Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244
#495692

tgr написал :
дома у меня есть все, что мне надо и очень много того, что может когда-нибудь понадобиться.

Именно! Только, зараза, места много занимает. Жена ругается.

(777) написал :
приезжает на X5ом

про этих в посте №16.

(777) написал :
Самому приходится пилить ножовкой и по дереву и по металлу, ему ведь нужнее.

просто ахтунг какой то , имея бош !!!!!!!!!

forum:thread:3:post

Благие намерения не компенсируют отсутствие здравомыслия.
Хотите помогать ближним – делайте это обдуманно. Предвидеть последствия нужно исходя не из собственных ожиданий (по себе о других не судят), а из объективной реальности. Наши знакомые, друзья, родственники – просто другие люди. Их внутренние ценности, воспитание, привычки и поступки не должны соответствовать нашим ожиданиям. А поскольку в наших соотечественниках еще достаточно сильно проявляется наследие коммунистической культуры – полное отсутствие бережливого отношения к вещам и к чужой собственности (все вокруг общественное – значит бесхозное, ничьё), а также привычка не отвечать за свои действия, то и нечего удивляться такому отношению. Наверное, каждый может вспомнить случаи своего печального опыта. Только обмениваться им ради того, чтобы просто поболтать, а потом еще раз наступить на те же «грабли» - нет никакого смысла. Сочувствие – слабое утешение. Поэтому, прежде чем давать что-либо кому-либо, нужно действительно знать (а не предполагать, что знаешь) человека. И все это отнюдь не повод, чтобы огульно обобщать неудачный опыт и переносить его на других людей.

Инструмент тоже никогда не даю (разве что китайский строительный уровень, и тот убили), считаю, что инструмент вещь сугубо личная. И прямо всех предупредил, сказал, если надо - только в комплекте со мной, сам сделаю. При мне работали моим бошевским перфом, три (!) раза просил не бросать где попало на землю, все равно валялся, а я поднимал. Одно утешало, что тот человек со своим инструментом обращается точно так. Дал попользоваться мотоблок, так он за один раз потерял все контрящие шпильки, заменил гвоздями. Говорит, вибрация. До этого у меня почему-то ни одной не выпало.

Видел я, как друг казенным гвоздодером разбирал опалубку. Умудрился гвоздодер сломать. А птотм попросил у меня электрорубанок и циркулярку -укоротить дверное полотно, т.к. стелил новый пол. Я приехал и сам ему всё сделал - бесплатно. А если бы инструмент дал - не думаю, что получил бы его невредимым.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

ник 52 написал :
никогда никому ничего не даю!!!!!Не стесняюсь сказать, я купил- а почему ты не можешь купить? Так я говорю знакомым, а к друзьям иду и сам работаю своим инструментом.

точно также. Это после того как приятель одолжил мой перф "пару дырок полку повесить", а на деле сносил стену.
Перф выжил но стал сильно разношен, бур теперь порядком люфтит, само собой в процессе работы никто не смазывал, судя по почерневшей обмотке коллектора Ижевского "Байкалу" отдыху не давали.
Даю только то, что полураздолбано но еще работает, вон дрелька "универсал", пусть ломают.
Макитовую дрель - никогда, даже лучшему другу, сам приду и продырявлю что надо бесплатно, все мои знают и никто не обижается на такое недоверие.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

and361 написал :
Это после того как приятель одолжил мой перф "пару дырок полку повесить", а на деле сносил стену.

Поэтому перф давал только соседу, для подобных нужд, мне отлично было слышно что он там им делал и сколько раз

Beeliner написал :
А любимый гвоздодёр сломать дал бы?

Моему лет 100. Никому не дам - артефакт!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Kamikaze написал :
Моему лет 100. Никому не дам - артефакт!

Есть и у меня подобный артефакт. Т.к. весьма кондовый, то могу и дать.

in my humble opinion

Регистрация: 16.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 164

ОДНОЗНАЧНО _ НЕТ!!!
инструмент -как жена, по рукам чужим... если пойдёт..
а если серьёзно - чел. может попортить инструментец.. а потом ВАС инструментец и "отблагодарит"

инструмент работает долго в одних руках.. Это печальный опыт. проверенный временем.. (сам так пострадал)

Beeliner написал :
Мало того, что пришлось ехать самому на другой конец города,

Отдашь руками - заберешь ногами. Оно всегда так.

tgr написал :
А меня принцип такой. Если мне что-нибудь нужно - иду на базар/в магазин и покупаю. Денег нет - отдолжу. Тем более - все знают, что отдаю всегда четко и в срок. Зато теперь дома у меня есть все, что мне надо и очень много того, что может когда-нибудь понадобиться.

  • Аналогично. Думал, только у меня такой подход к инструменту 8-))))

forum:thread:3:middlepost
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

INVERTED написал :
как отбиться от "просящих" ?!

Понравился способ, описанный владельцем инструментов "Кресс" со съемными кабелями питания. Он отвечает просящим: "Без проблем - бери, только кабель у меня один, дать не могу - сам сейчас работаю (другим инструментом)". В итоге просящий уходит ни с чем, но очень довольный тем, что ему изо всех сил старались помочь.
Понаставить на свои инструменты ШРы экзотические (2РМ ) и пущай просят . А для себя заготовить набор шнуров 2-4-10 метров для разных работ. И никому не рассказывать

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Kamikaze написал :
Понаставить на свои инструменты ШРы экзотические (2РМ ) и пущай просят . А для себя заготовить набор шнуров 2-4-10 метров для разных работ. И никому не рассказывать

А еще лучше вообще не рассказывать о том, что у вас что-то есть. Тогда и просить не будут. А то бери без проблем - халявщика никакой кабель не остановит.

in my humble opinion

2vadf Хорошо написали

Емельян написал :
Сообщение от tgr
А меня принцип такой. Если мне что-нибудь нужно - иду на базар/в магазин и покупаю. Денег нет - отдолжу. Тем более - все знают, что отдаю всегда четко и в срок. Зато теперь дома у меня есть все, что мне надо и очень много того, что может когда-нибудь понадобиться.

  • Аналогично. Думал, только у меня такой подход к инструменту 8-))))

    это правильный подход, в любом случае все купленое ранее, когда-нибудь пригодится, да и любую работу продумываешь как бы половчей сделать (с помощью инструмента имеющегося в наличии)

Kvost написал :
халявщика никакой кабель не остановит.

это точно, тем более что Кресс не у всех (((

мой инструмент пока никто не ломал, но бегать за ним почти всегда приходилось самому.
давал перф брату - плинтуса по квартире прикрепить - через месяц интересуюсь - он отвечает "я пока еще не делал заедь забери". заехал забрал. через пару месяцев просит опять - полочку повесить и плинтуса крепить. я приехал за 5 минут полку повесили - давай говорю плинтуса свои крепить будем - он отвечает а я дюбеля и заглушки еще не купил. я говорю - ну так сначала купи , потом позовешь вместе за час все сделаем. уже год прошел - так до сих пор плинтуса в углу пылятся без дюбелей. )))
тестю давал инструмент - он сам все возвращал, все в порядке. у него у самого есть неплохой инструмент, работает на отделке квартир. единственная засада он товарищ запойный и инструмент может пропасть. у него самого уже пропадали болгарка макитовская и перф тоже вроде макитовский. типа украли. так что дорогой инструмент не даю. в принципе он у него и у самого есть.

дядке своему инструмент без боязни могу дать. он всю жизнь с инструментом работает , любит инструмент. но забирать приходиться самому. брал плиткорез - делал ремонт в ваннной у себя и шлифмашинку -орбиталку. если просит не отказываю, но понимаю что забирать скорее всего придеться самому. причем если ему позвонить и сказать что нужен срочно инструмент - он привезет. но бывает и так: я звоню спрашиваю когда привезешь орбиталку - он говорит так я уже на неделе отдал через бабушку твоему отцу -он должен был передать. звоню отцу - он да забрал и забыл. приезжай забирай. пришлось переться на другой конец города. хотя дядька живет рядом. в ваших краях и знаю что если мне что то понадобиться то он тоже поможет. причем к инструменту у него отношение тоже жесткое - никому не дает за редким искючением. если нужно сам едет и помогает.

младший братишка просил лобзик - откосы делал на окна - приехал сам все напилил, поставили вместе за вечер управились.
так что я предпочитаю инструмент одалживать вместе с собой.
типа надо помочь - говори когда, я подъеду с инструментом - напилим, дырки насверлим , продолбим - и я уеду с инструментом.

Электроинструмент в чужих руках почему то ломается.Может ему обидно.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

n-p-n написал :
Человеку нужно просверлить 8 дырок в бетоне и вставить 8 дюбелей, вкрутить 8 саморезов и повесить 4 полки. Собственно упомянутой работой он занимается 20 минут.

как уже говорил, свой перф больше никому не даю. В случае если знакомые просят продырявить стену заранее прошу точно наметить крестиками где оно надо, остальное мои проблемы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

and361 написал :
В случае если знакомые просят продырявить стену заранее прошу точно наметить крестиками где оно надо, остальное мои проблемы.

А если они живут на другом конце города? Например, у нас это является проблемой. Пусть лучше купят свой инструмент - "ради полочки раз в год" достаточно самого недорогого.

in my humble opinion

Kvost написал :
Пусть лучше купят свой инструмент

Дак не хотят, заразы , то-то и оно

igoriuha1 написал :
а зачем нам мол... покупать...на одну работку, один ремонтик

это про них

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

INVERTED написал :
Дак не хотят, заразы , то-то и оно

Послать с чистой совестью и дело с концом.

INVERTED написал :
это про них

Тем более. Ремонтик!

in my humble opinion

Kvost написал :
Послать с чистой совестью и дело с концом.

Вот-вот!

=Kleo= написал :
Давать или не давать электроинструмент

И бензо тоже
Дело сугубо индивидуальное...все время себя ругаю...но одалживаю(естественно не всем кому не попадя )
Из практики:УШМ 230 убили-купили правда новую ,перф засрали-пришлось разбирать чистить,бензопилу-подпалили сцепление и корпус(попал сучок под цепь,а никто и не заметил кроме меня,электрорубанок сгорел через пол-часа после возврата(может и сам виноват....Компрессор вернули в покрашеном виде .Сварочник подпалили чуток ...теперь на 4 не хватает моши...
В общем дело сугубо каждого

2Холостяк Блин, тоска....... Я, если уж очень просили родственники, покупал им в подарок дешевый струмент, болгарочку, отверточку, дрэл. И подарку сделал и свой струмент сохранил

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дачник Я написал :
Я, если уж очень просили родственники, покупал им в подарок дешевый струмент, болгарочку, отверточку, дрэл.

Они за чертой бедности? Доели последний сухарь?

Есть поговорка: чем богаче - тем рогаче. Имхо, именно такие люди всерьез интересуются вопросами типа: "как бы поменьше платить за свет в свежеотстроенном особняке стоимостью в миллионы долларов; "кинуть" его строителей; вопросом, где бы сэкономить на заправке машины, продуктах, на всем чем только можно и нельзя. Хотя конечно есть и обратные примеры.

in my humble opinion

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Kvost написал :
А если они живут на другом конце города?

для хорошего человека мне не лень, найду время, съезжу и продырявлю, но - в руки не дам.
Никто пока не обижался, все понимают.

Kvost написал :
Пусть лучше купят свой инструмент - "ради полочки раз в год" достаточно самого недорогого.

у кого намечается более-менее глобальный ремонт - берут.

Дачник Я написал :
покупал им в подарок дешевый струмент

способ неплохой,серьезно, но для большинства провинциальных мастеров с немосковским уровнем дохода неприемлемый Себе на последние покупаем
Сотню мессаг разменяли, топик закрываем ?

Kvost написал :
Цитата:Сообщение от =Kleo=
Одалживаете ли вы кому либо свой инструмент, имеются в ввиду родственники, друзья и тд.

Нет и давно.

Kvost написал :
ЗЫ. У меня китайская безродная Interkrenn за 3$ уже лет 12 работает - удивительно живучая. Кому только не давал. Только резину на подошве несколько раз менял.

Попался !!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

INVERTED написал :
Попался !!!

Разве? Она стоила копейки и последний раз давал ее очень давно - машинке много лет.

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Kvost

но ведь было,было))))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pitbul написал :
но ведь было,было))))

Было-было. А еще раза три давал дрель МЭС-450

in my humble opinion

forum:thread:3:lastpost
Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Kvost написал :
А еще раза три давал дрель МЭС-450

это мегарулезную то?!креста на вас нету!!!