Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

08.03.2018 в 20:26:25

vikdmi написал: .только почему кирпич?

Пусть условно будет полнотелый кирпич... классика времени.. :)

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Реклама

Аватар пользователя
vikdmi

Местный

Регистрация: 04.04.2012

Минск

Сообщений: 58

08.03.2018 в 21:27:41

Резон написал: Пусть условно будет полнотелый кирпич..

По моему, самый плохой выбор - тяжелый, холодный...сейчас, если стены из него и возводят, то только под утепление...единственное его достоинство - тепловая инерция...печи из него кладут поэтому...

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

08.03.2018 в 21:43:32

vikdmi написал: Возможно, у кого то есть практический опыт утепления стен изнутри вот таким утеплителем? Буду благодарен за отклик: http://cnb.by/servisy/novosti/teploizolyaciya-s-popravkoj-na-koefficient-zdravogo-smysla.html

vikdmi, Опять ссылки на глупые статейки, написанные писаками за деньги.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

08.03.2018 в 21:44:49

vikdmi написал: Есть вот такой интересный способ утепления стены из пескоблоков: http://premierinsulations.com/nine-inch-hollow-block-insulation/

Правда, он хорош если полости блоков сквозные. А если с дном, придется перфорировать каждый блок дважды, а это как то...хотя...

vikdmi, У нас такое утепление не разрешено и правильно.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

08.03.2018 в 21:47:17

vikdmi написал:

BV написал: Дальше комментировать смысла не вижу...

Я же, вроде, написал: интересует реальный опыт применения(если таковой есть)...а эти вот Солженицина не читал, но гневно осуждаю уже как то наскучили...

vikdmi, Для начала освойте школьный курс физики, а потом уже говорите про Солженицына и рассуждайте на форуме. Без знаний и понимания происходящих процессов вы ничего не сможете понять.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

08.03.2018 в 21:50:19

vikdmi написал:

Микитович написал: нужна хорошая пароизоляция

Я стою на абсолютно противоположных позициях: стена должна состоять из слоев с такими характеристиками, которые позволят пару впитаться и испариться наружу(а при некоторых условиях и в обратном направлении)...и привел кучу примеров...реально существующих... еще раз подчеркиваю: говорить о том, что в стенах, закрытых пароизоляцией достигнуть микроклимата дышащих стен достаточно устроить принудительную вентиляцию тоже самое, что утверждать, что в нейлоновых носках будет так же комфортно как и в хлопчатобумажных...только в ботинках надо проделать дырочки... ЗЫ: Я где то подвергал сомнению законы физики или утверждал, что внутреннее утепление лучше наружного? Я всего лишь пытаюсь сказать, что внутренне утепление возможно не только с помощью паронепроницаемых утеплителей(что безапелляционно следует из прочтения этой темы), а и с помощью паропроницаемых...и это здоровее, комфортнее и дешевле(или сопоставимо)...

vikdmi, Школьный учебник физики, иначе так и будете блуждать впотьмах невежества.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

08.03.2018 в 21:55:09

Резон написал:

vikdmi написал: .только почему кирпич?

Пусть условно будет полнотелый кирпич... классика времени.. :)

Резон, Для Москвы R=3,14, для Кирова ещё больше, зная лямбду Б для кирпича и взяв например коэффициент теплотехнической неоднородности 0,6 посчитайте толщину стены. Волосы встанут дыбом.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

08.03.2018 в 21:59:11

vikdmi написал:

Резон написал: У нас есть два одинаковых дома с неоднородными стенами,

Мне кажется, однородная стена всегда предпочтительней...и дело даже не в разнице материальных затрат, а в том, что вы избавляете себя от головной боли, которая может возникнуть...потому как утепление(как внутреннее, так и внешнее, кстати) это всегда лотерея...только почему кирпич? Есть же всякие легкие и теплые пено, газобетоны...тот же фибропенобетон конструкционный...не то, что я вам его рекомендую, решать то все равно вам...погуглите, поговорите с теми, кто такие дома строит, с теми, кто в таких живет...

vikdmi, Любая финишная отделка вашей однородной стены сделает её неоднородной. Ведь ваши однородные стены в Москве толщиной 640 мм будут покрыты штукатуркой и так далее. Самое интересное, что стоимость материалов и работ по отделке однородной стены примерно равна стоимости системы фасадного утепления включая утеплитель. Но при этом долговечность системы фасадного утепления намного больше, чем штукатурки поверх однородной стены.

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

08.03.2018 в 22:00:25

nadegniy написал:

Резон написал:

vikdmi написал: .только почему кирпич?

Пусть условно будет полнотелый кирпич... классика времени.. :)

Резон, Для Москвы R=3,14, для Кирова ещё больше, зная лямбду Б для кирпича и взяв например коэффициент теплотехнической неоднородности 0,6 посчитайте толщину стены. Волосы встанут дыбом.

nadegniy, я не об этом, вернее не только об этом, в целом ... я об общей стоимости строительства и эксплуатации, в т.ч. текущего ремонта в течении определенного времени, скажем за период лет 40-50.

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

08.03.2018 в 22:20:40

Вот например в ВСН 58-88 (р) указано по стенам: Продолжительность эксплуатации до капитального ремонта (замены), лет: Особо капитальные, каменные (кирпичные при толщине 2,5-3,5 кирпича) и крупноблочные на сложном или цементном растворе "" - 50 лет; Каменные облегченной кладки из кирпича, шлакоблоков и ракушечника"" - 30 лет


Примечания: 1. Знаком "*" отмечены элементы, не подлежащие замене на протяжении всего периода использования зданий по назначению. Р.S. про мин. вату и пенопласт ничего не нашел ... :(

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

08.03.2018 в 22:45:43

Резон написал:

nadegniy написал:

Резон написал:

vikdmi написал: .только почему кирпич?

Пусть условно будет полнотелый кирпич... классика времени.. :)

Резон, Для Москвы R=3,14, для Кирова ещё больше, зная лямбду Б для кирпича и взяв например коэффициент теплотехнической неоднородности 0,6 посчитайте толщину стены. Волосы встанут дыбом.

nadegniy, я не об этом, вернее не только об этом, в целом ... я об общей стоимости строительства и эксплуатации, в т.ч. текущего ремонта в течении определенного времени, скажем за период лет 40-50.

Резон, Сейчас нереально построить дом без утепления.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

08.03.2018 в 22:48:06

Резон написал: Вот например в ВСН 58-88 (р) указано по стенам: Продолжительность эксплуатации до капитального ремонта (замены), лет: Особо капитальные, каменные (кирпичные при толщине 2,5-3,5 кирпича) и крупноблочные на сложном или цементном растворе "" - 50 лет; Каменные облегченной кладки из кирпича, шлакоблоков и ракушечника"" - 30 лет


Примечания: 1. Знаком "*" отмечены элементы, не подлежащие замене на протяжении всего периода использования зданий по назначению. Р.S. про мин. вату и пенопласт ничего не нашел ... :(

Резон, Вот нормативная документация по мокрым фасадам http://a.anfas.biz/normativnye-dokumenty/

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

08.03.2018 в 22:48:43

Резон написал: Р.S. про мин. вату и пенопласт ничего не нашел ... :(

Было бы им по 100 лет практического изпользования, то бы было и про них что-нибуть...

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

08.03.2018 в 22:50:23

jekasus написал:

Резон написал: Р.S. про мин. вату и пенопласт ничего не нашел ... :(

Было бы им по 100 лет практического изпользования, то бы было и про них что-нибуть...

jekasus, Почитайте про мокрые фасады в США и Европе, они там EIFS, ETICS. Они там применяются больше 50 лет, с середины 60-х годов.

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

08.03.2018 в 23:24:14

nadegniy написал: Почитайте

Не буду ;) У нас и так нет другого выбора... Потому что этот вариант невозможен по нашим СП -

nadegniy написал: Особо капитальные, каменные (кирпичные при толщине 2,5-3,5 кирпича) и крупноблочные

Поменяли их после землетрясения в Вранче /1977год/. И с тех времен наши домики выглядят приблизительно так -

Здесь без дополнительного утепления никак... Из-за трагедии в Лондоне готовится еще одна поправка в болгарском СП и здания выше 30м будут утеплять только ватой. Кстати у нас иногда ходят споры насчет старения пенопласта и потери его теплопроводности через несколько лет... Я нейтрален в этом вопросе, но интересно если проверите теплопроводность того фасада хрущевки из Ваших видео. По теме - У нас есть 40-летние панельки с внутренним утеплением пенопластом 30 мм, но мы не Москва или Киров, а тем более Оймякон.

0

Баш майсторът

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу