Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

14.01.2015 в 13:07:19

ussur написал : ая про простой термосговорю же недопоняли друг друга

Так это и есть простой бытовой :) http://cool-fizika.ucoz.ru/load/termos/1-1-0-15

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
ussur

Местный

Регистрация: 21.02.2014

Уссурийск

Сообщений: 4157

14.01.2015 в 13:11:30

Резон написал : Так это и есть простой бытовой :) http://cool-fizika.ucoz.ru/load/termos/1-1-0-15

Это не простой далеко-вот простота.

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

15.01.2015 в 00:42:52

ussur написал : вот простота

Вот так как раз стеклянная колба с двойными стенками, на которые нанесен отражающий слой. Если сломать "пимпочку" в нижней части колбы (разгерметизировать межстеночное пространство), термос перестанет нормально функционировать, несмотря на наличие отражающего слоя и пенопласта. Вообще, тепло переносится с несколькими процессами.

  1. Теплопроводность (теплопередача между разнородными материалами).
  2. Конвекция.
  3. Излучение. Первые два процесса могут происходить при наличии вещества, которого нет в вакууме (или, ну, очень наномало). Действие третьего процесса минимизирует отражающий слой.

0
Аватар пользователя
25corr

Местный

Регистрация: 03.08.2014

Владивосток

Сообщений: 102

17.01.2015 в 15:48:48

Краска херня. На пол градуса один слой снижает.

0
Аватар пользователя
Serg777-79

Местный

Регистрация: 06.09.2012

Краснодар

Сообщений: 310

19.02.2015 в 02:48:15

Всем привет. возник вопрос при следующей ситуации. монолитная стена (стык двух домов Г ) снаружи не утеплена,решил утеплить изнутри. поклеил всю стену пеноплексом 30мм на клей Самикс К19..швы пропенил и заклеил алюминиевым скотчем для избежания прохода паров и образования точки росы. Стена 5м длиной и 2.8высотой (монолит кирпич дом.) планируется зашить эту стену ГКЛВ с прокладкой внутри дополнительно пеноизола фольгированого(доп.пароизоляция и теплоотражатель). Но самый геморой что в центре стены планируется ниша размером 2000 ширина и 2400высота( под кровать)-с утоплением ещё на 5см от основной стены. хочется сэкономить дополнительные см и эту нишу сделать безкаркасной -т.е гвл (осталось 2листа как раз для ниши) приклеить к пеноплексу. края ГВЛ зафиксируются к стене через пеноплекс профилями, вот думаю в середине ниши гвл зафиксировать дополнительно дюбель-гвоздями к стене. Вот думаю стоит ли или не надо-не хочется дырявить пеноплекс чтобы избежать попадания конденсата через щели в стену чтоб не было грибка и плесени? кто что посоветует? я другую комнату отделал в 2слоя 30мм- все швы алюминиевым скотчем обработал,на первый слой установил направляющие профиля и между ними заложил ещё 30мм пеноплекса опять проклеил скотчем и гклв сверху-все стоит пока норм,надеюсь плесени и грибка не будет. а тут не знаю как поступить с этой нишой. дайте совет. все плиты пеноплекса шкурились и клеились род гребенку сплошником. дополнительно прибивать грибами их так же не буду-так как их придавят дополнительно стоечные профиля.

0
Аватар пользователя
sesh_t

Местный

Регистрация: 08.01.2011

Черновцы

Сообщений: 31

19.02.2015 в 19:48:56

Народ есть квартира на последнем этаже,буду делать ремонт. хочу утеплить потолок,как лучше сделать,под гипсокартон что лучше поставить мин.вату или пенопласт,что будет лучше?

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

19.02.2015 в 20:11:17

sesh_t написал : что будет лучше?

Лучше над потолком...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Serg777-79

Местный

Регистрация: 06.09.2012

Краснодар

Сообщений: 310

19.02.2015 в 20:54:35

Serg777-79 написал : всем привет. возник вопрос при следующей ситуации. монолитная стена (стык двух домов Г ) снаружи не утеплена,решил утеплить изнутри. поклеил всю стену пеноплексом 30мм на клей Самикс К19..швы пропенил и заклеил алюминиевым скотчем для избежания прохода паров и образования точки росы. Стена 5м длиной и 2.8высотой (монолит кирпич дом.) планируется зашить эту стену ГКЛВ с прокладкой внутри дополнительно пеноизола фольгированого(доп.пароизоляция и теплоотражатель). Но самый геморой что в центре стены планируется ниша размером 2000 ширина и 2400высота( под кровать)-с утоплением ещё на 5см от основной стены. хочется сэкономить дополнительные см и эту нишу сделать безкаркасной -т.е гвл (осталось 2листа как раз для ниши) приклеить к пеноплексу. края ГВЛ зафиксируются к стене через пеноплекс профилями, вот думаю в середине ниши гвл зафиксировать дополнительно дюбель-гвоздями к стене. Вот думаю стоит ли или не надо-не хочется дырявить пеноплекс чтобы избежать попадания конденсата через щели в стену чтоб не было грибка и плесени? кто что посоветует? я другую комнату отделал в 2слоя 30мм- все швы алюминиевым скотчем обработал,на первый слой установил направляющие профиля и между ними заложил ещё 30мм пеноплекса опять проклеил скотчем и гклв сверху-все стоит пока норм,надеюсь плесени и грибка не будет. а тут не знаю как поступить с этой нишой. дайте совет. все плиты пеноплекса шкурились и клеились род гребенку сплошником. дополнительно прибивать грибами их так же не буду-так как их придавят дополнительно стоечные профиля.

Господа практики-теоретики-кто даст совет по моему вопросу? Нужно ли дополнительно крепить гвл дюбелями к стене или будет достаточно клея!? Без доп,пароизоляции в месте наклеивания гвл не будет ли образовываться плесень (швы проклею алюминиевым скотчем и пропеню) или лучше сделать пароизоляцию и гвл прикрепить на каркас?(хотя не хочется красть лишние см.)

0
Аватар пользователя
Serg777-79

Местный

Регистрация: 06.09.2012

Краснодар

Сообщений: 310

19.02.2015 в 20:57:43

Просто на тему паропроницаемости пеноплекса у меня своя точка зрения-пар не пропускает в отличии от пенопласта. А производитель страхуется предлагаяв своих тех.решениях доп.пароизоляцию при этом не предлагая перекрыть только швы(более вероятные места прохождения пара)

0
Аватар пользователя
sesh_t

Местный

Регистрация: 08.01.2011

Черновцы

Сообщений: 31

19.02.2015 в 22:08:50

Резон написал : Лучше над потолком...

Та над потолком очень затратно будет,да и сквозняки там,чердак не мой.

0
Аватар пользователя
Костя G

Местный

Регистрация: 13.06.2013

Стокгольм

Сообщений: 3149

19.02.2015 в 22:57:06

Serg777-79 написал : всем привет. возник вопрос при следующей ситуации.

Как вариант: весь пенопласт приклеить и прибить, после чего закатать всю стену сплошняком гидрозащитной мастикой, какую применяют для гидроизоляции ванных комнат. На неё клеить гипсокартин, желательно тонкий, "ремонтный". Придётся придумать какой-то пресс, например дверное полотно и шкафом припереть (наклонить шкаф). ГКЛ потом оклеить флизелином и покрасить. Будет гут.

sesh_t написал : квартира на последнем этаже,буду делать ремонт. хочу утеплить потолок,как лучше сделать,под гипсокартон что лучше поставить мин.вату или пенопласт,что будет лучше?

Минвата однозначно, но если есть доступ к чердаку над квартирой, накидайте туда тоже слой утеплителя.

Serg777-79 написал : (швы проклею алюминиевым скотчем и пропеню)

Что такое "пеноплекс"? Экспандированый пенополистирол достаточно неплохо проводит пар, экструдированый намного герметичнее, но 100% гарантию даст лишь сплошная плёнка или мастика, тогда залепливать швы ни к чему. Дюбели отдельно тоже можно герметизировать, например силиконом но он не вечный, лучше спецгерметиком. Тем самым, для ванных комнат.

sesh_t написал : чердак не мой.

Если чердак необитаем, смело kидайте на пол чердака минвату, а сверху для антивандальности засыпьте керамзитом.

0
Аватар пользователя
sesh_t

Местный

Регистрация: 08.01.2011

Черновцы

Сообщений: 31

19.02.2015 в 23:29:14

Костя G написал : Если чердак необитаем, смело kидайте на пол чердака минвату, а сверху для антивандальности засыпьте керамзитом.

Так там уже и есть керамзит сантиметров 10-20. А если изнутри под ГК мин.вату(сколько см?) то нужна какая то влагоизоляция или нет?

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

20.02.2015 в 00:20:35

sesh_t написал : Так там уже и есть керамзит сантиметров 10-20

22- 25 надо.

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
sesh_t

Местный

Регистрация: 08.01.2011

Черновцы

Сообщений: 31

20.02.2015 в 01:02:24

На избе вообще прочитал что нужно почти метр и прога теремок выдала мне 967 мм. Минимум 750мм. так как у меня на потолку плиты идут бетонные и на чердаке 2 "окна" вентиляции(сквозняка), квартира если где то 60 квадратов не жилой площади и есть на чердаке см 15 керамзита то это сколько кг(мешков) нужно то?)

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

20.02.2015 в 01:10:39

sesh_t написал : если где то 60 квадратов не жилой площади и есть на чердаке см 15 керамзита то это сколько кг(мешков) нужно то?)

9 м. куб. По нашим ценам это примерно 13500 руб (самосвалом) + доставка+ подъем... Если в мешках мерять, примерно 200 мешков х 120 руб= 24000руб.

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу