Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

15.01.2006 в 01:14:21

В моей квартире зазоры в стыках внутренних стен были забиты трухлявой мешковиной, выкрошившимся цементом и т.п. Ну я эту дрянь вытащил и, не ожидая подвоха заполнил монтажной пеной, предварительно хорошо смочив пульверизатором. Спустя неск. часов все выглядело Ok. Но через несколько дней обнаружил, что пена во многих местах здорово усела – линейно на 20% - только что померял, и, возможно, процесс усадки еще не закончился...

Подскажите, в чем может быть ошибка:

1) надо больше наливать пены. А я лил очень мало (1 слой вдоль одной стены, 2 – вдоль другой, зазор был = 3 см) старался по-минимуму, из расчета, чтобы в процессе расширения эти слои пены сомкнулись – что и произошло, потом ее еще и выперло, но объём пены увеличился не в 3 раза – существенно больше. Профессионалы наливают гораздо больше, соответственно застывшая пена у них гораздо плотнее.

2) некачественная пена. А я тупо купил подешевле: ProfiLux, от +5 градусов – 85 руб. в Ашане против P+ (от -10 С) 95 руб. там же – но баллон этого ProfiLux весит явно больше и выход пены, написано, больше. Сделано в Германии, штрих-код – 40...

3) может, еще что-то...

В общем, помимо неповторения ошибок, интересно, насколько пена разных производителей может отличаться и, если «избыточное давление внутри пены» не очень велико, то она действительно должна так оседать???

Не ожидал я такого подвоха с ее стороны...

0
Tirael
Tirael
Местный

Регистрация: 06.12.2005

Москва

Сообщений: 800

15.01.2006 в 02:04:43

ну так мочить то зачем? пена какраз влагу очень не любит

0
mishik
mishik
Местный

Регистрация: 10.11.2005

Москва

Сообщений: 227

15.01.2006 в 02:20:57

все пены одинаковы, а сколько я их перепенил...

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

15.01.2006 в 02:35:35

Tirael написал : ну так мочить то зачем? пена какраз влагу очень не любит

То ж когда пенишь, а не когда уже высохла - ее и по инструкции на влажную поверхность лить положено, иначе она и прилипает плохо...

2 mishik: Может это брак какой-то?

0
Remont_Forever
Remont_Forever
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1111

15.01.2006 в 02:58:46

2Сандро
Может быть:

  • не потрясли баллон перед использованием
  • Было холодно в помещении, или холодное основание
  • Держали баллон не вверх дном (или "недостаточно вверх дном")
  • Слишко быстро перекрыли чем-нибудь доступ внешнего воздуха к залитой пене.
  • плохая пена (скорее всего), просроченная или типа того.

    2Tirael Пена ОЧЕНЬ любит влагу. Сейчас вот опишу свой очередной эксперимент в теме
    http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=2330 там на тему влажности была дискуссия

    2mishik Разные пены - отличаются друг от друга. Мне, по крайней мере, уже встретилась одна, заметно отличающаяся от Макрофлекса, жаль, не помню название.

0
bratello
bratello
Местный

Регистрация: 11.01.2006

Москва

Сообщений: 318

15.01.2006 в 12:01:28

Советую не приобетать дешевые пены. Выше названная из их числа

0
МРН
МРН
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Рязань

Сообщений: 121

15.01.2006 в 19:09:25

Влага нужна для Пены ,это можно сказать её отвердитель

0
syd
syd
Новичок

Регистрация: 07.01.2006

Москва

Сообщений: 28

15.01.2006 в 19:36:29

mishik написал : все пены одинаковы, а сколько я их перепенил...

Нет, не правда. Когда нам монтажники окна ставили, они говорили, что пена бывает обычная и профессиональная. Основное отличие кроме цены - это как раз коэффициент усадки, у профессиональной она гораздо меньше!

0
Leon
Leon
Местный

Регистрация: 27.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 301

16.01.2006 в 01:57:36

2syd

...Вы вероятно имели в виду не усадку, а вторичное расширение, то есть нанесенная професиональная пена при высыхании расширяется мало и меньше риск распирания конструкций.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

16.01.2006 в 02:09:37

Спасибо за отклики и интересные эксперименты от Remont_Forever!

Баллон я, естественно, тряс, и немало. Холодно не было. Баллон может и не везде держал строго вертикально – под потолком уж точно был под углом 30-50 градусов – но зависимости от этого фактора я не наблюдаю. Воздуха было сколько угодно с двух сторон – щели-то сквозные.

На данный момент, похоже, пена сдулась еще больше – местами уже 25-30% линейных. Интересно, это может продолжаться бесконечно или когда-то пена перейдет в стационарное состояние? Где-то я натыкался на высказывание о том, что пенный шов превратился в тонкую нить... В зависимости от этого мне ее надо либо всю вынимать и пенить заново, либо лить другую пену в появившиеся зазоры... Посоветуйте, пожалуйста. ________________

А по теории вот еще что интересно: везде пишут, что пена расширяется в 2-3 раза по объему, а по моим наблюдениям – явно больше. По меньшей мере в 2 раза в каждом направлении, а если с нескольких сторон препятствие – то и в 3 раза... В моем случае я пытался положить минимальное количество пены, соответственно ее объем, на мой взгляд, увеличился раз в 6 или больше.

И вот теперь я задумался о "физике процесса": может быть, когда обычно (напр., при установке окон) наливают пену в щель, ограниченную стенками с трех сторон, да еще и с избытком, то в процессе расширения-затвердевания внутри пены в пузырьках возникает большое давление газа (поверхность пены твердеет быстрее, соотв.внутри – давление больше атмосферного). И если затем происходит что-то типа усадки – то это приводит только к уменьшению давления в пузырьках, а объем не меняется. В моем же случае пена расширялась и внутрь щели, и наружу (щель сквозная), да я еще мало ее налил – соответственно, внутри неё не было избыточного давления и поэтому стал уменьшаться объем. Может такое быть или нормальная пена все равно так себя вести не должна? Т.е. если просто капнуть пену куда-нибудь и дать ей свободно расширяться во все стороны, то будет ли после стадии роста наблюдаться стадия заметной усадки, такой эксперимент никто не ставил?

0
Remont_Forever
Remont_Forever
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1111

16.01.2006 в 04:19:37

Насчет увеличения обьема в 2-3 раза - сложно сказать, я обычно заполняю пеной щели, в которых изменение обьема трудно измерить, да и доступ воздуха в щелях не ахти какой.

Сандро написал : стал уменьшаться объем. Может такое быть или нормальная пена все равно так себя вести не должна? Т.е. если просто капнуть пену куда-нибудь и дать ей свободно расширяться во все стороны, то будет ли после стадии роста наблюдаться стадия заметной усадки, такой эксперимент никто не ставил?

Имхо, не должен у нормальной пены уменьшаться обьем. По крайней мере, ни разу не наблюдала такого у Макрофлекса.
Капнув того же Макрофлекса просто на пол (случайно и многократно), ни разу потом не наблюдала усадки. Пена ведь расширяется под воздействием газа, а потом ее поверхность затвердевает (в том числе и на микроуровне, т.е. у каждого отдельного пузырька) , после чего ее форма и размеры не меняются. Получается, у описанной Вами пены этого не произошло. Похоже, что не повезло именно с пеной. Я бы ее удалила и залила бы новой какой-нибудь. Имхо.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу