Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#513768

Сломался мой любимый утюжок Moulinex. Жила играючи, а тут на тебе облом. Он мне сильно дорог, так как я его выиграла в лотерею на праздновании годовщины компании сотовой связи.
Правда выиграла я пылесос, но он мне был не нужен и я поменялась с вторым победителем на утюг.
Очень хочу его раскрутить, но не знаю чем. Нашла у него один странный винт и тот в отверстии в которое я заливала воду. Наверное, если бы у меня даже была такая отвертка или ключ, то все равно я его бы никогда не открутила:там винт приржавел и "пригорел". Может кто сталкивался с подобной проблемой?
Надежда.

[Snadya] Очень хочу его раскрутить, но не знаю чем.

Исходных данных явно недостаточно, как минимум нужны хорошие фото в разных ракурсах + 

Поискать деталировку для данной модели (маловероятно, но "отработать" попытку необходимо).
А не проще поручить это дело мужчине-технарю, в один момент разберет!

2Snadya а в каком городе у вас сломался утюг?))

Старлей
У нас "мужчина- технарь" это я. Винтиктам очень не стандартный, сфоткать не могу- фотика нет, а телефоном сам винтик не получается снять,он очень глубоко в отверстии для заливки воды. Винтик такой кругленький диаметром 5мм с бортиком около 1мм , а в середине до уровня бортика штыречек. Между штыречком и бортиком по1мм. Но мне кажется там еще есть какие то выпуклости. Вспомнила, что у мужа в машине есть такой медицинский зажим и пшикалка от ржавчины.Попрошу принести и может смогу открутить.
тупая блонди
Живу в г.Липецке.В ремонт наверное можно отдать, но я так привыкла все сама чинить(люблю) , что очень охота его раскрутить. Теперь пойду выбирать новый и одним из критериев выбора будет возможность его разбора в домашних условиях.

Snadya написал :
что очень охота его раскрутить

В чем проблема? Берёте его за вилку и вперед, техника схожа с техникой метания молота

з.ы. модель хоть указали бы.

Snadya
" >
Обычно винт не один,где нить под крышкой терморегулятора скрывается его целый брат(не ржавый )

Snadya
У Вас какая нить бита ТХ-30,надо с утюгом по рынку походить
А лучше сделать оттиск из пластелина

Холостяк Под терморегулятором винта нет, а эту отмычку я попробую поискать на рынке. Спасибо за совет.С уважением Надежда.

Snadya, Ваша цель - работающий утюг, правильно? В общем случае, выходить из строя в качественном утюге может счетное число узлов: шнур питания, терморегулятор, нагревательный элемент.
Для ремонта первого из них - если посмотреть внимательно, можно найти пару винтиков (возможно, прикрытых какой-нибудь крышечкой или заглушкой). Да, эти винтики "хитрые". Но усилие для их отворачивания чаще всего нужно не очень большое; я всегда справлялся отверткой с тонким жалом - чтобы его можно было просунуть между "бортиком" и "штыречком". Усилия расклинивания жала в этом месте, как правило, хватает для отворачивания винта. Хотя, если удастся найти правильный инструмент - разумеется, это лучше.
А вот добраться до терморегулятора и нагревательного элемента - как правило, намного сложнее - там крепеж уже серьезнее (к тому же, и защелки встречаются). Скорее всего, один из таких труднодоступных винтов Вы видите там, куда воду заливаете. Вопрос в том - нужно ли Вам мучиться с такой разборкой? Ведь, если терморегулятор или нагревательный элемент "умерли" - Вы их починить вряд ли сможете, эти элементы "одноразовые", их просто меняют. Если запчасти есть. Если их нет - выбрасывается весь утюг , как бы жалко его ни было. Эти запчасти на базаре вряд ли удастся купить, нужно идти за ними в ремонтную контору. Там их Вам могут продать, но цена будет такой, сколько бы они взяли за ремонт утюга. Какой тогда смысл Вам его разбирать (с риском сломать какую-нибудь защелку)? Пусть ремонтники все и делают, ИМХО...
Удачи Вам!

Я посмотрела очень внимательно, и даже отклеяла этикетку,там винтиков нет.

Вот сфоткала телефоном.

Snadya написал :
Вот сфоткала телефоном.

ф.№1.Сзади наверно защелки из пластмассы(отверточкой попробовать поддеть )

Судя по описанию, тебе поможет бита звездочка TORX 20 с внутренним отверстием,

В моем утюге Tefal именно такие болтики были.

Открутишь болтик, дальше утюг сам по частям сыпаться начнет.
Ёмкость для воды правда скорее всего монолитная будет.

А что конкретно сломалось-то?
Электрика, разбрызгивалка?

vova123 написал :
в моем утюге Tefal

Дык у неё Мулинекс

vova123
Бита похоже точно такая, во вторник у меня выходной- пойду искать такую штучку.
Утюг просто перестал греть и лампочка тоже не горит.
Холостяк
Задняя панель монолитна с утюгом и никаких защелок.

Всем очень признательна, как раскручу отпишусь. С уважением, Надежда.

Snadya, с наступающими Вас именинами!

Новосел,
Спасибо за поздравление.
Всем!!!
Ребята, утюг раскрутила. Было всего 2 болта:один в отверстии для залива воды, второй соединял нагреватель с подошвой.Причем винтики былы разные : один звездочка с отверстием,второй (внутри) просто звездочка. Исходя из конструкции вещь совершенно одноразовая. После того как я открутила первий винтик утюг не стал сыпаться на части и мне пришлось еще долго помучиться чтобы его открыть.В процессе открывания сильно пострадала емкость для воды. Верхняя часть емкости к нижней части крепилась при помощи резины(место скрепления деталей были как бы ей намазаны), которая наверно от температуры и старости утратила свою эластичность.Если бы я собрала его снова, то скорее всего он бы подтекал.
Но он благополучно оказался сгоревшим и завтра я куплю себе новый.Ура!!!
Долой китайский секонд хенд. Может надо поддержать отечественного производителя? У кого какие идеи? Или опять купить импортный как раз себе любимой на именины?

[Snadya] Может надо поддержать отечественного производителя? У кого какие идеи? Или опять купить импортный как раз себе любимой на именины?

А разве в России производятся утюги? Оформление документов, изготовление наклеек и упаковку
производством (в классическом смысле) вряд-ли можно считать. Поэтому, скорее всего, Вы
сможете поддержать лишь отечественного бизнесмена. Надежда, не морочьте себе голову -
возьмите в приличном магазине приличную модель приличной фирмы за приличную стоимость -
и всё у Вас будет Gut!
ps. Один из самых добротных (на мой субъектив) утюгов, которые я когда-либо держал в руках
был Сирийского производства! Удивительные вещи иногда встречаются на потребительском
Рынке!

Все - купила. Выбирала целый час,понравился PHILIPS- задняя крышка откручивается, как я и хотела. Насчет отечественных утюгов- это я погорячилась, их нет и в помине. Есть утюги сделанные в китае для нашего "отечественного бизнесмена",как писал Старлей.
Гарантия 2 года, что меня очень порадовало,произведен в Сингапуре.С виду лапочка,гладит даже лучше, но скользит похуже за счет покрытия поверхности Ceralon.
Всем большое спасибо за участие.
С уважением Надежда.

Регистрация: 21.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Snadya, не знаю сможете ответить или нет но всё равно спрошу,может кто ещё подскажет:про первый винт понятно он в отверстии для воды,а второй вы как нашли?Как мне видится,утюг должен при открывании поднимать переднюю часть вверх?Как вы его разворотили? После отвинчивания первого винта и снятия регулятора ни одна деталь не шевелится...

При разборке запасайтесь высокотемпературным герметиком
10 лет, как это было не давно.

Фотографирую то что ремонтирую.