Аватар пользователя
Bruce333

Местный

Регистрация: 02.09.2015

Иваново

Сообщений: 197

11.11.2017 в 19:53:56

nadegniy написал: любой дюбель помимо того, что является мостиком холода ещё и является мостиком пара.

С холодом наверное вы правы, но пароизоляцию не на дюбели ведь крепить будем, хотели к деревянному каркасу степлером прикрепить и в этих местах сверху скотчем проклеить. Да, я забыла написать, что мы передумали насчет гипсокартона, и решили сделать тканевый натяжной. Чтобы пароизоляцию не дырявить, да и проще это. Про ЭППС я вашу позицию поняла, но использовать мы его не будем, как я выше писала, по параметрам пожароопасности. Хотя безусловно манит простота монтажа.

nadegniy написал: чтоб компенсировать мостики холода от брусков.

Ну конечно деревянные бруски обладают большей теплопроводностью, чем минвата, и через них будет больше холода проходить, но не настолько это критично в нашем случае, как мне кажется.

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

11.11.2017 в 20:24:46

Bruce333, вот с пожароопасностью заинтересовали, что в Вашем случае будет "пожароопасного" рядом с утеплителем? "Пожароопасность" тканевого потолка не мешает?

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Bruce333

Местный

Регистрация: 02.09.2015

Иваново

Сообщений: 197

11.11.2017 в 23:10:40

Резон написал: Bruce333, вот с пожароопасностью заинтересовали, что в Вашем случае будет "пожароопасного" рядом с утеплителем? "Пожароопасность" тканевого потолка не мешает?

Пожароопасное рядом с утеплителем не планируется:) Имеется ввиду риск при возникновении пожара в целом, не от проводки над утеплителем, а от каких-то других факторов, ну всякое бывает.
А горючесть тканевого потолка Г1-Г2, в отличие от ЭППС с Г3-Г4. Ну и объём тканевого потолка значительно меньше, чем у утеплителя. Хотя конечно гипсокартон в этом плане был бы лучше, но мы просто не сможем самостоятельно его смонтировать на потолок(( Хотя вот сейчас возникла мысль, может быть материал и сторонний монтаж гипсокартона выйдут на ту же стоимость, что и тканевый потолок, ведь он достаточно дорогой. Надо обдумать эту мысль:)

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20718

12.11.2017 в 07:11:44

Bruce333 написал: Ну конечно деревянные бруски обладают большей теплопроводностью, чем минвата, и через них будет больше холода проходить, но не настолько это критично в нашем случае, как мне кажется.

И ещё менее критично использовать всё- таки пластиковые дюбеля. Паро и теплопропускание дюбелей настолько мизерно, что этим принято пренебрегать. Это даже не учитывается в рассчётах. Если бы брусками и скотчем крепить было бы лучше, то так бы и крепили на фасадах , -но нет, всеми признанная технология - это крепление ваты при помощи дюбелей. При этом, какркас делается тоже, но он предназначен для крепления облицовки, и никогда за него не крепится утеплитель.

0
Аватар пользователя
Den79

Местный

Регистрация: 17.04.2017

Цимлянск

Сообщений: 10

12.11.2017 в 11:00:51

Заветные 2-3 градуса вполне может обеспечить гипсокартон в 2 слоя. :)

0
Аватар пользователя
Bruce333

Местный

Регистрация: 02.09.2015

Иваново

Сообщений: 197

12.11.2017 в 12:25:04

Den79 написал: Заветные 2-3 градуса вполне может обеспечить гипсокартон в 2 слоя.

Правда? Вы в этом уверены? :)) Мы бы с удовольствием ограничились только гипсокартоном, но неужели просто воздушная прослойка даст такой эффект? И как в таком случае быть с конденсатом? Я, к сожалению, не практик и могу оперировать только расчетами, а они не утешительны(( Может быть вы уже такой способ опробовали и всё получилось?

0
Аватар пользователя
Bruce333

Местный

Регистрация: 02.09.2015

Иваново

Сообщений: 197

12.11.2017 в 16:20:59

И еще я так и не поняла, как в случае с гипсокартоном сделать пароизоляцию герметично. Вот делаем мы каркас (металлический или деревянный), в него запихиваем минвату, сверху прикрепляем пароизоляцию (к дереву скобами, а к металлу как?), и потом начинаем прикручивать гипсокартон к тем же профилям и дырявим всю пароизоляцию.

0
Аватар пользователя
Den79

Местный

Регистрация: 17.04.2017

Цимлянск

Сообщений: 10

12.11.2017 в 16:28:08

Bruce333 написал: Правда? Вы в этом уверены? :))

В нашем регионе да,у Вас на всякий случай 100% гарантию не дам.:) Но мы ведь говорим о нескольких градусах,если 5 мм.пенопласта добавляют 3гр.тепла,то 2см.гкл+воздушная прослойка вполне могут обеспечить тоже самое.Конденсат если его сейчас нет может и не появиться,+гипсокартон впитывает лишнюю влагу.Извините ежели что,непривык буквами разговарить :D

0
Аватар пользователя
Den79

Местный

Регистрация: 17.04.2017

Цимлянск

Сообщений: 10

12.11.2017 в 16:36:14

Bruce333 написал: И еще я так и не поняла, как в случае с гипсокартоном сделать пароизоляцию герметично

Минвату да еще с пароизоляцией я бы точно не стал делать,частенько это боком выходит.

0
Аватар пользователя
Bruce333

Местный

Регистрация: 02.09.2015

Иваново

Сообщений: 197

12.11.2017 в 17:42:36

Den79 написал: В нашем регионе да,у Вас на всякий случай 100% гарантию не дам.:) Но мы ведь говорим о нескольких градусах,если 5 мм.пенопласта добавляют 3гр.тепла,то 2см.гкл+воздушная прослойка вполне могут обеспечить тоже самое.Конденсат если его сейчас нет может и не появиться,+гипсокартон впитывает лишнюю влагу.Извините ежели что,непривык буквами разговарит

Ну наши регионы сравнивать смысла нет:)) В вашем я может и вообще утепляться бы не стала:) Я сравниваю не прирост градусов, а требуемое сопротивление теплопередаче (при температуре внутреннего воздуха 20 градусов), оно недостаточное и при 30 мм минваты, а если будет просто воздушная прослойка, то оно падает еще в два раза. Эффективность воздушной прослойки не сравнима с минватой.

Den79 написал: Минвату да еще с пароизоляцией я бы точно не стал делать,частенько это боком выходит.

Что именно выходит боком? Поделитесь опытом. Про минвату без пароизоляции я догадываюсь, а вот наоборот...

Den79 написал: гипсокартон впитывает лишнюю влагу

Так этого не должно быть, гипсокартон не предназначен для впитывания влаги.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

12.11.2017 в 20:24:07

Резон написал:

nadegniy написал: Для измерения температуры внутри нужно использовать контактные приборы, делать прокол и снимать показатели в точках.

Вот зачем козе баян? Проколы то бишь делать, мы распределение температуры по слоям определяем или смотрим как работает весь пирог утепления? Понятно что уже в воздушной прослойке температура будет ниже.

Резон, Предлагаемый вами пирог будет мокнуть.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

12.11.2017 в 20:25:31

Резон написал:

nadegniy написал: такой конструкции хорошо работает только приклееный ЭППС

Обоснуете? Или как обычно...?

Резон, ЭППС в такой конструкции работает как пароизоляция и утеплитель.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

12.11.2017 в 20:28:22

Bruce333 написал:

nadegniy написал: любой дюбель помимо того, что является мостиком холода ещё и является мостиком пара.

С холодом наверное вы правы, но пароизоляцию не на дюбели ведь крепить будем, хотели к деревянному каркасу степлером прикрепить и в этих местах сверху скотчем проклеить. Да, я забыла написать, что мы передумали насчет гипсокартона, и решили сделать тканевый натяжной. Чтобы пароизоляцию не дырявить, да и проще это. Про ЭППС я вашу позицию поняла, но использовать мы его не будем, как я выше писала, по параметрам пожароопасности. Хотя безусловно манит простота монтажа.

nadegniy написал: чтоб компенсировать мостики холода от брусков.

Ну конечно деревянные бруски обладают большей теплопроводностью, чем минвата, и через них будет больше холода проходить, но не настолько это критично в нашем случае, как мне кажется.

Bruce333, Если собираетесь работать степлером, то клеите бутиловый скотч, пароизоляцию и тогда дырки от стейплов будут сразу закрыты.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

12.11.2017 в 20:30:05

Грэй написал:

Bruce333 написал: Ну конечно деревянные бруски обладают большей теплопроводностью, чем минвата, и через них будет больше холода проходить, но не настолько это критично в нашем случае, как мне кажется.

И ещё менее критично использовать всё- таки пластиковые дюбеля. Паро и теплопропускание дюбелей настолько мизерно, что этим принято пренебрегать. Это даже не учитывается в рассчётах. Если бы брусками и скотчем крепить было бы лучше, то так бы и крепили на фасадах , -но нет, всеми признанная технология - это крепление ваты при помощи дюбелей. При этом, какркас делается тоже, но он предназначен для крепления облицовки, и никогда за него не крепится утеплитель.

Грэй, Дюбеля лучше не использовать, это мостики холода и мостики пара в строительной конструкции. Держат плохо, а проблем от них много.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

12.11.2017 в 20:31:31

Den79 написал: Заветные 2-3 градуса вполне может обеспечить гипсокартон в 2 слоя. :)

Den79, Гипсокартон развалится и упадёт на голову.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу