Аватар пользователя
Serge100

Местный

Регистрация: 02.07.2009

Москва

Сообщений: 184

07.09.2009 в 12:47:27

Алексейй написал : Еслиб была каркасная -с нулевой теплоемкостью стен-то по дури запросто нагнать пару сотен градусов. Это оборотная сторона ,,быстрого нагрева,, который также быстро и остынет.....

Не, быстро не остывает. Камни в печи + 2 стенки из полнотелого кирпича около горячей печки. Суммарная теплоемкость будет больше чем стены из бруса, защищенные фольгой.

0
Аватар пользователя
Смотрящий

Местный

Регистрация: 02.09.2009

Москва

Сообщений: 142

08.09.2009 в 22:06:20

Хочу спросить про полы в душевом отсеке бани. У меня они деревянные. Все бы ничего, но в этом году решил отодвинуть тяжеленную деревянную диван-скамейку, и под ее ножками обнаружил прогнивание досок точно по периметру этих ножек. Самим ножкам ничего (лиственница), а полу видно кирдык настал. Да еще за плинтусами нашел прогнивание с белой плесенью. Вот и думаю, может не перестилать пол, а заменить его нах. в душевом отсеке на керамический, и подогрев ему электроматами устроить. Что на эту задумку скажете?

0
Аватар пользователя
Serge100

Местный

Регистрация: 02.07.2009

Москва

Сообщений: 184

08.09.2009 в 23:21:16

Смотрящий написал : Вот и думаю, может не перестилать пол, а заменить его нах. в душевом отсеке на керамический, и подогрев ему электроматами устроить. Что на эту задумку скажете?

Заменяйте и скорее. Ремонтируйте и пропитываете пол антигрибковым составом. Стелите стеклогидроизол в виде корыта (коробки). В углы и случайные дыры "корыта" ставите заплатки при помощи строительного фена. Если сделать аккуратно, то протечек не будет. Устанавливаете сливной трап. Заливаете бетон 5 см с арматурной сеткой. По периметру нужен подъем до 10 см. Далее наклеиваете плитку. Рекомендую сделать теплый пол. Пол должен иметь со всех сторон уклон в сторону трапа (воронка к трапу). Никакая тесная душевая кабина Вам будет не нужна. Лейте воду сколько хотите. Стены в душевой лучше сделать из виниловой вагонки с гидроизоляцией.

0
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

09.09.2009 в 05:02:37

Serge100 написал : виниловой вагонки

прогрев бани идет горячим воздухом из парилки,соответствено имеем шансы получить вонь нагретого пластика. За вонь-пришлось выкинуть из плафонов уплотнения плафонов,не вытерпел ихнего запаха. Подогрев пола в душевой у меня сделан,но руки не доходят его включить .По большому счету он нах не нужен.Во первых чапаем в шлепках,во вторых во время водной процедуры теплая вода мгновено нагревает кафель.

Serge100 написал : Камни в печи + 2 стенки из полнотелого кирпича около горячей печки.

удельные плотности воды -дерева- камня относятся как 1-0,5-2,0 Удельные теплоемкости их же относятся как 1.0-0,6-0,3 распределение температур-под потолком /2,4/ 90 градусов, на полке /1,2м/ 60 градусов,на уровне 0.6 м от пола градусов 40.
если взять в руки калькулятор и посчитать ,то теплоемкость камней на печки и кирпичной стенки относительно мала вввиду мизерности камней /50 кг/ + малой площади кирпичной стенки и ее расположении в нижней /холодной/ части парилке. За температуры-я их щупал инфракрасным во всех ипостасях ,включая температуру чердачных перекрытий возле печной трубы + температуру кабелей питающих теплый пол-хоби у меня такое....сколько в граммах...

0
Аватар пользователя
Serge100

Местный

Регистрация: 02.07.2009

Москва

Сообщений: 184

09.09.2009 в 11:58:47

Алексейй написал : прогрев бани идет горячим воздухом из парилки,соответствено имеем шансы получить вонь нагретого пластика.

У Вас в душевой, температура как в парилке? Делайте нормальную вентиляцию! И не обязательно все делать из винила, сделайте уголок где душ. Виниловая вагонка не воняет, если не горит.

0
Аватар пользователя
Serge100

Местный

Регистрация: 02.07.2009

Москва

Сообщений: 184

09.09.2009 в 12:22:54

Алексейй написал : удельные плотности воды -дерева- камня относятся как 1-0,5-2,0 Удельные теплоемкости их же относятся как 1.0-0,6-0,3 распределение температур-под потолком /2,4/ 90 градусов, на полке /1,2м/ 60 градусов,на уровне 0.6 м от пола градусов 40.

Удельная теплоемкость - это расчет на единицу веса, а нужно считать на единицу площади. Понятно, что кирпич тяжелее дерева, поэтому и удельная теплоемкость получается меньше. Пожалуйста, пользуйтесь цифрами правильно! Посчитайте, сколько кв.м стены из кирпича и кв.м стены из дерева может вобрать в себя тепла. Или пересчитайте на вес стены. По ваши цифрам -это 0,5/2,0 = 0,25, значит деревянная стена в 4 раза легче кирпичной, а теперь пересчитайте соотношение тепла, которое заберет та и другая стена, и получите реальную, а не удельную теплоемкость. Получится, по Вашим же цифрам, что кирпич в себя вберет ровно в 2 раза больше тепла, чем дерево! Еще не забудьте учесть теплопроводность - на какую толщину прогреется дерево, а на какую кирпич? Соответственно, эта поправка будет не в пользу реальной теплоемкости дерева. Тоже самое относится и к камням в каменке.

PS - у меня кирпичные стены до потолка, кроме этого они сильно! нагреваются от печи. На 0,6 от пола температура около печи не 40, а все 200 градусов.

0
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

09.09.2009 в 12:31:34

Serge100 написал : У Вас в душевой, температура как в парилке

Как прогреваем баню по зиме-топим с открытой дверью в парилку. Соответствено горячий воздух от печки поднимаеться под потолок парилки ,эатем ныряет в моечную,затем в комнату отдыха.Вследствии этого имеем под потолком моечной примерно такую температуру что и в парилке.А нагретый под 60 градусов пластик ИМХО обязательно даст запашок. Да и полагаю от пластика в городской квартире народ устал-зачем тащить его в баню? Хотя конечно каждый решает сам. Далее из той циркуляции воздуха следует,что фиг вы прогреете пол в комнате отдыха до +30,а потому чапаем в шлепках и потому отдельно теплый пол в моечной комнате вроде как ни имеет смысла.

0
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

09.09.2009 в 12:37:12

Serge100 написал : у меня кирпичные стены до потолка.

типовое решение -метра полтора.У меня кирпич пустотелый, порядка 100 штук,250 кило,перевез за один раз в багажнике легкового авто. Пустотелый/облицовочный/ потомучто весь остальной мерзкого вида.

0
Аватар пользователя
Serge100

Местный

Регистрация: 02.07.2009

Москва

Сообщений: 184

09.09.2009 в 13:03:08

Алексейй написал : Пустотелый/облицовочный/ потомучто весь остальной мерзкого вида.

У меня полнотелый (остался от строительства печки) и до потолка получилось симпатичнее и более пожаробезопасно. Нагретая кирпичная стена - отлично высушивает баню. Деревянная стена этого сделать увы не сможет.

0
Аватар пользователя
Serge100

Местный

Регистрация: 02.07.2009

Москва

Сообщений: 184

09.09.2009 в 13:09:20

Алексейй написал : Как прогреваем баню по зиме-топим с открытой дверью в парилку. Соответствено горячий воздух от печки поднимаеться под потолок парилки ,эатем ныряет в моечную,затем в комнату отдыха.Вследствии этого имеем под потолком моечной примерно такую температуру что и в парилке.А нагретый под 60 градусов пластик ИМХО обязательно даст запашок.

Грею также, заодно еще и 2-й этаж. Ничего не воняет. Можете попробовать сами - практика, она критерий истины. Возьмите кусок вагонки и отнесите в разогретую баню. Да и потолок и около потолка можно оставить дерево, туда вода не льется.

0
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

19.10.2009 в 05:40:03

Serge100 написал : Нагретая кирпичная стена - отлично высушивает баню. Деревянная стена этого сделать увы не сможет.

С высушиванием никаких проблем не имееться, абсолютно никаких. После процеса парения -бания температура в парилке примерно полста градусов, в комнате отдыха 25. Так как щели в дверях,окнах ,плюс в разделке трубы печи, то все замечательно просыхает.

У Чехова чтото насчет того ,что все должно быть прекрасно-выложил площадку перед баней, два дня с хвостиком на плитку ушло.

0
Вложение
Аватар пользователя
Serge100

Местный

Регистрация: 02.07.2009

Москва

Сообщений: 184

22.10.2009 в 09:28:52

Алексейй написал : С высушиванием никаких проблем не имееться, абсолютно никаких. После процеса парения -бания температура в парилке примерно полста градусов, в комнате отдыха 25. Так как щели в дверях,окнах ,плюс в разделке трубы печи, то все замечательно просыхает.

Не люблю я щели, поэтому сразу сделал вентиляцию. Не всегда паришься, но часто моешься без протопки печи. Все должно хорошо просыхать.

0
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

22.10.2009 в 18:21:16

Serge100 написал : Не всегда паришься, но часто моешься без протопки печи.

Чаще попарившись мойку оставляешь на домой-силов не остаеться. В доме планирую со временем организовать душевую кабину+ кабину под тубзик. Моечная и прачечная в бане -пережиток времен когда надо было из одной шкурки сшить три шапки/ИМХО/.

0
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

26.05.2010 в 05:22:26

Поднял тему. Из опыта эксплуатации.При строительстве решил ставить трубу для печи из черного метала.Чтоб надежно было.В итоге труба в парилке /на выходе после бака/ в ржавой окалине ,которая сыпеться на крышку бака,не айс.Буду переделывать-на чердак выведу нержавейкой, а с чердака на крышу оставлю черную.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

26.05.2010 в 11:21:34

Алексейй написал : Буду переделывать-на чердак выведу нержавейкой, а с чердака на крышу оставлю черную.

...правильно...потом захочется что б и над крышей было всё прилично.:) ...Зато не скучно каждый год что-то переделывать.:) ..Ладно бы, проблемы были с трубами,дык нет ..бери не хочу любого диаметра и любой блестючести этой нержи...чуть ли не в табачных ларьках....Но простота решений не для нас...нам трудности подавай...:)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу