Аватар пользователя
dmitriy81

Местный

Регистрация: 30.06.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 435

15.11.2009 в 00:44:29

Дядя Сёма° написал : На каркасном доме? Тогда удивляться нечему. ОСБ для усиления каркаса - милая вещь. ГКЛ просто не ломается в таком случае, так как шурупы в гипсе гуляют. СМЛ можно применять для одной из сторон обшивки (вторую шить ОСБ). Причем шить в один день обе стороны.

Внешнюю сторону зашили ОСБ.СМЛ планировался на внутрянку-перегородки, стены изнутри и пол застелить.

0
Аватар пользователя
mirock

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Днепропетровск

Сообщений: 1631

15.11.2009 в 00:45:56

Дядя Сёма° написал :

  1. Устанавливая самонарезающие шурупы необходимо отступать от края лис-та не менее чем на 10 мм, но не более расстояния необходимого для попада-ния в полку профиля. В двухслойной обшивке крепление второго слоя допус-кается производить не к каркасу, а непосредственно к листам первого слоя. При установке «обычных шурупов» с помощью шуруповерта или эл. дрели со специальной насадкой для шурупов, предварительно высверлить фаску (углубление под шляпку самореза) на глубину около 2мм. (Рис.13).Или использовать специальные саморезы с насечками (рис. а,б).

Шпаклевку рвет. зачем мне такое счастье еще и дороже?

0
Аватар пользователя
Samar

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

15.11.2009 в 10:16:48

Samar написал : Зато сертификат есть на 1000 градусов

СМЛ бывают очень разные по качеству. Материал отличный (по заявленным свойствам), но какой то мутный, нераскрученный что-ли. Видел обьект, там вся отделка на техэтаже сделана СМЛ, смотрится офигенно, тем более что сертификат негорючести надо было. Нашел производителя в г. Тольятти (50 км), но ка-кто все странно, есть сайт, есть производство, а где купить продукцию непонятно, там же можно купить оборудование для производства СМЛ. Если продают оборудование - следовательно его делают не только в Китае. В Самаре не смог найти фирму, которая согласилась бы дать (продать) образцы с сопроводительными документами, сертификатами и т.д. Под заказ (палетту) - пожалуйста, но сложно понять что предлагают. На рынках полно листов в розницу, ноу нейм. Качество, на глаз - очень разное, цены кстати тоже. Лист от 280 до 750р. Кроме того, непонятно где это делают, т.к. сертификаты российские, но перевод явно китайский.

0
Аватар пользователя
DSP007

Местный

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

16.11.2009 в 01:00:50

Он не проигрывает, он просто другой. И скорее ближе не дерьмовому, но легкообрабатываему ГКЛ, а высокопрочному и водостойкому, но очень тяжелому и "серому" ацеиду и плоскому шиферу. Но опять же он другой- шифер можно смело на забор, СМЛ- нельзя, зато отделка стен шифером не смотрится. а СМЛ- смотрится неплохо. Это материал еще не имеет четкой сферы применения, хотя скажем в лабораторном корпусе я бы отодрал весь пластик и штукатурку и отделал бы именно СМЛ без всякого покрытия. А вот домой я скорее предпочту традиционные обои...

0
Аватар пользователя
Iosich

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Сочи

Сообщений: 85

16.11.2009 в 18:45:26

DSP007 написал : Это материал еще не имеет четкой сферы применения, хотя скажем в лабораторном корпусе я бы отодрал весь пластик и штукатурку и отделал бы именно СМЛ без всякого покрытия. А вот домой я скорее предпочту традиционные обои...

Так о том и речь. Под обои лучше гипсокартон, на забор - шифер. А СМЛ куда лучше? Бесперспективный материал, на мой взгляд.

0
Аватар пользователя
mirock

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Днепропетровск

Сообщений: 1631

16.11.2009 в 19:06:06

DSP007 написал : Он не проигрывает, он просто другой.

Вот именно. Если его брать как альтернативу гипсу, а рекламируют его именно так то выходит проигрывает. А если отдельную нишу поискать...

0
Аватар пользователя
mirock

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Днепропетровск

Сообщений: 1631

16.11.2009 в 19:14:08

Iosich написал : А СМЛ куда лучше?

На сухую стяжку, другого вменяемого применения не вижу.

0
Аватар пользователя
Реставратор

Местный

Регистрация: 15.03.2008

Хабаровск

Сообщений: 2114

17.11.2009 в 05:25:19

Дядя Сёма° написал : Инструкцию по монтажу не поленились прочитать? У СМЛ немного другие отступы от края листа и предварительное сверление с зенковкой.

Всё так и делал, лучше бы не зенковал - шляпки шурупов , где зенковал, со временем попроваливались(примерно каждая вторая).
За дождливое лето в помещении влаги из воздуха СМЛ в себя набрал. Отдельно лежавшие стопкой обрезки вообще слиплись и иструхлявились. Жаль не сфотал перед тем ,как выбросить.

0
Аватар пользователя
dmitriy81

Местный

Регистрация: 30.06.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 435

17.11.2009 в 21:56:25

Реставратор написал : За дождливое лето в помещении влаги из воздуха СМЛ в себя набрал. Отдельно лежавшие стопкой обрезки вообще слиплись и иструхлявились. Жаль не сфотал перед тем ,как выбросить. Гу-а-но!!!

Ага, набирает влагу здорово!У нас паллет 2 недели пролежал под крышей, весь упакованный и некоторые листы между собой не разлиплялись у некоторых углы отваливаться стали.

0
Аватар пользователя
Дядя Сёма°

Местный

Регистрация: 05.05.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2632

18.11.2009 в 00:15:34

Реставратор написал : За дождливое лето в помещении влаги из воздуха СМЛ в себя набрал.

Вам левак какой-то достался. Заказчик (по образованию химик) обрезки СМЛ подвергает проверке уже не первую неделю. То в ведро с водой положит, то заморозит в холодильнике. Меряет штангельциркулем после этого, сверлит, шурипит. Не замечено изменений. Для большей уверенности он САМ покрыл все листы грунтовгой влагопреградой с двух сторон. Жаль, что мне внутрянка досталась, буду ОСБ гвоздить вслед за смежниками, которые СМЛ по наружке делают. А то бы рассказал про именно эти СМЛ. Она разная бывает. Один раз попалась со стекловолокном с одной стороны и всего 8 мм. Вот такая никакого доверия не вызывает. Ну я и браться не стал, зачем мне чужие проблемы?

0
Аватар пользователя
DSP007

Местный

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

18.11.2009 в 00:42:23

Странно. Цементы Сореля довольно часто упоминаются в химической литературе. Доа и с хлоридами /сульфатами магния многие сталкиваются. И вообще, главным для химика является не шурупление, а взвешивание.

Хотя в сухое помещение с высокой пожарной опасностью и тем более статикой я бы тоже СМЛ поставил.

0
Аватар пользователя
mirock

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Днепропетровск

Сообщений: 1631

18.11.2009 в 01:13:58

Реставратор написал : Всё так и делал, лучше б не зенковал - шляпки шурупов , где зенковал, со временем попроваливались(примерно каждая вторая).
За дождливое лето в помещении влаги из воздуха СМЛ в себя набрал. Отдельно лежавшие стопкой обрезки вообще слиплись и иструхлявились. Жаль не сфотал перед тем ,как выбросить. Гу-а-но!!!

А там где провалились держится на тряпке и пальцем так тыць, а оно проминается..бэээ

0
Аватар пользователя
Дядя Сёма°

Местный

Регистрация: 05.05.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2632

18.11.2009 в 11:23:08

DSP007 написал : И вообще, главным для химика является не шурупление, а взвешивание.

Ну, весов точных не было под рукой. Проверяли на двух равных по массе обрезках. За неделю лежания в воде не перевешивал контрольный сухой образец. Хотя точность такого метода не велика.

0
Аватар пользователя
SergAG

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 462

12.01.2010 в 17:35:10

2Дядя Сёма° а дом в Громово - какой? Новый или перестраиваемый? И правильно ли я понял, что СМЛ шили снаружи? Что хозяин планирует в качестве декоративной отделки?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.07.2010 в 09:55:11

Занимаюсь продажей СМЛ в Екатеринбурге, и Премиум лист и стандарт есть. Стандарт используют только на внутрянку, а премиум и на фасад идет. Как верно в форуме заметили СМЛ плохого качества оч много на рынке. совет для покупателя плотность стандартного листа СМЛ 0.8г,см3 , а премиум лист от 1 г,см3. Пишите отвечу на вопросы по СМЛ. PS Производитель.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу