Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

26.09.2019 в 00:04:35

Tomkol написал: если влезать в дебри сопромата...то при зачистке швов уничтожается один из обязательных параметров, именующийся "усиление шва". ... ...Вы просто тратите лишнее время на зачистку швов. Ведь швы от УОНИИ получаются более корявыми, чем от рутила, ...

Эстетика - эстетика. Где то нужно равнопрочную конструкцию, а где то даже выпуклость в пару десяток уже мешает. На заборах свет клином не сошелся.

Вот прошлой осенью варил решетчатый двухслойный трап вокруг дровницы и компостного ящика. Периметр - трубы 90 и 32, уголок 40. УОНИ. Перемычки - арматура 8 мм с шагом 80 в стык, конечно рутилом 3 мм. Потом слышу дзынь, дзынь. С десяток швов порвало. Переваривал УОНями. Год пользуемся, ходим, ничего не играет.

Варил пару приспособ - приблуд для работы, где так а где и шабрить приходилось по швам.

Вот скоро буду варить каркас из профтруб под зашивку СМЛ, ГКЛ и ОСБ. Катеты на внутренних углах - конечно, а на боковых плоскостях - листы зашивки плотно не прижмутся. Так что по всякому.

Цена. Плазматековские Е-7018 и сумские АНО-21 сегодня в одну цену. Те и другие Аскайнаковские тоже но в полтора раза дороже.

Спрашивали об аппарате. Честный заводской китаец, 2,5 кг, 160 А (только раз на максимуме варил 4-кой), холостой ход 93 В. 2-ой нормально варил 1 мм старый металл по рамке, это дверца на поддувало печки.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

26.09.2019 в 01:50:01

Klez написал: sanya1965 написал: там все задачи под профтрубу 1,5-2.... И нужен аппарат, умеющий варить на малых токах.

Для таких толщин при сварке электродом,нужен как минимум хороший опыт... А у нас...

apm написал: В сварочных делах новичок, но хотел бы научиться варить.

Так что подойдёт любой аппарат из списка(я бы выбрал "неон") С опытом всё придёт,а тонкий металл можно варить и большим диаметром электрода на больших токах. Но ПА,рулит. :p

Такое было дело.... Никогда не варил раньше. Тут приперло на даче и аппарат дали Gysmi - 130 и электроды и хамелион. Первые полдня я промучился с электродами МР-3 из Мерлена 2-ка и 3-ка. "То ли я тупой, то ли руки из Ж. Уголок 3мм. Куча шлака в шве, ванны не видно, ток больше - насквозь, ток меньше - прилипают, не горят. 3ка горит только на 115А. " На второй день дали другие электроды, лет 15-20 им, припасены с завода. Гладкие, похоже основные. Чудо! 3ка легко горит с нежным шипением на 80А почти без шлака. Сварил уголок с 1 раза и даже без раковин. Ну и не зная, что нужен опыт.....приварил этой 3кой трубу 1.5мм к обломку граблей для листьев из 1мм металла :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

26.09.2019 в 01:53:05

Klez написал: sanya1965 написал: там все задачи под профтрубу 1,5-2.... И нужен аппарат, умеющий варить на малых токах.

Для таких толщин при сварке электродом,нужен как минимум хороший опыт... А у нас...

apm написал: В сварочных делах новичок, но хотел бы научиться варить.

Так что подойдёт любой аппарат из списка(я бы выбрал "неон") С опытом всё придёт,а тонкий металл можно варить и большим диаметром электрода на больших токах. Но ПА,рулит. :p

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

26.09.2019 в 05:30:42

joha написал:

7-10 лет это систематически? пороги варил как раз примерно тогда, машине уже 34 года, Багажником вообще никогда не занимался, сейчас время пришло, Кроме того ремонтное железо просто отвратительного качества, гниёт чуть ли не на глазах, Где возможно сам выгибаю из листового более менее нормального 1мм, а где-то на силовых элементах и потолще приходится брать,

joha, ну, Вы около 10 лет периодически (или систематически) упоминаете про поварку своей машины, не уточняя, что именно переваривалось. Вот я и подумал)))

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

26.09.2019 в 05:33:52

Микитович написал:

Эстетика - эстетика. Где то нужно равнопрочную конструкцию, а где то даже выпуклость в пару десяток уже мешает. На заборах свет клином не сошелся.

Вот прошлой осенью варил решетчатый двухслойный трап вокруг дровницы и компостного ящика. Периметр - трубы 90 и 32, уголок 40. УОНИ. Перемычки - арматура 8 мм с шагом 80 в стык, конечно рутилом 3 мм. Потом слышу дзынь, дзынь. С десяток швов порвало. Переваривал УОНями. Год пользуемся, ходим, ничего не играет.

Микитович, арматуру однозначно УОНИИями надо сваривать. На перекрестьях арматурного каркасса капля рутила ничего не удержит. Да и в длину сращивать, проваривая острый угол между двумя прутками, тоже рутиловый шлак сильно мешать будет.

А внутренние углы при сварке каркасса из профтрубы лучше не сваривайте вообще.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

26.09.2019 в 16:53:32

Tomkol написал: На перекрестьях арматурного каркасса капля рутила ничего не удержит. Да и в длину сращивать, проваривая острый угол между двумя прутками, тоже рутиловый шлак сильно мешать будет.

Капля. Рамка из уголка. Потом продольные , к ним поперечные вставки. И почему капля рутила? Т-образный стык обвариваю по всей окружности. Торцевой стык - с разделкой и усилением. Варить основными более сотни стыков 8 мм арматуры и катанки? Не слоны же будут по трапу ходить. Ну 200-300 кг максимум. Внутренние углы провариваю самыми последними после всех перемычек. Буду на даче, сделаю фото конструкций. И почему внутренние углы профтруб не проваривать? Мощная угловая струбцина, 2 штук, верх и низ, крепит вертикальные стойки к нижнему и верхнему профилю, 4 прихватки по углам, потом обварки противолежащих стыков. Никто после зашивки стойки выламывать не будет, главное что бы не играли поскольку будут под нагрузкой.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

26.09.2019 в 17:53:33

Микитович написал:

Tomkol написал: На перекрестьях арматурного каркасса капля рутила ничего не удержит. Да и в длину сращивать, проваривая острый угол между двумя прутками, тоже рутиловый шлак сильно мешать будет.

Капля. Рамка из уголка. Потом продольные , к ним поперечные вставки. И почему капля рутила? Т-образный стык обвариваю по всей окружности. Торцевой стык - с разделкой и усилением. Варить основными более сотни стыков 8 мм арматуры и катанки? Не слоны же будут по трапу ходить. Ну 200-300 кг максимум. Внутренние углы провариваю самыми последними после всех перемычек. Буду на даче, сделаю фото конструкций. И почему внутренние углы профтруб не проваривать? Мощная угловая струбцина, 2 штук, верх и низ, крепит вертикальные стойки к нижнему и верхнему профилю, 4 прихватки по углам, потом обварки противолежащих стыков. Никто после зашивки стойки выламывать не будет, главное что бы не играли поскольку будут под нагрузкой.

Микитович, ну, если Вы из арматуры вставки делаете, то можно и по кругу обваривать. Но я говорил про каркас, который в бетон будет заливаться. Там смысла нет играться с кусочками - положил одну арматурину поперек другой и прихватил с одной либо двух сторон.

А профтрубу если будете проваривать по внутренним углам, то это приведет не к повышению прочности конструкции, а к созданию зон сильных напряжений и, соответственно, к снижению прочности, ибо возникает риск разрушения швов.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

26.09.2019 в 20:55:01

Tomkol написал: я говорил про каркас, который в бетон будет заливаться

Трап - площадка по которой ходят (решетчатый помост). один съемный, второй вварен в каркас из труб Д90. Армирование бетона - отдельная тема, да и проще вязать.

Что касается профтруб. Нижняя и верхняя горизонталь шириной 40 мм. Стойки высотой 3 м 20х40, где то поперек а где то и вдоль. Некоторые 30х40, 60х40. А если:

  1. варить только внутренние угловые.
  2. Варить только по длинной стороне профтрубы, где то внутренние а где то только внешние.
  3. Варить по внешней и по внутренней ограничиться прихватками.
  4. Варить УОНИИ Е07018 по периметру. Как бы Вы поступали?

0
Аватар пользователя
DDT

Местный

Регистрация: 02.06.2011

Херсон

Сообщений: 146

26.09.2019 в 21:25:57

Tomkol написал: А профтрубу если будете проваривать по внутренним углам, то это приведет не к повышению прочности конструкции, а к созданию зон сильных напряжений и, соответственно, к снижению прочности, ибо возникает риск разрушения швов.

А откуда такая информация?

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

27.09.2019 в 06:06:26

Микитович написал:

Tomkol написал: я говорил про каркас, который в бетон будет заливаться

Трап - площадка по которой ходят (решетчатый помост). один съемный, второй вварен в каркас из труб Д90. Армирование бетона - отдельная тема, да и проще вязать.

Что касается профтруб. Нижняя и верхняя горизонталь шириной 40 мм. Стойки высотой 3 м 20х40, где то поперек а где то и вдоль. Некоторые 30х40, 60х40. А если:

  1. варить только внутренние угловые.
  2. Варить только по длинной стороне профтрубы, где то внутренние а где то только внешние.
  3. Варить по внешней и по внутренней ограничиться прихватками.
  4. Варить УОНИИ Е07018 по периметру. Как бы Вы поступали?

Микитович,

  1. Я бы не варил, а сваривал))).
  2. Только по длинным сторонам.
  3. И не важно, каким типом электродов.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

27.09.2019 в 06:47:30

DDT написал:

Tomkol написал: А профтрубу если будете проваривать по внутренним углам, то это приведет не к повышению прочности конструкции, а к созданию зон сильных напряжений и, соответственно, к снижению прочности, ибо возникает риск разрушения швов.

А откуда такая информация?

DDT, во-первых, это и из практических наблюдений можно вывести. Вы разве не видели, как выгибается отрезок профтрубы, если к его середине торцом приварить другой отрезок, проварив угловые швы? Во-вторых, такая информация в достаточном количестве и на просторах интернета есть, если поискать. В-третьих, я это учил, когда решил сменить род деятельности))). Тема занятия была что-то типа "Причины разрушения сварных соединений". Точно не помню. Надо поискать на досуге. Я ж во время учёбы все методички перефоткал. Ни один учебник не сравнится по плотности содержания ценной информации.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
DDT

Местный

Регистрация: 02.06.2011

Херсон

Сообщений: 146

27.09.2019 в 23:02:35

Tomkol написал: Вы разве не видели, как выгибается отрезок профтрубы, если к его середине торцом приварить другой отрезок, проварив угловые швы?

Видел, но эти деформации никак не влияют не прочность шва.

Tomkol написал: Во-вторых, такая информация в достаточном количестве и на просторах интернета есть, если поискать.

Интернет легко рождает массовые заблуждения.

Tomkol написал: В-третьих, я это учил, когда решил сменить род деятельности))). Тема занятия была что-то типа "Причины разрушения сварных соединений". Точно не помню. Надо поискать на досуге. Я ж во время учёбы все методички перефоткал. Ни один учебник не сравнится по плотности содержания ценной информации.

А вот это уже интересно. Жаль, не удастся заглянуть в эти Ваши архивы.

В этом(http://www.mastergrad.com/forums/t41377-vybor-invertora-posovetuyte/?p=6696335#post6696335 ) Вашем посте на последнем фото вертикальная стойка проварена Вами, как я понял, по кругу. А внутренние углы ещё и два раза. Хана конструкции?

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

28.09.2019 в 10:05:45

DDT написал:

Tomkol написал: Вы разве не видели, как выгибается отрезок профтрубы, если к его середине торцом приварить другой отрезок, проварив угловые швы?

Видел, но эти деформации никак не влияют не прочность шва.

DDT, Да, если шов при остывании стянулся и, потянув деталь, деформировал её, то он сам останется прочным. А вот если деталь была предварительно зафиксирована и не поддалась деформации, то шов получается натянутым, как струна. Вернее, с еще намного большим усилием. И будет стремиться к отрыву.

Tomkol написал: Во-вторых, такая информация в достаточном количестве и на просторах интернета есть, если поискать.

Интернет легко рождает массовые заблуждения.

DDT, Не во всех случаях.

Tomkol написал: В-третьих, я это учил, когда решил сменить род деятельности))). Тема занятия была что-то типа "Причины разрушения сварных соединений". Точно не помню. Надо поискать на досуге. Я ж во время учёбы все методички перефоткал. Ни один учебник не сравнится по плотности содержания ценной информации.

А вот это уже интересно. Жаль, не удастся заглянуть в эти Ваши архивы.

DDT, Почему так уверены? Я могу и поделиться.

В этом(http://www.mastergrad.com/forums/t41377-vybor-invertora-posovetuyte/?p=6696335#post6696335 ) Вашем посте на последнем фото вертикальная стойка проварена Вами, как я понял, по кругу. А внутренние углы ещё и два раза. Хана конструкции?

DDT, Немного не так. Дважды проварен только один угол, чтобы умышленно деформировать конструкцию. Второй угол не сваривался вообще. И после этого на заднем краю рамы была приварена диагональная тяга, зафиксировавшая такую деформацию. Тоесть, в итоге шов разгрузился. Но даже если и лопнет, то геометрия самой конструкции уже не нарушится.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
ARS1972

Местный

Регистрация: 04.01.2016

Томск

Сообщений: 264

28.09.2019 в 14:10:37

joha написал: Да всё что приходится в машине варить, всё УОНями и варю, Пол 0,8-1мм вообще встык варю

joha, Когда прочитал про сварку 0,8мм. УОНИями - первая мысль была - это всё-таки "сказки". Попробовал:

выяснилось, что принципиально это возможно (ток 30А, форсаж 50 процентов). Но изделие варить таким способом не взялся бы.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

28.09.2019 в 14:44:32

ARS1972, с одной маленькой деталью так можно играться, если есть куча свободного времени, и если поза собственного тела удобная)))

0

Сытый конному не пеший!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу