

А кто Вам сказал, что я чем-либо доволен ? Да еще и до костей мозга ? Было сказано, что люди, которым я ставил такие полы и скем общаюсь и по сегодняшний день - все они довольны полами ! В том числе и я сам доволен, и мои соседи по даче ! И так уже 4,5 года !

Alexiy написал: Любой другой нагревательный элемент обязательно экранируется и заземляется, а поглядите на плёночный пол - где экран?

Ключевая фраза Любой другой нагревательный элемент обязательно экранируется И что с этого ?! Значит так посчитал производитель, что экран необходим ! А Вы замеры производили - с экраном и без него ? Разница оказалось существенной ??? А производитель пленочного пола (я работаю исключительно с полами южнокорейской компания «Seggi Century Co Ltd») посчитал, что это лишнее ! И совершенно не требуется ! Или Вы считаете, что инженеры Южной Кореи тупее наших ? К стати говоря, эта компания «Seggi Century» - флагман индустрии отопительных систем ! И в наличии все необходимые международные сертификаты и по безопасности, и по экологии, и по прочей хрени ! Посмотрите, почитайте тут http://www.heatplus.co.kr/

Alexiy написал: там поверх тёплого пола в ванной необходимо защитную сетку в пирог пола поверх нагревателя класть - кто-то кладёт сетку поверх плёночного пола? Или пусть е6ом токает когда намокнет, благо изоляция там чуть хуже чем никакая? А как плитка к плёнке прилипнет

Опять не в тему ! Эти полы - только для полов "по сухому". Я же говорю - Вы просто не в теме !

Alexiy написал: Способ крепления электрических проводников к плёнке не выдерживает никакой критики. Это же мина замедленного действия - здравствуй пожар!

Уважаемый ! Я не знаю о чем Вы тут пишите ! Может Вы видели дешевые китайские подделки ?! У полов, которыми занимаюсь я, способ крепления вполне достойный ! Можно сказать "намертво" !!! Как вариант - можно и подпаяться к шинам. Что касается битумной изоляции - разрезать можно ! Разорвать соединение - никогда !!! Даже пассатижами !

Alexiy написал: пробовал его кто мегометром проверять? Уверен, что в большинстве случаев без дополнительной электроизоляции такой ТП никакие тесты не пройдёт.

Я думаю, что если подать 2000 В на любой другой ТП, то и там тоже потребуется дополнительная изоляция ! Давайте с таким расчетом, что по сети пойдет 500 и более V, будем везде ставить усиленную 3-х и более слойную изоляцию - шоб наверняка !

Alexiy написал: Тут поверхность пола нагревается непосредственной теплопередачей, а дальше уже работает конвекция.

Конечно, именно так ! Разве можно оспорить то, что прочно сидит в голове человека и в чем он абсолютно уверен ?!

Честно говоря, я уже устал от Вас и Ваших домыслов !!! Поезжайте в Корею на завод - всё увидите своими глазами, в т.ч. и инженерную лабораторию завода-изготовителя. Глядишь, и дилером заделаетесь ! Всего Вам доброго ! ;) Будьте здоровы !

0
Аватар пользователя
Volt-Amper

Местный

Регистрация: 02.12.2015

Домодедово

Сообщений: 80

13.01.2016 в 02:14:31

raven123 написал: Ага, а потом проходить по 109-й. Зато без гарантии.

Ну, зачем сразу так ?! Если человек упирается (особенно пожилые люди, люди в возрасте), я прошу дать соответствующую расписку, что работа выполняется на страх и риск Заказчика и под его ответственность ! По возможности, соседи, председатель сельсовета, СНТ, члены Правления СНТ - в свидетели ! Конечно, я же не враг ни людям, ни себе - было много случаев, когда просто делал из своего материала, без доп.оплаты. В пределах разумного ! Я же не буду покупать "нг", порядка 500-700 метров за свой счет, когда клиент говорит - "а у меня бухта провода, 2,5 квадрата ! Вот этим и будем делать ! Бац, а это ШВВП лохматых годов выпуска ! Да не вопрос - этим, так этим !

Да и вообще, сколько на дачах не работал, нигде и ни у кого я не видел безупречного электромонтажа !!! Нарушения сплошь и рядом ! А когда людям говоришь о необходимости установки противопожарных проставок, прокладок и т.д., никто не хочет созерцать такую "красоту" !!! Ведь что не говори - не смотрятся такие "изделия", как ни крути ! Про трубы и говорить не стоит !))

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

13.01.2016 в 08:24:19

Volt-Amper написал:

Димон114 написал: А вот это ваша работа ( в вашей теме нашёл) , вот это истинная лжеэлектрика!

Димон 114

Не надо сразу кидать в меня "тонны камней" за безграмотность выполненных работ ! В этом Вы правы, но не совсем !

Не знаю, какой опыт работы у Вас, скажу из своего личного опыта: в моей практике, абсолютному большинству заказчиков, все требования ПУЭ - до лампочки ! Им глубоко насрать, каким проводом выполняется электромонтаж, какие прокладки должны стоять на сгораемых конструкциях и т.д. Ты пришел к Заказчику - он тебе говорит: у меня есть запасы того и того, покупать ничего не буду и делай из того, что у меня есть. Безусловно, я пытаюсь объяснить - что так и так, делать так нельзя, это опасно и т.д. Но клиент настаивает на своём. При этом, практически никто не хочет устанавливать всякие подкладки, делать проходы гильзами с выпуском и т.д. Вы думаете, что я сам этого не знаю ??? Знаю и очень даже хорошо ! Отказываться от работы ??? Так другой придет и сделает тоже самое, только возможно, что еще гораздо хуже. Поэтому и так ! Тем более, что в старых дачных домах (как на последнем фото справа), люди заявляют просто - так было (ПУНП, ПВС и т.д.) 50 лет и все было нормально. И просят сделать так же ! Я и делаю, как просят.
И делаю так, что при правильной эксплуатации электросети, ничего страшного произойти не может по определению (я не беру в расчет подключение сварочного трансформатора).
И я более, чем уверен - Вы сами-то, всегда строго выдерживаете все требования ??? Только честно, не кривя душой ?
Гофра в деревянных домах также запрещена, однако 80 % (если не больше) домостроительных компаний, хреначат ими без зазрения совести !

Я не к тому, что нарушение требований есть ГУД !!! Просто, либо дефицит денег у Заказчика, либо нежелание понимать суть вопроса (тогда я гарантий не даю за свою работу), либо Заказчику абсолютно пофиг на требования ПУЭ и пр.
Как-то так !

Позже отвечу Алексею из Солнечногорска по поводу ИК-полов ! В том числе и о вреде проживания в зоне действия ЭМП ЛЭП в/в, и о вреде контактного рельса в метро ))

Значится моё мнение такое . Любой специалист в своей области понимающий и знающий что и зачем должен свои знания применять на практике ! Направление вашей деятельности предусматривает повышенную опасность для зданий, людей живущих в них ! Поэтому вы чётко и ясно должны понимать что соблюдение мер безопасности прежде всего является вашей прямой обязанностью ! Согласен клиенты попадаются разные , но мне например доводилось мало такого чтоб нельзя было переубедить здравомыслящего человека !у всех безусловно разные финансовые возможности но наличие таких " кабелей" на деревянных стенах представляет реальную угрозу безопасности , Пунп категорически запрещено использовать для таких целей ! вы это прекрасно понимаете , однако делаете ! Разница в цене нестоит не потери имущества ни жизни человека ! Соглашусь с вами что в деревянных домах очень часто делается такое безобразие , но не стоит его распространять . Все что вы описали не есть оправдание , мне смутно верится в то что есле подойти к вопросу чуть поосмысленней вы останетесь без работы , но не станните собирать бомбу замедленного действия . Такими материалами безопасность в деревянном доме обеспеченна быть не может ! Токи КЗ легко пробивают пунп ! ( в моей практике и случаи пробоя кабеля ввг встречались - при установке на линию бестолковыми электриками ав 25 ампер) . Но это все лирика ! Я не собираюсь вас закидывать камнями или ещё чтото , поймите не для того я вам все это написал . Может пересмотрите свой подход к работе ? Понимание ситуации есть путь к её исправлению . Нарушения есть практически у каждого электрика , но не на столько же . Я не делаю потенциально опасных проводок как бы кто ни хотел и чего не просил ! Может быть по этому у меня и нет отбоя от клиентов и большая очередь которая все копится и копится . Мой опыт таков что я например незнаю и не понимаю что такое не сезон как очень много мастеров говорят и седят без работы . Может дело не в сезонах? Подумайте никогда и нечего не поздно исправить , а вот человеческую жизнь не вернуть есле что . Можно там предположить например что я там где-то даже в этом сообщении перестраховываюсь пунп работать будет и все дела .... Что тут чел фигню пишет ... Но есть одна хорошая поговорка раз в год и палка стреляет ! Зачем в эту палку засыпать порох ?

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

13.01.2016 в 08:32:09

diim написал: Volt-Amper, золотые слова! заказчику пофиг! объясняй, показывай фото, до "лампочки"! вот и выкручиваешься как можешь!

заказчик вам из лапши предложит собрать вы соберёте? При том лапша а ля шввп 2 на 1.5 на розетки . И телефонный провод или витая пара на свет ( и обоснует также есть провод надо делать ) что станете?

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

13.01.2016 в 09:55:57

Я думаю, что если подать 2000 В на любой другой ТП, то и там тоже потребуется дополнительная изоляция ! Давайте с таким расчетом, что по сети пойдет 500 и более V, будем везде ставить усиленную 3-х и более слойную изоляцию - шоб наверняка !

Не надо выдумывать и из пальца высасывать там, где следует твёрдо знать.

На заводе нагревательные кабеля испытывают при 4кВ с погружением в воду. По опыту диагностики, бывает, что при 1000В кабель с повреждением держит какое-то сопротивление изоляции, а при 2500В уже падает на 0. Поэтому мегомметр для проверки нагревательных кабелей должен быть не менее 2500В. http://www.mastercity.ru/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t216442-s-kakoj-celyu-izmeryayut-soprotivlenie-posle-ukladki-teplogo-pola/?p=4771016#post4771016 Эти Европейские нормы есть - 20МОм при 1000В. Но не работают они. Сотни проведенных ремонтов убедили меня, что сопротивление изоляции нагревательного кабеля или мата должно быть не менее 1 GOm, всё, что меньше указывает о повреждении или затекании водой. Иногда даже кабель после заливки стяжки понижает свое сопротивление изоляции, но потом, по мере высыхания стяжки сопротивление повышается. Пример замера сопротивления изоляции кабеля. По всем нормам отлично. Но пришлось искать повреждение кабеля и сбивать такую красоту. В итоге отрез части кабеля болгаркой при подрезке мрамора. http://www.mastercity.ru/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t216442-s-kakoj-celyu-izmeryayut-soprotivlenie-posle-ukladki-teplogo-pola/?p=4788394#post4788394

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу