Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#520537

Необходимо собрать единую систему для следующих задач:

  • воспроизведение звука игр PC
  • воспроизведение mp3 PC
  • акустические системы 5.1
  • DVD-проигрыватель
  • CD-проигрыватель
  • цифровой тюнер (обязательны диапазоны УКВ и FM)

Бюджет, ну скажем, не более 30 000 руб. (имеется ввиду только звуковое оборудование, компьютер и телевизор не в счет).

Хотелось бы услышать советы по созданию такой системы, какие компоненты лучше использовать и т.п. Вот, например, есть мнение, что просто музыку (CD, радио) лучше слушать на двух колонках, а не на 5.1. Отсюда короткий подвопрос: можно ли имея акустику 5.1 как-то включать для музыки только фронт, а для всего остального все колонки?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Проблема с музыкой не в том, что надо выключать лишние колонки (с этим как раз проблем нет), а в том, что комплекты 5.1 в принципе отвратно звучат. На боевиках это не критично - окружающего звука и ухания саба достаточно. С музыкой же, особенно если это не только попса, но и джаз, классика, все гораздо хуже. Верхи есть, хотя и искаженные, низы есть. Середины нет. Поэтому для музыки надо пару _полноценных_ колонок.
Если не заморачиваться с 5.1, можно купить музцентр с DVD и подключить его к компьютеру и телевизору.

IS написал :
Верхи есть, хотя и искаженные, низы есть. Середины нет. Поэтому для музыки надо пару _полноценных_ колонок.

так вот и стоит задача сделать полноценным все. Т.е. не обязательно покупать комплект аккустики именуемый в магазине 5.1
можно ведь купить по отдельности, на фронт 2 хороших полноценых, на остальные - попроще.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Тогда другое дело, но в этом случае 30 тыр, вероятно, маловато будет. Ресивер обойдется не меньше 15 тыр, хорошая акустика тоже стоит неслабо, да еще для достижения требуемого эффекта все компоненты должны быть согласованы. Иными словами, если поставить две колонки хороших, остальные попроще, с музыкой проблем не будет, а вот с режимом 5.1 (в смысле, со сбалансированностью звучания в этом режиме) вполне могут быть.
Имеет смысл сходить в магазин, посмотреть на ассортимент и цены, а также поспрашивать продавцов. Только в сети а-ля Мир, М.Видео идти без толку, там такой аппаратуры нет. Нужны магазины Hi-Fi и Hi-End техники.

  1. А ресивер подешевле 15 не найдется, более-менее приличный?

  2. Ну в магазинах Hi-Fi и Hi-End техники сразу такие цены ломят, да еще эти магазины поискать надо у нас. Про балансировку различных колонок в режиме 5.1 понял, нужно будет советоваться.

  3. В принципе, я не аудиофил и супер-пупер наворочености мне не нужно. но от хорошего звука не откажусь

  4. Т.е предварительно я так понял, что такая схема вполне жизнеспособна:
    • аккустика 5.1 (включая 2 хорошие колонки для музыки)
    • ресивер с цифровым тюнером (УКВ и FM)
    • DVD-проигрыватель
    • CD-проигрыватель
    • подключение звуковой карты компьютера

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
комплекты 5.1 в принципе отвратно звучат.

Видел очень прилично звучащий комплект от Tannoy серии Arena. Сателлиты на базе Dual Concentric. Но там только набор сателлитов + саб обойдется в 40000 руб (если не ошибаюсь). А ведь еще нужен источник.

in my humble opinion

Майк написал :
Необходимо собрать единую систему для следующих задач:

  • воспроизведение звука игр PC
    ...
  • цифровой тюнер (обязательны диапазоны УКВ и FM)

Бюджет, ну скажем, не более 30 000 руб. ...

Смотрите домашние кинотеатры в этой ценовой категории, там всё будет, ну разве только прием УКВ настоящая экзотика, особенно если еще и стерео приём в этом диапазоне нужен.
Кстати, а зачем он Вам? Вы слышали сколько станций там вещает?

Хотелось бы услышать советы по созданию такой системы, какие компоненты лучше использовать и т.п.

Отдельные компонеты дадут лучший звук, но подобрать качественные устройства в сумме до 30т. будет сложно, думаю невозможно. Управление такой системой будет усложнено.
В вашем случае, как вариант можно взять ресивер и комплект отдельной акустики и DVD купить.

Вот, например, есть мнение, что просто музыку (CD, радио) лучше слушать на двух колонках, а не на 5.1.

Действительно лучше. Это мнение опытных любителей музыки имеющих компонентные системы значительно больше заданного бюджета. В случае домашнего кинотеатра, как именно слушать музыку можно решить выбрав колонок с пульта.

Отсюда короткий подвопрос: можно ли имея акустику 5.1 как-то включать для музыки только фронт, а для всего остального все колонки?

можно.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

  • DVD-проигрыватель
  • CD-проигрыватель

Зачем два? DVD сейчас идут всеядные.

Видел очень прилично звучащий комплект от Tannoy серии Arena. Сателлиты на базе Dual Concentric. Но там только набор сателлитов + саб обойдется в 40000 руб (если не ошибаюсь).

Это все же немного не бытовая категория. И пара хороших колонок в том же ценовом диапазоне все равно будет звучать существенно лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tvmaster написал :
Вы слышали сколько станций там вещает?

Ну это смотря где. В Москве около 20 радиостанций, хотя многие дублированы на FM. На FM их число давно перевалило за 40. Правда, стоящих раз - два и обчелся.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Уже забыл, когда последний раз слушал радио. Практически 100% диски mp3.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
Это все же немного не бытовая категория.

А какая?

IS написал :
И пара хороших колонок в том же ценовом диапазоне все равно будет звучать существенно лучше.

Будет. Тем не менее, этот набор от Танной стоит послушать.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
Уже забыл, когда последний раз слушал радио. Практически 100% диски mp3.

А я наоборот люблю. Правда, материал хромает на обе ноги, но кое что послушать можно. Хотя практически все станции гонят с МР-3... Но не все.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Будет. Тем не менее, этот набор от Танной стоит послушать.

Не за такие деньги.
Я вообще предпочитаю хорошие наушники.

Правда, материал хромает на обе ноги, но кое что послушать можно. Хотя практически все станции гонят с МР-3.

Дело не в том, с какого формата, а в том что. Да, кое-то попадается, но гораздо проще поставить диск и слушать то что хочется, а не то что дают. Уже не говорю о том, что много чего не только на радио, но и на аудио CD в России нету. И добывается это только целенаправленными раскопками в инете (либо заказом фирменных дисков из-за рубежа, но рублей по 600-700 за диск).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
Я вообще предпочитаю хорошие наушники.

Возможно. Да и не мешаешь никому.

IS написал :
Дело не в том, с какого формата, а в том что.

Само собой.

IS написал :
Уже не говорю о том, что много чего не только на радио, но и на аудио CD в России нету. И добывается это только целенаправленными раскопками в инете (либо заказом фирменных дисков из-за рубежа, но рублей по 600-700 за диск).

Есть такое дело. Что-то привозили, что-то покупал на заказ. Правда, давно не был в ранее часто посещаемом ПЛ. М.б. что-то изменилось.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Правда, давно не был в ранее часто посещаемом ПЛ. М.б. что-то изменилось.

Да вроде там все также, вот только платить $20-$25 за час музыки жаба душит. Так что это вариант для исключительных случаев.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Майк написал :
Про балансировку различных колонок в режиме 5.1 понял, нужно будет советоваться.

ресивер примерно от 14т.р. сделает это сам, надо воткнуть входящий в комплект микрофон и нажать на кнопку пульта, и никаких советов ненадо.
От 30т.р. сделает это сильно лучше, что впрочем не отменит надобности в хорошей паре фронтальных АС.
Да, и сабвуфер - никакие напольники не заменят, или в кино сильно потеряем эффект.

Майк написал :

  • CD-проигрыватель

нет смысла, двд-плейер вешаем по цифре и все.

Майк написал :
можно ли имея акустику 5.1 как-то включать для музыки только фронт, а для всего остального все колонки?

конечно, одно нажатие кнопки "stereo". И кстати, если хочется действительно качественную систему то ее как правило берут "кусками", т.е.

  1. сначала двд-плейер. Смотреть кино уже можно, звук пустить на телевизор.
  2. АВ-ресивер. Колонки можно повесить для начала совецкие, теперь будет терпимая музыка.
  3. Пара более приличных фронтов - музыка уже вполне качественна.
  4. думаем, а надо-ли центральный канал и тылы? Если надо - берем, можно из недорогих и желатеьно той-же фирмы что и фронты, той-же линейки - необязательно. Кино с объемным эффектом уже есть.
  5. Сабик. Без него кино сильно хуже, музыка - тут на вкус, обычно пользуют. Если надо - берем,
    Полноценный ДК готов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

У меня вот нет ни ресивера, ни саба, ни центра с тылами... Отстал безнадежно.

in my humble opinion

tvmaster написал :
Смотрите домашние кинотеатры в этой ценовой категории, там всё будет, ну разве только прием УКВ настоящая экзотика, особенно если еще и стерео приём в этом диапазоне нужен.
Кстати, а зачем он Вам? Вы слышали сколько станций там вещает?

Обратите внимание на мое место жительства.
Так вот, я в курсе что на УКВ практически ничего нет...кроме "Нашего радио", которое, как ни прискорбно, не дублировано на FM.

IS написал :
Зачем два? DVD сейчас идут всеядные.

Я так понимаю что, стало быть "всеядные" DVD на данный момент могут обеспечить приличное качество звучания CD?

and361 написал :
И кстати, если хочется действительно качественную систему то ее как правило берут "кусками", т.е.
...

Ну я вообще-то примерно так и предполагал.
Т.е. после некоторой коррекции вырисовывается:

  • аккустика хорошая (2 фронта)
  • опционально по желанию - сабвуфер, тылы, центр
  • ресивер с цифровым тюнером (УКВ и FM)
  • DVD-проигрыватель всеядный

Попутно еще вопрос: все ли ресиверы многовходовые?
Т.е. я так понимаю как минимум нужно два входа - DVD и компьютер.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

......... в плане ресивера посоветовал бы вам Ямаху от 4й серии и выше ... если брать ресиверы вообще, то можно спорить о достоинствах Ямахи/Пионера/Онкио/Денона и т.п. .... но если брать нишу недорогих ресиверов Ямаха рулит (только 3я серия уж совсем никакая, 4ю или 5ю посмотрите). Все входы и радио там будут. По колонкам - строго индивидуально - только слушать.... ДВД - сейчас даже самые бюджетные модели весьма приличны по качеству, всеядны в основном китайские .... у меня опять же Ямаха, но в принципе тут за марку переплачивать большого смысла нет, Самсунги 8х,9х серий значительно дешевле Ямах или Пионеров, а кажут не хуже. Лучше взять ДВД подешевле, а потом, в дальнейшем докупить чистый СД-проигрыватель, уверяю вас, разница в звуке будет. Причем если для ДВД-дисков звук лучше подключать между ДВД-плеером и ресивером по оптике или коаксиалу, то для музыки соедините лучше ДВДплеер и ресивер по аналогу ....

Более-менее картина вырисовывается.

А что знатоки скажут о так называемых DVD-ресиверах? Т.е. где все в одном корпусе - CD/DVD-проигрыватель, тюнер FM, и собственно сам ресивер.

Из плюсов вроде - один корпус, меньше соединений-согласований, один пульт на все.
Из минусов - наверняка качество чего-либо хромает, как почти во все устройствах системы "все в одном"?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

2Майк ... у вас бюджет 30тыс, этого вполне достаточно, чтобы не парится устройствами все в одном .... я бы разложил так - 15 акустика, причем действительно лучше взять пару+саб, будет тылов не хватать - потом докупите, они только для кино нужны, да и то не для всего - хорошо тыловой звук далеко не везде прописан, 11тыс. ресивер, причем я бы поискал 5ю Ямаху, причем старого модельного ряда (напр. 557ю, разницы с новой моделью никакой, а цена здорово ниже, можно и за 8 тыс найти). И 4тыс. на ДВД .... захотите лучшего звука - потом докупите СД-проигрыватель ...
....Звук для игр и тюнер даже в недорогих ресиверах от Ямахи или Пионера вполне достойные....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

....... и не ведитесь на разводы продавцов на дорогие межблочные кабели - для аналоговых соединений и акустики они действительно играют роль, но для цифровой передачи звука ДВД-ресивер и РС - ресивер все это ерунда....

Kиpилл написал :
у вас бюджет 30тыс, этого вполне достаточно, чтобы не парится устройствами все в одном

Так-то оно так, но если устройство одно, то большой плюс - управление с одного пульта.
А так выходит пульт DVD, пульт ресивера, потом может еще и пульт CD.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

......у большинства ресиверов пульт программируемый .... у меня пульт ресивера всем управляет(аппаратура не монобрендовая)

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Майк написал :
Я так понимаю что, стало быть "всеядные" DVD на данный момент могут обеспечить приличное качество звучания CD?

но только по цифровому интерфейсу, аналоговые выходы у т.н. "всеядных" как-бы это помягче выразиться... Вобщем, зачастую низкобитрейтный мрз от фирменного сд-аудио отличить достаточно сложно.
Любой ав-ресивер имеет цифровой вход + полную обработку в цифре, с этим проблем нет, но есть другой проблемс - при подсоединении по аналогу ресивер неизбежно его оцифрует, ну нету там аналоговой обработки, только цифровая. Можно конечно в режиме direct, но там свои проблемы.
Мысли 2Kиpилл в целом одобрям, ямаха 3хх явно не для музыки, чисто киношный ресивер хоть и за свои смешные деньги неплох, но поправка от себя - возьмите лучше 6хх, и функционально и качественно вполне сойдут за бюджетный класс, 4хх и 5хх это слегка не то и по цене разница не так уж велика, к тому-же у некоторых 6хх и 7хх обучаемый пульт в комплекте.
Реальных конкурентов за деньги ресиверов ямаха сейчас негусто.. Навскидку, харман-кардон за 12т. из "Техносилы", в музыке он возможно получше но несущественно, зато сильно хуже функционалом и в кино проиграет сильно, кроме того убогие настройки и т.п.
Ресиверы Пионер я-бы не брал, у меня оно было и с радостью избавился, болезнь недорогих моделей похоже уже неизлечима, очень слабенький БП со всеми вытекающими последствиями.
Да собственно все, имхо выбор в диапазоне до $500 ограничен лишь ямахой и харман-кардон как явными лидерами.

Майк написал :
Т.е. после некоторой коррекции вырисовывается:

  • аккустика хорошая (2 фронта)
  • опционально по желанию - сабвуфер, тылы, центр
  • ресивер с цифровым тюнером (УКВ и FM)
  • DVD-проигрыватель всеядный

в принципе верно, только стоит переставить порядок приобретения местами.
Центр и тылы - в последнюю очередь, музыке они можно сказать ненужны, а вот в кино совсем не помешают, докупить в случае надобности никогда не поздно, да и не так дорого.
А вот сабвуфер проблемс, и очень большой, скажу заранее - дешевый саб это хлам, лучше не брать вообще, уши от гудежа увянут и соседи повесятся. Еще больший проблемс - фронты, это придется выбирать собственными ушами.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

2and361 ....... в цело тоже с вами соглашусь ....но.... понятно, что 7я серия лучше 6й и 5й.... но по цене она вряд ли в озвученный бюджет впишется. По ресиверам - а разве при подаче аналогового сигнала в режиме Direct stereo сигнал цифруется? ... вроде как нет ....

Майк написал :
Необходимо собрать единую систему для следующих задач:

  • воспроизведение звука игр PC
  • воспроизведение mp3 PC
  • акустические системы 5.1
  • DVD-проигрыватель
  • CD-проигрыватель
  • цифровой тюнер (обязательны диапазоны УКВ и FM)

Если делать универсальную систему для музыки и для кино, советую обратить внимание на ресиверы Onkyo, 6xx и 7xx серий. Сам долго выбирал, взял Onkyo 602. Цена в районе 15т.р.
DVD-плеер выбирайте по функциональности и качеству видеовыхода, надо чтобы было не менее 12 бит / 108 МГц, желательно 14 бит. Это если у вас TV только с аналоговым входом, если с цифровым - тогда не важно. Для звука тоже качество плеера не важно, все равно сигнал на ресивер надо подавать по цифре - а ее испортить сложно. Сейчас практически все DVD-плееры воспроизводят mp3 и audioCD.
Среди комбайнов DVD+ресивер качественных не видел.
Акустика - для качественной музыки фронты должны быть напольными и работать без саба. Саб нужен только для кино, имхо. Точнее, музыкальный саб, который способен улучшить звучание хороших напольников в стерео, стоит немеряно - на порядок больше киношного. Центр и тылы желательно брать той же фирмы, что и напольники. В любом случае все надо слушать вместе, а потом покупать.

В результате, из всех перечисленных задач комп нужен только для воспроизведения звука из игр. В этом случае с выхода звуковухи надо подать аналоговый сигнал 5.1 на вход ресивера.

Но начинать надо с бюджета. Если брать ресивер за 15 тр, акустика должна стоить не менее 30 тр, не считая саба. Плюс DVD-плеер и саб - итого менее чем в 60 тр уложиться не получится.
Если весь бюджет жестко ограничивается 30 тр, то, имхо, лучше обойтись хорошими активными компьютерными 5.1-колонками и комп-тюнером. Намного дешевле, а по качеству звука все равно такой же компромисс.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Kиpилл написал :
понятно, что 7я серия лучше 6й и 5й....

у меня 757, это несовсем так. 7-я не лучше 6-й, это ресиверы стоящие на одной ступеньке по схемотехнике, у них даже сервис-мануал единый.
Скажем, 757 отличается от 659 отсутствием мультимедийного разъема под i-Pod, зато более дорогая комплектация (обучаемый, не не просто программируемый пульт) и морда лица (ручки алюминевые а не пластик). Мало того, 757 даже существенно дешевле.

Kиpилл написал :
по цене она вряд ли в озвученный бюджет впишется

а в 30т. ДК на ресивере по-любому не впишется, всмысле, кардинального отличия от коробочного ДК за аналогичные деньги все равно небудет. Зато хватит на божеский ресивер и приличную пару полочных фронтов, покупать сабвуфер + центр + тылы или нет - на вкус.

Kиpилл написал :
а разве при подаче аналогового сигнала в режиме Direct stereo сигнал цифруется? ... вроде как нет ....

нет, не цифруется. Проблемс в другом, в этом режиме блокируется все настройки кроме регулировки громкости, а это редко когда бывает хорошо.
т.е. надо отменного качества фронты, акустику помещения без явных проблем и двд-плейер за деньги никак не меньше самого ресивера.
Но есть альтернатива коей как правило и пользуются, в т.ч. и я, тоже директ но соединение по цифре, тем самым исключаем одно из больных мест, ЦАП недорогого источника.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

caver написал :
Если брать ресивер за 15 тр, акустика должна стоить не менее 30 тр,

ИМХО, все ресиверы до 1000$ и даже выше для музыки пригодны слабо. Хоть с какой акустикой - звук плоский, сухой, детальность практически на уровне музцентров. Хотя для кино это наверное не имеет решающего значения - качество саундтрека ДВД на уровне МР-3.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

2Kvost Квост, не соглашусь..... имею Яму ресивер и ДВД пеер 6й серии, и докупил СД-плеер Яму 4й серии, так вот... перед этим послушал и усилок Ямы...чисто под звук .... мое ИМХО - ДВД что с ресом, что с уселком играл узыку весьма посредственно, а вот СД-плеер , что с ресивером (естественно в режиме Директ-стерео) , что с уселком играет великолепно, разницы с уселком практически нет ... я не супер меломан, люблю хороший звук, но вкладыватся во все суперское не готов, для меня вполне хватает комплекта ДВД,СД, Ресивер, нужды в усилителе не испытываю ...
лучше в колонки больше вложить
.... причем в плане ресиверов и СД-плееров бюджетной стоимости Ямаха делает Пионер/Онкио (то клоны, если кто не в курсе) однозначно, а вот ДВД-плееры однозначно в этой ценовой группе лучше у Пионера ... у меня ДВД-Ямаха только из привычки к монобрендовости аппаратуры (кстати, ИМХО - неправильная привычка )