Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2005 Дзержинск Сообщений: 144
#44816

Прошу оценить/покритиковать мой замысел по отделке санузла. Своего опыта нет, все делаю на основании информации, найденной в Интернете.

Ванная комната:
1.1. Отбита старая штукатурка до основания (2 стены - кирпич, две другие - какая-то плита, похоже на гипс с примесью деревянных опилок)
1.2. Стены очистить от пыли, грунтовать грунтовкой Старатели (не помню марку).
1.3. Выравнивать все стены цементной штукатуркой Scanmix "ScanWall TT".
1.4. Пол - ЖБ плита. Выровнять наливным полом.
1.4. Покрыть пол и стены гидроизоляционной мастикой Bitumast "для гидроизоляции санузлов".
1.5. Все углы проклеить гидроизоляционнй лентой Абрис (производства местного Завода Герметизирующих Материалов )
1.6. Класть плитку на пол и стены на плиточный клей (какой?)

В туалете, в общем, то же самое сделать.

Еще возникают вопросы:
2.1. Будет ли плиточный клей держаться на битумной мастике?
2.2. Плитка будет не везде, например, ее не будет на стенах под ванной. Там оставлять голую мастику? Или ее чем-то покрыть?
2.3. На какую высоту делать гидроизоляцию? Я собираюсь изолировать все стены и потолок. Может это излишне?
2.4. Пластиковый профиль, закрывающий щели между плиткой в углах, затирать: силиконовым герметиком? Затиркой? Или вообще ничем?
2.5. Под дверью ванная-прихожая порога не будет, просто пол с наклоном (т.к. высота пола разная). Нужен ли под дверью какой-либо деформационный шов между наливным полом в ванной (под ним ЖБ плита) и стяжкой в остальной квартире?

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

...Нет смысла делать гидроизоляцию выше чем уровень порога.

...Наклон по всей длине ванной, или только у одного ряда перед входом? Почему не порог, какой перепад высот?

Регистрация: 25.12.2005 Дзержинск Сообщений: 144

Leon написал :
...Наклон по всей длине ванной, или только у одного ряда перед входом? Почему не порог, какой перепад высот?

Я, вероятно, неправильно выразился. Хотел сказать, что собираюсь сделать в дверном проеме плавный спуск от уровня пола в прихожей до уровня пола в ванной. В ванной и туалете пол будет на 3 см ниже остального.

kae написал :
какая-то плита, похоже на гипс с примесью деревянных опилок)

Может вентшахта? Я в свое время не стал, а сейчас бы обязательно снес эту стену и возвел новую. Во-первых, была бы вертикальная и меньше смеси потратилбы, во-вторых, выгадал бы несколько сантиметров :-) за счет переноса стены в плотную к вентиляционным каналам.

Выровнять наливным полом

Дорогое удовольствие для плитки. Тем более, что многие мастера выравнивают во время укладки плитки.

На какую высоту делать гидроизоляцию?

В туалете на высоте порога, а в ванной еще и стену, где душ.

затирать: силиконовым герметиком? Затиркой? Или вообще ничем?

санитарным селиконом

kae написал :
...Ванная комната:
1.1. Отбита старая штукатурка до основания (2 стены - кирпич, две другие - какая-то плита, похоже на гипс с примесью деревянных опилок)
1.2. Стены очистить от пыли, грунтовать грунтовкой Старатели (не помню марку).
1.3. Выравнивать все стены цементной штукатуркой Scanmix "ScanWall TT".
1.4. Пол - ЖБ плита. Выровнять наливным полом.
1.4. Покрыть пол и стены гидроизоляционной мастикой Bitumast "для гидроизоляции санузлов".
1.5. Все углы проклеить гидроизоляционнй лентой Абрис (производства местного Завода
1.6. Класть плитку на пол и стены на плиточный клей (какой?)
В туалете, в общем, то же самое сделать.
Еще возникают вопросы:
2.1. Будет ли плиточный клей держаться на битумной мастике?
2.2. Плитка будет не везде, например, ее не будет на стенах под ванной. Там оставлять голую мастику? Или ее чем-то покрыть?
2.3. На какую высоту делать гидроизоляцию? Я собираюсь изолировать все стены и потолок. Может это излишне?
2.4. Пластиковый профиль, закрывающий щели между плиткой в углах, затирать: силиконовым герметиком? Затиркой? Или вообще ничем?
2.5. Под дверью ванная-прихожая порога не будет, просто пол с наклоном (т.к. высота пола разная). Нужен ли под дверью какой-либо деформационный шов между наливным полом в ванной (под ним ЖБ плита) и стяжкой в остальной квартире?

По порядку: 1.1; 1.2 и 1.3 - согласен, 1.4 - покрыть мастикой в три слоя на основе жидкого стекла ( продается в сухом виде ) причем стены покрыть примерно на 150 мм выше будущего уровня пола слоями с перекрытием друг друга на 50 мм, а уже поверх ее сделать стяжку, в этом случае п. 1.5 - излишний.
1.6 - клей водостойкий для ванных комнат. Я клал на Атлас.
При применении не битумной мастики исчезает много проблем.
Поверхность за ванной я все же заделал плиткой - так гигиеничнее и удобнее.
Правда плитку взял из дешевых.
Затирку я применил тоже Атлас водостойкую для ванных комнат.
Силикон желтеет и пачкается.
Вот под порожек залил силиконовый герметик в избытке. Он залез и под линолеум контактирующий с ванной. Где вылез - там срезал.