wolland
wolland
Новичок

Регистрация: 11.05.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 27

12.10.2007 в 20:11:01

добрый день уважаемые форумцы =) столкнулся с тем что многие продавцы консультируя покупателей откровенно подталкивают людей к неверной а порой и опасной эксплуатации инструмента. создаётся впечатление, что откровенно пытаются втюхать товар. приведу несколько примеров: "если вам нужно будет устновить на ушм диск побольше просто снимите чехол и ставте 230мм диск. всё будет отлично" изначально болгарка на 115мм диск. абсолютно та же ситуация с циркуляркой когда покупатель сказал что ему нужна пила с пропилом побольше. "возьмите этот диск на болгарку для работ по дереву " речь шла о диске для циркулярки. и это лишь малая толика того что я периодически слышу в магазинах. понимающие люди конечно не ведутся, но люди сталкивающиеся с тем или иным инструментом впервые могут поддаться на енти странные советы.
одного продавца я поправил , мол по технике безопасности и по здравому смыслу на болгарку расчитанную на 115 диск 230 ставить нельзя, на что услышал ответ : " техника безопасности для криворуких написана , и вообще не мешайте мне работать" , что было дальше рассказывать не буду =) . вот такая вот печальная тенденция. не хочу оскорбить всех продавцов , речь идёт о малом проценте индивидуумов. особенно этим грешат строительные-гипермаркеты. просто хотел узнать сталкивался ли кто нибудь с таким явлением и боролся ли ?

0
zigzauer
zigzauer
Местный

Регистрация: 13.06.2007

Москва

Сообщений: 646

12.10.2007 в 20:15:13

Сталкивался неоднократно, практически по всем областям, не только инструменты. Вообще, квалифицированных продавцов-консультантов в оффлайне, практически, и не видел ни разу, что-то не могу вспомнить. Поэтому, зная об этом заранее, на их советы и рекомендации не полагаюсь, изучаю всегда всю информацию в инете / по знакомым / здравый смысл. Понимаю, что хороший консультант стоит хороших денег магазину, поэтому услуга либо платная, либо - уж какой есть, зато цены дешевые...

0
Pitbul
Pitbul
Резидент

Регистрация: 18.12.2005

Сергиев Посад

Сообщений: 2821

12.10.2007 в 20:52:47

а грамотные продавцы вообще редкость.Лишь бы втюхать.хотя за совет ставить на болгарку диск от циркулярки я считаю сажать надо.

0
Solovushka
Solovushka
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3397

12.10.2007 в 21:28:35

Совсем недавно в ОБИ продавец убеждал что ДВТ и Штейнель одно и то же и оба бытовуха.

0
Mals
Mals
Резидент

Регистрация: 20.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 1879

13.10.2007 в 01:59:36

Я вообще специально хожу в один из магазинов посмотреть/послушать как продавцы всяким чайникам инструмент/расходку впаривают. Такого наслушаешься :) На целый день потом настроение 5+.

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

13.10.2007 в 02:26:11

Mals написал : На целый день потом настроение 5+.

Неужели? :)

0

in my humble opinion

zigzauer
zigzauer
Местный

Регистрация: 13.06.2007

Москва

Сообщений: 646

13.10.2007 в 02:36:18

Да это можно целую коллекцию собрать :) Из последнего, пожалуй, что я слышал - вертел в руках шурик Бикор, спросил у продавца - "у него одна скорость чтоли?", на что мне мне поучительно ответили - "да вы что, нет конечно! У него 19 скоростей!". Ушел пристыженный :)

0
Mals
Mals
Резидент

Регистрация: 20.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 1879

13.10.2007 в 02:40:52

2Kvost Ну, ясень пень, не все продавцы такие. Но есть у нас это "местечко", где можно "потащиться".

0
Mals
Mals
Резидент

Регистрация: 20.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 1879

13.10.2007 в 02:41:42

2zigzauer
А что Вам оставалось? :)

0
Service-man
Service-man
Резидент

Регистрация: 08.03.2006

Новосибирск

Сообщений: 1556

13.10.2007 в 10:21:20

Неквалифицированность продавцов это опасная вещь однако! В лучшем случае- неправильный совет приведёт к отказу в гарантийном ремонте- вследствие неправильной эксплуатации, в худшем к травматическим ситуациям!

Во многих случаях- я считаю что нужно привлекать к ответственности фирмы в которых продавцы дают такие ответы! Глядишь, и лишний раз персонал будут обучать!

0
n-p-n
n-p-n
Резидент

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16598

13.10.2007 в 10:36:43

Еврей написал : Во многих случаях- я считаю что нужно привлекать к ответственности фирмы в которых продавцы дают такие ответы! Глядишь, и лишний раз персонал будут обучать!

Хорошо бы.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу