Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

22.01.2016 в 22:04:45

Radio написал:

Димон114 написал: а электричество через неё пропускать пробовали ?

Читать учиться пробовали, не? Там написано за электричество, прям над фоткой. :)

Кто то пуэ не читает , а я над фоткой , так идёт?

0
Аватар пользователя
OleSha55

Местный

Регистрация: 30.03.2012

Тула

Сообщений: 34

23.01.2016 в 00:21:41

Boston написал:

Radio написал: Проводку делал для себя, потому скручивал как положено, на совесть,

А как делаете не для себя?

Radio написал: не то что эти хилые опрессовки дохлыми гильзочками

Вы гильзу ГМЛ то видели? У нее толщина стенки 2 и больше мм. Это повашему дохлые?

. Справедливости ради у тех же КВТ гильз 2мм и более начинается с ГМЛ95.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

23.01.2016 в 00:40:05

Коллеги, да не кормите вы этого тролля.

OleSha55 написал: . Справедливости ради у тех же КВТ гильз 2мм и более начинается с ГМЛ95.

Да, у 6-ки толщина стенки один миллиметр, у 10-ки - полтора. Что, впрочем, немало.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

23.01.2016 в 01:32:59

Alexey_Spb написал: Коллеги, да не кормите вы этого тролля.

Я ему уже почти не отвечаю. Читать не умеет, но реплики вставляет, еще и хамит постоянно.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

23.01.2016 в 01:45:00

Radio написал:

Alexey_Spb написал: Коллеги, да не кормите вы этого тролля.

Я ему уже почти не отвечаю. Читать не умеет, но реплики вставляет, еще и хамит постоянно.

Речь-то шла про вас.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Volt-Amper

Местный

Регистрация: 02.12.2015

Домодедово

Сообщений: 80

23.01.2016 в 02:06:58

Alexey_Spb написал:

Radio написал:

Alexey_Spb написал: Коллеги, да не кормите вы этого тролля.

Я ему уже почти не отвечаю. Читать не умеет, но реплики вставляет, еще и хамит постоянно.

Речь-то шла про вас.

Алексей ! По моим наблюдениям, у Вас отчетливо работает стадный инстинкт ! Вожаком, случайно, не Димон114 ??? Я, кстати, ответил там же, где у Вас был вопрос ко мне.

0
Аватар пользователя
*Boston*

Местный

Регистрация: 18.10.2009

Самара

Сообщений: 6704

23.01.2016 в 02:23:43

Alexey_Spb написал: Коллеги, да не кормите вы этого тролля.

Троля нафек

Alexey_Spb написал: Да, у 6-ки толщина стенки один миллиметр, у 10-ки - полтора. Что, впрочем, немало.

Ради информации. Вот смотрите фото приложил, не знаю видно будет. Слева 6ка - толщина стенки 1,4мм, 10ка от квт 1мм. Есть еще 16е от кого не знаю 1,8мм примерно. Вобщем разные они у разных производителей.

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

23.01.2016 в 03:01:04

Volt-Amper написал:

Alexey_Spb написал:

Radio написал:

Alexey_Spb написал: Коллеги, да не кормите вы этого тролля.

Я ему уже почти не отвечаю. Читать не умеет, но реплики вставляет, еще и хамит постоянно.

Речь-то шла про вас.

Алексей ! По моим наблюдениям, у Вас отчетливо работает стадный инстинкт ! Вожаком, случайно, не Димон114 ??? Я, кстати, ответил там же, где у Вас был вопрос ко мне.

Ээ потише на поворотах , важаки какие-то ! Носом ткнули как котёнка за бракодельничество электрическое теперь будет здесь про " вожаков рассказывать "!

0
Аватар пользователя
Volt-Amper

Местный

Регистрация: 02.12.2015

Домодедово

Сообщений: 80

23.01.2016 в 06:04:57

Димон114 написал: Опыт работ около 20 лет , первоначальные знания и опыт полученны в семье от дедушки , мой дедушка всю жизнь проработал и работает до сих пор инженером и и бригадиром группы электромонтажа в ФИАН ( физический институт академии наук ) - тот самый где разработанны искусственные алмазы, фианиты! Также он одновременно по совместительству работает в ИЯИ - институт ядерных исследований на той же должности ! Так что я с детства электрик

Весьма интересный Вы человек, Димон114 ! Что-то Вы все больше про дедушку своего – он и бригадир, и инженер…. !!! Хвала Вашему дедушке, что работал и работает по сей день на указанных Вами должностях ! Только я что-то не уловил связь – между заслугами Вашего деда и вот этой фразой «так что я (Вы) с детства электрик» !!! Наверное, Вас дедушка и аттестовал !)) Потому как почитал некоторые Ваши посты на этом форуме, так и призадумался – а есть ли тема, в которой Димон 114 не силён ?! Не иначе, дедушка натаскал на все случаи жизни ! Вот Вы и пиаритесь здесь до помутнения разума, пытаясь из себя что-то изобрАзить !

Димон114 написал:

Alexey_Spb написал: Я вот не настолько владею шпателями и правилом чтобы быть уверенным в том что штрабы и подрозетники замазаны на том же уровне на каком сделана электрика. А вы? Считаю что каждый должен делать свою работу.

Я сам замазываю , но может и не всем так стоит конечно но в черновую закидать надо , пусть сохнет материал даёт усадку ! А то потом может выйти конфуз между вами и штукатурами - хозяин может остаться не доволен в связи с присадкой штроб ( стоит закидать хоть в черновую главное чтоб не торчало . Я лично замазываю и при том не плохо , у меня за спиной 15 лет стажа в фирменном техцентре Мерседеса на должности автомаляра ( там график 4 через4 был работал и в малярке и по электрике параллельно) сейчас уже где-то лет 5-6 занимаюсь только электромонтажными работами ) ну вот так както у меня это )штукатуры часто просят так как знают что им Ща электрики бугров накидают ))

Хм, опыт 20 лет, из них 15 лет в малярке автоцентра !)) Не страшно, Димон114 – для бывшего маляра из автосервиса, Вы неплохо, можно даже сказать просто отлично усвоили основы электромонтажа и руководящие документы ! Наверное, сутками напролёт вникали и наизусть зубрили основы электротехники, ПУЭ, ГОСТы, СНиПы, ТУ, марки проводов и кабелей, типы и применяемость электроустановочных изделий и т.д. ??? Ну, что ж, браво ! Нельзя не отметить у Вас хорошую память ! Да и руками, возможно, научились за 20 лет что-то делать. В общем, молодца ! Я за Вас очень рад ! И со своей стороны, искренне желаю как можно больше клиентов, желающих у Вас заказать монтаж ГРЩ, стоимостью в пол-миллиона рубликов ! Видимо из-за этого Вы и пиаритесь до усёру, чтобы заявить о себе любым способом ! А как только наклюнется Вам такой заказчик, так тогда, возможно, у Вас точно будет меньше времени торчать на этом форуме сутками напролёт и чесать языком в зависимости от Ваших бурных фантазий и передергивания фактов. На этом, я окончательно заканчиваю диалог. В отличие от Вас, у меня нет столько времени просиживать за компом, сколько у Вас - мне работать надо ! Откуда только и вернулся домой, сделав очередную халтурную электрику ПУНПом в деревянном доме ! )) И сейчас уезжаю снова - на халтуру ! А Вы продолжайте ... заворачивать по форуму!
У Вас с поворотами лучше дело обстоит!

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

23.01.2016 в 10:51:12

Volt-Amper написал:

Димон114 написал: Опыт работ около 20 лет , первоначальные знания и опыт полученны в семье от дедушки , мой дедушка всю жизнь проработал и работает до сих пор инженером и и бригадиром группы электромонтажа в ФИАН ( физический институт академии наук ) - тот самый где разработанны искусственные алмазы, фианиты! Также он одновременно по совместительству работает в ИЯИ - институт ядерных исследований на той же должности ! Так что я с детства электрик

Весьма интересный Вы человек, Димон114 ! Что-то Вы все больше про дедушку своего – он и бригадир, и инженер…. !!! Хвала Вашему дедушке, что работал и работает по сей день на указанных Вами должностях ! Только я что-то не уловил связь – между заслугами Вашего деда и вот этой фразой «так что я (Вы) с детства электрик» !!! Наверное, Вас дедушка и аттестовал !)) Потому как почитал некоторые Ваши посты на этом форуме, так и призадумался – а есть ли тема, в которой Димон 114 не силён ?! Не иначе, дедушка натаскал на все случаи жизни ! Вот Вы и пиаритесь здесь до помутнения разума, пытаясь из себя что-то изобрАзить !

Димон114 написал:

Alexey_Spb написал: Я вот не настолько владею шпателями и правилом чтобы быть уверенным в том что штрабы и подрозетники замазаны на том же уровне на каком сделана электрика. А вы? Считаю что каждый должен делать свою работу.

Я сам замазываю , но может и не всем так стоит конечно но в черновую закидать надо , пусть сохнет материал даёт усадку ! А то потом может выйти конфуз между вами и штукатурами - хозяин может остаться не доволен в связи с присадкой штроб ( стоит закидать хоть в черновую главное чтоб не торчало . Я лично замазываю и при том не плохо , у меня за спиной 15 лет стажа в фирменном техцентре Мерседеса на должности автомаляра ( там график 4 через4 был работал и в малярке и по электрике параллельно) сейчас уже где-то лет 5-6 занимаюсь только электромонтажными работами ) ну вот так както у меня это )штукатуры часто просят так как знают что им Ща электрики бугров накидают ))

Хм, опыт 20 лет, из них 15 лет в малярке автоцентра !)) Не страшно, Димон114 – для бывшего маляра из автосервиса, Вы неплохо, можно даже сказать просто отлично усвоили основы электромонтажа и руководящие документы ! Наверное, сутками напролёт вникали и наизусть зубрили основы электротехники, ПУЭ, ГОСТы, СНиПы, ТУ, марки проводов и кабелей, типы и применяемость электроустановочных изделий и т.д. ??? Ну, что ж, браво ! Нельзя не отметить у Вас хорошую память ! Да и руками, возможно, научились за 20 лет что-то делать. В общем, молодца ! Я за Вас очень рад ! И со своей стороны, искренне желаю как можно больше клиентов, желающих у Вас заказать монтаж ГРЩ, стоимостью в пол-миллиона рубликов ! Видимо из-за этого Вы и пиаритесь до усёру, чтобы заявить о себе любым способом ! А как только наклюнется Вам такой заказчик, так тогда, возможно, у Вас точно будет меньше времени торчать на этом форуме сутками напролёт и чесать языком в зависимости от Ваших бурных фантазий и передергивания фактов. На этом, я окончательно заканчиваю диалог. В отличие от Вас, у меня нет столько времени просиживать за компом, сколько у Вас - мне работать надо ! Откуда только и вернулся домой, сделав очередную халтурную электрику ПУНПом в деревянном доме ! )) И сейчас уезжаю снова - на халтуру ! А Вы продолжайте ... заворачивать по форуму!
У Вас с поворотами лучше дело обстоит!

Рас,рас, ...рас ( может со связью что то ) уважаемый вы нечего не перепутали ? Где и когда вы посчитали что пизд....больство в цене? Схемку сами озвучили , вас никто не просил ( в интернет выкладывать ) а потом про неё " сказки- небылицы " рассказывать стали . http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t244956-elektromontazh-v-derevyannyh-stroeniyah-strogo/ Электрофантазии свои оставьте при себе . Ps почту электронную свою оставьте себе ! У меня нет необходимости отправлять письма электропрохадимцам .

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

23.01.2016 в 11:34:46

Когда я читаю опусы Димона и его подпевал, перед глазами стабильно возникает оруэлловский "Скотный двор" и толпа, усердно повторяющая: "Четыре ноги - хорошо, две - плохо" ("пайка - хорошо, вага - плохо", "неиек - хорошо, иек - плохо", "пунп - плохо, непунп - ништяк" и т.п. глупости). Причем ведь сами верят в то, что повторяют. :D (Именно верят, знаний практических ноль, только фотки сгоревших ваг в интернетах.)

Если этим господам-теоретикам показываешь (именно показываешь, а не призываешь так делать у заказчиков! :nо: ), что вага, скрутка или пунп на практике прекрасно служат десятилетиями, у них начинает нипадецки рвать пукан, и они обвиняют в троллизме, вместо того, чтобы включить голову хоть на секунду.

Ничего личного, но это до жути забавно.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109213

23.01.2016 в 12:39:09

Radio, Лет 20-30-50 назад делали скрутки по ал. В старой квартире они отработали свои 50 лет практически нормально. Да, тогда была такая технология, но и на квартиру выделялось 3 квт, а утюги были 1квт мощности. На квартиру стояли два автомата на 6,3А и галетник кстати тоже на 6.3А (к слову, галетники на лестнице были всеж соединены медным проводом, несмотря на повсеместный алюминий) И к слову, все распаячные коробки (кроме освещения) были доступны, и если чё - можно было скруточку докрутить. Тогда, 50 лет назад было особенно не до жиру, и отдельная квартира была уже дворцом для моих родителей.

Потом постепенно потребление квартир стало увеличиваться, вместе с этим и технологии - АЛ скрутки стали варить. Потом появились электроплиты - и тут уже соединения стали посерьезней. Все эти годы собиралась и статистика по пожарам и авариям и постепенно менялась НОРМАТИВКА. Да и люди стали жить ЛУЧШЕ. Стала появляться медная проводка. Скрутки (уже часто проваренные) в обслуживаемых коробках были тогда нормой. Электрики тогда ходили с пассатижами в кармане, синей изолентой, отверткой и контролькой - и этого было более чем достаточно по тем меркам. Но жизнь меняется и становится лучше. Появились и большие квартиры и мощности стали больше и требования к контактам возросли, да и безопасность человека стала больше приниматься во внимание. В принципе нормальная скрутка будет служить очень долго, но все-ли делают ее нормально?

Насчет ВАГ - ничего против не имею, кроме серых с пастой на АЛ - именно по ним подавляющее большинство фото огарков. На меди вообще расплавленные ВАГИ - крайне редко, и то - это ошибки монтажа, либо чрезмерные токи, либо и то и это. Но ИМХО, мой опыт говорит, что 99 проблем в электрике - контакты. Поэтому многие справедливо считают, что контакты надо делать так чтобы они держали ток перегрузки не хуже самого провода. А вот тут ВАГи всеж проигрывают - небольшое пятно контакта и теплоотвод от него. Насчет ЛЖЕ, не ЛЖЕ... ну сделал у себя дома и ладно. Но если делать в масштабах зарабатывания денег - то всеж надо делать надежно, и спать спокойно. Для этого всеже стоит придерживаться СОВРЕМЕННЫХ норм. Впрочем, халтурщики тоже спят спокойно, но это уже менталитет.

0
Аватар пользователя
diim

Местный

Регистрация: 25.06.2014

Тольятти

Сообщений: 87

23.01.2016 в 13:35:49

это нормально?

0
Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

23.01.2016 в 14:32:52

diim, Нет. СИП желательно закончить на вводном автомате, из него в счетчик и дальше уже медью. И то что на этом фото называется нулевой шиной надо обязательно заменить на

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

23.01.2016 в 15:29:24

BV написал: Radio, Лет 20-30-50 назад делали скрутки по ал. В старой квартире они отработали свои 50 лет практически нормально. Да, тогда была такая технология, но и на квартиру выделялось 3 квт, а утюги были 1квт мощности. На квартиру стояли два автомата на 6,3А и галетник кстати тоже на 6.3А (к слову, галетники на лестнице были всеж соединены медным проводом, несмотря на повсеместный алюминий) И к слову, все распаячные коробки (кроме освещения) были доступны, и если чё - можно было скруточку докрутить. Тогда, 50 лет назад было особенно не до жиру, и отдельная квартира была уже дворцом для моих родителей.

Потом постепенно потребление квартир стало увеличиваться, вместе с этим и технологии - АЛ скрутки стали варить. Потом появились электроплиты - и тут уже соединения стали посерьезней. Все эти годы собиралась и статистика по пожарам и авариям и постепенно менялась НОРМАТИВКА. Да и люди стали жить ЛУЧШЕ. Стала появляться медная проводка. Скрутки (уже часто проваренные) в обслуживаемых коробках были тогда нормой. Электрики тогда ходили с пассатижами в кармане, синей изолентой, отверткой и контролькой - и этого было более чем достаточно по тем меркам. Но жизнь меняется и становится лучше. Появились и большие квартиры и мощности стали больше и требования к контактам возросли, да и безопасность человека стала больше приниматься во внимание. В принципе нормальная скрутка будет служить очень долго, но все-ли делают ее нормально?

Насчет ВАГ - ничего против не имею, кроме серых с пастой на АЛ - именно по ним подавляющее большинство фото огарков. На меди вообще расплавленные ВАГИ - крайне редко, и то - это ошибки монтажа, либо чрезмерные токи, либо и то и это. Но ИМХО, мой опыт говорит, что 99 проблем в электрике - контакты. Поэтому многие справедливо считают, что контакты надо делать так чтобы они держали ток перегрузки не хуже самого провода. А вот тут ВАГи всеж проигрывают - небольшое пятно контакта и теплоотвод от него. Насчет ЛЖЕ, не ЛЖЕ... ну сделал у себя дома и ладно. Но если делать в масштабах зарабатывания денег - то всеж надо делать надежно, и спать спокойно. Для этого всеже стоит придерживаться СОВРЕМЕННЫХ норм. Впрочем, халтурщики тоже спят спокойно, но это уже менталитет.

+1

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу