Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.01.2007 Екатеринбург Сообщений: 16
#506775

Холодильник Атлант новый,еще года не стоит. Вдруг начала скрипеть дверца, когда широко открываешь. Резинку уплотнительную посмотрела, на вид вроде все цело.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

посмотрите петлю , Вы видимо любите перегружать дверью всяческой снедью :-)

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Скрип двери - "фирменная болезнь" Атлантов. У моего (покупал в 2001 году) тоже почти сразу начала скрипеть. Позвонил в фирменный сервис-центр, посоветовали капнуть машинного масла (между пластиковыми кольцами на нижней оси двери). На какое-то время хватило, потом опять заскрипела. После нескольких раз плюнул (в переносном смысле) на это дело - она поскрипела и, кажется, перестала (или может, я перестал обращать внимание - вечером проверю). Пару лет назад на каком-то форуме (кажется, на holodilnik.ru) тоже встречал жалобы на скрип, но там спецы советовали вызывать мастера. Похоже, Атлант "забил" на эту проблему.

Nickel написал :
посмотрите петлю , Вы видимо любите перегружать дверью всяческой снедью :-)

это просто ускоряет появление скрипа, причина в том что там кругом пластмасса
я положил тонкую фторопластовую шайбочку скрип прекратился

Регистрация: 18.01.2007 Екатеринбург Сообщений: 16

Спасибо откликнувшимся.
Нет, дверца не загружена, там стоит обычно бутылка масла растительного и все.
Машинным маслом попробую смазать.
Hitman, поподробнее пожалуйста, а то я такого слова ("фторопластовую шайбочку") не знаю. И куда ее класть.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

фторопластовую шайбу в свой Атлант положил тогда , когда стёрлась родная пластмассовая вставка , но после пришлось уже модернизировать саму петлю (об этом уже писал тут на форуме , но давно) путём вкручивания в неё мебельного болта с отпиленной в последствии шляпкой (болт заменил аналогичный шток петли , мудрецы-атлантовцы сами не догадались впресовать металлический шток и отлили петлю целиком из силумина ) :-)

PSS написал :
Спасибо откликнувшимся.
Нет, дверца не загружена, там стоит обычно бутылка масла растительного и все.
Машинным маслом попробую смазать.
Hitman, поподробнее пожалуйста, а то я такого слова ("фторопластовую шайбочку") не знаю. И куда ее класть.

мазать лучше консистентными смазками, а не маслом
фторопласт это пластмасса вот с такими свойствами ”У фторопласта самый низкий среди конструкционных материалов коэффициент трения, а равенство статического и динамического коэффициентов трения фторопласта-4 и композиций на его основе обуславливают широкое его применение в машиностроении - в узлах трения механизмов машин и приборов в качестве подшипников и опор скольжения, подвижных уплотнителей поршневых колец, манжет работающих без смазки, с ограниченной смазкой и при наличии коррозионной среды.”

шайбочку использовал так - снимаешь дверцу на нижний шток надевается шайба (высота подбирается индивидуально, у меня ок. 3 мм) дверца вешается на место все в порядке

Nickel написал :
фторопластовую шайбу в свой Атлант положил тогда , когда стёрлась родная пластмассовая вставка , но после пришлось уже модернизировать саму петлю (об этом уже писал тут на форуме , но давно) путём вкручивания в неё мебельного болта с отпиленной в последствии шляпкой (болт заменил аналогичный шток петли , мудрецы-атлантовцы сами не догадались впресовать металлический шток и отлили петлю целиком из силумина ) :-)

это делается из за удешевления и упрощения процесса изготовления петли
у меня была идея изготовить комбинированную вставку в дверцы капролоновые бобышки с фторопластовыми вставками, ИМХО идеальный вариант, но потеря доступа к токарному станку оставила идею не осуществленной. поэтому сделал только шайбу.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

AlexEE написал :
вечером проверю

Проверил - не скрипит.

2hitman_II
Вам надо в "Атлант" написать - может премию за рацуху заплатят :-). Вообще, станное отношение "Атланта" к потребителю - за столько лет не решить проблему, которая так просто решается.

hitman_II написал :
мазать лучше консистентными смазками,

Лучше,силиконовой аэрозолью

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

AlexEE написал :
Вам надо в "Атлант" написать - может премию за рацуху заплатят :-). Вообще, станное отношение "Атланта" к потребителю - за столько лет не решить проблему, которая так просто решается.

когда сделал несколько модернизаций своему Атланту , то написал письмо на завод-изготовитель , но ни ответа , ни привета , они видимо потребителей по старой советской привычке за людей не считают , поэтому в следующий раз воздержусь от приобретения "бытовухи" , выпускаемой этим близкозарубежным брендом :-)

AlexEE написал :
Вам надо в "Атлант" написать - может премию за рацуху заплатят :-). Вообще, станное отношение "Атланта" к потребителю - за столько лет не решить проблему, которая так просто решается

еще чего время тока тратить, денег не надо если кому поможет то мне и награда

Холостяк написал :
Лучше,силиконовой аэрозолью

согласен

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

Холостяк написал :
Лучше,силиконовой аэрозолью

а ещё лучше аэрозольной смазкой с тефлоном :-)

Мужики,была такая же проблема с дверью от холодильника Атлант,нашел выход,смазал верхнее крепление силиконовой смазкой-очень помогло.

Nickel написал :
в следующий раз воздержусь от приобретения "бытовухи" , выпускаемой этим близкозарубежным брендом :-)

Скрип петель не такая уж страшная беда, что бы из за этого не брать. Морозит "Атлант" и ладушки. У меня уж больше 10-ти лет отлично морозит и холодит, подумываю брать такой же.

Литол 64неплохо справляется со скрипом