Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#502458

Добрый день, уважаемые!
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Иногда надо просверлить отверстие в бетонной стене с точностью до 1-2 мм, но сверло (бур) уводит в сторону. Какие меры можно предпринять для устранения такой неприятности?

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Незнаю для чего это нужно, но если попадется гранит в "верхнем" слое стены, то ничто не поможет - "скакнет". А толщина сверла или бура какая? Перфоратором такую точность точно не задашь. Остается Дрель. Вообщем по-моему гемор какой-то!

Сначала делаете отверстие малого диаметра, например, 4 мм., а потом уж нужного диаметра.

Толщина бура обычная 6 - 8 мм. Для чего это нужно? Чтобы полки ровно висели.

самое главное точно начать
я рисую крестик карандашем на стене
если бур уходит сразу видно и можно скорректироваь

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Do Home Yourself Да но вопрос идет о 2мм, Перфоратором, т.к. бур - такое не поймать.
Я также делаю, если есть возможность заглубится - то все ок, а если кусок гранита, то ищим варианты, чтоб высверлить гранит или обойти, если нужна оч.высокая точность, а их много, многое зависит и от крепежа полок.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

Чтобы полки ровно висели проще крепеж регулируемый поставить, а не миллиметры ловить...

...не понятно о каком диаметре речь идет. Ну а если нужна высокая точность, то бурится сначала отверстие меньшего диаметра, потом по нему - большего

Палецкий написал :
Ну а если нужна высокая точность, то бурится сначала отверстие меньшего диаметра, потом по нему - большего

Точно. Потом можно вбить деревянный чопик из твердых пород, на нем уже еще раз сделать отметку и просверлить тонким сверлом под шуруп с бОльшей точностью.

Коcтяныч написал :
Точно. Потом можно вбить деревянный чопик из твердых пород, на нем уже еще раз сделать отметку и просверлить тонким сверлом под шуруп с бОльшей точностью.

Угу. Я тоже в крайнем случае так делаю.

практически **2all[\b]:
а если требуется отверстие под цангу?

[b] 2Палецкий** какая разница какой диаметр? любое может в сторону отвести

я сначала на малых оборотах сверлю, как углубиться на 2-3мм, повышаю и все ОК (практически всегда)

Tony_K написал :
какая разница какой диаметр?

...вот к примеру, если Вы бурите 6мм,может на миллиметр увести, а если бурите 12мм, то может и на 5мм увести...бетон колется большими кусками, вот сверло и прыгает в более глубокие воронки

А еще, место под будущее отверстие полезно предварительно накернить.

2Палецкий а, в этом смысле, да, согласный

2Ламер со стажем +1