Аватар пользователя
bratello

Местный

Регистрация: 11.01.2006

Москва

Сообщений: 318

19.01.2006 в 00:13:07

Alex21 написал : 2Сандро

Ничего особенного у вас не произошло. Усадка пены после становления вполне возможна, особенно если ей обрезать верхнюю корку при выравнивании - стравливаются лишние пузырьки газа. Ничего страшного в этом нет - спокойно штукатурьте-шпаклюйте поверхность под дальнейшую отделку.

Если хочется получить пену повышенной плотности - её необходимо уплотнять в зазоре в процессе становления: как только сверху пены образуется нелипкая пленка и она начнет выпирать из щели - надо начинать её пальцами (в перчатках!) заталкивать обратно. Время становления возрастёт, объём пены в щели уменьшится, но плотность и прочность вырастут значительно.

Вот насоветуют, а потом "Ой, дует!"

Не надо ничего мять. Мять можно при использовании внутри помещения, никак не в монтажных швах.

Думаю, что у автора темы просто было холодно. Может так быть? В мороз пена "сдувается" запросто

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

19.01.2006 в 17:13:52

При чем тут холод, ведь начало темы: "В моей квартире зазоры в стыках ВНУТРЕННИХ стен были забиты трухлявой мешковиной, выкрошившимся цементом и т.п. Ну я эту дрянь вытащил и, не ожидая подвоха заполнил монтажной пеной"...

0
Аватар пользователя
bratello

Местный

Регистрация: 11.01.2006

Москва

Сообщений: 318

19.01.2006 в 20:06:38

Tatiana написал : При чем тут холод, ведь начало темы: "В моей квартире зазоры в стыках ВНУТРЕННИХ стен были забиты трухлявой мешковиной, выкрошившимся цементом и т.п. Ну я эту дрянь вытащил и, не ожидая подвоха заполнил монтажной пеной"...

Тады ой

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

19.01.2006 в 22:54:15

Apol написал :

  1. был на сайте полилюкс
  2. скачал прайс 3 цены пены НЕ может быть 2,5 евро в розницу, потому что оптовая цена начинается от 2,5 2,6 евро.
  3. фирма занимается оптовой продажей и производство стройматериалов скорее всего наладило по схеме "перефасовка". это не есть плохо.
  4. ТЫ СРОК ХРАНЕНИЯ ПЕНЫ СМОТРЕЛ? может, она испортилась и её продали по оптовой закупочной цене, чтобы без прибыли, но и без убытка.

Тут немного иная ситуация. Во-первых, марка ProfiLux, насчет полилюкс не знаю. На баллоне дата производства 13.07.2005, срок годности 12 мес (на пене P+, кстати, срок годности - 2 года...)

А что касается низкой цены - все, по-моему, упустили один момент: я уже писал - куплена в Ашане. У них часто товары продаются по оптовым ценам, я и по работе с этим сталкивался. Объясняется это (цены) несколькими моментами: небольшой процент их розничной надбавки, + как правило, они с поставщиками договариваются об очень специальных ценах при очень жестких условиях поставок, но поставщики это еще удачей считают - объемы гигантские. А в приватной беседе один из поставщиков высказал мне свое частное мнение: "Знаешь за счет чего они (Ашан, Метро) живут? За счет штрафов! У нас же поставщики никогда не могут выполнить обязательства в срок и в полном объеме, при нашей-то системе и дисциплине!"

Так что приведенная мной цена - не показатель, я ее указал только для сравнения двух марок между собой, P+ я раньше использовал и нареканий не было, хотя их баллоны весят явно меньше несмотря на абсолютно одинаковый размер!

Кстати, вот сейчас взял в руки 2 названных баллона и обнаружил удивительную вещь - на P+ написано в виде таблички:

ёмкость 750 ml / 1000 / 3

на ПрофиЛюкс табличка короче: 1000 / 3 и словами: ёмкость 1000 ml

при абсолютно одинаковых баллонах... Видно, все-таки, много в этих пенах загадок... :(

0
Аватар пользователя
Developer

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1371

19.01.2006 в 23:09:58

В ссылках на Яндексе ProfiLux идёт как пена из Германии или как пена из России-Голландии. По словам "ProfiLux polyurethane foam" Google сайт производителя тоже не нашёл. ИМХО прав bratello: пена - барахло, т.к. такой усадки я не встречал даже у сомнительных дешёвок вроде пен, сделанных в Польше или в Прибалтике :)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

19.01.2006 в 23:21:10

Я так думаю, что в моем случае (с усадкой пены) сыграло роль несколько факторов. 1) Данная пена очень медленно твердела, и вообще она до сих пор мягкая (т.е. вопросы к ее составу-качеству...) 2) Я её мало лил. Вот я уже писал:

Сандро написал : А по теории вот еще что интересно: везде пишут, что пена расширяется в 2-3 раза по объему, а по моим наблюдениям – явно больше. По меньшей мере в 2 раза в каждом направлении, а если с нескольких сторон препятствие – то и в 3 раза... В моем случае я пытался положить минимальное количество пены, соответственно ее объем, на мой взгляд, увеличился раз в 6 или больше.

И вот теперь я задумался о "физике процесса": может быть, когда обычно (напр., при установке окон) наливают пену в щель, ограниченную стенками с трех сторон, да еще и с избытком, то в процессе расширения-затвердевания внутри пены в пузырьках возникает большое давление газа (поверхность пены твердеет быстрее, соотв.внутри – давление больше атмосферного). И если затем происходит что-то типа усадки – то это приводит только к уменьшению давления в пузырьках, а объем не меняется. В моем же случае пена расширялась и внутрь щели, и наружу (щель сквозная), да я еще мало ее налил – соответственно, внутри неё не было избыточного давления и поэтому стал уменьшаться объем.

И действительно, где-то налил ее больше, где-то меньше - и сдулась она в разных местах по-разному (т.е. с виду сдулась не везде). Ещё я заметил интересную вещь. Те пузыри, которые были снаружи, выглядят нормально, а вот та часть, которая внутри щели - т.е. прилегала к хорошо впитывающей штукатурке и дереву - сдулась на те самые 25-30%, в результате застывшая пена в сечении приобрела форму гантели. Похоже, что пена слишком медленно затвердевала, давление внутри еще не затвердевшей пены начало падать, наружная часть была жестче благодаря влаге воздуха и т.д. - получил то, что имею.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу