Аватар пользователя
Stels-ua

Местный

Регистрация: 14.11.2007

Луганск

Сообщений: 1326

20.08.2008 в 22:10:10

Профан2 написал : Может был смысл строить каркасную баню или не надо было заморачиваться с фольгой( как минимум).По сравнению с обычной баней Ваша ( на мой взгляд) получилась слишком затратной.Осталось установить позолоченый унитаз. Не обижайтесь, это я образно выразился- завидую, наверно!

Нуу, вы не правы ! Постройка бани это особая магия, чтобы это понять нужно как минимум построить баню.

0
Аватар пользователя
Профан2

Местный

Регистрация: 30.09.2007

Ульяновск

Сообщений: 1924

21.08.2008 в 05:38:56

Stels-ua написал : Постройка бани это особая магия, чтобы это понять нужно как минимум построить баню.

Вот-вот, магия! Я верю только в бога! Люблю в бане мыться, но не строить бани!

0
Аватар пользователя
Skobar

Местный

Регистрация: 26.04.2007

Псков

Сообщений: 1060

21.08.2008 в 16:23:36

Брус все равно имет трещины, и вагонка качеством выше, а фольгу не клал, у меня через сэндвич потолка идет распределенная вентиляция( сочится по всей площади), а так придется делать дополнительно. Пропустил , под цементом пенопласт есть?, я 50мм обошелся( в отличии от Хуторянина) -пол теплейший! А про лишний труд, то ,что грамотно и добротно (теперь забытое слово) сделано приятно себе и не стыдно друзьям показать, а возвращаться к старому через каждые 5-10 лет - на фиг!, сделал, и чтоб внуки пользовались...

0
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

22.08.2008 в 04:48:46

По распределеной вентиляции потолка согласен,мне придеться делать специальное вентиляционое отверстие. Под бетоный пол ничего не ложил-не вижу смысла,тепло подымаеться вверх соответствено не понимаю необходимости утепления пола снизу. Напрягает то ,что земля под полом так и остаеться сырой/зимой зараза будет поддавать влажность/. Полагаю,что стяжка ,,созрела,, и начну ,,опыты,, с подачей напряжения с контролем времени изменения температуры. Вагонка -морочно оно ,плюс по 50 мм с каждой стороны сьедаеться.Определился,что она будет вертикально направлена.Плюс этого решения в том,что практически все рейки будут одной длины,а она под ту длину и резалась для просушки на чердаке. Минус этого решения-геморой с рейками на которые буду нашивать.На даный момент сруб за 4 месяца сел примерно на 12 мм но 4 месяца ,,это ни о чем,, на сроке в 2-3 года в течении которых будет сохнуть. Соответствено делать надо ,,плавающую ,, . При горизонтальной нашивке вагонки каждая рейка к которой нашиваем имеет одну точку крепления и 3-4 скользящих чо технологически несложно,а при верикальном расположении вагонки одна подшивочная рейка крепиться глухо,остальные свободно перемещающиеся в вертикальной плоскости.Сложно написал ,еще сложнее сделать.

0
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

28.08.2008 в 16:41:31

Обшил пару стен, обшивка ,,плавающая,, Про то что она должна быть плавающей написано во всех книжках,но зуб даю что этого никто не делает.Иначе заработаешь не больше чем на чай без сахара. После обшивки уходит нечто и приходит чтото типа евры,очень жаль. Затраты времени-изготовление крепежа,монтаж продольных реек -день.Крепление обшивки еще день.В итоге только одна стена,трудоемко однако.

0
Вложение
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

28.08.2008 в 17:45:46

..

0
Вложение
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

28.08.2008 в 19:22:25

За рейсмус. Он может ВСЕ. Если почитать на тему рейсмуса то теоретизирующие пишут что он чегото там не могет.Однако если пораскинуть мозгами,то можно сплотить несколько досок /горбами в разные стороны/ и строгать их вместе.
Причем в домашних условиях иначе сделать нормальную кромку не получиться ни чем другим. Образно говоря колупающаяся с деревяхами часть мужского населения со своими станками универсалами находиться на том же уровне на каком находились женщины со своей ватой и прочими подручными до эпохи исторического материализма .

0
Вложение
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

12.09.2008 в 20:33:55

Утепление потолка-2 слоя минваты в 50 мм/Роклайт/.Урсе и Изоверу на потолке ИМХО не место. Сверху по брускам нашитым на балки кладем доски бывшей опалубки. Одна сторона их покрыта раствором /опалубка / и это вселяет ,,увереность в завтрашнем дне,, Недостающее закрыл свежей доской-хочеться и по ней пройтись кистью с цементным раствором.
Впереди установка трубы и монтаж разделки.

0
Вложение
Аватар пользователя
pashking

Местный

Регистрация: 26.10.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 158

12.09.2008 в 22:23:41

А почему по вашему мнению изовер на потолок не подходит? А чердак необитаем будет?

0
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

13.09.2008 в 06:31:48

Изовер -Урса сдаеться мне слеживаться будут,не зря тот же Изовер часть продукции выпускает в форме плит. Второй момент-при низкой плотности коэфициенты термосопротивления будут различны при горизонтальном и вертикальном расположении материала/ну так мне кажеться/ Плиты дороже-их у меня ушло на 4 т. с лишним, тем же слоем Утепляевым обошлось бы в два раза дешевле . На трубу бля печи пришлось потратиться/порядка 2т.р./ -на вторчерметах отказываються торговать б/у хотя выгода для них очевидна,видимо лиценции только на прием и не хотят мараться-другого обьяснения не нашел.

0
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

22.09.2008 в 16:18:06

Надоело возиться с деревяшками-взялся за монтаж печи.
Труба ,если ставить ее вертикально, выходила чуть не в конек.Такое мне не понравилось визуально,также и в плане противопожарной разделки при таком раскладе проблемы. Поэтому трубу сделал зигзагом.Два дня ушло на резку,сварку,разрезку и опять сварку. Труба из двух частей по 2 м которые стыкуються муфтой ,соответствено верхняя труба не давит на нижнюю -висит на металической перекладине закрепленой на стропилах.Причем нижняя труба имеет возможность подниматься вверх милиметров на 60,что дает возможность разобрать всю систему .

0
Вложение
Аватар пользователя
Просто Дед

Местный

Регистрация: 17.03.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 188

22.09.2008 в 17:08:59

А где вьюшка (шибер или задвижка)? Названия разные, суть одна.:o

0
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

22.09.2008 в 18:33:48

Не виду ФИЗИЧЕСКОГО смысла во вьюшках-задвижках.Есть дверца подувала ей и регулирую интенсивность горения. При том что в даной печи подувало реализовано в виде выдвижного ящика ,соответствено какой зазор установишь,такой и стоит.Ящик -это не дверца которая болтаеться.

0
Аватар пользователя
Просто Дед

Местный

Регистрация: 17.03.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 188

22.09.2008 в 19:59:31

Физический смысл вьюшки заключается в том, чтобы ПОЛНОСТЬЮ перекрыть трубу, тем самым воспрепятствовать превращению ГОРЯЧЕЙ трубы в мощнейший вентилятор, отсасывающий тепло из вашей баньки. В качестве примера: у меня и моего приятеля, практически, одинаковые бани с одинаковыми печами, но есть различия в деталях. У меня на трубе установлена поворотная заслонка, тщательно изготовленная и подогнанная. У приятеля установлена старорежимная вьюшка, обеспечивающая полное перекрытие печного канала. Различия хорошо видны на следующий день - моя печка чуть-чуть тёпленькая, а его куда как горячее. А всё то различие - в наличии тончааааайшей щёлочки между трубой и заслонкой. Только и всего.:a

0
Аватар пользователя
ВВС-Рязань

Местный

Регистрация: 06.09.2007

Рязань

Сообщений: 1130

23.09.2008 в 10:28:11

Просто Дед написал : Физический смысл вьюшки заключается в том, чтобы ПОЛНОСТЬЮ перекрыть трубу, тем самым воспрепятствовать превращению ГОРЯЧЕЙ трубы в мощнейший вентилятор, отсасывающий тепло из вашей баньки

Сильно правильно!! Вы протопили баню, попарились и ушли. И все последующие дни Ваша труба будет сильно высасывать тепло. Тепло на ветер. Советую поставить над печью заслонку. Любую.;)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу