Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

04.06.2013 в 12:07:07

AndyMirror написал : Alex.W, спасибо за внимание, но как-то вы всё очень сложно описали.

Ну Вам виднее ;)

AndyMirror написал : 1) Система куда проще. Давлению легче выйти через много других дыр, чем идти через пароизоляцию.

Я писал о разрежении в объеме между кровлей (в ней дыр наверняка нет) и подвесной пароизоляцией. У меня аналогичная проблема имеется:

  1. Кровля (рубероид)
  2. Бетонная стяжка
  3. Стекловата
  4. Пароизоляция (рубероид)
  5. Бетонная плита

Это отапливаемая автостоянка построенная лет 10 назад. Летом с потолка начинает капать вода. Попадая на машины оставляет следы, которые удалить очень трудно. Кровлю ремонтировали лет 5 подряд, пока не поняли, что вода туда не от дождя попадает, а каким-то иным образом. Проблема не решена до сих пор.

0
Аватар пользователя
Ruslan Ka

Местный

Регистрация: 27.08.2010

Железнодорожный

Сообщений: 18

04.06.2013 в 15:01:07

Alex.W,

Возможно, стоит попробовать обшить потолок изнутри ПВХ вагонкой (панелями), должно помочь. У меня на лоджии капать с потолка перестало.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

04.06.2013 в 23:17:32

Alex.W написал : У меня аналогичная проблема имеется:

У вас что-то неправильно. Только вот я не знаю что.

0
Аватар пользователя
Астра

Местный

Регистрация: 30.05.2013

Истра

Сообщений: 1

10.06.2013 в 10:23:11

nadegniy написал : Как вариант. производить приклеивание ЭППС типа Пеноплекс 100 мм на клей типа СТ 84, СТ 85. Экструдированный пенополистирол предварительно зашкуривается ножовкой с обоих сторон, после этого производится приклейка, дюбеля не ставятся, стараетесь приклейку производить как можно герметичнее, плотно стыковать швы, все щели запенивать. После полной полимеризации клея делается базовый армирующий слой, наносится клей СТ 85 и в него втапливается фасадная стеклотканевая сетка Вертекс, Валмиера, Баутекс (синяя этикетка). После этого стену можно окончательно зашпаклевать, окрасить, либо оклеить обоями.

Добрый день друзья. В данный момент провожу ремонт квартиры (кирпичный дом, пятый этаж, в т.ч. одна угловая команата), есть желание утеплить угловую стену, в связи с чем прошу уточнить следующие моменты:

  1. Поверхность, оштукатуренная Теплоном для этих целей подойдет?
  2. Надо ли покрывать штукатурку каким-нибудь средством перед приклейкой ЭППС?
  3. Необходимая толщина ЭППС и прочность на сжатие.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

10.06.2013 в 23:38:36

Добрый день .Осилил все страницы- в голове каша. Прошу совета. Квартира 5-6 этаж кирпичного 6-этажного дома. Конечно угловая. Но, по проекту должно было быть продолжение дома (еще один подъезд). Имеется стена на два этажа в 1 кирпич( 25 см.) без окон и дверей,выходящая на север. Чтобы сдать дом строители утеплили стену изнутри .Получился бутерброд-штукатурка по сетке 5см+ воздушный зазор 3 см.+ мин.вата 5 см.+деревян. обрешетка+ рубероид +стена 25 см кирпич. Грибка нет. Стена холодная. Штукатурка на сетке растрескалась и местами разваливается. Что советуют: -раз плесени нет восстановить штукатурку -убрать все и сделать по-новому(гипсокартон +воздуш. зазор+пароизоляцию+эппс) Или лучше клеить ЭППС + сетку как здесь советовали без зонтиков?

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

11.06.2013 в 01:31:32

БРЮС написал : -убрать все и сделать по-новому(гипсокартон +воздуш. зазор+пароизоляцию+эппс)

Наверное оптимальный. Следите за мостиками холода. Пароизоляцию обязательно. ЭППС 10 см ибо у вас, мне кажется, холодно зимой.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

11.06.2013 в 07:11:25

AndyMirror Для нас ЭППС рекомендуют 15 см. Зима до -45 . Меня смутил рубероид у холодной стены. Я так понимаю -минвата намокает, а затем влага внутрь испаряется через штукатурку. Другого объяснения развалившейся штукатурки не нахожу. Да,при этом штукатурка больше пострадала в местах плохого проветривания(за мебельной стенкой). Но повторяюсь,ни черноты,ни мокрых стен нет. Утеплюсь ЭППС 10-15 см и боюсь получить плачущие стены. А может как здесь на форуме советовали взять утеплитель чуть меньше расчетного ? Жду еще мнений .

0
Аватар пользователя
бача

Местный

Регистрация: 10.06.2013

Самарканд

Сообщений: 5

11.06.2013 в 14:47:38

[QUOTE=Ник_Ник;519290] Один раз вообще видел картину Репина «Не ждали» – с шляпки гвоздя, которым был прибит к стене пенопласт, капала вода на пол. Это конденсат с поверхности стены вытекал по наклонно прибитому гвоздю наружу. При этом практически не зависит от того, какой утеплитель – минваты, пенопласты.

Однозначно практики твердят, что теплоизоляция должна располагаться снаружи. И еще один очень важный момент:"...с шляпки гвоздя..." - не применяйте металлический крепеж при креплении теплоизоляции - это же мостик холода, металл реагирует на перепады температур, вот вам и конденсат, и плесень, и грибок и т.д. ...Есть уже давно шурупы из поликарбоната для крепления теплоизоляции к любой поверхности с отсутствием мостиков холода. Эти шурупы также могут являться анкером в стене.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

12.06.2013 в 00:55:38

БРЮС, чуть меньше не надо. Всегда лучше чуть больше. Пирог мтериалов вы понимаете правильно.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

19.06.2013 в 11:10:29

Здравствуйте! Квартира на 3 этаже 5-ти этажного крипичного дома, угловая, северная сторона. Зимой холодно. Наружные стены 50 см, холодные, но сухие, слои не знаю. Хотела утеплить стены изнутри, но почитав сообщения Ник Ник и других (только 1 и 2 страницу) передумала. Наружное утепление в моем случае (как я поняла) невозможно. Посоветуйте, что мне делать...? Знакомая предложила просто оклеить стены пробкой изнутри. Это что-то мне даст? или это возврат к вопросу о точке росы?

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

21.06.2013 в 08:30:24

ТБ написал : Хотела утеплить стены изнутри, но почитав сообщения Ник Ник и других (только 1 и 2 страницу) передумала. Наружное утепление в моем случае (как я поняла) невозможно. Посоветуйте, что мне делать...?

Тогда ничего не делать. Изнутри не хотите, снаружи никак. Денег сэкономите заодно. И лучше всё-таки почитать тему, а не 1-2 страницы и поверить первому же дачнику.

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
zzaazz

Местный

Регистрация: 03.05.2011

Москва

Сообщений: 666

30.06.2013 в 21:00:52

ТБ написал : наружное утепление в моем случае (как я поняла) невозможно

Не знаю как в Питере, но у нас снаружи альпинисты утепляют пенопластом, только свою стену. Архитектура молчит(при Союзе- "шибко ругалась, однако").

0
Вложение
Аватар пользователя
Kreker

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

01.07.2013 в 01:47:26

zzaazz написал : но у нас снаружи альпинисты утепляют пенопластом

Тема интересная. Но я не понимаю некоторые тонкости: 1) Как делается гидроизоляция? Ведь если под пенопласт попадет вода во время межсезонья, то пенопласт может просто оторвать. 2) Как насчет ПБ? Упадет окурок сверху или что-то горящее и вся стена вспыхнет.

0
Аватар пользователя
zzaazz

Местный

Регистрация: 03.05.2011

Москва

Сообщений: 666

03.07.2013 в 14:10:39

Kreker, 1. Наблюдаю уже лет десять у соседей- пока не оторвало. 2.Используется пенополистирол не поддерживающий горение. Плюс он-же защищен слоем клея и слоем штукатурки, да и козырек сверху. ПыСы. Неужели я для вас "америку открыл"?

0
Аватар пользователя
Kreker

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

03.07.2013 в 15:47:27

zzaazz Вовсе нет.

  1. Меня интересовала именно герметизация стыков на месте крепления к плите. Хм, ну если клей не дает пройти воде, то может быть. А сверху как? Козырек? Или сугроб зимой лежит на оштукатуренном пенопласте, а летом вода стоит?
  2. Я ни разу не видел негорящего пенополистирола :) Собственно, этот вопрос вытек из первого. Если козырька нет и сверху упадет что-то горящее, что произойдет? В принципе, оба вопроса сводятся к защите утеплителя на верхней кромке.

В утеплении ЭППС есть опасность - если вдруг загорится квартира, то огонь по фасаду очень быстро перекинется на другие комнаты. Я не думаю, что штукатурка спасет. Хотя это лишь мое личное предположение. Попробую опыт провести.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу