Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#44880

Ремонт делаем с тестем (сами). Уехал на пару дней - он наклеил обои на стены и потолок, естественно не приклеив предварительно потолочный плинтус. Что теперь можно сделать? Только отрывать обои и клеить плинтус?

Совсем необязательно. Я клеил потолочный плинтус прямо к обоям, а обои были не только на стене, но и на потолке.
Клеил силиконовым герметиком. Им же заделал щели в стыках плинтусин. Прекрасно все получилось и держится.
Правда, если планируете потом красить потолочный плинтус, то лучше приклеить его акриловым герметиком - силиконовый часто плохо красится.

Извините, но силиконовый герметик ВААБЩЕ некрасится!!! Доступными средствами.

Плинтус, в такой ситуации, я бы клеил на водоразбовимый клей (который можно замыть, пока не высох). Есть монтажный клей типа "жидкие гвозди" для пенопласта. После чего под плинтус на стену глеите скотч малярный, и замазываете стык плинтуса и обоев акриловым герметиком. Потом пожно покрасить плинтус с потолком. Или не замазываете, если наклеенный плинтус Вас устраивает и так. Я не стебаюсь, просто каждая операция должна быть востребованна.

Все дело в том, что обои достаточно рельефные - щели останутся наверняка. Как Вам такой вариант:

  1. Прикладываем плинтус к углу.
  2. ОЧЕНЬ ровно подезаем обои по плинтусу.
  3. Заклеиваем получившиеся края обоев малярным скотчем.
  4. Аккуратно прокрашиваем угол, в котором сняты обои, в тон самих обоев (чтобы не были так заметны щели и неровности подрезки).
  5. Клеим плинтус.
  6. Заделываем стыки плинтуса (между плинтусинами) акриловым геретиком.
  7. Красим плинтус.
  8. Снимаем скотч.
    Понимаю, что достаточно трудоемко, но результат, как мне кажется, будет несколько лучше, чем при наклеивании на обои сверху.

Ну...
Так тоже можно. Но я не стал бы этого делать -- много лишнего.
Легко сказать "ровно подрезаем"...

Если бы я делал Вам, мне пришлось бы показать, что я Вас послушал, что бы не напрягать ситуацию. И сделал бы я так:
1 Приготовился подрезать обои по плинтусу.
2 Вежливо попросил бы не стоять над душой и удалил бы Вас с территории ремонта.
3 Поклеил бы плинтус на обои
4 Приклеил скотч под плинтус (1-3 мм ниже плинтуса, но не волной, а ровно)
5 Замазал ВСЕ видимые щели акриловым герметиком (при этом уйдут все щели от рельефа обоев)
6 На этом этапе можно пригласить Вас и показать, как я замечательно и ОЧЕНЬ ровно подрезал обои, но лучше покрасить, снять скотч и уж потом показывать работу.

Нюанс -- герметику нужно дать высохнуть полностью, прежде чем красить.

Только что пришло в голову, пока не забыл.

Единственная проблема может возникнуть при приклеивании скотча к обоям. Если рельеф очень сильный, то и герметик и краска может попасть под скотч. Бороться с этим довольно сложно. Но даже если подрезать обои, проблему это не решает. Вариант такой -- поклеить плинтус, скотч, замазать, снять скотч, подкрасить стык плинтуса, герметика и обоев в цвет обоев, поклеить скотч захватив немного покрашенного герметика, покрасить плинтус белым. За счет того, что второй скотч приклеится уже на ровный герметик линия будет идеальной.

delirium_tremens написал :
Все дело в том, что обои достаточно рельефные - щели останутся наверняка. ...

Все зависит от того, каким клеем приклеены обои.
Попробуйте все же отодрать ( отклеить ) обои по всему периметру на ширинну чуть шире потолочного плитуса.
Затем приклеиваете обычным манером плинтус ( я клеил Мастер-клеем ).
Затем аккуратно подрезаете обои по плинтусу с таким расчетом, что бы обои чуточку наехали на наклонную часть плинтуса и закрыли эти неизбежные щели ( потом можно будет закрасить белым, ежели не понравится, но щели уже уйдут).
Ловите трех зайцев: 1. Не шпаклюете никакие щели.

  1. Скрываете все эти щели.
  2. Плинтус может быть использован вами многократно.

Отклеивайте смело, вам все равно это место придется закрывать плинтусом.
Потери материальные и временные окупятся - жизнь этим ремонтом не кончается. :-))