Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

05.07.2010 в 19:27:27

#1899895

sveka ЧАСТЬ II

какую мойку из "гранита" посоветуете?
нужны 2 чаши + рабочая поверхность.

Так как в вашем вопросе нет более полных исходных данных о вашей кухне, что-то конкретно посоветовать нельзя. Но постараюсь выкрутиться :) , чтобы Вы сами смогли выбрать мойку.

Если у Вас тумба под мойку находится не в углу (возле стены). Если слева или справа от тумбы под мойку имеется свободное пространство на столешнице, то можно установить любую метровую полуторную (с большой и малой чашами) мойку.

1) Если Вы не планируете устанавливать в дальнейшем на мойку кран для фильтра или другие дополнительные аксессуары, например, дозатор жидкого мыла, и у вас классическая по стилю кухня, то стоит обратить внимание на одну из самых доступных и покупаемых моделей мойку - Blanco NOVA 6S. У нее вместительная большая основная чаша, в малую чашу можно приобрести дополнительно коландер, удобное для ухода, просторное крыло. Мойка оборачиваемая, имеет по одному отфрезированному отверстию с каждой из сторон.

2) Если Вы планируете установить на мойку кран для фильтра или другие дополнительные аксессуары, как наиболее недорогая модель - Blanco ZIA 6S. Мойка впишется практически в любой дизайн. На мойке имеется 4 намеченных отверстия (по 2 с каждой из сторон). Коландер, даже как дополнительный аксессуар, не предусмотрен.

3) Если вам на мойке нужны 4 отверстия и у вас кухня имеет прямолинейные строгие линии - Blanco METRA 6S. Мойка стоит дороже вышеперечисленных, но в комплектацию включены: коландер из нержавеющей стали и клапан-автомат.

4) Очень элегантная, с мягкими линиями крыла, сходящие на нет - Blanco LEXA 6S. На мойке 4 отверстия. В комплектацию входят: коландер из нержавеющей стали, клапан-автомат.

5) Если Вы хотите иметь более серьезную, многофункциональную мойку, обратите внимание на мойку - Blanco TRISONA 6S В ее названии подразумевается, что мойка имеет ТРИ рабочих зоны: большую, малую чашу (с выемкой на поверхности для разделочной доски). Мойка имеет 2 намеченных отверстия (для смесителя и клапана-автомата). В комплектацию входят: разделочная доска из бука, коландер из нержавеющей стали, клапан-автомат. Из недостатков - узкая основная чаша, всего 2 отверстия. Можно сделать самостоятельно дополнительное, так как позволяет площадка и перенести туда клапан-автомат (в случае необходимости).

6) И наконец, самая крутая "королевская мойка" :) - Blanco AXIA 6S II Мойка имеет нетрадиционное расположение чаш - малая объемная дополнительная чаша расположена с краю мойки. Возле малой чаши имеется площадка для 3-х отверстий (смесителя, клапана-автомата, входящего в комплект и одно дополнительное, под аксессуары). Удобная, просторная основная чаша, с удобными для мытья углами. Просторное крыло, с выемкой для вертикального размещения большой разделочной доски из закаленного стекла (входит в комплект). Мойка относится к дизайну AXen. Тоесть, доску можно перемещать по поверхности мойки, а коландер из толстой нержавеющей стали, с пластиковыми краями с обратной стороны, может быть размещен не только в малой, но и в основной чаше (тоже входит в комплект). Кроме того, на основной чаше находится аварийный, легкосъемный прямоугольный слив с логотипом BLANCO, который легко можно "отстегнуть" при необходимости прочистить водослив. Но в основном сделан для того, чтобы подчеркнуть эксклюзивность мойки. Задний бортик мойки имеет слегка дугообразную форму из эстетических соображений. Данная мойка относится к классу PREMIUM, и уже несколько лет является наиболее популярной моделью в высшей ценовой категории. С этого года эта модель немного преобразилась (обновилась). У нее немного изменился дизайн, цвет стеклянной разделочной доски и несколько другой коландер, с узкими прорезями и убранными пластиковыми ручками. (См. картинку ниже в новом исполнении).

Если у Вас тумба находится возле стены, и ее размеры не позволяют разместить мойку более 80 см., обратите внимание на мойку - Blanco METRA 6S Compact Мойка имеет размеры 78х50 см., 4 отверстия, очень функциональная и при этом компактная. В комплектацию входит клапан-автомат для основной чаши. Дополнительно можно приобрести коландер из нержавеющей стали.

0
Аватар пользователя
sveka

Местный

Регистрация: 05.07.2010

Москва

Сообщений: 18

05.07.2010 в 20:41:08

#1900057

ваааау...............)))) уважаемый moykilux, огрооомное спасибо за столь развернутый ответ и оперативность!!!))) уверена, Ваши советы незаменимы не только для меня))) изучу все их на досуге самым тщательным образом)) а пока продолжим, с Вашего позволения))) я спрашивала об установке непосредственно самой мойки в вырезанное мастерами отверстие в каменной столешнице. думала, может, в Вашей фирме есть такие умельцы, вот и спрашивала про цену... или мне нужно напрягать этим вопросом своих "столешников"... просто не имею опыта, потому и спрашиваю. прошлые две кухни заказывали сразу всё в одной фирме - и "деревяшки", и столешницу, и оборудование. естественно, тогда сборщики кухни всё устанавливали сами. в этот же раз, "деревяшки" заказывали в одной фирме, столешницу - в другой, оборудование подыскиваем самостоятельно. вот отсюда и вопросы... второе, насколько я поняла, на миниатюрках представлена Blanco AXIA 6S II, или что? если выбрать эту мойку, какой кран для нее нужен? хотелось бы с душиком)) кстати, в мойке мне нужно много отверстий:

  • для смесителя,
  • для измельчителя,
  • для (незнаю, как правильно называется...)системы для клапана(??) наполнения раковины.
  • еще обязательно фильтр для воды... во сколько!!! выходит, четыре? в Blanco AXIA 6S II есть такое количество? и последнее. а чем уж эта "королевишна" принципиально отличается от своих предшественниц?))) еще раз, огромное спасибо)))

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

06.07.2010 в 00:28:02

#1900527

sveka К сожалению, в первом своем сообщении, Вы ни слова не сказали о каменной столешнице... И вся моя рукотворная баллада о мойках, написанная выше, Вам не пригодится. Пусть останется для потомков. :) Про "королевскую мойку" тоже забудьте (которая изображена на миниатюрах)... :)

Со столешницами из натурального/искусственного камня лучше всего сочетаются подстольные мойки. Во первых, такая мойка не нуждается в крыле, так как крылом становится сама столешница, ну или по крайней мере рядом стоящая доска для разделки продуктов. Во вторых. Такая мойка увеличивает рабочее пространство на столешнице, при этом мойка имеет большую и функциональную чашу(и). В третьих. За подстольной мойкой легче ухаживать на столешнице - достаточно смахнуть крошки в мойку. В четвертых. При желании возможны любые конфигурации расположения чаш, какие пожелает заказчик. В пятых. Так как смеситель и все дополнительные аксессуары располагаются не на самой мойке, а в столешнице, нет количественных ограничений для таких аксессуаров. В шестых. Это выглядит - стильно, дорого, необычно.

Недостатки такой мойки:

  • требуется тщательно выверенный вырез на производстве изготовителя столешницы;
  • требуется дополнительная обработка камня (выреза) под мойку;
  • требуются отдельные вырезы под смеситель и аксессуары, что удорожает установку;
  • требуется квалифицированный установщик. Все эти недостатки значительно удораживают установку такой мойки, требуют крапотливой и терпеливой работы, но, если позволяют средства и имеется неудержимое желание - конечный результат того стоит!

Если Вам нужна мойка с двумя чашами (с большой и малой), то для столешницы из натурального камня целесообразно установить единую подстольную мойку, а не разделять их на отдельные чаши. Такая мойка называется BLANCO SUBLINE 340/160U (см.картинку ниже). Стоимость этой мойки почти как у "королевской" :a В комплектацию входят: отводная арматура (сливы/переливы, корзинчатые вентили), подстольный крепеж, стильный клапан-автомат кнопочной формы. Дополнительно можно приобрести разделочную доску из закаленного стекла, с ножками, для перемещения вдоль выреза столешницы над мойкой и коландер из нержавеющей стали.

Преимущества установки: 1) Для такой мойки потребуется один вырез вместо двух, что немного сократит расходы на вырез и обработку камня; 2) Более надежная и монолитная конструкция, так как натуральный камень более хрупок при обработке, по сравнению с искусственным камнем. 3) Меньше ошибок при установке одной единой мойки, чем состоящую из двух отдельных чаш.

Примечания для установки такой мойки. Если Вы взвесили все за и против, посчитали все плюсы и минусы и в итоге решили заказать установку мойки, то: а) Вы должны предварительно согласовать такую обработку камня с производителями вашей столешницы. б) Обработку и вырез (а возможно и монтаж мойки), лучше делать на производстве, так как в домашних условиях это несколько проблематично. (В домашних условиях можно установить мойку и смеситель с аксессуарами, в предварительно сделанные на производстве отверстия). в) Ни в коем случае не начинать работу со столешницей (имею ввиду вырез и обработку), до тех пор пока Вы не приобритете мойку и не принесете мойку и шаблон для выреза на производство. Это значительно облегчит работу мастера со столешницей.

Варианты экономии.

  1. Можно заменить двухчашевую мойку, одночашевой - Blanco SUBLINE 500U или Blanco SUBLINE 700U (См.картинку ниже) - это несколько сократит расходы, а приобретенный дополнительный коландер создаст иллюзию дополнительной чаши в мойке.
  2. Заменить гранитную мойку, подстольной мойкой из нержавеющей стали. Это нежелательный вариант, так как хорошая подстольная мойка из нержавеющей стали стоит не дешевле гранитной, а более доступные по цене мойки, все-равно проигрывают гранитной (создают больше шума, остаются следы от рук, чаще приходится вытирать от капель, со временем, мойка из нержавейки рано или поздно потускнеет от большого количества микроцарапин).
  3. Установить обычную гранитную врезную мойку без крыла, например: Blanco METRA 6 (4 намеченных отверстия), Elleci QUADRA 150 или Blanco NOVA 6 (4 отверстия), в зависимости от стиля вашей кухни. (Как видите, я перешел уже к обычным врезным мойкам, ради экономии). Смеситель и аксессуары будут расположены на мойке, не требуется обработка камня, на столешнице будут бортики от мойки.

Определитесь с моделью мойки, и я посоветую какой лучше подобрать к ней смеситель.

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

06.07.2010 в 00:29:49

#1900531

leon_nsk Извините, не успел Вам сегодня ответить... Завтра обязательно напишу ответ.

0
Аватар пользователя
leon_nsk

Местный

Регистрация: 05.07.2010

Новосибирск

Сообщений: 5

06.07.2010 в 07:44:42

#1900691

хорошо с нетрпением жду:)

0
Аватар пользователя
sveka

Местный

Регистрация: 05.07.2010

Москва

Сообщений: 18

06.07.2010 в 14:52:38

#1901210

уважаемый moykilux, благодарю за Ваши советы)) "мои столешники" настоятельно порекомендовали не заморачиваться на подстольных мойках...((( сказали, что, помимо технологически сложного монтажа :swoon , существуют всяки-разные проблемки, типа, кто-нибудь поставит в эту мойку супер тяжеленную кастрюлю,.. или вдруг... встанет кто-то (помыться???:a )
тогда проблем не оберешься... вот поэтому останавливаюсь всё-таки на обычной гранитной врезной мойке без крыла, например: Blanco METRA 6. конечно, я рассматривала и BLANCO AXIA 8, но у меня допустимый размер 760 мм, а в этой "королевишны" 766 мм.
не знаю, принципиально ли эти 6 мм?.. кстати, почему Вы не посоветывали мне эту модель?.. аналогичная история и с мойкой Elleci EGO 450 - понравилась по дизайну, но не проходит по габаритам... двигаемся дальше. цвет столешницы у меня белый в серую крапинку с зеркальными вкраплениями, сама кухня - темно-серый глянец, без ручек (алюминиевые профили вместо ручек). какого цвета должна быть мойка? :confused:
в цвет столешницы?
мне не очень хотелось бы, чтобы мойка была белой... может, в цвет кухни? посмотрите на рисуночки, может, какая идея озарит? ;)

ну, и про смесители жду рекомендаций!))) спасибо)))

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

06.07.2010 в 22:36:52

#1901968

sveka

"мои столешники" настоятельно порекомендовали не заморачиваться на подстольных мойках...((( сказали, что, помимо технологически сложного монтажа , существуют всяки-разные проблемки, типа, кто-нибудь поставит в эту мойку супер тяжеленную кастрюлю,.. или вдруг... встанет кто-то (помыться??? )
тогда проблем не оберешься...

Все подстольные мойки серии SUBLINE крепятся очень жестко, в отличие от врезных моек и моек других производителей. Они крепятся при помощи дюбеля, специального винта и крепежной скобы, которые проходят через специально сделанные отверстия в бортиках мойки. Кроме того, по всему периметру мойка садится на силикон. Есть более емкие чаши из этой серии, которые полностью наполняются водой (а это ни одна кастрюля).

вот поэтому останавливаюсь всё-таки на обычной гранитной врезной мойке без крыла, например: Blanco METRA 6. конечно, я рассматривала и BLANCO AXIA 8, но у меня допустимый размер 760 мм, а в этой "королевишны" 766 мм.
не знаю, принципиально ли эти 6 мм?..

Если Вы остановились на врезной мойке без крыла, то Blanco AXIA 8 II - просто замечательный выбор! Если честно, то я увлекся подстольной мойкой и ее нечайно упустил. + Вам за внимательность. :)
Она тоже относится к дизайну AXen, но в комплектацию к ней не входят стеклянная разделочная доска и коландер (приобретаются отдельно). С этого года она идет в обновленном варианте (с прямоугольным сливом). Подфотошопил для общего представления (см. картинку ниже). Мойка имеет 2 уже проделанных отверстия для смесителя и клапана-автомата (входит в комплект), 1 дополнительное отфрезированное и остается еще одно место для самостоятельного сверления (в случае крайней необходимости).

Что касается размеров. Эта мойка поместится в вашу тумбу. Но нужна филигранная точность места выреза. При этом даже соседние стенки перегородок останутся целыми. Вырез 766 мм касается только отшлифованного с обратной стороны основания по периметру самой мойки. До чаш остается еще небольшой запас. (См. схему ниже). Попробуйте обсудить этот вопрос с мастерами столешницы.

аналогичная история и с мойкой Elleci EGO 450 - понравилась по дизайну, но не проходит по габаритам...

Вы же хотели на мойке иметь дополнительные аксессуары? А в Elleci EGO 450 нет площадки для аксессуаров. Если Вас интересует аналогичная модель мойки, обратите внимание на Blanco LEXA 8 (см.картинку ниже). Ее размеры 780х500 мм. Размеры выреза 760х480 мм.

какого цвета должна быть мойка?

Цвет мойки в первую очередь подбирается под цвет столешницы. Если у Вас черная поверхность варочной панели - берите черную (антрацит).

  1. На столешнице будут симметрично смотреться два темных пятна (а это рабочее место постоянно находится перед глазами).
  2. Мойка будет контрастно выделяться на белой столешнице (а Вы выбираете непростую модель). Если будет еще смеситель в цвет мойки, это будет подчеркивать их необычность и притягивать внимание.
  3. У BLANCO цвет антрацит самый красивый (насыщенно-черный, с легким блеском при ярком освещении, словно уголек). У других производителей он имеет слегка грязновато-сероватый оттенок.
  4. Меньшая маркость не будет лишний раз отвлекать внимание, если Вы ее не успели вымыть. Да и выглядит такое сочетание стильно и современно.

Еще возможен, как вариант, имитация нержавейки или сочетание с бытовой техникой - цвет алюметаллик. Но "королевские мойки" :) очень солидно смотрятся в черном, ну или в шампане, жасмине. Для небольших, более скромных моек подходят любые цвета. (Возможно покажется глупостью, но это мое многолетнее наблюдение :) ).

Ни под фасады, ни под цвет стен мойка не подбирается (ну, если не считать как исключение из правил). Здесь должно действовать главное правило дизайнеров - на кухне не должно присутствовать более 3-х цветов! Главное, чтобы мойка не имела еще один отсутствующий цвет в кухонном интерьере.

ну, и про смесители жду рекомендаций!)))

Про смесители напишу тогда, когда определитесь с моделью мойки.

0
Аватар пользователя
sveka

Местный

Регистрация: 05.07.2010

Москва

Сообщений: 18

07.07.2010 в 00:43:45

#1902246

moykilux, если Вы уверяете меня, что Blanco AXIA 8 II встанет в мою базу, тогда, вероятнее всего, и остановлюсь на ней)) только хотелось бы посмотреть эту мойку "вживую". подскажите, пожалуйста, где можно её лицезреть? если возможно, где-нибудь север Москвы. желательно, чтобы там были представлены и возможные цвета. что-то я не очень представляю, как будет все смотреться в антраците... именно из-за того, что на черном видна любая пылинка, я отказалась от черной столешницы... а тут мойка... не знааааю... нужно посмотреть - подумать))) а как в эксплуатации светлые мойки, тот же жасмин? что будет с мойкой, если в нее вылить сок свёклы или моркови, например? теперь вопрос об отверстиях.

Мойка имеет 2 уже проделанных отверстия для смесителя и клапана-автомата (входит в комплект), 1 дополнительное отфрезированное и остается еще одно место для самостоятельного сверления (в случае крайней необходимости)

необходимость такая есть - 1 - смеситель, 2 - клапан-автомат, 3 - измельчитель, 4 - фильтр. это сложно сделать в домашних (квартирных) условиях? отверстие высверлить, имею в виду)) правда, в загородном доме у нас отверстие для фильтра просверлено рядом с мойкой, непосредственно в столешнице.
и, знаете, достаточно удобно. хотя в моем случае, нет совсем лишнего места из-за размера самой мойки...((( а где эти отверстия расположены? в рядок у стены, там же, где смеситель? или где?

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

07.07.2010 в 01:31:27

#1902292

leon_nsk У Вас красивый план кухни-студии, поэтому начну для обзора несколько с других моек. Подстольная мойка из нержавейки Blanco STATURA 6-U (см.1 картинку ниже). Мойка выполнена из толстой нержавеющей стали с зеркальной полировкой. Внешние размеры мойки 600х520 мм. Может быть двух комплектаций: с аксессуарами и без. Аксессуары включают: разделочную доску из безопасного стекла, коландер из нержавеющей стали, клапан-автомат, отводную арматуру. Для данной модели мойки рекомендован телескопический кухонный смеситель Blanco ELOSCOPE с дистанционным управлением. При приобретении еще одной стеклянной разделочной доски, мойку можно закрыть полностью, вместе со смесителем на поверхности.

Другая, еще более дорогая модель мойки, как и все мойки со стеклом - Blanco STATURA 6-IF Crystal (см. 2 картинку ниже). Мойка выполнена из толстой нержавеющей стали с зеркальной полировкой. Внешние размеры мойки 600х520 мм. Мойка комплектуется стеклянной крышкой из безопасного стекла черного или белого цвета, коландером из нержавеющей стали, многофункциональным поддоном, клапаном автоматом. Мойка имеет по краям плоский кант и может устанавливаться сверху как врезная мойка, либо в уровень со столешницей (при специальной обработке столешницы в один уровень). Для данной модели мойки рекомендован смеситель Blanco ELOSCOPE Control c дистанционным управлением и встроенным в смеситель клапаном-автоматом. Правда этот смеситель не утапливается в мойку. Данная модель мойки идеально сочетается с варочными поверхностями из стеклокерамики, а крышка позволяет скрыть не вымытую посуду, в случае прихода нежданных гостей :)

Но я Вам рекомендую не эти мойки. Во-первых, они дорогие, требуют не менее дорогие смесители, прикольно, но я все же не сторонник нержавейки.

Мне кажется, что на вашей кухне, как нельзя лучше подойдет черная подстольная одночашевая мойка Blanco SUBLINE 500U. Во первых, ее видимые снаружи размеры чаши 500х400 мм не будут "съедать" рабочее пространство и у Вас еще останется в запасе 850 мм на столешнице. При этом сама чаша не будет казаться огромной, но одновременно ее емкость превосходит практически любую одночашевую мойку с крылом. Во вторых, вы можете для нее дополнительно приобрести стильный коландер из нержавеющей стали и стеклянную разделочную доску, которая частично будет скрывать объем чаши на столешнице (при желании). В третьих, эта мойка специально предназначена для подстольного монтажа, у нее тщательно выровнена поверхность соприкосновения со столешницей, мойка крепится специальными винтами, через узкие бортики с проделанными в них отверстиями.

В четвертых, пятых, шестых и т.д... Дешевле стоит вышеперечисленных моделей моек. С черной столешницей будет идеально сочетаться черная мойка в цвете антрацит (насыщенно черная, с легким блеском при ярком освещении). На мойке имеется необычный прямоугольный отстегивающийся аварийный перелив с логотипом BLANCO. В комплектацию к мойке входят: стильный внешний клапан-автомат, в виде высокой кнопки, отводная арматура. Материал мойки имеет водо-грязеотталкивающий состав - PuraDur II. О всех остальных достоинствах, преимуществах подстольной мойки я написал несколькими постами выше. К сожалению, я не нашел хорошей картинки с этой мойкой, но чтобы оценить некоторое сходство посмотрите аналогичную, которая немного больше этой - Blanco SUBLINE 700U (см. картинку ниже). Мойка изготавливается только в Германии, имеет безупречное качество.

На заметку. Разглядывая Ваш проект кухни-студии, предлагаю рассмотреть подвесную потолочную вытяжку. Такая вытяжка устанавливается как дополнительная, не требует специального отвода воздуха, так как работает только в рециркуляционном режиме.
Выполнена из окрашенного алюминия, хотя даже вблизи создает эффект стекла (бывает черной и белой). Выглядит в форме люстры. Ее основное предназначение: убирает запахи вблизи отдельностоящего стола, удобна если в помещении любят побаловаться сигарами или кальяном за игрой в карты и другие азартные игры :) , создает интимную обстановку за столом и иллюзию низковисящей (высота может регулироваться благодаря телескопическим металлическим трубкам) люстры (3 галогеновые лампы по 20W), имеет высокую производительность 550 куб./час., ширина вытяжки 655 мм., имеет периметральный фильтр, который скрывает жировой фильтр от глаз, таймер отключения. Может работать от стильного, полностью сделанного из нержавеющей стали, пульта дистанционного управления (приобретается отдельно).

Я не знаю вид вашей деятельности, ваши интересы, хобби, но... дизайн кухни-студии натолкнул на мысль, а может пригодится? (Не сочтите за рекламу). :)

0
Аватар пользователя
leon_nsk

Местный

Регистрация: 05.07.2010

Новосибирск

Сообщений: 5

07.07.2010 в 10:24:34

#1902573

Спасибо за ответ, мойка BLANCO SUBLINE 500-U красивая но что-то дороговата :a . В инете нашел как вариант Longran Classic CLS600.450 Чем она хуже по качеству BLANCO ведь цена отличается в 2.5раза? Есть ли еще варианты? Если я куплю за 17рублей моку то меня жена точно убъет :scare ;)

0
Аватар пользователя
sebi

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Москва

Сообщений: 117

07.07.2010 в 10:35:41

#1902594

leon_nsk написал : Чем она хуже по качеству BLANCO

у меня Longran Ultra ULS 615.500 15. Пользуюсь полгода. Мое мнение - это плохое изделие по всем параметрам. Кроме, может быть, дизайна. Мойки BLANCO не рассматривались при покупке по причине высокой стоимости.

0
Аватар пользователя
leon_nsk

Местный

Регистрация: 05.07.2010

Новосибирск

Сообщений: 5

07.07.2010 в 10:50:34

#1902606

ну есть же какая то алтернатива, чтото среднее цена почеркнутая качеством

0
Аватар пользователя
sebi

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Москва

Сообщений: 117

07.07.2010 в 11:22:34

#1902660

2leon_nsk Я при покупке еще рассматривал мойки RussGran. Они дешевле. Возможно, по соотношению цена/качество RussGran окажется лучше. В любом случае советую Вам сначала пощупать то, что Вы собираетесь покупать и обратить внимание на качество поверхности, как с лицевой стороны, так и с обратной. Сразу увидите качество материала и литья. Обратите внимание на прямолинейность поверхности соприкосновения мойки со столешницей на образце и качество прилагаемой фурнитуры.

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

07.07.2010 в 12:23:44

#1902748

leon_nsk

Объясните жене, что если вы купите мойку за 6000 руб., то через год (может раньше, может позже) вам придется менять не только мойку, но возможно и столешницу вместе с мойкой. :a

Вы, первоначально, спрашивали меня о качественной подстольной мойке.

Вами указанная мойка - врезная. То, что она квадратной формы не означает, что она подстольная. Это фантации продавцов и заблуждения покупателей.

Подстольная мойка должна быть: 1) высокого качества, чтобы она безупречно прослужила много лет и ее не пришлось менять раньше дорогой столешницы; 2) иметь специально предусмотренное для этого крепление; 3) иметь тщательно выверенную и отшлифованную поверхность мойки, ведь ваша столешница будет продолжением чаши мойки; 4) иметь узкие бортики для установки на столешнице смесителя и других дополнительных аксессуаров (иначе предусмотренная площадка на врезной мойке будет мешать их установке, так как может не хватить на смесителе и аксессуарах резьбы крепления, чтобы установить их на нужном расстоянии от чаши) 5) иметь высокий запас прочности материала, ведь емкость мойки будет при необходимости наполняться водой, а это вес ни одной кастрюли с водой, и даже ни одного ведра, включая вес самой мойки; 6) иметь высокую устойчивость к окрашиванию от пищевых продуктов и устойчивости к свету (чтобы она со временем не потускнела и было возможно отмыть пятна, в случае загрязнения) 7) иметь высокую устойчивость к перепаду температур и царапинам

Мой совет. Если Вы не хотите столкнуться с вышеизложенными сложностями, купите мойку более высокого качества и установите ее как врезную, например серии Elleci QUADRA. Это будет лучшим решением. Сэкономите на мойке, обработке и установке камня, а также будете застрахованы, что если и случится какая-нибудь беда с мойкой, Вы ее даже самостоятельно сможете заменить на новую. Правда черные цвета у ELLECI не такие насыщенные, как у BLANCO.

0
Аватар пользователя
leon_nsk

Местный

Регистрация: 05.07.2010

Новосибирск

Сообщений: 5

07.07.2010 в 13:17:15

#1902814

.... верно говорите, скупой платит дважды. В моем варианте цена натурального гранита заметно перевешивает стоимость дешевой мойки, + отверстие вырезается 1 раз в жизни этого материала :)

Врезная конечно неплоха, но под мой вариант изящнее смотрелась бы подстольная. Остановимся на модели Blanco SUBLINE 500U. Раз она стоит среднекосмических денег, как:

  • .. за ней ухаживать
  • царапается ли она и на сколько устойчива к мех повреждениям
  • как оттираются пятна и через сколько потеряет она свой вид если использовать как обычную мойку (конечно же аккуратно)
  • какой вес выдержат крепления (на фото увидел 4 точки)
  • как можно восстановить первоночальный вид, к примеру захотел продавать квартиру.

    ......... если что добавите от себя по этой мойке было бы замечательно!

стоит ли заказывать супер доску которая идет как комплектующие? И расскажите + и - КОЛАНДЕРА

и реально стоит ли она своих денег? Или все же получается цена=качество+переплата за бренд

Можно ли сделать реальные фото с выставки с разных сторон? Есть ли диллеры в Новосибирске или проще заказать через вас напрямую.

0
Аватар пользователя
sveka

Местный

Регистрация: 05.07.2010

Москва

Сообщений: 18

07.07.2010 в 16:48:09

#1903232

уважаемый moykilux, а, может, кто-то другой, знающий))) не могли бы Вы ответить мне насчет "где посмотреть Blanco AXIA 8 II вживую" и проч. мои вопросы и вопросики?
например в "гранде" этой мойки нет((( или я не нашла.... столешницу не могут запустить, т.к. не куплена мойка... а мойка не куплена, т.к. я всё никак не определюсь... понимаю и осознаю, что Вы и так потратили на меня столь много своего драгоценного времени, но...

0
Аватар пользователя
Didik

Местный

Регистрация: 06.10.2007

Москва

Сообщений: 61

07.07.2010 в 17:10:08

#1903258

Помогите найти маленькую мойку в шкаф 45, глубина не более 43 см. Т.е. мойка должна быть еще меньше, чтобы столешница при врезании не сломалась. Весь инет изрыла! Нужно срочно! :(

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

07.07.2010 в 19:31:49

#1903490

sveka

если Вы уверяете меня, что Blanco AXIA 8 II встанет в мою базу, тогда, вероятнее всего, и остановлюсь на ней))

Не перекладывайте на меня ответственность за установку вашей мойки. :)
Вы мне даже чертеж не показали, а только картинки с общим представлением о вашей кухне, из которых неясно, где будет стоять мойка. Если мойка будет стоять у стены - то нет (остается слишком маленькое расстояние для выреза, некуда положить плинтус).
Если дальше - то войдет, при условии, что мастера выполнят свою работу с филигранной точностью! В любом случае, прежде Вы должны обсудить все эти нюансы со своими мастерами столешницы и объяснить им то, о чем писал ранее.

а как в эксплуатации светлые мойки, тот же жасмин? что будет с мойкой, если в нее вылить сок свёклы или моркови, например?

Ничего не будет, если вовремя протрете обычной влажной тряпочкой. Главное не оставлять пятна (например от кофе, вина и других ярко окрашиваемых пищевых продуктов) на длительное время!
Они конечно отмоются, но немного сложнее. Цвет "жасмин" немного обманчив. Он может выглядеть от светло-желтого цвета до слегка бежеватого, похожего на "шампань", в зависимости от освещения.

Все гранитные мойки BLANCO имеют водо-грязеотталкивающие свойства - PuraDur II.
Они легки и неприхотливы в уходе. Достаточно влажной губки, чтобы отмыть мойку. При необходимости можно добавить несколько капель обычного гелеобразного средства для мытья посуды. При более глубоких и длительных загрязнениях существуют специальные таблетки - Blanco ACTIV. Достаточно налить в чашу горячей воды и брость в нее размешав таблетку. На утро слить воду и сполоснуть. Мойка "заиграет" как новая. Имеются и другие "народные" способы... :)

теперь вопрос об отверстиях. отверстие высверлить, имею в виду))

Отверстия в этой мойке расположены в один ряд на площадке перед малой чашей. (Кстати. Обратите внимание! Данная мойка бывает только с таким расположением чаш, как на картинке, большая чаша слева). Два из них уже проделаны (для смесителя и клапана-автомата, входящего в комплект), третье отфрезировано снизу. Его сверлить в ней не надо (оно выбивается в данной мойке, как описал Вам ранее). Четвертое отверстие, при острой необходимости, можно проделать осторожно, самостоятельно, даже не снимая мойки, в домашних условиях. А можно приобрести "единый" смеситель для фильтрованной и нефильтрованной воды. Так, что, не спешите делать лишние дырки. :)

На остальные вопросы ответил Вам в личные сообщения.

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

07.07.2010 в 19:34:39

#1903493

Didik У Вас что, урезанная столешница?! :eek: А расстояние от дверок и место для плинтуса, около стены, считали?

0
Аватар пользователя
sveka

Местный

Регистрация: 05.07.2010

Москва

Сообщений: 18

07.07.2010 в 21:10:20

#1903639

уважаемый moykilux, спасибо)) исправляю свою ошибку и показываю правую часть своей кухни - там, где будет мойка)) с размерами))) сегодня рулеткой измерила точный размер - 766 мм!!! теперь у меня следующие вопросы. а поместится ли с такой мойкой у меня в шкафчике, который 800 мм, "арматура? трубы?"(??? или как это называется правильно???) от мойки-смесителя + измельчитель + система фильтрации. видела на Вашем сайте и эти "продукты". что порекомендуете? или отправьте/переадресуйте меня к специалисту))

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

07.07.2010 в 22:51:34

#1903861

sveka 766 мм от стенки до стенки - я правильно понял? Если да, то все нормально. Главное, чтобы столешница вырезалась до того, как ее положат на тумбы. И обязательно, до покупки мойки, еще раз уточните с мастерами о всех нюансах! (Возможно, справа и слева могут возникнуть проблемы с креплением мойки, но это не страшно, даже если в этом случае они будут не использованы. Хотя и это вряд ли.)

Измельчитель советую ISE 100 или 200, какой Вам больше всего подойдет по деньгам (оба хороши). Измельчитель поставите в малую чашу справа, фильтр с обратным осмосом установите в левый угол, у вас там достаточно места останется. Вся отводная арматура тоже разместится, главное оставьте свободное место для шлага под выдвижной излив (чтобы он ни за что не цеплялся).

См. ниже: 1) мойка Blanco AXIA 6S II 2) смеситель с душем Blanco MERKUR-S (с душем) 3) смеситель Blanco ELIPSO-S (с душем)

0
Аватар пользователя
Хельга

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Сергиев Посад

Сообщений: 115

08.07.2010 в 12:55:07

#1904694

подскажите пожалуйста имею гренитную мойку бланко зиа 6 при установке нам сделали 1 отверсике для фильтра. Фильтра на тот момент не было, купили его только сейчас. Но взяли фильтр с минерализатором, а для него нужно как бы 2 дырочки рядом. Имеем 1 дырочку диаметром примерно 1 см в центре специального места под кран. Нужно 2 такие дырочки. Мойка установлена. что нам теперь делать? можно ли как то просверлить еще 1 отверстие рядом?

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

08.07.2010 в 18:46:59

#1905247

Хельга Ответил как это сделать в личные сообщения.

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

08.07.2010 в 20:01:19

#1905361

leon_nsk Как и обещал, выкладываю фото подстольной мойки Blanco SUBLINE 500U и некоторых других, для обзора и сравнения.

0
Аватар пользователя
Didik

Местный

Регистрация: 06.10.2007

Москва

Сообщений: 61

08.07.2010 в 20:46:42

#1905425

moykilux написал : У Вас что, урезанная столешница?!
А расстояние от дверок и место для плинтуса, около стены, считали?

Да, я решила, что посуду мыть не буду :), раз посудомойка будет. Ширина выреза под мойку мне нужна не более 37 см.

0
Аватар пользователя
Хельга

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Сергиев Посад

Сообщений: 115

08.07.2010 в 23:24:31

#1905695

:o

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

09.07.2010 в 00:03:22

#1905781

Хельга Все правильно. Ответил Вам в личные сообщения.

0
Аватар пользователя
Luse

Местный

Регистрация: 18.05.2010

Москва

Сообщений: 29

09.07.2010 в 08:24:31

#1905996

чем импортные мойки из нержавейки лучше отечественных? как подключчать мойку с двумя чашами в плане слива? для этого существуют какие-то другие сифоны или как? труба на кухне для слива только одна

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

09.07.2010 в 12:21:28

#1906330

Didik Проведенное независимое исследование доказало, что свыше 60% проводится у мойки на кухне, даже при наличии посудомоечной машины! Даже, если к этому относиться скептически, большое заблуждение, что урезав столешницу, вы выиграете несколько дополнительных сантиметров на кухне, ведь на рынке такое изобилие кухонных моек! Обязательно, что-нибудь да найду. Ан нет...

Все кухонные мойки изготавливаются не по наитию. Над каждой моделью мойки трудятся специальные дизайнеры, учитывая стандарты столешниц, классифицируя по размерам шкафов для моек, их размещения на столешнице (врезные, подстольные, модульные, угловые), оптимальные и эргономичные размеры чаш и крыла, аварийных переливов, возможности размещения смесителей и дополнительных аксессуаров.

Театр начинается с вешалки, а кухня - с мойки! (с) moykilux Заказывая кухонный гарнитур, и не придавая первоначального значения мойке (а, потом что-нибудь найду!), может обернуться последующей "головной болью" с очень ограниченным выбором кухонных моек или их отсутствию вообще! А уж, если и удастся что-то найти, то скорее всего не привнесет комфорта и уюта на кухне.

Большое заблуждение, что если вы купите посудомоечную машину, то мойка практически не нужна. Всегда понадобится где-то ополоснуть овощи и фрукты, разморозить мясо, рыбу, не будете же Вы их мыть в посудомоечной машине? :) Отмыть большие противни и кастрюли, которые не вошли в посудомойку, да даже подготовить предварительно посуду, прежде чем ее складировать в машину... А из экономии специальных средств для мытья, вы будете пользоваться машиной не более, чем раз в сутки, предварительно собирая и сортируя грязную посуду за весь день.

Поэтому, изготавливая кухонную мебель самому, это большая и практически непоправимая ошибка, ради выигрыша в несколько сантиметров на кухне, урезать (по глубине) столешницу! Заказывая кухонный гарнитур у производителей, и идя на поводу заказчика - это моральная безотвественность не предупредить об этом заказчика!

Для таких случаев мы всегда имели в запасе предложение с кухонной мойкой Plados SOLO 43-10, которую можно развернуть на столешнице любой стороной, благодаря возможности размещения в любом углу смесителя. Но в данном случае и эта мойка Вам не подойдет. Увы!

0
Аватар пользователя
bsa2000

Местный

Регистрация: 10.07.2010

Томск

Сообщений: 5

10.07.2010 в 11:24:49

#1907810

Здравствуйте, очень бы хотела с Вами посоветоваться на счет моечки... Понравилась мойка Plados CHORAX HR-0860, но консультант на сайте сказал что эта мойка пластиковая и покрашена, выдерживает температуру до 80С, легко царапается и очень не устойчива к возможным агрессивным воздействиям и посоветовал мойку бланко. Может это рекламный ход? Я столько хорошего прочитала про моечки этой фирмы и вот тебе на... Живу я не в Москве ине имею возможности посмотреть и потрогать мойки своими руками. Очень прошу помогите разобраться, ведь мойка покупается не на один год. Заранее Вам очень благодарна. :confused:

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу