Аватар пользователя
vkud

Местный

Регистрация: 09.06.2007

Ижевск

Сообщений: 102

12.07.2008 в 07:52:35

Алексейй написал : Под плитку хочу положить греющий кабель.

Слава богу, или же к сожалению, у меня нет проблем с подогревом пола, баня будет использоваться только летом, зимой на дачу добраться можно только на лыжах. Парная и моечная у меня совмещены из-за недостатка пространства, поэтому приходится сразу думать про влив воды. С плиткой еще не определился, буду пока пол залиать. Тут еще недалеко от дачи оказался сегодня фестиваль "Улетай 2008", uletayfest.ru, придется посетить.

0
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

12.07.2008 в 13:07:14

Зимой у меня подьезд с грехом пополам есть,есть и электричество ,поэтому полагаю что зимой для бани будет даже больше времени,в смысле баниться.

0
Аватар пользователя
Инженер

Местный

Регистрация: 18.06.2006

Лениногорск

Сообщений: 1714

16.07.2008 в 09:34:21

Извините что влезаю в вашу беседу.Может вы уже обсуждали но все же спрошу. Из какого дерева лучше сделать баню?. Считается что из липы или осины. У знакомой липа. Парится одно удовольствие. Банька сухая. Пар легкий ( конечно другие факторы влияют а не только или даже не столько древесина).
Осина чем хороша? Дешевизной? Баня должна заряжать энергией а осина со слов "биоэнергетиков" дерево-вампир, т.е отнимает энергию.
Технологичней с бруса сосны сделать и обшить липовой вагонкой но стращают меня тем что гнить будет под вагонкой(слабая вентиляция). А просто брус оставить не эстетично...

0
Аватар пользователя
vkud

Местный

Регистрация: 09.06.2007

Ижевск

Сообщений: 102

16.07.2008 в 10:43:42

Не буду говорить истину, только свое мнение! Баню из липы пока не встречал, наверное, потому что липу в наших краях много не встретишь. Осина хороша тем, что она, опять же по рассказам, не гниет от влажности, а дубеет и становится крепче. Сложность в том, что трудно подобрать ровные стволы деревьев из осины 4-6 м., т.е. брус практически из нее не делают, бани рубят из бревен, тем более, что самый крепкий слой у осины сразу за корой (не знаю как научно называется), ее не рекомендуется тесать топором, снимают кору чуть ли не вручную. Сосна хороша тем, что от нее убойный хвойный запах в бане, не говоря уже при строительстве. Недостаток, самая не стойкая к гниению от влажности, без соответствующей обработки баня года на 2-3. Обшивать вагонкой обязательно с вентиляционными прослойками. Стоимость бруса выше чем из елки. В итоге получается, самый универсальный материал по цене, обработке и долговечности - ель! И цена приемлимая, и запах хвойный, и долговечность не плохая. Обрабатывать (в смысле антисептиками) конечно придется.
Что касается эстетичности - я строгал брус изнутри и снаружи, получилось очень даже не плохо. За год кое где брус потрескался, но от этого никто не застрахован, разве что клееный брус не трескается. Внутри бани ничем обшивать не буду. Как писал выше - использовать баню буду только летом. Пройдусь еще шлифмашинкой для удаления неровностей и красоты.

0
Аватар пользователя
Инженер

Местный

Регистрация: 18.06.2006

Лениногорск

Сообщений: 1714

16.07.2008 в 13:54:45

В хвойных в основном напрягает то что древесина плачет. До ужасти не хорошо когда филе прилипает к смоле:)
Сам дом построил из соснового бруса в два этажа. Видел "слезы" только в трех местах (видимо перед тем как спилить лес основательно спустили смолу).
У вас с этим проблемы есть? Пользуясь случаем спрошу не можете ли порекомендовать где у вас заказать лес или даже со сборкой(доставкой) дома и бани?

0
Аватар пользователя
vkud

Местный

Регистрация: 09.06.2007

Ижевск

Сообщений: 102

16.07.2008 в 21:14:32

Согласен, "хвоя" плачет, особенно ель, но если из елки только стены, это не проблема, полки' обычно делаются уже из лиственных пород, поэтому "филе" практически ничего не грозит. Свежие подтеки я не трогаю, через пару месяцев они становятся хрупкими и легко удаляются стамеской, в районе парилки нашел пока лишь один источник, что-нибудь со временем придумаем. Где-то видел рекомендации по химическому удалению смолы, надо будет поискать. Насчет заказать готовый сруб - есть один поселок в километрах 30 от нашего города, уж больно красивые строения предлагают из оцилиндрованного бревна, мимо езжу по дороге к старикам, но ценами никогда не интересовался.
А что от нас в Лениногорск повезете? Думается в копеечку встанет, да и не совсем близко!

0
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

17.07.2008 в 05:18:07

..я извиняюсь -у вас мигрени небывает? у нас милок никого небывает...

Это по поводу липы . Я ее даже в глаза не видел.

Междусобойчик-есть что сказать -не стесняйтесь,добро пожаловать.

Недавно потянуло купить почки-поджарить.Помниться давным -давно готовили -понравилось. Купил ,отмачиваю,залез в сеть ,поиском набрал про приготовнение почек. Ссылок тысячи,все примерно одинаковы-отмочить и в дело. Одна привлекла внимание/из сотен и тысяч/ ...задолбался вымачивать и отваривать в трех водах ,в процесе на кухне убойный запах мочи.... приспособился покупать для расольника почки в консервных банках... Отмачивал 12 часов, на сковороде начали издавать запах,бросил в кастрюлю для отварки,только затем на сковороду и получил выход 30% как и указывалось в заинтересовавшей ссылке. Это к тому что написано оочень много но по делу 0,1 %. Полагаю что даная ветка как раз по делу.

0
Аватар пользователя
vkud

Местный

Регистрация: 09.06.2007

Ижевск

Сообщений: 102

17.07.2008 в 06:52:19

Хорошо, с липами, мигренями и "почками" уйдем в другую ветку...:confused:

0
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

17.07.2008 в 08:56:07

vkud написал :

  • однако вы поняли меня диаметрально противоположно. Имел ввиду что интернет не отражает жизнь-одни проблемы гипертрофированы,другие замалчиваються. Возьмем к примеру темы смолы от которой спасу нет. Перестрогал кучу досок на потолок.Подшиты, усохли - в двух,трех есть смоляные кармашки.Полагаю это не проблема. Из всех партий досок что покупал во время строительства только одна попалась такая ,что казалось их специально промазали и проварили в смоле.

0
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

28.07.2008 в 18:51:10

Полдня промудохался с плиткой.Уложить получилось менее 30 штук.Класть приходиться на пол у которого перепад по краям около 1 см,плюс одновремено ложу провод который будет греть. Вывожу уклон от парилки к мойке 5 мм на метр.Каждую плитку приходиться контролировать уровнем. Морока. Но то цветочки-в мойке придеться повозиться поболе.

0
Вложение
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

08.08.2008 в 06:44:43

Выше ,,полдня на 30 плиток,, а в мойке провозился 2 дня-16 плиток. Уклон к трапу с четырех сторон с перепадом 4 мм на плитку .Морока однако.

0
Вложение
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

18.08.2008 в 20:13:04

Отвод воды сделал в канализацию для ,,светлых,, -имееться вдоль участков.Для этого бросил 30 метров полиэтиленовой трубы на 40 мм. В мойке на полу выполнен трап.Смонтировал все,закопал,лью. Первое ведро ушло, а второе фиг.Причина- нет воздушного канала в верхней точке канализационой трубы . Пришлось разрывать трубу возле фундамента,варить тройник и выводить трубу для сообщения с атмосферой.Оно и к лучшему-в нее сделаю водосток с крыши.При среднем дожде с половины крыши за раз набегает примерно 200 литровая бочка.

0
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

19.08.2008 в 20:03:17

Перебрал обшивку потолка.За три месяца доски высохли,щели под 5 мм.Крепил на саморезы,так что работал шуруповертом.Под обшивку уложил слой алюминиевой фольги.Доски пропустил через рейсмус .После строгания,усушки и ресмусования от 25 мм толщины осталось 22мм. Казалось что делов на несколько часов-ушло 2 дня. Много времени тратиться на сплочение /устранение зазоров/да и закрепить фольгу на потолке задача не из простых.

0
Вложение
Аватар пользователя
Профан2

Местный

Регистрация: 30.09.2007

Ульяновск

Сообщений: 1924

19.08.2008 в 21:58:28

Алексейй написал : За три месяца доски высохли,щели под 5 мм.Крепил на саморезы,так что работал шуруповертом.Под обшивку уложил слой алюминиевой фольги.Доски пропустил через рейсмус .После строгания,усушки и ресмусования от 25 мм толщины осталось 22мм. Казалось что делов на несколько часов-ушло 2 дня. Много времени тратиться на сплочение /устранение зазоров/да и закрепить фольгу на потолке задача не из простых.

Может был смысл строить каркасную баню или не надо было заморачиваться с фольгой( как минимум).По сравнению с обычной баней Ваша ( на мой взгляд) получилась слишком затратной.Осталось установить позолоченый унитаз. Не обижайтесь, это я образно выразился- завидую, наверно!

0
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

20.08.2008 в 17:30:35

Каркасную- неее... Брус от такой тяжелый,основательный-,,чуствуешь увереность в завтрашнем дне,, Фольга на потолке комнаты отдыха конечно не обязательна ,можно былоб чего и попроще,но возиться с лоскутами не хотелось. Оглядываясь назад-купил бы ПРАВИЛЬНЫЙ брус,то есть ровный ,прострогал бы его и не потребовалось бы обшивать стены вагонкой.Но откуда мне,выросшему ,,на асфальте,, было знать такие тонкости ?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу