Аватар пользователя
buchin

Местный

Регистрация: 04.04.2015

Ярославль

Сообщений: 5

04.04.2015 в 18:51:45

#5125100

вчера продавец сказала что машина должна быть от Икея т.к. её конструкция имеет слайдер для фасада и типа без слайдера фасад будет задевать (как и за что я не понял).

девушка безапелляционно заявила что нужно покупать другую машину (у меня абсолютно новая- купил перед подорожанием. жду окончания ремонта в новой квартире) или обходиться без данной бытовой техники. оба варианта не подходят. проще обойтись без кухни Икеа.

фасад шириной 60 см навесить со слов продавца невозможно по причине его значительного веса ??

у меня машина Siemens SR66T090.

проясните, если кто компетентен.

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

04.04.2015 в 19:40:21

#5125181

buchin, а какова длина фасада, желаемого для навески на ПММ?

Аватар пользователя
buchin

Местный

Регистрация: 04.04.2015

Ярославль

Сообщений: 5

04.04.2015 в 23:44:30

#5125774

ширина фасада или 45 или 60 см, высота фасада 80 см - других вариантов по высоте по моему в данном случае быть не может. ПММ сама 82 см высотой. цоколь у кухонь Метод 8 см.

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

05.04.2015 в 00:38:37

#5125931

buchin написал : ...высота фасада 80 см...

Под такой фасад встанет далеко не каждая посудомойка. В соседней теме я это выяснил. Единственный вариант - это, как сделал я - выпустить фасад сверху на 7-8 см:

buchin написал : ...других вариантов по высоте по моему в данном случае быть не может...

Я не знаток "Метода", но по-моему, другой вариант быть может: низкий выдвижной ящик сверху, а под ним - ПММ.

Аватар пользователя
michigan

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

05.04.2015 в 09:20:20

#5126285

Странно. Посмотрел размеры ПМ на зарубежных сайтах икеа. Высота 82см. Интересно как они сами предполагают их ставить?

Аватар пользователя
BeeFeater

Местный

Регистрация: 21.10.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 8

05.04.2015 в 20:11:40

#5127672

michigan, для этого есть скользящий шарнир::) http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50248348/

Аватар пользователя
michigan

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

05.04.2015 в 21:22:46

#5127886

BeeFeater написал : michigan, для этого есть скользящий шарнир::) http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50248348/

Что-то не открывается

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

05.04.2015 в 21:54:27

#5127963

BeeFeater написал : michigan, для этого есть скользящий шарнир::) http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50248348/

Эх! Узнал бы я об этом на пару недель пораньше - свою проблему по-другому бы решил...:(

Аватар пользователя
icywind

Местный

Регистрация: 23.11.2012

Москва

Сообщений: 8

05.04.2015 в 23:02:55

#5128122

Дом серии П-3, однушка. Вывод труб - из стены рядом с вент. коробом (та, которая 1053 мм). Макс. длина столешки в икее - 246 см, как раз на изображенные четыре шкафа. А как закрыть оставшееся пустое пространство между вент.коробом и шкафом с мойкой (~ 400х1053мм)? Нормально ли, что стык столешек будет вплотную к мойке? На что её лучше опереть, может какой икеевский пустой каркас можно приспособить? Реален ли такой вариант как на второй картинке - поставить шкаф 80х37 см (номер 5 на фото) узкой стенкой к вент. коробу, повесить на него 20 см дверь со стороны вент. короба, а оставшееся незакрытое пространство со стороны фасада заколотить? Заранее спасибо за помощь.

Аватар пользователя
HVU

Местный

Регистрация: 26.06.2014

Магнитогорск

Сообщений: 251

06.04.2015 в 13:16:09

#5129144

michigan написал : Странно. Посмотрел размеры ПМ на зарубежных сайтах икеа. Высота 82см. Интересно как они сами предполагают их ставить?

ПММ ставится прямо на пол между шкафами или с краю с доработкой - боковой панелью, смотрите справа от мойки:

Аватар пользователя
efo

Местный

Регистрация: 23.11.2011

Москва

Сообщений: 110

06.04.2015 в 14:44:01

#5129347

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кто опытный :)

ВОПРОС 1: как грамотно заменить Икеевский угловой навесной шкаф (пятистеночный)

на угловой Г-образный

(проблема в том, что нижний ряд изгибается по 2м стенам - и для него по идее подходит икеевский угловой, но верхний должен быть только по одной стене, и тогда шкаф НАД угловым выглядит некрасиво https://yadi.sk/i/UxRBmeWhfo2RL

(т.к. не состыковывается с ним, а ставить угловой икевский - это заходить на правую стену, чего хотелось бы избежать)

вопрос: может быть есть возможность где то купить каркас г образного шкафчика для перехода между двумя стенами (на которых висят икеевские шкафы высота 60см, глубина 37см) - который бы хорошо состыковался по размерам с икеевскими, типа

или только заказ отдельно, что тогда нужно учесть, можно ли где то точно снять размеры с икеевских 60см гл.37см...

