Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

16.11.2012 в 01:28:11

простите, что не знаю ваших порядков и не обратился лично в итоге, как я понимаю моё сообщение было проигнорировано.. =((((

moykilux, будьте добры подскажите по моему вопросу, несколькими сообщениями выше

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

16.11.2012 в 09:24:22

KVAnet написал : нерж кроме внешнего вида и шума воды, по-моему, больше не имеет недостатков и в общем-то "вечная"

Вечная, в смысле её надо вечно мыть! Это утомительно. Если хозяйка не фанатка чистоты - скоро выглядеть такая мойка будет неприглядно. Хоть я и не гуру - не советую.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

16.11.2012 в 13:07:49

Vladimir_Vas написал : Вечная, в смысле её надо вечно мыть! Это утомительно. Если хозяйка не фанатка чистоты - скоро выглядеть такая мойка будет неприглядно. Хоть я и не гуру - не советую.

=))))) спасибо большое за мнение и совет, учтено, правда я скорее не об эстетических а технико-механических свойствах, я сильно сомневаюсь, что у нержавейки может вывалиться дно или она треснет если это не откровенный брак, и служить она будет не один десяток лет, пока просто не надоест, а вот тратить несколько десятков тысяч рублей на покупку гранита каждые 2-3 года что то совсем не хочется, и так как дела с гранитом не имел спрашиваю какие его эксплуатационные качества, в том числе и в ценовых категориях меньше 10, 10 и 15 соответственно

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

16.11.2012 в 15:17:46

KVAnet Если сравнить качественную гранитную мойку с нержавейкой, то ее можно примерно описать так:

  • помимо своей необычной привлекательности, вместе с новой кухней, она не так шумит от воды, как привычная нержавейка;
  • на ней не бросаются в глаза капли от воды, как на нержавейке, которые приходится каждый раз вытирать после мытья посуды;
  • на мойке не образуется паутинок от царапин как на нержавейке, а если и появились незначительные царапины, то они не бросаются в глаза как на нержавеке;
  • она более неприхотлива в уходе, чем нержавейка, особенно с водо-грязеотталкивающим материалом;
  • кухня с гранитной мойкой выглядит более современно, по новому, чем с набившей оскомину нержавейкой.

Тем не менее, несмотря на все ее достоинства, она как и любые другие предметы, нуждается в уходе. Тоесть, периодически необходимо ее мыть от скопившегося жира на стенках обычным гелеобразным средством для мытья посуды. Не оставлять на длительное время ЛЮБЫЕ пятна (от кофе, вина, крахмала и др. окрашиваемых продуктов), а СРАЗУ смывать их водой. Прежде чем что-то в нее лить, необходимо сперва подумать. Вам никто не даст никаких гарантий, если вы разобьете мойку, какой-бы она качественной небыла, кроме того, такой случай будет считаться негарантийным.

При бережном и правильном обращении, качественная гранитная мойка прослужит не менее, чем вы затеете делать на кухне новый ремонт. После глубокой чистки, она будет выглядеть как новая, в то время, как нержавейка за эти годы вся покроется царапинами и потускнеет от них.

Что касается вопроса "технико-механических свойств", то качественная гранитная мойка содержит до 80% натуральной гранитной крошки, выдерживает термоудар до 280С градусов, не выгорает под прямыми солнечными лучами, имеет высокую устойчивость к бытовым кислотам.

Тем не менее гранитная мойка - гранитной рознь. Многие производители вводят покупателя в заблуждения, привлекая внимание низкой ценой и называя мойки сделанные методом литья т.н. "жикого камня", "мраморной крошки", гранитными.

Как правило, такие мойки можно определить по их гладкой поверхности, на что тоже ловится неопытный покупатель. Первое время мойка действительно радует глаз, легко моется, но со временем от ножей и вилок, мытья кастрюль начинает сдираться гладкая поверхность и мойка начинает впитывать в себя постепенно любую грязь, которую уже не отмыть ничем. Через 2-3 года, на дне мойки образуются темно-коричнвые пятна, которые никак не украшают кухню и возникает желание сменить мойку. Дело в том, что поверхность таких моек покрывается Гелькоутом, типа прочного корабельного лака. Такой материал выдерживает температуру до 180С градусов, очень неустойчив к абразивным средствам, кислотам. И вас может вполне поджидать какие-либо неожиданные сюрпризы, как на картинке ниже.

Если кратко резюмировать ответом на ваш вопрос, то ответ будет примерно таков: выбирая гранитную мойку, не покупайтесь на дешевую мойку, если нет желания ее менять через каждые 2,3 или 4 года (в зависимости от ухода). Более менее приличная гранитная мойка стоит в районе 10 т.р. и выше. Если средств не хватает, тогда стоит смотреть в сторону нержавейки.

Из указанного бюджета, при наличии угловой тумбы 90х90, мог бы вам порекомендовать мойки Pyramis PREMIUM-106, Plados-ARCO 105-15. Эти мойки имеют сходство по дизайну от более дорогой модели Blanco DELTA, при этом стоят практически в два раза дешевле. В отличии от дорогой, мойка не комплектуется коландером, отверстия придется высверливать в намеченных местах, материал не обладает водо-грязеотталкивающим свойствам. Если перечисленные нюансы для вас имеют большую роль, то посмотрите в сторону наиболее компактной и недорогой угловой мойки с одной чашей - Blanco-ZIA 9E.

0
Вложение
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

17.11.2012 в 17:18:08

Здравствуйте, moykilux! Очень впечатлили Ваши советы, надеюсь и мне поможете разрешить мои сомнения. У меня довольно бюджетная кухня, варочная поверхность и духовка черного цвета. Сейчас ищу мойку, есть два варианта цвета - черный (чтобы связать с техникой) или светлая (тогда буду подбирать столешницу в тон мойки). Почитала Ваши советы, очень хочу себе Бланко, но бюджет ограничен 8 т.рублей (или 2000 грн.) . Подобрала такой вариант Blanco ZIA 45 S (цвет жасмин или антрацит) но чуть выбиваюсь с бюджета или что то не встречала у Вас отзывов по мойкам Franke (Franke Maris MRG 651-78). Франке дешевле но у нее плюсом - доп. чаша. В общем не хочу чтобы мойка стоила половину кухни, но вместе с тем хочется качественную купить. Нержавейка мне не подходит :( Буду благодарна за совет, а то я уже 3 день мучаюсь..

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

18.11.2012 в 21:31:56

moykilux, ОГРОМНОЕ спасибо!!!

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

20.11.2012 в 09:48:24

Здравствуйте, moykilux! Заранее извиняюсь, т.к. знаю, что это уже обсуждалось, но вот на какой из 64 страниц... Интересует мойка FOSTO KM 56-47 цвет искристый серый. Цена в Леруа-4367. Вот вроде все устраивает, но очень интересует качество (к сожалению отзывов не встретила).

0
Аватар пользователя
DelSt

Местный

Регистрация: 15.08.2012

Москва

Сообщений: 17

20.11.2012 в 18:24:48

moykilux, Добрый вечер. Подскажите, а в мойке Bkanco Nova 6 отверстия под кран выбивается или высверливается?

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

20.11.2012 в 21:24:47

idavors Ваши сомнения сами собой разрешатся, если Вы определитесь - планируете ли сейчас или в будущем устанавливать дополнительные аксессуары, такие как: кран для фильтра, дозатор жидкого мыла. Если планируете, несколько пожертвовав надежностью материала, стоит смотреть в сторону Franke Maris MRG 651-78, как более функциональной модели. Если вы не планируете установку дополнительных аксессуаров, то в плане надежности материала, возможно стоит выбрать Blanco ZIA 45S. Я так понял, что ваша тумба позволяет установить мойку и в 60 см. Если так, то может стоит немножко увеличить бюджет и выбрать мойку Blanco METRA 6S Compact, которая в себе совместит надежность, функциональность и возможность установки дополнительных аксессуаров, если такие потребуются?

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

20.11.2012 в 21:31:39

SOLVENT Если у Вас нет желания спустя пару лет эксплуатации, в лучшем случае, смотреть на неотмываемые рыжие пятна на дне мойки и решать ребус, поменять ее на такую же новую или что-то делать с уже проделанным вырезом в столешнице для замены ее на другую, то держитесь от "мраморных" моек подальше. Для наглядности можно даже не перечитывать все 64 стр., достаточно посмотреть на фото выше на этой же странице.

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

20.11.2012 в 22:01:24

DelSt Мойка Blanco NOVA 6 имеет 4 намеченных отверстия. Данные отверстия в мойке выбиваются ударом сверху(!). Если кратко, то это необходимо делать следующим образом:

  1. Делаете вырез в столешнице под мойку.
  2. Устанавливаете мойку в отверстие в столешнице. Убездаетесь, что под мойку не попали никакие посторонние предметы и она плотно прилегает к столешнице.
  3. На мойке имеются (с наружней стороны) приклееные бумажные метки. Убеждаетесь, что они не сместились с места и стоят ровно под фрезированными отверстиями. Если они сместились или их вообще нет, маркером размечаете то место, где с обратной стороны имеются отфрезированные отверстия.
  4. Берете любой металлический предмет с тупым концом (но не более 10 мм в диаметре), ставите его перпендикулярно плоскости мойки и смело по нему бьете один раз молотком. Выскочит "таблетка", после чего обратным (острым концом молотка) под углом 45 градусов аккуратно обрабатываете оставшиеся неровности по окружности. В завершение, берете круглый напильник и тщательно шлифуете им проделанное отверстие. Особенно стоит этому уделить внимание, если планируете смеситель с выдвижным изливом.
  5. Вытаскиваете мойку. Обрабатываете вырез в столешнице любым влагостойким средством. Наносите по краям герметик. Устанавливаете крепежные элементы в пазы на мойке и снова ставите ее в столешницу, после чего, плотно прижимая ее сверху, постепенно, крест на крест, затягиваете крепежные элементы на мойке. После установки желательно поставить тяжелые предметы на мойку часов на 12 и вытереть выступающий из под мойки герметик.

Примечания: Нельзя выбивать данные отверстия на весу или что-то подложив под мойку. Повторюсь, только после установки мойки в вырезанное отверстие в столешнице! Также нельзя выбивать данные отверстия с обратной стороны мойки! (Данное описание касается только моек Blanco, чтобы потом не возникло недоразумений с мойками других прозводителей!)

0
Аватар пользователя
DelSt

Местный

Регистрация: 15.08.2012

Москва

Сообщений: 17

21.11.2012 в 07:51:59

moykilux, Большое спасибо за столь развернутый ответ!

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

22.11.2012 в 22:04:08

И от меня спасибо! Купила Франке, посмотрим как будет в эксплуатации :)

0
Аватар пользователя
-Сергей-

Местный

Регистрация: 13.06.2012

Москва

Сообщений: 39

23.11.2012 в 11:28:17

Здравствуйте! Выбираю между тремя мойками Blanco: Tipo 6, Tipo 6 Basic, Tipo 6 Basic-IF. На фото они все одинаковые, а разницу в цене никто, из инет магазинов, не может мне объяснить. Не поможете? Еще такой вопрос: какая более практичная поверхность матовая или полированная? Спасибо.

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

23.11.2012 в 17:15:40

-Сергей-
Все три модели мойки - производные от мойки Blanco TIPO 6 выпущенной на рынок в 2002 году. Приставка "Basic" в ассортименте Blanco означает - мойки начального уровня. Blanco TIPO 6 имеет немного более глубокую дополнительную чашу 13 см против 9 см у Basic. Больше они ничем не отличаются. Blanco TIPO 6 Basic - IF имеет плоские бортики и на них отсутствуют резиновые уплотнители по периметру мойки. Такая мойка предназначена для установки сверху или в уровень со столешницей из искусственного/натурального камня.

Полированная мойка означает, что после выштамповки мойки по ней однократно проходит полировочная машина. Матовая - ничем не обрабатывается. Что касается практичности вида поверхности, то здесь каждый решает сам. Полированная первоначально более радует глаз, но со временем ее поверхность становится такой же матовой, причем неравномерно. Поэтому, чтобы сохранить первоначальный вид, желательно периодически ее полировать специальными полировочными пастами.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу