jek
jek
Резидент

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

06.09.2007 в 00:56:40

Добрый день!

Неспешно приближаюсь к вопросу выбора керамической плитки для оклейки стен на кухне перед столешницей (с врезной мойкой) и перед плитой. В магазинах заметил плитку с размером сторон 9.8мм, как правило, итальянского производства. Посмотрел проспекты с дизайном кухонь, оклеенных такой плиткой - выглядит очень симпатично! Склоняюсь к выбору в пользу нее: понравились расцветки и особенно - ее миниатюрность. Вопрос в том, есть ли особенности ее наклейки в отличие от обычной керамической плитки и есть ли у нее какие-нибудь преимущества (из хозяйских и эксплуатационных наблюдений) перед обычной (с размерами 15см, 20см и т.д.) плиткой? Я так понимаю, что если габариты плитки меньше, то и деформация при ее обжиге будет меньше, следовательно, плоскость готовой плитки будет ровнее, что облегчит наклеивание (может я не прав?). Площадь стены для наклейки ровная, клеить буду на дисперсионный клей (НЕ на цементно-песчаной основе).

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

06.09.2007 в 09:07:01

Для jek. --есть ли особенности ее наклейки в отличие от обычной керамической плитки -- Есть. Особая не спешность и удовольствие от инсталляции такой плитки. По диагонали выглядит очень не плохо. --есть ли у нее какие-нибудь преимущества (из хозяйских и эксплуатационных наблюдений) перед обычной (с размерами 15см, 20см и т.д.) плиткой?-- Да, есть,на мой взгляд. Данная плитка несколько увеличивает,визуально, площадь Вашего фартука.

--Я так понимаю, что если габариты плитки меньше, то и деформация при ее обжиге будет меньше, следовательно, плоскость готовой плитки будет ровнее, что облегчит наклеивание (может я не прав?).-- Вы ударились в технологию изготовления. Облегчение будет с хорошей не просроченной мастикой/ плиточный клей готовый к применению/. С уважением, Юрий.

0
Unforgiven
Unforgiven
Местный

Регистрация: 01.06.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 313

06.09.2007 в 09:41:40

jek написал : В магазинах заметил плитку с размером сторон 9.8мм, как правило, итальянского производства.

Плитка для лилипутиков? Не запаритесь наклеивать? :)

0
santey14
santey14
Новичок

Регистрация: 13.05.2007

Новосибирск

Сообщений: 56

06.09.2007 в 10:11:06

обклеивал кирпичную трубу от печки шириной 50 см, получилось КЛАСС!!! 20*20 для моего случая не приемлима, класть удобно,выглядит красиво :)

0
ЮрийР
ЮрийР
Местный

Регистрация: 30.11.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 717

07.09.2007 в 00:01:04

У вас наверно ошибка - не 9.8 а 98 мм? Клеить строго по науке - не от краев и углов, а от средней вертикали, а то дойдя до противоположного края велика вероятность обнаружить, что ряд сместился на 4-7 мм относительно предыдущего, а то и того более. Плитка неодинакова в размерах, итальянская плитка имеет разброс до 2 мм, штангеном мерял. Поэтому надо это иметь в виду. Клеить с запасом по шву или отсортировать по размерам.

0
наследник
наследник
Местный

Регистрация: 18.08.2006

Обнинск

Сообщений: 115

07.09.2007 в 09:00:37

Unforgiven написал : Плитка для лилипутиков? Не запаритесь наклеивать?

согласен полностью. что за "микроскопульки"? никогда не встречал.

0
Skobar
Skobar
Резидент

Регистрация: 26.04.2007

Псков

Сообщений: 1060

07.09.2007 в 09:32:42

Слышал раньше анекдот про НР который оклеил ванну "мелкой плиткой" процессорами Pentium1 , тут нечто подобное.

0
jek
jek
Резидент

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

07.09.2007 в 11:23:53

Yuri Lit. написал : Особая не спешность и удовольствие от инсталляции такой плитки. По диагонали выглядит очень не плохо.

Во-во! Я это и имею в виду. Эффект получается сильный.

0
jek
jek
Резидент

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

07.09.2007 в 11:25:25

Yuri Lit. написал : Вы ударились в технологию изготовления.

Да нет же, я рассуждаю из чисто потребительских позиций.

0
jek
jek
Резидент

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

07.09.2007 в 11:26:22

Unforgiven написал : Плитка для лилипутиков? Не запаритесь наклеивать?

ЮрийР написал : У вас наверно ошибка - не 9.8 а 98 мм?

наследник написал : согласен полностью. что за "микроскопульки"? никогда не встречал.

Skobar написал : Слышал раньше анекдот про НР который оклеил ванну "мелкой плиткой" процессорами Pentium1 , тут нечто подобное.

Прошу прощения! Предполагались сантиметры, а не миллиметры.

0
jek
jek
Резидент

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

07.09.2007 в 11:30:15

ЮрийР написал : Плитка неодинакова в размерах, итальянская плитка имеет разброс до 2 мм, штангеном мерял. Поэтому надо это иметь в виду.

Ни хр..на себе разбросик! Это какой сорт плитки такой разброс имеет? Вот тебе и итальянцы!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу