Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#533248

....Т Е П Л И Ц А
должна удерживать тепло, ну и сравните пленку и сотовый поликарбонат...

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

sanya1965 написал :
All: народ, ну давайте все же посчитаем с нашим поликарбонатом и с английским.... Как представлю себя в теплице в английском котелке, фраке и в галошах........ Не дайте умереть мечте!

А у меня вот тоже мечта : чтобы на участке чисто и красиво было. И раз уж сами идею подали , то хочется , хоть и не в цилиндре , но в в лакированных штиблетах , пройтись по мощеным дорожкам , в красивую теплицу , покрытую поликарбонатом . Туда ,где растут хрустящие огурчики. И сорвав с ветки свеженький огурчик , схрумкать его под абсолютик . А потом пойти в беседку обвитую диким виноградом и покрытую цветным поликарбонатом , и отобедать там вместе с семьей...
Тоже мечта. И я все сделаю, чтобы так было.

2 Borya: Девятый год сравниваю. Даже если чуть лучше и это позволит получить больший урожай, стоимость в пересчете на 1кг будет безумной.

2 Старый мастер: Простите, не знал. Тогда Вам персональный совет. Дайте задание своему управляющему, он закажет ландшафтный проект, проектная организация рассчитает, строители построят, Вы заплатите.
Тепло теперь в Париже? На Темзе, говорят, уровень воды повысился.......

sanya1965 написал :
Девятый год сравниваю. Даже если чуть лучше и это позволит получить больший урожай, стоимость в пересчете на 1кг будет безумной.

Ну для чего все начинают пересчёт стоимости теплицы на килограмм овощей, которых в ней будут произрастать?! Никогда не будет целесообразным выращивать огурцы в парниках. Речь идёт о долговечности покрытия. Я тоже вынашиваю мысль о переезде на поликарбонат / некий прозрачный пластик. И мне это нужно не для сбора 100 тонн огурцов с гектара, а для того чтобы не мудохаться каждую весну с натягиванием 40 квадратных метров плёнки.
Или Вы выращиваете огурцы для продажи?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Felixz написал :
Речь идёт о долговечности покрытия. Я тоже вынашиваю мысль о переезде на поликарбонат / некий прозрачный пластик. И мне это нужно не для сбора 100 тонн огурцов с гектара, а для того чтобы не мудохаться каждую весну с натягиванием 40 квадратных метров плёнки.

Верно! О чем спорим, как дешевле вырастить 100 кг огурцов или о том , как не тратить целый день на перетягивание пленки.У меня теплица 3.5х10х3 м и перекрывать её каждую весну такой геммор...
Любое долговечное покрытие мне подойдет (хоть стекло, хоть поликарбонат ), но стекло дороже и слишком тяжелое для конструкции моей теплицы. А растет там все понемножку, в основном всякая зеленушка. Это так развлечение, а не промышленное выращивание.
P.S. Ничем не хочу обидеть тех, для кого выращивание овощей является одним важных источников семейного бюджета. Доходы у всех разные.

Для себя, любимого.
Периодичность в моем случае см. выше.

sanya1965 периодичность видел.
То что имею у себя - обычная плёнка пригорает к металлу и не переживает зиму. Армированная плёнка - 2/3 сезона. Дополнительный слой материала между плёнкой и каркасом = дополнительный геморрой.

ТОже присматриваюсь, у нас тут под боком, где я работаю, как раз фирма живет, торгует этим поликарбонадом, узнавал в августе, 12ти метровый лист толщиной 4 мм (ширина 2), будет стоить около 4х тысяч рублей.
Не так уж и дорого, если учесть что за армированную пленку отдал почти 1000 рублей, зато намаялся ее натягивать...
Но сейчас некспеху, т.к. думаю эта пленка года 3-4 постоит (я ее, родимую, не на голый метал натягивал, а на предварительно обмотанный нетканкой), ежели, только, каких катаклизмов типа этого недавнего снега не будет (чуть кирдык теплице не настал от снега).
Кстати, сравнивал по ценам, в фирме брать получается рублей на 500-700 дешевле чем на рынке (на Тарасовке)
А что касается цены выращенной продукции, так мы же дачники, а не агроферма какая, и стоимость, а главное, ценность выращенного урожая не может быть оценена по материалозатратам на нее.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Ну вот блин, kazimir куда то уж неделю , как пропал. Обещал инфу по п/к прислать. А я собрался сейчас пленку сдирать, чтоб до снега крышу п/к забабахать и ранней весной зеленушку хавать. Пленка хоть и армированная , боюсь зиму не перестоит (лохматится начала и прорывы появились ).А весной некогда менять будет.

а, емае...
забыл я про вас, камрады...

ДАНС, сорри
щас в личку напишу..

а главное, что забыли при обсуждении - вопросы защиты внутренних полостей сотового поликарбоната от конденсата и заведения разной живности и неживности

есть специальные торцевые ленты с различными характеристиками, которые, будучи правильно наклееными - надежно предохраняют п/к внутри от потери как внешнего вида, так и своих свойств..

а вообще не должен п/к "крошиться" ни через год, ни через два, ни даже через 10..

вот, кст, из рекомендаций одного из буржуйских производителей сотового пк

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СОТОВОГО ПОЛИКАРБОНАТА

Остекление промышленных зданий
Остекление торговых комплексов
Устройство световых фонарей
Остекление оранжерей, теплиц, зимних садов и внутренних двориков
Остекление объектов сельско-хозяйственного назначения
Остекление спортивных сооружений (стадионов, бассейнов, спортзалов)
Строительство светопроницаемых парковок, навесов, козырьков, ограждений и пр.

__________________________________-
ИМХО, альтернативы в качестве ЖЕСТКОГО и ДОЛГОВЕЧНОГО материала для теплицы п/к - не вижу...

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

kazimir написал :
ДАНС, сорри
щас в личку напишу

Спасибо за ссылки. Пошел шерстить.Есть из чего выбирать.
А все ж ,на рынке у кого попало , лучше не покупать, только в фирме. Те у кого я покупал тот г..п/к пропали, я их пытался на рынке найти , чтоб объясниться, чего мне продали . А в фирме должны и рекомендации по установке дать. Кстати , в ссылке, что я давал (см. выше ), тоже толково пишут.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Ну значит пора тему поднимать для подготовки теплицы на следующий год.

Кто уже в теме - дайте инфу какие листы брать и какую теплицу делать под них.
Хотел бы каркас сварить сам. Соответсвенно он получится не дугообразный.

Теплицу длиной в районе 6 метров, шириной под 2 грядки по бокам, высотой - с запасом.
Кто знает такие варианты (чертеж, схема), чтобы стандартные листы ПК туда вписались - дайте ссылочку плз.

Ну я себе заводскую купил, 2ДУМ на 6 метров (сейчас жалею что не 8 метровую).
Пальцы конечно посшибал при сборке, но теперь крысота...

Имеет смысл городить подобие фундамента под теплицу? Рассудок сообщает, что теплицу необходимо переносить, естественно пи наличии возможности! Куплял поликарбонатную арочного типа 3х8м. Теперь чешу репу городить под нее фундамент или нет... в принципе вчетвером собранную теплицу перетащить не проблема. Ваше мнение? Поставить навечно или оставить ей право для маневра?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

serezhiki написал :
Поставить навечно или оставить ей право для маневра?

Янн :- В чём проблема ? Поставь на вечно ,а если чего ,перетащишь. По жизни всё приходиться переделывать ,перетаскивать ,перестраивать,передвигать мебель И.Т.Д. Наверно так устроен человек . Думаешь,делаешь,думаешь. Именно в таком порядке . Потом оказывается,что сделал немного не там. Хорошо когда можно передвинуть . Сделаешь теплицу на солнышке ,а сесед, басеин купит + лето жаркое ,его жена с детьми в басейне купается, а ваша жена с вами,как морковка в верх ботвой из гряды торчит. Посмотрит она на эНто дело и скажет :- " А .................................... " и Вы скажите :- "С удовольствием дорогая". И на следущее лето ,а может через неделю на месте теплицы будет лужок с басейном. Такой вариант возможен ? Ну а постоянно перетаскивать теплицу с места на место, наверно нет смысла . Как и нет смысла ,городить фундамент, как под дом.

Янн написал :
Как и нет смысла ,городить фундамент, как под дом.

Обязательно есть. Хотя бы ради того, что бы землю в теплице поднять сантиметров на 30, лучше 50...
А ту земля - холодная, даже в теплице... У меня на открытых высоких грядках урожай больше, чем у соседа в теплице...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

КонстаТим написал :
Обязательно есть. Хотя бы ради того, что бы землю в теплице поднять сантиметров на 30, лучше 50...
А ту земля - холодная, даже в теплице... У меня на открытых высоких грядках урожай больше, чем у соседа в теплице...

Янн :-Интересно ,а если вокруг теплицы канаву прокопать 50 *50 . Получим эфект "высокой грядки "?

КонстаТим написал :
Обязательно есть.

Обязательно нет. Заложить фундамент из армированного бетона ,на глубину промерзания и сделать цоколь ,а потом на него поставить теплицу.Конечно можно и так .

Янн написал :
а если вокруг теплицы канаву прокопать 50 *50 . Получим эфект "высокой грядки "?

Конечно. ведь "стенки" будут обдуваться теплым воздухом +25, а не сидеть в земле +8...

Янн написал :

Фундамент - не нужен, а вот цоколь - нужен. Или просто - высокие грядки в теплице. Главное - прогреть землю до + 15 - +20

Прогрев - навоз и прочее гниющее на глубине 0,5 м, под основание буду рыть канавку заполнять песочком, кирпичики с шагом, полосы листового шифера, жутко вредного при обработке, но полезного по долговечности. Но поднимать на полметра не стоит.

serezhiki написал :
Прогрев - навоз и прочее гниющее на глубине 0,5 м,

И будете греть землю во все стороны своим навозом.
А высокую грядку греет и навоз, и солнце...
Физика у нашего народа не в почете... Потому и живет он по колено в грязи. И на 0,5 метра из нее вылезать не хочет...

мне нужно просто расчитать сколько примерно и какого материала надо ) теплица с металическим каркасом и поликарбонатным покрытием размером 2 на 6 примерно )) еси не затруднит скажите )) чё бы примерно рассчитывать бюжет!)
Заранее благодарен за ответ )

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

КонстаТим написал :
И будете греть землю во все стороны своим навозом.
А высокую грядку греет и навоз, и солнце...

Янн:- Проблема в том, что у нас в подмосковье не того и не другго в достаточном количестве.И солнечных дней мало и с навозом не лучше.

Янн написал :
Проблема в том, что у нас в подмосковье

Разруха не в подмосковье, а в головах...
Никак вы понять не хотите, что в апреле - земля ЛЕДЯНАЯ, а воздух - уже +10-+15...
И солнца даже в марте - 100 -150 часов в месяц.
Я на открытых высоких грядках под агрилом больше выращиваю, чем сосед - в стеклянной теплице на уровне грязи... За зиму промороженой...
Где снег быстрее всего тает? В низине? или на пригорках?
Не варите на слово - проведите эксперимент... Ящик поставьте с грунтом в теплицу свою расчудесную на табурет и посейте в него хоть редис или лук на выгонку.
И ТО же - в землю.
Из ящика вы уже все съедите, а в земле - еще и листьев толком не даст...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

КонстаТим написал :
Никак вы понять не хотите, что в апреле - земля ЛЕДЯНАЯ, а воздух - уже +10-+15...

Янн:- Да бывает такое ,но средняя за месяц ?

КонстаТим написал :
И солнца даже в марте - 100 -150 часов в месяц

По этому год не скажешь. Солнца хотца ,а нету.
Я и не говорю ,что высокие грядки хуже ,я к тому ,что без искуственного освещения и отопления ,получить нормальный урожай в меж сезонье не представляется возможным.Я тоже за высокие грядки ,ну а биотопливо под них ,заложить в этом году ,просто нет возможности.

блин так чё не у кого нету не чё подобного :? жаль ((

Идея с ящником, нравится, пренепременно воспользуюсь, насчет высоких гряд... буду мозговать.

2legion140 Я куплял теплицу, габариты могу померять, там сами считать готовы? Могу ферму торцевую на фотик щелкнуть? Устроит? А вот чертежи рисовать лениво!

Янн написал :
По этому год не скажешь. Солнца хотца ,а нету

В этом году?
Уже в марте было 3 солнечных дня! полноценных!

Янн написал :
то без искуственного освещения и отопления ,получить нормальный урожай в меж сезонье не представляется возможным.

Какое вам освещение? Помидоры в апреле?
Солнцестояние - 18 марта.
День - уже 12 часов. И прибывает по 5 минут в день...
И с этого момента - не разогнешься...
В конце марта - вовсю сеять редис в теплице, а лучше рассадой, лук выгонять, мангольд рассаду.
Редис к середине апреля уже будет готов, и зелень вовсю пощипывать...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

КонстаТим написал :
Какое вам освещение? Помидоры в апреле?

Янн:- Хорошо ,с освещением в апреле всё ясно. А как с отоплением ???