Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#497769

Собираюсь покрыть домик ондулином.
Вопрос. Чем крепить листы.
Рекомендуют "саморезы Стелфикс" Но я их в продаже не видел.
Кто как делал?
И вопрос по обрешетке. Как лучше сделать?

Впринципе одно и то же.

Обрешетку удобно делать так, чтобы нога в ботинке между досками проходила- чтобы перемещаться по ней удобнее было. Но не реже.
А с ондулином все просто. К нему к каждому листу в комплекте идет двадцать гвоздей с фирменными пластиковыми шайбами с крышкой, в цвет к листам.
Ну шайба или как назвать? Куда прячется головка гвоздя, короче.
Я эти крышечки-шайбочки брал, а также подходящий саморез из магазина диаметром 5 мм и длиной такой, чтобы он поместился в величину + + и не вылез снизу. (вворачивать в выпуклую волну- это очевидно)
Закручивать шурупы, естественно, шуруповертом. Все очень технологично и быстро.
Кстати, в каждую волну крутить и не надо- через одну вполне достаточно. Бывает место, где сходятся четыре листа- там можно взять шуруп длиннее. Или закрутить сильнее- но это деформирует листы.
А гвозди еще где-нибудь пригодятся.
Ондулин- идеальный материал, если работаешь один.

Регистрация: 02.09.2007 Великий Новгород Сообщений: 66

Techred написал :
Собираюсь покрыть домик ондулином.

Хорошая идея

Techred написал :
Вопрос. Чем крепить листы.

С фирменным Ондулином идут в комплекте гвозди с крышками.

Techred написал :
И вопрос по обрешетке. Как лучше сделать?

Все зависит от угла наклона Вашей крыши. Чем круче угол - тем реже обрешетка. И наоборот.

Burrdozel написал :
Закручивать шурупы, естественно, шуруповертом. Все очень технологично и быстро.

С Ондулином идут не шурупы, а ГВОЗДИ.

Burrdozel написал :
Кстати, в каждую волну крутить и не надо- через одну вполне достаточно.

Если не хотите. чтобы Ваш Ондулин потом коробился - делайте по инструкции, то бишь в каждый лист - 20 гвоздей.
Один ряд (нижний) забивается в КАЖДУЮ волну, а еще 10 гвоздей можно через одну волну в следущие два ряда.

Burrdozel написал :
Бывает место, где сходятся четыре листа- там можно взять шуруп длиннее.

Таких мест, если вы укладываете быть не должно!
Листы укладываются в шахматном порядке, чтобы не было четырех тыков.

katoga написал :
С Ондулином идут не шурупы, а ГВОЗДИ.

Ну а я как написал? . Я и говорю- иди в магазин, купи шурупы и в ту же крышечку вворачивай. Просто шурупы гораздо технологичнее.
Их же можно вывернуть, если не понравилось. А вот родной зазубренный гвоздь выдернуть на мягком ондулине- нетривиальная задача. Надо подкладочку делать и т.п.

katoga написал :
в каждый лист - 20 гвоздей

зависит от угла наклона ската крыши, места и т.п. Лишние дырки в кровле тоже не очень полезны, не так ли?

Про четыре листа- да, конечно, все правильно. На следующей крыше учту

А коньковый элемент, между собой нужно герметиком уплотнять, что бы с боков вода не просачивалась?

Не нужно, он достаточно широкий. Вода имеет обыкновение стекать сверху вниз
Пришурупить его хорошенько надо- на него большая ветровая нагрузка.

На тему гвоздей. У меня друг покупал. В леруа. Гвоздей не дали. Видимо зажали.

Регистрация: 02.09.2007 Великий Новгород Сообщений: 66

Techred написал :
На тему гвоздей. У меня друг покупал. В леруа. Гвоздей не дали. Видимо зажали.

Однозначно зажали Жулики!

Burrdozel написал :
Просто шурупы гораздо технологичнее.
Их же можно вывернуть, если не понравилось. А вот родной зазубренный гвоздь выдернуть на мягком ондулине- нетривиальная задача. Надо подкладочку делать и т.п.

Наверное, если делаешь впервые может шурупы и удобнее

О, еще по гвоздям старайтесь прибивать как можно равнее. Чуток уклона и шляпка уже фигово застегается

А чем резать Ондулин?

Techred Ножовкой, которую не жалко выбросить.

Регистрация: 02.09.2007 Великий Новгород Сообщений: 66

Techred написал :
А чем резать Ондулин?

Ножовкой, лобзиком.
Пилку смазывайие маслом

2 katoga Литол или машинное?

Лобзиком режется прекрасно, смола к пилке не липнет.
Ножовкой -долго и не всегда ровно.

Регистрация: 02.09.2007 Великий Новгород Сообщений: 66

Techred написал :
Литол или машинное?

Да любое. А, если лобзиком, то в принципе можно и без него

"- срок службы Ондулина - более 50 лет." - это с

Небольшой комментарий:
Имеется 10-летний сарай покрытый ондулином. Изнутри - местами великолепный планетарий, в солнечный день. Решето.
______________________
"Только факты"

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Сосед горел прошлый год. Был крыт ондулином. Говорит горит феноменально.

2 Землянин Где брали "решето"

2 Алексейй Дом, крытый шифером, горит еще эффектнее. Негорящие - медь, черепица.

2 Юбер В "наследство" досталось.

Землянин Может сарай уже б/у листами крыли? Дырки как выглядят - гвозди, птицы, метеориты, кислотные дожди?

2 Luddit, Юбер Нет, видно, что листы не выдержали испытания погодой, мелкая сетка отверстий во впадине волны в раличных местах. Не могу сказать причину, поскольку детально не исследовал (снег, лёд, солнце, может особо злобные птицы клевали семена прилипшие к покрытию Кислотные дожди исключены - строение в заповеднике в Новгородской области). В сарае ещё осталось листов 15 неиспользованного ондулина в нормальном состоянии. А на крыше - увы.
__________________
"Только факты"

Скорее птицы. Дырочки маленькие и кругленькие?
Но ондулин чем хорош- как и рубероид- берешь фен, берешь кусок битума и через три минуты на кровле никаких дырок.

Кстати, резать ондулин очень хорошо болгаркой обычным кругом для металла. Рисуешь простым карандашом, по этим отметка очень удобно резать.
Со свистом. Край получается несколько "лохматый", но можно пройтись ножом и срезать "лохмы". А можно спрятать этот край.
Только диаметр круга должен быть не менее 150- иначе не достает до дна во впадине.

Землянин написал :
может особо злобные птицы клевали семена прилипшие к покрытию

а у вас что рядом с крышей растет. ?
уклон кстати у крыши большой ?
у меня в этом году сороки в недостроенном душе подергали изолон с фольгой - осталась только фольга по верхней кромке стены . см 5-10 голая полоса. так что если интерес не ливидируете птички и оцинковку отрихтуют.

Вот тот дальний сарайчик, большой. Левый скат больше прохудился. На северо-запад смотрит. Деревья далеко, в основном ели.

Наверное, я ввёл уважаемое сообщество в заблуждение, не указав более точно размер повреждений. Сетка состоит из мелких трещин и отверстий размером 0,5-2 мм. Трещины длиной до 10 см. Ни птицы, ни "пионЗры", ни метеориты не в состоянии нанести такой урон. А вот выкрашивание подсохшей битумной составляющей, и разрыв основы под действием погодных условий, видимо имеет место.

на соседней улице стоит дом покрытый ондулином, уже более 10 лет (11 или 12) немного выгорел, но еще зеленый, а так все нормально не течет, думаю еще столько же простоит

а по поводу горит, когда огонь доходит до крыши, то горит все, и металл плавится, и шифер в соседних домах стекла вышибает

SDim написал :
когда огонь доходит до крыши, то горит все, и металл плавится, и шифер в соседних домах стекла вышибает

Есть плюс у ондулина - после пожара меньше строительного мусора будет, но есть и минус - упавшая на крышу соседская пиротехника вполне способна этот пожар инициировать...