Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#495891

Здравствуйте,друзья. Обратил внимание,что на многих изделиях из сосны (доска пола,вагонка под сруб и т.д.) проступает сердцевина дерева,похожая на мягкую кору. Пролежав на улице на солнце 2-3 недели, сердцевина на доске потрескалась. Интересны перспективы использования такого погонажа: будет ли какой короед заводиться в этой сердцевине? Спасибо

2Модест Не будет (и в сучках тоже) .

Я такую вещь видел , похоже это прижизненная гниль дерева. Если механические характеристики не важны , то я ставил в отделку потолка, стоит лет 10 ,жуков в ней нет

Пробовал срезать болгаркой с диском для резки бетона - хорошо получается,вот только борозда некрасивая в половой доске при вычищении этой сердцевины.
Обработал биозащитой для наружных работ 3 раза. Попалось пару досок таких. Сверху прикрутил фанеру

Сердцевина ствола, по большому счету, отходы. В дело не должна идти. Там структура древесины, смолистость и т.п. отличаются от ядра (спелой древесины, т.е. от сердцевины до коры), поэтому непрочная и подвержена гниению. Мне кажется, что на вагонку или половую доску материал с сердцевиной не стоит использовать.