TAB написал:
stroke написал:
так это DIN 46267, а у TAB -- DIN 46341
DIN 46267 у TAB тоже есть:




Только я по-арийски ни бельмеса. Растолковал бы кто-нибудь, а?
TAB,
Первая страница -- область применения. Если коротко -- этот норматив для жил 2-го класса с округлением секторных жил при необходимости. При использовании с жилами 1, 5 и 6 класса следуйте указаниями производителей.
Вторая страница -- указание, что чертеж не масштабный, для истинных размеров см. таблицу. Дальше -- стандартное обозначение гильз -- Preßverbindung (пресс-соединитель) DIN 46 267, дальше Cu, 70(номинальное сечение) и S (луженые).
Колонки таблицы -- номинальное сечение жилы, номер инструмента/матрицы по соотв. DIN, d1 (во второй части колонки -- абсолютные допуски), d2 -- а вот там допуски по DIN 1754 часть 1 группа А. Последняя, понятно, длина и она, как и внутренний диаметр, с абсолютными допусками.
- (Черт, форум автоматически перенумерует при отправлении. Если здесь написано 1 -- читайте 3 и т.д.) Материал (электротехническая медь на выбор часть 2 или 3 соотв. ДИН)
- Исполнение гладкое (не помню, как это по-русски, это еще не полированная деталь, но более гладкая, чем совсем необработанная). При лужении толщина не менее 3 мкм.
- Требования и испытания. По соотв. ДИН, концы гильзы для лучшего введения проводника должны быть скруглены или иметь коническую фаску.
- Маркировка. Маркируются клеймом производителя, номинальным сечением, номером матрицы, местом опрессовки. Маркировка постоянная, например, штампованная. По крайней мере клеймо производителя должно оставаться видимым после опрессовки.
- Применение. Размеры изменяются при опрессовке. Инструменты, матрицы и количество опрессовок -- на выбор и по инструкции производителя. При использовании инструмента не по DIN 48 083, инструмент должен оставлять на гильзе свой штамп, который должен или соответствовать номинальному сечению проводника, или при использовании многодиапазонного инструмента -- диапазон сечений. При больших токах и высоком напряжении могут потребоваться меры по контролю электрических полей.
Дальше список цитируемых и дополнительных стандартов, упомянуто, что диаметры гильз этого стандарта соответствуют диаметрам трубной части наконечников по ДИН 46 235 и прессуются теми же инструментами, и что при нагрузках на растяжение эти гильзы не применимы, а применимы соединения по 48085 часть 1.