ВОПРОС 2: есть невстраиваемая ПМ, с возможностью снятия крышки и в таком виде размер Размеры (ШхГхВ) 45x60x83 см, можно ли ее как то замаскировать фасадом (то есть открывается дверь с фасадом, а там не встроенная ПМ)?

заранее благодарю всех за помощь!

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

06.04.2015 в 20:18:56

#5130154

efo написал : ...как грамотно заменить Икеевский угловой навесной шкаф (пятистеночный) https://yadi.sk/i/H_pqaBhRfnxYGна угловой Г-образный...

efo, если хотите помощи, размещайте фотографии по-человечески в виде вложений. Думаю, мало у какого специалиста возникнет желание скачивать Ваши скриншоты с файлообменников (особенно с телефона где-нибудь в метро). Если я правильно понял, Вам надо сделать шкаф с прямым, а не скошенным углом. Если надо внизу, то имеется соответствующий модуль со складными дверцами. При необходимости можно его доработать - расширить дверцы:

Если вверху, то покупаете корпус на 80 см, частично заводите его за перпендикулярный, а фасад вешаете на петли для фальшпанели к боковой его стенке:

efo написал : ...может быть есть возможность где то купить каркас г образного шкафчика для перехода между двумя стенами (на которых висят икеевские шкафы высота 60см, глубина 37см) - который бы хорошо состыковался по размерам с икеевскими ... !

Нет, "Икеа" позаботилась, чтобы исключить такую возможность.

efo написал : ...есть невстраиваемая ПМ, с возможностью снятия крышки и в таком виде размер Размеры (ШхГхВ) 45x60x83 см...можно ли ее как то замаскировать фасадом (то есть открывается дверь с фасадом, а там не встроенная ПМ)?...

А нужно ли? Неудобно будет пользоваться. Да и, если глубина ее 60 см, то придется отодвигать нижние шкафы от стены, покупать более глубокую столешницу - наверняка дешеввле встраиваемую посудомойку приобрести. Но, если очень хочется, - ставьте 2 соседних корпуса на расстоянии 50 см друг от друга, к боковине одного из них крепите фасад при помощи вкладных петель, и вставляйте туда свой агрегат (ПММ). Высоту столешницы от уровня пола придется увеличить на несколько см. PS: Опытный кухонщик Slavok владеет методикой навешивания фасада на дверь невстраиваемой посудомойки, но он не только по ссылкам, а даже в эту тему брезгует заходить...

Аватар пользователя
efo

Местный

Регистрация: 23.11.2011

Москва

Сообщений: 110

07.04.2015 в 00:29:12

#5130878

Вадим М написал : efo, если хотите помощи, размещайте фотографии по-человечески в виде вложений. Думаю, мало у какого специалиста возникнет желание скачивать Ваши скриншоты с файлообменников (особенно с телефона где-нибудь в метро).

спасибо, Вадим, вставил изображения в само сообщение (не уверен что стало лучше :) )

Вадим М написал : efo Если вверху, то покупаете корпус на 80 см, частично заводите его за перпендикулярный, а фасад вешаете на петли для фальшпанели к боковой его стенке:

именно вверху, правильно ли я вас понял - что перпендикулярные ряды нужно сделать внахлест, причем 80й шкаф оказывается сзади слева 60й, справа 80й

если правильно, то подскажите - как в этом случае решается проблема с фасадом на 80см правый шкаф, и есть ли она вообще эта проблема ведь фасад делит шкаф на 2 равных половины, а 80й шкаф "выглядывает" из за левого 60го - на величин не ровно 50%? или сначала вешается левый, а правый потом двигается влево вправо, чтобы его дверца встала ровно как надо?

и конечно главная проблема этого варианта - то, что ломается симметричность расположения верхних и нижних рядов (в обычной верстке верхние и нижние более менее совпадают, если же делается данная стыковка, то все "съезжает") :( может быть есть такое же хорошее решение? :)

Аватар пользователя
Qwerty_Alex

Местный

Регистрация: 03.09.2009

Уфа

Сообщений: 32

07.04.2015 в 17:12:58

#5132208

Съездил посмотрел на новые кухни. По фурнитуре похоже обманули опять, у выдвижных ящиков обещали вернуть Блюм, но стоит какое то безымянное како, аналогичное тому что стояло в последнее время на Фактуме. Правда вот доводчики другие стоят, закрывают плавно (в отличие от тех что на Фактум ставили, те сначала плавно, а под конец бабахают). Ну и сделали совершенно дешманскую фурнитуру как вариант, ролики как в дешевых комодах, я бы на их месте даже не позорился с таким, хотя бы направляющие Боярдовские полного выдвижения поставили. Петли старые оставили с теми же стопорами, назвали по другому только. В целом по начинке на мой вкус стало хуже, разделителей в ящики алюминиевых нет и не будет похоже, выбор цветов стал меньше, исчезли размеры кратные 10 см (30 и 50 см фасады). Посчитал примерно одинаковые Фактум и Метод (с аналогичными фасадами), примерно тоже выходит если шкафчики сопоставимых размеров брать. Каркасы у Метода дороже изза размеров, а вот фасады подешевели. Аналоги фасадов - Софилунд у Фактума и Брокхульт у Метода, и по глянцу - Абстракт и Рингульт соответсвенно.

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

07.04.2015 в 18:32:35

#5132360

efo написал : ...ставил изображения в само сообщение (не уверен что стало лучше...

Будьте уверены, стало лучше :)

efo написал : ...правильно ли я вас понял - что перпендикулярные ряды нужно сделать внахлест, причем 80й шкаф оказывается сзади слева 60й, справа 80й

Да, поняли верно.

efo написал : ...если правильно, то подскажите - как в этом случае решается проблема с фасадом на 80см правый шкаф, и есть ли она вообще эта проблема ведь фасад делит шкаф на 2 равных половины, а 80й шкаф "выглядывает" из за левого 60го - на величин не ровно 50%? или сначала вешается левый, а правый потом двигается влево вправо, чтобы его дверца встала ровно как надо?

80-й шкаф не обязательно задвигать до стены. Я задвинул на 30 см и прикрепил фасад на 50. Можно подобрать расстояние под любой фасад.

efo написал : ...и конечно главная проблема этого варианта - то, что ломается симметричность расположения верхних и нижних рядов (в обычной верстке верхние и нижние более менее совпадают, если же делается данная стыковка, то все "съезжает")...

На мой взгляд, это совсем не проблема: несоответствие верха и низа в угловом шкафу заметно не будет (так же как и соответствие). Лучше подгонять осевую симметричность. Но, при желании, можно подобрать и соответствие низу.

Аватар пользователя
Вигдис

Местный

Регистрация: 12.03.2015

Екатеринбург

Сообщений: 16

08.04.2015 в 21:24:32

#5134864

Qwerty_Alex написал : Съездил посмотрел на новые кухни. По фурнитуре похоже обманули опять, у выдвижных ящиков обещали вернуть Блюм, но стоит какое то безымянное како, аналогичное тому что стояло в последнее время на Фактуме. Правда вот доводчики другие стоят, закрывают плавно (в отличие от тех что на Фактум ставили, те сначала плавно, а под конец бабахают). Ну и сделали совершенно дешманскую фурнитуру как вариант, ролики как в дешевых комодах, я бы на их месте даже не позорился с
таким, хотя бы направляющие Боярдовские полного выдвижения поставили.

Икея вот что ответили:"В серии МЕТОД используются выдвижные ящики Максимера (производство Manyex, Италия) с гарантией 25 лет и ящики Форвара (производство IKEA Components s.r.o., Словакия) с гарантией 10 лет".
Что за Manyex такой, который ни один поисковик не знает?

Аватар пользователя
Qwerty_Alex

Местный

Регистрация: 03.09.2009

Уфа

Сообщений: 32

09.04.2015 в 09:28:45

#5135706

Вигдис написал : (производство Manyex, Италия) Что за Manyex такой, который ни один поисковик не знает?

У фактума тоже ящики последнее время шли итальянские. на направляющих нет никаких опознавательных знаков. А вот те что шли с блюмом были австрийские и на направляющих напись blum tandembox. 3 ящика из всего ассортимента шли блюмовских (глубокие 60х45 и 80х45 и под духовку), остальные эти итальянские

Аватар пользователя
Вигдис

Местный

Регистрация: 12.03.2015

Екатеринбург

Сообщений: 16

09.04.2015 в 12:38:42

#5136130

Qwerty_Alex написал : У фактума тоже ящики последнее время шли итальянские. на направляющих нет никаких опознавательных знаков. А вот те что шли с блюмом были австрийские и на направляющих напись blum tandembox.
3 ящика из всего ассортимента шли блюмовских (глубокие 60х45 и 80х45 и под духовку), остальные эти итальянские

Угу, была надежда, что они исправятся, вернут blum, но надежды не оправдались. А блюмовская фурнитура для многих была решающим фактором в выборе икеи. И Италия Италии рознь, развалятся, поди, ящички-то... Или будешь постоянным визитером сервиса. Вам как, надежными показались эти Максимеры?

Аватар пользователя
Qwerty_Alex

Местный

Регистрация: 03.09.2009

Уфа

Сообщений: 32

09.04.2015 в 23:54:49

#5137532

По новым не скажу, они поменяли закос под tandembox plus на подобие tandembox antara. http://m.blum.com/ru/ru/01/30/10/ А стаоые выглядят более хлипкими чем блюм. Доводчики странные, сначала медленно останавливают, потом на последних миллиметрах резко и из-за этого бабах в конце. У меня правда из блюма всего 3 разных ящика, но все разные :). Там все идеально в плане закрывания. Ящик под мойку глубокий на 45 см и 50 кг вообще образец того как должны быть сделаны направляющие. И ящики у блюма ставятся/снимаются намного легче и удобнее чем у итальянцев. На новых у метода внешне все примерно так же, но доводчики намного лучше работают, без бабахов в конце. Могу снять для сравнения направляющие, но хотелось бы понимать что конкретно интересно..

Аватар пользователя
Вигдис

Местный

Регистрация: 12.03.2015

Екатеринбург

Сообщений: 16

10.04.2015 в 19:56:53

#5139203

Qwerty_Alex написал : По новым не скажу, они поменяли закос под tandembox plus на подобие tandembox antara. http://m.blum.com/ru/ru/01/30/10/ А стаоые выглядят более хлипкими чем блюм.

Старые,это то, что стояло последние два года на фактумах вместо блюма?

Qwerty_Alex написал : Могу снять для сравнения направляющие, но хотелось бы понимать что конкретно интересно..

Ну что вы! У меня исключительно меркантильный, не исследовательский интерес: хочется, чтоб все было нормально, чтоб нужды посещать сервис икеа не было, соответственно, не хочется, чтоб там был какой-нибудь хлипкий пластик, который при нагрузке килограмм 20 хрустнет и развалится.

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

10.04.2015 в 20:19:40

#5139253

Вигдис, ничего не хрупнет и не развалится, не переживайте Хлопают "старые" ящики чуть громче и резче еще более "старых" блюмовских, а в остальном ничем от них не отличаются.

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

11.04.2015 в 19:11:55

#5140749

BeeFeater написал : ...для этого есть скользящий шарнир::) http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50248348/

На поверку этот шарнир оказался всего лишь оберегом для не слишком ревностных членов "желто-синего братства", стремящихся установить в священную кухню идеологически чуждую бошесименовскую посудомойку, купленную где-нибудь на просторах интернета по развращающе низкой цене. При открывании дверцы фасад при помощи данного шарнира с направляющими сползает вперед на те же 7-10 см, на которые выступает фасад у меня без всяких приблуд. Так что напрасно я рвал на себе последние волосы:

Вадим М написал : Эх! Узнал бы я об этом на пару недель пораньше - свою проблему по-другому бы решил...:(

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

12.04.2015 в 13:16:07

#5142287

Продолжаем разговор... :) Как уже всем стало понятно,не давеча как вчера я совершил паломничество в данный Храм мебели впервые после реформации (появления нового объекта поклонения - "Метода"). Появилось много новых чудес - парящие в воздухе (при помощи небольших одиночных ножек) кухонные корпуса, фасады для посудомоек, обращенные в выдвижные ящики (при помощи шарнира-оберега с направляющими, о которых писал выше), корпуса разных мастей (кроме самого обыденного ореха :( ), округлые вытяжки, напоминающие одновременно космические корабли и сушилки из советских парикмахерских, низкие цоколи, увеличивающие полезное пространство в нижних шкафах... Но на этом, пожалуй, радость от перевоплощения заканчивается.... Далее - разочарования: новые выдвижные ящики сделаны из хлипкого пластика, на дверцы навесных шкафов ныне требуют устанавливать не две, а три петли, что влечет за собой дополнительные расходы, несмотря на то, что общая "рекомендуемая величина пожертвования" и без того выросла... В трапезной ныне используется исключительно одноразовая посуда: фирменную похлебку теперь надобно вкушать из пенопластовой плошки а ля "Доширак" ложечкой, по размеру подходящей лишь для причастия... Вывеска "Ресторан Икеа" теперь выглядит как издевательство... Хотел купить отдельный блюмовский доводчик, которые раньше ставили на угловые корпуса (с регулировочным колесиком) - отказали, не оставив даже надежды: "Нет и больше никогда не будет, не ищите" (дескать: "Не дергай бота Анну, ей и без того нелегко")... И самое главное: теперь для обретения кухни в новом образе или какой-то частички ее (в моем случае - блюмовского газлифта) надобно совершить паломничество дважды, при чем делать это надо именно 2 дня подряд: в первый день - подготовка к встрече с прекрасным - беседа с послушником в желтом одеянии (после прохождения очереди), заказ, материальное вложение в кассу Храма, а на следующий день - получение предмета вожделения. При этом прибыть необходимо непременно на следующий день не позже окончания вечерней (до 2 часов ночи), иначе вещица отправляется в небытье, и обряд придется повторять... На мое скромное замечание, что в Воскресение у меня могут случаться и другие благие дела (в других храмах), ревностный служитель объяснила, что паства нынче разрослась до немереных размеров, и хранить культовые предметы приходится в уединенных и отдаленных местах-складах, путь из которых весьма долог... В качестве снисхождения мне была дарована идея отправиться на поклон в другой приход (на "Белую Дачу"), где настоятель не столь строг и позволяет отпускать ̶г̶р̶е̶х̶и̶ товар непосредственно в день прошения (но и то, эта благодать продлиться лишь до осени)... Вот такие впечатления...

Аватар пользователя
Obitatel

Местный

Регистрация: 28.09.2013

Лобня

Сообщений: 29

12.04.2015 в 19:08:32

#5142923

А скажите линейка "Альбру" у них на месте или тоже уходит и ассортимента? А то на сайте сплошной "Метод"...

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

12.04.2015 в 20:12:05

#5143062

Obitatel написал : А скажите линейка "Альбру" у них на месте или тоже уходит и ассортимента? А то на сайте сплошной "Метод"...

Да вроде стоит подобная субстанция. Только не знаю как называется.

Аватар пользователя
vlad-mal

Местный

Регистрация: 09.01.2009

Москва

Сообщений: 999

13.04.2015 в 11:23:40

#5144365

Покупал на днях в ИКЕА "Теплый стан" варочную панель для кухни. Убило то, что нужно заплатить сегодня, а товар будет только завтра. Спросил: "А в других магазинах ИКЕА ("Белая дача", например) - тоже так?" - "Да, теперь везде так". Пришлось ехать еще один раз.

Теоретически, товар можно забрать в тот же день. Если оплатили до 14:00, то товар будет после 22:00. Ха-ха.

Идиотизм.

Аватар пользователя
vlad-mal

Местный

Регистрация: 09.01.2009

Москва

Сообщений: 999

13.04.2015 в 11:25:00

#5144368

Да, кухонная техника там теперь не только Whirlpool, как несколько лет назад было. Конкретно моя плита - электролюксовская. "Тидлиг": http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60222828/

Аватар пользователя
Вигдис

Местный

Регистрация: 12.03.2015

Екатеринбург

Сообщений: 16

13.04.2015 в 12:18:33

#5144466

vlad-mal написал : Да, кухонная техника там теперь не только Whirlpool, как несколько лет назад было. Конкретно моя плита - электролюксовская. "Тидлиг": http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60222828/

Обратили внимание, что глубина столешницы при встраивании у Тидлига должна быть не менее 3,8 сантиметров? Если меньше, гарантия аннулируется.

Аватар пользователя
Qwerty_Alex

Местный

Регистрация: 03.09.2009

Уфа

Сообщений: 32

13.04.2015 в 12:20:09

#5144472

Вадим М написал : Вигдис, ничего не хрупнет и не развалится, не переживайте Хлопают "старые" ящики чуть громче и резче еще более "старых" блюмовских, а в остальном ничем от них не отличаются.

Отличаются мелочами, блюмовские в целом удобнее и внешне надежнее. Снятие/установка тех же ящиков с направляющих у блюма на порядок удобнее.

Аватар пользователя
Qwerty_Alex

Местный

Регистрация: 03.09.2009

Уфа

Сообщений: 32

13.04.2015 в 12:25:18

#5144481

vlad-mal написал : Да, кухонная техника там теперь не только Whirlpool, как несколько лет назад было.

Вот, чтобы раз и навсегда закрыть вопросы по поводу производителей техники Икеа:

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу