iGor_78
iGor_78
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Новосибирск

Сообщений: 1386

01.09.2007 в 07:15:59

парадокс написал : Вы пропустили. проксон.

Сорри, написал вопрос раньше, чем дочитал тему до конца. Точно сотню разменяем.

T283TA написал : После доставки постругано рубанком и все.

Ручным? По сферической поверхности бревен? Каждое бревно? И сразу покрыватЬ, я так мыслю.

0
n-p-n
n-p-n
Резидент

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16303

01.09.2007 в 12:35:16

Solovushka написал : есть еще такая вещь как культура производства- качественные средства производства стимулируют работника к улучшению как навыков так и качества продукта. Что то подобное говорил даже И.В. Сталин и повторял А.Н. Туполев... А они то толк думаю в деле знали.

«Хороший инструмент побуждает к работе»© Немецкая поговорка.

Yustos написал : Жена тоже пользует Brother Super ACE III, очень довольна, только, говорит, скорость маловата.

Я с такой скоростью шить не могу ;) Выше 50% скорости машинки даже на прямых швах не поднимался ни разу. Ручной даже с такой скоростью вообще невозможно - рука не угонится.

T283TA написал : Сразу после постановки покрыто 1 слой базой + 2 слоя ультры.

Открытые (для солнца) участки деревянных конструкций обязательно покрывать защитным (колерованным, светоотажающим) покрытием. Иначе - выцветет. Ультрафиолет разрушает древесину через прозрачный лак. Через несколько лет брёвна станут серыми.

0
Service-man
Service-man
Резидент

Регистрация: 08.03.2006

Новосибирск

Сообщений: 1556

01.09.2007 в 13:35:18

chem написал : Я бы разделил любителей на 2 категории:

  1. У людей работа инструментом хобби. Понятно, что ониделают нужные себе вещи, но при этом они получают удовольствие от работы хорошим инструментом и готовы за это удовольствие платить (ИМХО таких на форуме большинство из любителей).

  2. Люди, для которых удовольствие от работы сомнительное, но надо сделать ремонт... Тогда покупается инструмент, который этот ремонт позволит сделать, потом будет использоваться раз в год... Соответственно на время ремонта есть гарантия, а потом интенсивность использования будет минимальна. (Соответственно я купил перф. интерскол 20, дрель sturm , шурик из ОБИ 18В, все вместе обошлось около 5 тыс.руб. Основную часть ремонта закончил, осталась вялотекущая работа, которая постепенно доделывается. Соответственно если бы я взял какой либо один фирменный инструмент за таукие деньги, он был бы менее удобен в работе по своему неосновному назначению)

Соответственно первой категории любителей дешевый инструмент покупать бессмысленно, а из второй (можно ли их называть любителями? скорее бытовики ) здесь мало народу (а пишущих совсем мало)

Ещё есть 3`я категория- люди которым нравится работать- ремонтируя инструмент ;)

0
nvm77rus
nvm77rus
Местный

Регистрация: 25.08.2007

Москва

Сообщений: 291

01.09.2007 в 14:54:08

Интересная тема... Я, для эпизодических работ дома, пользуюсь смесью из бытового и недорогого профессионального инструмента. Дрель, например, бытовая, причем Skil 6775 (сейчас такие выпускаются с металлическими патронами, у меня - с красным пластиковым, претензий к нему нет, очень удобно, что есть автоматическая блокировка шпинделя и патрон - одномуфтовый), сделана в Венгрии. :) Удобная оказалась, к тому же её можно не особенно беречь. Бетон, правда, ею не сверлил - у меня дома панель такая, что это - дохлый номер. Недавно пытался вспомнить, что же я ею делал в последнее время, но кроме размешивания смеси и краски ничего и не вспомнил. Даже на низких оборотах дрель охлаждалась нормально. :) Шурик, любзик и перф - недорогие профессиональные (Metabo BSZ12Impuls (Китай, батареи - Чехия), DeWalt DW 331K (Германия) и DW 21103C (тоже Германия). Циркулярка - бытовая, также Skil 5140, с кейсом (Голланидия, куплена давно, работала на даче у друга на постройке забора, выжила, ничего не весит, но тонкий материал пилит). Еще есть скиловские бытовые самоустанавливающийся лазерный нивелир и детектор (судя по всему - копия бошевского). Хочу их же лазерную рулетку купить, тоже копия Боша, но точность 3 мм против 1,5 у Боша. Цена тоже различается. :) Что посоветуете? Для некоторых работ профинструменту нет замены - если хочется работать с удовольствием. Для других - пойдет все, что не развалится сразу. Сейчас, например, приспичило мне купить хорошую циркулярку, но ничего пока подобрать не смог - нужна легкая паркетка в кейсе, намного лучше Скила (точнее, нетяжелая и в кейсе, до 55 мм). Может, что посоветуете? И последнее - никто не сможет исправить ошибку в названии темы ("прейдите")- очень раздражает? :mad:

0
Дмитрий Т
Дмитрий Т
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11756

01.09.2007 в 18:32:39

Ну, раз пошла речь о категориях, выскажу и я свои наблюдения, кто есть кто на форуме. Категория:

  1. Люди, которым электроинструмент нужен лишь для того, что бы сделать какую-то определенную работу, например, ремонт. Инструмент и рассматривается в общем списке: краски, обои, электороинструмент... Естесственно все подешевле, но что б и работу сделать. Точно так же они задают вопросы в других разделах, например, Лаки Краски. Сделав работу инструмент убирается в кладовку и о нем забывается. На форуме эти люди случайные.
  2. "Любители", имеющие дорогой инструмент, которым очень редко пользуются, но что дает им право "авторитетно" рассуждать о достоинствах-недостатках инструмента.
  3. Любители, которые много что-то мастерят, но в силу финансовых проблем, не могут себе позволить дорогой инструмент, а если накопят на что-нибудь, то будут дотошно несколько месяцев выбирать, доводя советующих до отупения.
  4. Любители, которые много мастерят и могут себе позволить дорогой инструмент, как правило, хорошие мастера.
  5. Профи, делятся на три подкатегории: 5.1 Собственно люди, зарабатывающие себе на жизнь, работая электроинструментом. 5.2 Продавцы-толкачи. 5.3 Сервисмены.

Конечно, все условно и не на всех распространяется.

0
Кирка
Кирка
Новичок

Регистрация: 24.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 55

01.09.2007 в 22:01:30

n-p-n написал : Открытые (для солнца) участки деревянных конструкций обязательно покрывать защитным (колерованным, светоотажающим) покрытием. Иначе - выцветет. Ультрафиолет разрушает древесину через прозрачный лак. Через несколько лет брёвна станут серыми

А вот как раз те самые два слоя "ультры", и есть защита от ультрафиолета(и не только).

0
n-p-n
n-p-n
Резидент

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16303

01.09.2007 в 22:15:39

2 Кирка ясно. Потому и ультра? Почитал. Ну это только «повышает устойчивость». Мёртвому припарки, короче. В сравнении с колерованным лаком - это пустяки. Выцветет, но только чуть позже.

0
Кирка
Кирка
Новичок

Регистрация: 24.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 55

01.09.2007 в 22:23:47

n-p-n написал : Потому и ультра?

Видимо.

n-p-n написал : В сравнении с колерованным лаком - это пустяки.

Возможно.

0
miliam
miliam
Новичок

Регистрация: 09.05.2007

Москва

Сообщений: 17

01.09.2007 в 22:59:06

ИМХО, это вопрос личных убеждений, целесообразности, финвозможностей и пр.. Кто-то вообще не покупает инструмент - нанимает рабочих, кто-то любит сделать всё сам и имеет большие финансы, у кого-то нет лишних денег и времени и др. промежуточные варианты.
Cам использую и пытаюсь покупать midle-end (c реальной возможностью ремонта и обслуживания): шурик - Калибр 2006 г., лобзик - Фиолент 2003 г., б/п jonsered 2003 г., рубанок - Rebir 1995 г., циркулярка и культиватор - Моск. радиотехнический завод - 2001, дрель с ударом - Конаково 2001 г., УШМ - Iskra и многое другое, (по мелочи и Ferm). За всё время использования - самостоятельное строительство дома в весенне- осенний период , ни один инструмент фатально не подвёл, чего и всем желаю. А покупать один вместо 2-3 разных мне нецелесообразно.:)

0
Брейгель
Брейгель
Резидент

Регистрация: 08.01.2006

Тула

Сообщений: 4863

02.09.2007 в 07:16:06

Не в тему, но кому-то, возможно, интересно. Лак, даже колерованный - не самая правильная вещь для фасада. Валти Колор Ультра предпочтительнее по одной причине - покрытие легко обновлять. С лаком всегда проблема - на солнечной стороне он быстро исчезает, а в тёмных углах может десяток лет продержаться. Остатки лака при покраске надо удалять. А это бооольшой Геморрой.

0
chem
chem
Новичок

Регистрация: 15.07.2007

Саров

Сообщений: 53

02.09.2007 в 08:09:33

Дмитрий Т написал :

  1. Люди, которым электроинструмент нужен лишь для того, что бы сделать какую-то определенную работу, например, ремонт. Инструмент и рассматривается в общем списке: краски, обои, электороинструмент... Естесственно все подешевле, но что б и работу сделать. Точно так же они задают вопросы в других разделах, например, Лаки Краски. Сделав работу инструмент убирается в кладовку и о нем забывается. На форуме эти люди случайные.

Сам из таких, просто сейчас идет ремонт после переезда. До этого был здесь 4 года назад, когда делал ремонт... Приведу пример, как покупал перф: Прикинул, что надо проделать в бетоне порядка 100 отверстий, вспомнил как мучился сверля за раз 2/4 дырки в потолке... Почитал здесь, посмотрел что есть в магазинах из недорогих. Посмотрел что получу, если добавлю денег (убавить некуда), определился купил. Кирпич сверлю перфом, хотя если плитку начинаю дрелью (у перфа нет безударного режима), то ей и досверливаю...

По поводу профессионалов и любителей, то у нас в городе как правил у любителей инструмент лучше (по крайней мере не хуже), разве что не встречал у любителей отбойники на SDS-MAX :)

Кстати, по поводу ситуации в первом посте, а нельзя было съездить/попросить привезти максовый отбойник. Я пробовал пользоваться, думаю шесть часов на поездку в нормальном авто+пол час работы гораздо приятнее

dtay написал : на другом откосе 2-х килограммовый DW( номер не помню). Режим работы – 8 часов, и 3 перерыва по 15 мин.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу