Аватар пользователя
salavat

Местный

Регистрация: 27.09.2007

Уфа

Сообщений: 112

02.10.2007 в 18:53:47

#518952

Кстати, днем еще ездил со своим аппаратом(для проверки работоспособности инвертора на нормалньной сети 220 вольт...у меня "просажена" сильно) к знакомому товарищу, со сваркой он работет недавно( опыт, скажем, 6 месячный всего) у него так же: только самое положительное мнение сложилось! Ну, а после его мнения я к соседу своему(когда увидел что его машина у ворот стоит...значит приехал!) со своим " давай попробуй поварить!"...:)

Аватар пользователя
salavat

Местный

Регистрация: 27.09.2007

Уфа

Сообщений: 112

03.10.2007 в 22:38:28

#520081

Блин! Замучился скидывать фотки!!! Вначале пришлось размерчик уменьшать, а потом эти несколько фоток закидывал...порчти час! Вот...как обещал: фотки швов и на МР3 и АНО21 диаметром 3мм. Труба 50мм(примерно) "тонкостенка" 2мм. Уголки сварены из ржавого и нечищенного металла толщиной 4мм. Электроды АНО-21 и МР3(старые соседские)...Шлак образуется ровно...смотрите фото. фото сделано сотиком(цифровик на ремонте давно лежит) Пантек 1.3мегапикселей(кажись)... Кстати, сегодняшние испытания выявили то, что аппарат при напряжении сети менее 200 вольт уже начинает "упрямиться": то электрод залипнет, то дугу погасит, но если дуга горит, то горит "ровно"! А может электроды такие?! Вчера я их "прокаливал"(минут 40) в газовой духовке, а сегодня нет... Какое будет резюме?:)

Аватар пользователя
salavat

Местный

Регистрация: 27.09.2007

Уфа

Сообщений: 112

03.10.2007 в 22:41:45

#520086

Чтото с названием последнего фото намудрил я!:( Там шов сфоткан...после того как я "сбил" шлак"... Извините, пожалуйста!:(

Аватар пользователя
MANGO

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 248

03.10.2007 в 23:31:51

#520124

Ну, наверное, сойдёт. Дефектов не видать под шлаком. :) Провар есть? С обратной стороны чего? :)

Аватар пользователя
mihey726

Местный

Регистрация: 24.02.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 529

03.10.2007 в 23:52:53

#520139

на мой взляд шов вполне приличный провар есть и шлак не сильно пористый для сварки варот и всякого такого добра на даче точно сгодится
попробуйте для интереса взять УОНИ очень интересно что получится

Аватар пользователя
salavat

Местный

Регистрация: 27.09.2007

Уфа

Сообщений: 112

04.10.2007 в 00:00:16

#520146

2MANGO Да, сварной Саша в первую очередь на это и обратил внимание: говорит, главное провар как в самой трубе изнутри, так и на металлах имеется... Значит, можно быть уверенным, что Камазом не разорвешь шов, говорит! Это, интересно, у всех сварщиков так принято: Камазом на разрыв шов проверять?:) Только он посетовал на маленькие размеры инвертора: уж больно хлипковат на вес, говорит, как же он бедолага сваривает то? Т.е. у него всегда только трансформаторв были по работе... Поскольку я его приглашал на испытания инвертора, то он обратил внимание на все моменты процесса сварки... Единственное что он мказал не будет работать, то это с электродом 4кой!!! Ну, и ладно...тройки за глаза хватит!:) Для дома то.... Кстати, по шлаку: ни на МР3, ни на АНО-21 он не блястит, а выглядит матово... Так положено с ними??? Или это осциллятор так шлак в матовый образ превращает? Вроде осциллятор при горении дуги перестает работать... Ведь здесь на форуме я читал про "зеркальные" шлаки... Теперь надо аргоном попробовать сваривать..., но пока нет возможности ни в Уфу поехать за комплектующими(перекрыта Уфа в связи с 450 летием вступления в состав России...САМ должен приехать!:)), ни здесь мои поиски не увенчались, пока, успехом... Есть на Раевском сахарном заводе аргоновая сварка, но оказывается наши тамошние умельцы так и не сумели запустить ее в работу!:( Уже пару лет так и стоит без дела, блин! Бывает же...такое!:)

Аватар пользователя
salavat

Местный

Регистрация: 27.09.2007

Уфа

Сообщений: 112

04.10.2007 в 00:01:59

#520150

2mihey726 УОНИ 13-45 не нашел...а 13-55 не стал брать: у них напряжение ХХ выше 50 вольт, а у меня только 45 вольт...

Аватар пользователя
salavat

Местный

Регистрация: 27.09.2007

Уфа

Сообщений: 112

04.10.2007 в 00:03:49

#520151

Да и сосед говорит, что они нехорошие...для дома! МР3-самое то, говорит!!! Но как только я найду УОНИ 13-45 я обязательно возьму их...все равно для чего то пригодятся!:)

Аватар пользователя
mihey726

Местный

Регистрация: 24.02.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 529

04.10.2007 в 00:53:18

#520169

я личо не очень бы верил заявленому напряжнию Uхх. по началу у меня был самодельный сварочник из латра на глаз мотал Uхх. получилось 24в. а варил я электродами 2.5мм. Esab там Uхх. нужен по заявлению производителя 65в. но зажигались они у меня с пол пинка поэтому с тех времён вообще не смотрю на хх. а сосед ваш прав МР-3 для дома самое то я и и сам в большенстве случаев их пользую но когда я варил соседу на даче водопровод я всётаки подстраховался взял УОНИ

Аватар пользователя
salavat

Местный

Регистрация: 27.09.2007

Уфа

Сообщений: 112

04.10.2007 в 19:19:13

#520811

Всем привет! Фигсе! Притащил сегодня домой "найденные" вольфрамовые ториевые (красные)электроды, замерил "Беллой" радиоактивность...Опупуеть!!!:( Показывает от 140 до 250 микрорентген в час!!! При том, что нормальный радиоактивный фон земли составляет от 7 до 15 микрорентген в час... Так что, юзерам аргонных аппаратов совет: будьте осторжны и внимательны при работе!!!
2mihey726 сегодня электроды марки УОНИ у себя в поселке не смог найти(были обойдены все предприятия, мало-мальски свазанные со всевозможными техническими работами)... Поиски продолжу завтра!!!:) Но, за то, был найден маленький кислородный баллон(в подарок) какой показан у тебя на фотке, где ты его пытаешься использовать для газорезки... Узнал так же, что в Уфе заправка баллона 40 литров(типа кислородного, но черного цвета) стоит 1200 рублев! Так что, для питерцев и москвичей: лафа у вас с техническими газами, однако!:)

Аватар пользователя
mihey726

Местный

Регистрация: 24.02.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 529

04.10.2007 в 21:31:40

#520903

да где вы такие цены на кислород видели у нас если не ошибаюсь 40л. кислорода около 200-300рэ. а про вольфрам спасибо за науку я слышал про то что они фонят но чтобы на столько
надо убирать кудато подальше а то у меня дома на полке 3 пачки по 10шт 2.4мм. лежат

Аватар пользователя
salavat

Местный

Регистрация: 27.09.2007

Уфа

Сообщений: 112

04.10.2007 в 21:52:19

#520917

2mihey726 Я про цену на заправку аргона сказал 1200 рублей... А кислородный у нас 500р стоит поменять баллон! кстати, mihey726, а какое рабочее давление у этого баллончика? Чтото мне про его рабочее давление никто внятного ответа не сказал!:(
Насчет фона...многовато, однозначно! Я естественный фон постоянно замеряю: обычно 7, изредка 10-12 микрорентген бывает...а тут сплошной Чернобыль получается...:) Кстати, может у тебя не радиоактивные электроды? Я притащил ториевый, с красной меткой...

Аватар пользователя
mihey726

Местный

Регистрация: 24.02.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 529

04.10.2007 в 22:40:00

#520950

1)у меня какраз торивые( красные) и лежат прямо в комнате на полке ( чтобы не потерялись) придётся убирать подальше
2) у меня написанно рабочие 200 Атм а пробное 300атм. (выбито на голове балона) 3) теперь понятно но у нас 40л.( обмен балона) аргона 650рэ. знаю точно неделю назад друга возил заправлять только ещо одно чёрные балоны для углекислоты заправлять конечно можно и аргоном но он самые грязные
аргон лучше заправлять в кислородные(синие) (после продувки аргоном) или аргоновые и хладоновые ( серые) можно и не продувать они и так от инертного газа

Аватар пользователя
salavat

Местный

Регистрация: 27.09.2007

Уфа

Сообщений: 112

04.10.2007 в 22:48:14

#520957

2mihey726 ОК! 1.Все понятно про электроды: ториевые! 2.Баллон у меня 2 литра, кислородный...пробежался по ссылкам и там увидел похожий баллончик!:) Только его рабочее давление смущает: 200атмосфер!!! А сам баллон хлипковат!:) 3.Заправлять аргоном у меня есть только пустые кислородные...надеюсь, что их возьмут на обмен за определенное количество банкнот!:) Думаю в 2 тысячи рублей уложусь....

Аватар пользователя
MANGO

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 248

04.10.2007 в 23:31:49

#520991

Это да. Стоит избегать ториевых электродов. Особенно пыли во время затачивания их. Я пробовал по чернине лантановые. Вроде ничего.

Аватар пользователя
mihey726

Местный

Регистрация: 24.02.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 529

04.10.2007 в 23:45:47

#520997

1)у нас по крайней мере кислородные не просроченные балоны меняли на ткие же по обьёму аргоновые либо за 250рэ в кассу либо за 2-3 бутылки пива мастеру на самой заправке
2) у меня в этом балоне когда он мне в руки попал(2 года назад) были все 150Атм. положенно столько заправлять но по незнанию я весь газ выпустил почти что в пустую то кострок раздуть то ещо чото продуть но в планах у меня было его под аргоновый на выезд делать и таки он меня 5 раз уже выручал маленький лёгкий а на 20-30 минут сварки вполне хватает

теперь вот думаю как его от аргона очистить просто перелить немного в него кислорода и выпустить наверно должно помочь ?

Аватар пользователя
salavat

Местный

Регистрация: 27.09.2007

Уфа

Сообщений: 112

05.10.2007 в 00:06:45

#521005

2MANGO Да, действительно...от пыли бы надо поберечься... Учту обязательно!!! 2mihey726 А зачем ты будешь...заливать-выпускать кислород? Открой его, выпусти весь газ(оставшийся), обмотай штуцер тряпкой(ну, что б мошки и другая фауна в баллон не проникли) и на пару-тройку дней на во двор, балкон и т.д. где есть солнечные лучи. За день-два, при нагреве под лучами солнца и при охлаждеении ночью баллон сам "отдышится"... А вообще, мое мнение, зачем его от аргона "чистить"? Ничего не будет даже от оставшегося минимального давления...

Аватар пользователя
mihey726

Местный

Регистрация: 24.02.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 529

05.10.2007 в 01:06:25

#521033

я просто не знаю как поведёт себя смесь аргона с кислородом в гарелке при его сгорании
я не помню точно но вроди бы аргон тежелее воздуха ну значит и кислорода тоже
я боюсь того что в конце кислорода оставшийся аргон может погасить пламя или спровоцировать обратный удар
но всётаки попробую на балкон положить пусть подышет

Аватар пользователя
rustamamir

Местный

Регистрация: 02.05.2007

Альметьевск

Сообщений: 286

05.10.2007 в 19:18:26

#521682

2 Салават и Михей: Как я вас понимаю, Салават. Мы же почти соседи :) У нас тоже заправка аргона стоит 1500 рублей.... а кислород всего 80руб. Насчет электродов и шлака скажу - МР-3 и АНО - рутиловые электроды, они всегда дают матовый шлак. Зеркальный дадут если только УОНИ из наших. Ториевые электроды? Однако, я сам давно уже их не встречал. В-принципе они наиболее "фонящие" электроды, после активации их положено хранить в свинцовом ящике. Берите лучше другие марки. Швы на фото неплохие, но типичные для МР. Попробуйте УОНИ. Хотите вышлю вам по почте пачку? :)

Аватар пользователя
salavat

Местный

Регистрация: 27.09.2007

Уфа

Сообщений: 112

05.10.2007 в 20:32:07

#521743

2rustamamir Спасибо за рецензию швов! И за предложение выслать почтой электроды УОНИ!Честное слово...улыбнуло от того что есть пока бескорыстие(приятно такое дело) и само предложение высылки электродов почтой(как это выглядеть будет!:)! Кстати, после долгих и упорных поисков сегодня я нашел 12 штук "тройки" УОНИ 13-55(из них4 шт огарки до половины), 2штуки УОНИ 13-55 "двойки"(один из них огарок"), три штуки ОК 53.70(целые!), баллон аргона(100 атм пока есть в нем!) и редуктор со шлангом к нему...итальянский, от комплекта французского ТИГ180АС/ДС. Редуктор имеет переделанный под штуцер аргонного баллона, свой заводской почему то...маленький штуцер имеет и не подходит к 40-литровым баллонам)... Только что собрал баллон, редуктор и сварочник с горелкой для аргона... Все работает, но сразу же имеет место непрятные(с моей точки зрения!) моменты: при нажатии кнопки из сопла резко вырывается "выдох" газа...после 1-2 сек переходящий в спокойное еле слышимое шипение. Я так понимаю что это непорядок?! Давление расхода выставил на 3-4 лирта в минуту, примерно... Что можно придумать для того, что бы газ не "вырывался" в первый момент? Или это нормальное явление? Попробовал установить вольфрамовый(1.6) электрод и сопло №7(из комплекта)...позажигал дугу... Горит ровно, но увидел что при горении дуги на алюминии и железе идет повышенный расход электрода! За минуту-полторы горения дуги сгорело 5-6мм... Может давление поступления газа мало??? Алюминий после прогрева покрывается матовым цветом... Работать на улице уже невозможно: темно! Да и маски пока нету, которую на голову надеть можно и руку освободить.:) Завтра буду пробовать что нить сварить аргоном... Увидел сегодня Хамелеон(только регулятор имеется в нем): отличнейшая штукенция, однако!!! Я пытался "зайчика" поймать, но никак у меня не получилось этого... Успевает светофильтр затемниться и все! Вот так у меня день прошел...удачно!:) И огромная просьба ко всем: если есть у кого схема TIG180AC/DC, то огромная проьба помогите мне этой схемой!!! Имеется такой аппарат, который включили в 380 вольт и спалили его... Входную часть починили: на емкостях имеется поостоянное напряжение 300 вольт, а вот дальнейшего управления аппаратом нет! rustamamir А Ваш город находится за Туймазами, кажись... Был как-то я у вас в составе делегации по обмену опытом в системе сельского хозяйства! Я съемками этого мероприятия занимался от телевидения... Ну, и обменялись же мы опытом там у вас...угощать ваши товарищи умеют здорово!:) Навсегда запомню!:)

Аватар пользователя
salavat

Местный

Регистрация: 27.09.2007

Уфа

Сообщений: 112

05.10.2007 в 21:07:57

#521757

Вот для такого аппарата нужна схема...Gysmi TIG 180 HF AC/DC вид показан здесь... http://www.vdst.ru/page451145

Аватар пользователя
rustamamir

Местный

Регистрация: 02.05.2007

Альметьевск

Сообщений: 286

07.10.2007 в 10:31:46

#522414

2 Салават: Ну если учесть цену на пачку УОНИ от фирмы ЛЭЗ, то думаю выслать не проблема.. :) Да и у нас на всех производствах поголовно работают с УОНИ - этих электродов у нас завались просто, зато МР в дефеците(его обычно самоделкины и трансформаторщики ищут) :) Такой расход электрода смущает - многовато будет, аргона мало подходит видимо. P.S.: Наш город примерно там, километров за 200 от Октябрьска.

Аватар пользователя
salavat

Местный

Регистрация: 27.09.2007

Уфа

Сообщений: 112

07.10.2007 в 15:46:35

#522523

rustamamir привет, спасибо за предложение! Я на днях(после праздников) в Уфу поеду...поищу там, а если не найду, то думаю спишемся...!:)
Подскажи, пожалуйста, имеются ли в продаже у вас в городе Хамелеоны: в Уфе по телефонам ничего внятного не смог получить на фирмах: как по ценам, так и по маркам! Видать для провинции этот товар пока в диковинку! Хотя, у себя в деревне уже владельцев 2 хамелеонов нашел: один говорит, что лет 5 назад покупал за 1200 рублей, а другой только недавно покупал в Москве, вместе с тем аппаратом дефектным Gysmi TIG 180 HF AC/DC , который они умудрились в 380 вольт подключить!!!:( В Уфе этот аппарат не ремонт не взяли-говорят сложный очень! А может мастер такой попался: ХЗ?! Вчера пробовал алюминий сваривать прямым током, но ничего толком не получается...металл друг от друга изолированным получается, покрывается копотью всякой, короче грязью! Присадку взял обычную алюминиевую проволоку. Вообще то, результат таким и должен был получиться: Сварной предупреждал в самом начале!:) По расходу электрода: ток был порядка 60а и, наверное, потому был увеличенный расход вольфрама. Попробовал снизить до 40А и, кажись, нормально, но, "черные" металлы начали на электрод "наплывать", т.е. на электроде капелька образовалась, примерно, выше острия 4-5 мм... Алюминиевая пластина прогревается излишне: проваливается, бывает! Но скорее всего это неопытность моя "проваливается"!!!:) Для применения обратного тока пока нет переходников(аппарат разбирать не буду: гарантийный!)... Завтра, наверное, постараюсь у токаря изготовит его...если рабочий день будет!:) По моей просьбе помочь схемой для Gysmi TIG 180 HF AC/DC пока результатов нет: никто ни письма не прислал, ни ссылкой не поделился!:( Придется завтра аппарат забирать у того товарища и самому вникать в суть... Неужели нет ни у кого service-мануала нету??? Может на других сайтах просьбу выложить свою? Еще раз ко всем радиолюбителям: пожалуйста, помогите схемкой!!!:) Мой позывной ua9wns! Не оставляйте коллегу один на один с проблемой! Моя аська 225458655...

Аватар пользователя
rustamamir

Местный

Регистрация: 02.05.2007

Альметьевск

Сообщений: 286

07.10.2007 в 16:34:12

#522544

2 Салават:
Удивительное дело Слават, вроде город наш - глухая провинция, но у нас почему-то и аргонщики есть и варят все УОНИ и хамелеонов у нас куры не клюют - серьезно!(Видимо влияет то,что мы "столица нефтяного края" у нас ТАТНЕФТЬ базируется). В продаже видел в двух местах - в одном строительном большом магазине - там две маски ярко размалеванные за 2500 и 3160 р. Китай откровенный конечно, но я на ММА попробовал, оч. даже ничего. И плюс в более серьезном магазине "Камснаб"(для снабженцев,там хоть дрянь не впарят) видел нашу(Россия) маску с нашим же фильтром за 3000 по-моему. Вот она действительно рулит :), даже проверялась на ТИГ и очень неплохо.
И вообще, Салават! Обычная маска со стеклом 90*110 С-6 душе милее намного! Серьезно - она мой фаворит, да и стоит всего 200р. :a Салават!! Пусть он меня научит подключать аппарат с евро розеткой в 380 Вольт!! :applause:
Честное слово обидно за Родину.. :(
специально будешь стараться - не сможешь такое повторить. Сам часто встречаюсь с такими маразматическими ситуациями и в электронике и в области ИТ, а потом со специалистами сидим горькую слезу пускаем...обидно. В Уфе не взяли на ремонт?! Однако... У нас в Набережных Челнах(город-хозяин завода "Камаз") берут на ремонт сложные аппараты. Я попробую вспомнить номер их конторы по ремонту, но попробуйте поищите сами тоже.
Салават,со схемой сложнее - попробуйте запрос на их русском сайте сделать. А вот здесь чуть-чуть есть для вас, может поможет хоть как-то - http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=3781

Аватар пользователя
salavat

Местный

Регистрация: 27.09.2007

Уфа

Сообщений: 112

07.10.2007 в 18:34:14

#522595

rustamamir спасибо за ссылку на http://www.chipmaker.ru/ ...я там уже несколько дней назад зарегился уже, мне MANGO давал ссылку...
Насчет того как он, владелец ТИГа, умудрился в 380 засунуть: очень просто...переноска с проводами-"накидками"...вот и все! По поводу имеющегося у вас выбора Хамелеонов это очень хорошо! Я на днях разговаривал с одним товарищем (правда у него бизнес связан не со сварочной техникой, а с кондитеркой...конфеты-шоколад-моколад, понимаешь!:))из Н.Челнов по поводу приобретения вольфрамовых электродов от 1.6 до 3.2 мм, маски Хамелеон, то он пообещал мне что сразу же как попадет к себе в город он узнает обо всем, позвонит мне...и если меня устроят цены обязательно привезет мне их... Думаю, что в Н.Челнах тоже выбор будет, так же как и у вас! Но поедет он туда только через дней 10-12..., а я тем временем у себя поищу...:) А китайские хамелеоны могут с ТИГом глючить что ли? Как же сделать "правильный" выбор?! Сегодня пробовал понять работу редуктора-регулятора аргона... Результат такой: редуктор из комплекта TIG 180 HF AC/DC плохонький, после отключения кнопки на горелке газ продолжает наполнять платиковую, армированную нитями, шланг... Мало того, после достижения некоторого количества давления начинает "подтравливать" предохранительный клапан. При нажатии кнопки включения осциллятора и электроклапана подачи газа...в горелке присходит резкий "выдох" и потом регулятор показывает расход порядка 5 литров. Да,уж! придется разбираться с этим делом чтоб газ не сочился через клапан зазря!:)
Ну, что еще?? Пострадал я... На колено себе каплю расплавленного алюминия скинул... Защитного костюма нет...в итоге прожег как старое трико (внешняя защита), так и новое трико, для дома которое!:) Колено тоже обжег...и сразу же пропало желание продолжать эксперименты!:) Капля была с горошину крупную... По ремонту паленного апарата... Конечно же все будет отремонтированно: на 100% уверен, но хотелось бы все сделать в оптимальные сроки... Такие вот у меня дела!

Аватар пользователя
rustamamir

Местный

Регистрация: 02.05.2007

Альметьевск

Сообщений: 286

07.10.2007 в 19:36:34

#522628

Слават, что касается китайских и прочих хамелеонов, то соль ТИГования последних вот в чем - надо всегда пробовать их на ТИГ, так как частенько бывает что фильтры ни в какую не переносят слабой дуги в аргоне и открываются когда не надо.. :( В Челнах 100% всё есть, даже не сомневайтесь - голова закружится от выбора. Хотя я думаю в Уфе выбор не меньше. Уфа вообще-то "сварной" город - у вас там очень крупная (в свое время всесоюзная) школа сварщиков. А с защитой надо быть очень аккуратным!! Я когда варю "от балды и для души" использую проверенные боем джинсы и джинсовку + спилковые краги + старые, но суперовые кожанные ботинки. Это минимум! В синтетике вообще близко подходить нельзя к аппарату! P.S.: Я очень удивляюсь, когда вижу по каналам Discovery & Nat Geo в программмах "про свалку" и "про чопперы" как буржуйские мужики не брезгуя держат горелку ТИГ/МАГ и деталь в голых(!) руках, а иногда и без маски шпарят... Я вот думаю - у них сварка другая что-ли? :) Или руки спилковые? :)

Аватар пользователя
salavat

Местный

Регистрация: 27.09.2007

Уфа

Сообщений: 112

12.10.2007 в 14:47:13

#526464

Всем привет! Ну, вот сегодня "дорвался" до сварки электродами (у нас в Башкирии праздники и, к тому же, "отошел" от обожженной коленки!:))... Пробовал экспериментировать все теми же пресловутыми "народными" МР3, АНО-21 и УОНИ 13-55(у всех диаметр 3мм). Мое субъективное мнение по качеству горения дуги и наплавки на "чистые" и "грязные" поверхности металлов...:

1-е место я отдал УОНИ 13-55(завод-изготовитель неизвестен, на электроде имеется наименование-марка)...дуга горит не прерываясь и ровно, хорошо ложится на "чистые" поверхности, шлак образуется в виде черного блестящего стекла, после удаления шлака под ним обнаруживается чешуйчатый светлого вида наваренный металл. Электрод УОНИ не очень "активен" на ржавом металле: шкворчит, брызгается (излишне), пытается погасить дугу!
Кстати, дуга зажигается легко... Просто читал на форуме, что дуга на них зажигается трудно. Типа, этими электродами хорошо сваривать при загорании дуги...от начала до конца...

2-е место: МР3 (Южноуральский завод металлоконструкций)...горят и держат дугу похуже, разбрызгивания поменее чем УОНИ, по ржавчине стабильно варится, но понять "физику горения" не смог, поскольку старые электроды соседа горели лучше! Шлак матовый черный, под ним металл так же имеет темноватый металл... Дуга зажигается легко!

3-е место АНО-21... Незнаю в чем дело, но они оказались самыми "капризными" как в случае стабильности горения дуги, так и при сварке на "грязном" металле! Шлак, а под ним и металл, такие же как и на МР3... Дугу зажечь трудновато...

Все электроды чистые и сухие (прокалке не подвергались), но пролежали два дня на теплом АОГВ...дома! Еще раз повторюсь, что это мои личные выводы и оно может отличаться от мнения других участников форума, особенно, парочке слишком "одаренных специалистов", которые только могут "трепаться" и критиковать, а совет, новичку в этом деле, дать им, понимаете ли..."не барское это дело!"... Надеюсь, что они узнают себя...и гордыню свою поубавят!:) Поверьте мне, господа "специалисты" поговорить я умею не хуже вашего...работа у меня такая: телевидение и ТВ-журналистика!:) Ну, а то, чем я пытаюсь здесь заниматься: хобби! Бывает же так!:) А форум на то он и форум...чтобы общаться и получать дельные советы, решения... Не все же мастерами рождаются! Отдельное огромное спасибо rustamamir MANGO mihey726 и всем другим участникам, поделившимися советами и рекомендациями! Мира всем, добра и здоровья!!!

Аватар пользователя
rustamamir

Местный

Регистрация: 02.05.2007

Альметьевск

Сообщений: 286

12.10.2007 в 20:58:23

#526744

2 Салават: Слушайте!да этого просто не может быть!Просто моя специальность,а немного ранее и основная работа - журналистика. ТВ-журналистика.... :) Ну да и ладно! С праздником кстати вас. Как и ожидалось, УОНИ рулят.... :)

Аватар пользователя
Сварной

Местный

Регистрация: 19.07.2007

Москва

Сообщений: 201

12.10.2007 в 21:44:52

#526779

salavat написал : Поверьте мне, господа "специалисты" поговорить я умею не хуже вашего...работа у меня такая…

salavat,это сразу видно, у вас большой талант, но советы я даю тем кто в них действительно нуждается. Вот здесь подробно обо всем http://www.mastercity.ru/vforum/member.php?u=33647 ;)

Аватар пользователя
salavat

Местный

Регистрация: 27.09.2007

Уфа

Сообщений: 112

13.10.2007 в 00:36:14

#526875

2rustamamir Спасибо за поздравления!!! Очень приятно встретить умного и корректного человека(не думайте даже про лесть!)...я вообще то человек сдержанный и такое могу позволить себе сказать, когда вижу что собеседник имеет уважение к окружающим и по результатам общения с ним! Вдвойне приятно, что среди простых трудяг имеется коллега! Редко такое встретишь:) Это как же Вас rustamamir судьба развернула на 180?! Хотя ничего удивительного нет: меня самого тошнит от всего того, что происходит в СМИ... Ну, это уже не по теме...

2Сварной вот прочитал ссылку Вашу и...чтото во мне дрогнуло: там написано одно, а на этом сайте (и еще одном) вижу несдержанность в отношении некоторых товарищей! Хотя, по ссылке я вижу Ваше жизнелюбие(очень многое человеческое не чуждо), опыт(30 лет немало!), любознательность(продолжаете увлекаться новыми технологиями) и много другого положительного! Просто интересно...как может в одном флаконе любовь и ненависть уживаться? Как Вы определяете кому необходима помощь, а кому она не нужна? Откуда у Вас, имеющего за плечами 30 летний опыт в сварочном деле, юношеская горячность? Если все таки Вы обладаете столь значительным опытом радиосхемопостроения и Вашем багаже имеется схемы на ТИГ180ас/дс, то прошу Вас...поделитесь, пожалуйста! Мне она действительно нужна!!! Если ответите отказом, при наличии оной, то ничего страшного... Просто все станет на свои места!

Парни! А может ктото подкинет фото платы вышеназванного инвертора? Мне необходима нижняя часть под электролитами 470мкф, их там три бочонка., а конкретнее, нужны разводка на контакты со стороны установленных элементов, которые уходят на силовые транзисторы, расположенные на мощном радиаторе!
2rustamamir А аськи нет у тебя, случайно? Ну, чтоб не флудить здесь...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу