Аватар пользователя
atomltd

Местный

Регистрация: 13.08.2012

Атырау

Сообщений: 16

17.10.2013 в 12:22:16

Спасибо за ответ-совет, обращусь раз уж можно в ближайшее время

0
Аватар пользователя
Arbitr

Местный

Регистрация: 05.04.2013

Луганск

Сообщений: 11

04.12.2013 в 14:55:59

Понимаю, что утепление изнутри зло, но что делать в данной ситуации: Наружная стена в одной комнате, правый нижний угол (стык стены и плиты перекрытия) пятном в пределах 0,5 м2 сильно холодней в результате на нем конденсат, плесень, + идет поток охлажденного воздуха, что в спальне несколько раздражает. Дом кирпичный, 11 этаж, наружная кладка с всякими выступами. Можно сделать наружное утепление, но стена снаружи этого места без каких либо особенностей, и возможно холодный воздух по полостям поступает из другого места, в результате от утепления толка не будет.
Вот и думаю в сторону внутреннего утепления этого пятна.

0
Аватар пользователя
Timur_78

Местный

Регистрация: 05.04.2012

Казань

Сообщений: 38

04.12.2013 в 16:08:57

Arbitr написал : Понимаю, что утепление изнутри зло, но что делать в данной ситуации: Наружная стена в одной комнате, правый нижний угол (стык стены и плиты перекрытия) пятном в пределах 0,5 м2 сильно холодней в результате на нем конденсат, плесень, + идет поток охлажденного воздуха, что в спальне несколько раздражает. Дом кирпичный, 11 этаж, наружная кладка с всякими выступами. Можно сделать наружное утепление, но стена снаружи этого места без каких либо особенностей, и возможно холодный воздух по полостям поступает из другого места, в результате от утепления толка не будет. Вот и думаю в сторону внутреннего утепления этого пятна.

Я не специалист, и просто предполагаю, что утеплив это место локально вы получите очень сильное снижение температуры стены в этом месте. Потому как воздух из квартиры не будет прогревать стену так как раньше. Из-за еще более снизившейся температуры стены в этом месте теплый воздух из квартиры будет махом давать еще большую влажность в том месте. Ну и мне кажется, что это холодное пятно в размерах только увеличится и как бы оно не начало опять выходить за пределы точечного утепления. Специалисты, насколько мои бредни похожи на реальность? :)

0
Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

05.12.2013 в 09:28:01

Arbitr написал : Дом кирпичный, 11 этаж, наружная кладка с всякими выступами.

Дом старый, или новой постройки, с бетонным каркасом? Как выглядит этот угол у соседей сверху/снизу? Если у кого-то из них все нормально, то чем, на Ваш взгляд, могут отличаться стены вашей и соседской квартиры?

0
Аватар пользователя
Arbitr

Местный

Регистрация: 05.04.2013

Луганск

Сообщений: 11

05.12.2013 в 14:50:47

Alex.W написал : Дом старый, или новой постройки, с бетонным каркасом? Как выглядит этот угол у соседей сверху/снизу? Если у кого-то из них все нормально, то чем, на Ваш взгляд, могут отличаться стены вашей и соседской квартиры?

Дом постройки начала 80-х годов 20 века, кирпичный. Комната не угловая, внутренняя правая стена, рядом с которой пятно не капитальная, разделяет квартиры - не капитальная, а хлипкая, двухслойная из каких то плит на деревянном каркасе, но указанная стена теплая в районе примыкания к внешней. Осмотр с улицы трещин и пустот не выявил, правда пока осматривал без бинокля, объектива 300 мм.

0
Вложение
Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

05.12.2013 в 16:35:44

Arbitr написал : Дом кирпичный, 11 этаж, наружная кладка с всякими выступами.Дом постройки начала 80-х годов 20 века. Комната не угловая. Осмотр с улицы трещин и пустот не выявил.

Я не строитель, но мне кажется, что для 11 этажей должна быть весьма приличная толщина стены - более 625 мм. (2,5 кирпича). В таком количестве взаимопересекающихся швов весьма трудно устроить сквозняк на улицу, да еще такой, который жильцы за 30 лет не смогли заделать. А вот старение кровли, водостоков, попадение дождевой воды в кладку из-за "всяких выступов" снаружи представляется весьма вероятным. Сырая кирпичная кладка имеет намного большую теплопроводность, чем сухая, вот и плесень. Я бы внимательно осмотрел стену снаружи (например из окна) во время (или сразу после) дождя.

0
Аватар пользователя
Arbitr

Местный

Регистрация: 05.04.2013

Луганск

Сообщений: 11

05.12.2013 в 17:52:21

Alex.W написал : Сырая кирпичная кладка имеет намного большую теплопроводность, чем сухая, вот и плесень. Я бы внимательно осмотрел стену снаружи (например из окна) во время (или сразу после) дождя.

Из окна увы не удобно, с обоих сторон окна выступы (на фото центральный ряд окон в первом подъезде между жилыми лоджиями), а проблемное место так раз за таким выступом.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.01.2014 в 19:26:32

Добрый день. Стоим перед проблемой покупки квартиры. Есть предложение, которое нам нравится, но смущает один момент. Хозяин квартиры во время ремонта утеплил две стены в угловой комнате изнутри. Стена в доме из красного советского кирпича (см 55 думаю есть). По словам хозяина, утепление было выполнено следующим образом: кирпичная стена изнутри была утеплена пенопластом, при этом между листами пенопласта были сделаны промежутки (чтобы стена "дышала"). Сверху пенопласт не шпаклевали но "закрыли" гипсокартоном и пошпаклевали уже сам гипсокартон. Вопрос к знающим людям, насколько проблематичной может быть эта стена и комнта в целом? На данный момент из-за этого утепления не решаемся на покупку этой квартиры.

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

09.01.2014 в 01:44:19

gudzik написал : По словам хозяина, утепление было выполнено следующим образом: кирпичная стена изнутри была утеплена пенопластом, при этом между листами пенопласта были сделаны промежутки (чтобы стена "дышала").

Субьективно ничего не будет, если сплошняком утеплить пенопластом... "швы" особенно повеселили.. возможно из-за них как раз и будут проблемы, причём нешуточные.

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

10.01.2014 в 13:32:36

В свое время (на старой квартире) в 2009 году решил проблему с утеплением внешней стены угловой квартиры таким образом. Конструкция: |бетонная стена|подогреваемая воздушная подушка ~7 см|гипсокартон|. Подогрев воздушной подушки осуществлялся отдельной батареей центрального отопления, которая была изначально предусмотрена на этой стене. Проще говоря - я зашил гипсокартоном батарею отопления (не забыл конечно декоративную решетку для вентиляции), при этом на стене появился выступ для всякой дребедени, которую любит собирать жена, а в зале стало значительно теплее. В квартире было довольно комфортно, но год назад ее продали, т.к. расширились переехали в "трешку". Как на старой квартире сейчас дела обстоят, появилась плесень или нет - не готов сказать. "Трешка", блин, тоже угловая....((( вот думаю утеплять спальню, но батарея на уличной стене тут не предусмотрена... сначала хотел без нее, но начитался страшилок и думаю выносить доп. батарею, взяв трубу из под окна. Вопрос для обсуждения теоретикам: как вам мой вариант - создание теплой воздушной подушки между стеной и листом гипсокартона?

0
Аватар пользователя
Kreker

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

10.01.2014 в 18:23:23

как вам мой вариант - создание теплой воздушной подушки между стеной и листом гипсокартона?

Никак. Цель отопления - обогревать воздух помещения. Засунув радиатор внутрь стены, Вы начинаете обогревать саму стену, из-за чего тепло активнее уходит на улицу. Вдобавок, эффективность отопления снижается за счет отсутствия конвективных потоков.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

13.01.2014 в 10:40:11

Kreker написал : Никак. Цель отопления - обогревать воздух помещения. Засунув радиатор внутрь стены, Вы начинаете обогревать саму стену, из-за чего тепло активнее уходит на улицу. Вдобавок, эффективность отопления снижается за счет отсутствия конвективных потоков.

  1. Стену будет греть отдельная батарея (дополнительная), батареи изначально предусмотренные для обогрева комнаты ни кто не отменял, так что отоплением все в порядке.
  2. Дискомфорт в спальне как раз и создает холодная стена - спать около нее холодно, хотя в помещении температура температура не ниже 23 гр.С. Смысл как раз в том и состоит, что бы сделать стену теплой, а не повысить температуру в помещении.
  3. Конвективные потоки все же будут - расстояние от гипсокартона до стены ~7 см, создается приличный градиент температуры от нагретого участка возле батареи до самого холодного в дальнем углу.
  4. Наличие отверстия в гипсокартоне (декоративная решетка закрывает батарею) позволит естественным образом проветривать созданную полость и не скапливаться влаги.
  5. Разве "активность ухода тепла на улицу" определяется способом обогрева стены? Куда делись теплопроводящие свойства материала?

0
Аватар пользователя
pochtalon

Местный

Регистрация: 19.06.2012

Чебоксары

Сообщений: 89

14.01.2014 в 19:21:32

Народ Вам в помощь: http://теплорасчет.рф/ Тут все очень просто.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

15.01.2014 в 11:41:24

pochtalon написал : народ Вам в помощь: http://теплорасчет.рф/ тут все очень просто

Данный калькулятор мне знаком. Но не все так просто, любой калькулятор опирается на физическую модель. Эта модель применима в случае, когда просто зашили стену гипсокартоном - т.е. для "замкнутой" системы. Если ввести искусственный подогрев и возможность вентиляции воздушной подушки, то данный калькулятор использовать нельзя.

0
Аватар пользователя
itPiligrim

Местный

Регистрация: 18.12.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 6

23.01.2014 в 17:17:30

Подскажите, как лучше сделать утепление:

Сейчас ремонт сделан, но в выделенных местах есть проблема в виде плесени. Она поселилась в первый год. Хуже ситуация не становится. Мы ее после зимы просто убираем хлоркой. Температура в углах справа ~14 градусов даже в сильные морозы. Слева выше, порядка 16 градусов, но там какой-то некачественный материал, стена сильно пористая и крошится. в первый год конденсат был сильный - висели капли. Сейчас выпадает не часто (без капель, просто слегка стена влажная и на ощупь холодная), когда видимо влажность повышается. Влажность не замеряли, но мы любим пожарче и подушнее :) В общем как мне кажется достаточно поднять температуру градусов до 16 и все нормализуется. При такой температуре стены в УК даже акт отказываются писать. Какая температура вообще считается нормой?

Для нас эти углы не функциональны. Я вот думаю, может сделать кирпичную кладку в этих местах, для утолщения стены. Она все равно будет скрыта за зановеской. Или это слишком круто? Дырки само собой просверлим. посмотрим нет ли пустот, но вдруг дело не в пустотах, а именно в конструктивных недостатках? В других местах проблем нет. Т.е. сами стены не промерзают.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу