Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4461093

Rayvat написал :
у незарегистрированых пользователей ссылки не открывались.

На многих форумах, особенно торрент ресурсах, не зарегистрированные пользователи не видят инфу в сполерах, ссылки, не могут выложить сообщение, конечно же и изображение.
А вот не пойму, зарегистрироваться что мешает? Там вас ни кто не укусит, и абсолютно ни чего плохого не случится... (может там уже свободно не зарегятся?, инвайты нужны?)

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Stepa56 написал :
Stan1982
Тоже были пружины от запора 968, и от дейво некси, я их болгаркой порезал, и когда фундамент, делал - вместо арматуры использовал, а бороны у меня есть, уже две тракторные, вот в мае буду к адаптеру приспосабливать!
Но они мне будут нужны, для боронования картошки, я всегда её сажаю в борозду, как только ростки даст, борозды опускаю (бороной), тем самым - взрыхляю, и даю ей легко вылезти из моей глинистой почвы...

ну не в тему вопрос конечно. А как вы картофу рыхлите? в поперек борозды?
у меня есть бороны колхозные,две большиё и сцепка на три маленьких(райборонки у нас называют)
а эту дуру делал как культиватор.

Stepa56 написал :
А вот не пойму, зарегистрироваться что мешает?

Я вот сдесь,уже несколько дней не могу заригиться.

Stan1982 написал :
А как вы картофу рыхлите? в поперек борозды?

Ну зачем поперёк... вдоль конечно.
Нету у меня конных разборонок, есть тракторные, и конечно если ими проехать по борозде, то их собственным весом (захватываю три, за один проезд), вся картоха выдернется, и на верху будет, поэтому глубину захвата ограничиваю, как бы в подвешенном состоянии, бороны 2 шт подцеплены к адаптеру на универсальную, самодельную сцепку, бороны соединены параллельно, применён б/у шрус от Нивы, в середине прикреплён к уголку, которым соединены 2 бороны, с другой стороны шуруса - к сцепке, и бороны растянуты тремя цепями с регулировкой длинны, две спереди борон, одна цепь сзади. Тем самым подъёмником инструмента на адаптере могу поднять всю эту борону, при разворотах.
Пока нет фото...
А шурус вот такой

(это правильнее промежуточный кардан, шурусного типа)
А борона вот,

вторая такая же

Stepa56 написал :
применён б/у шрус от Нивы, в середине прикреплён
Пока нет фото...
А шурус вот такой

(это правильнее промежуточный кардан, шурусного типа)

Применение подобного шарнира в креплении борон не очень правильно т.к. существенно снижает возможности регулировок которые просто необходимы. Или же нужна доработка на шаровый шарнир. Это уже не раз обсуждалось.

Riba4ok1 написал :
нужна доработка на шаровый шарнир

Это как два пальца... просто из шуруса вынуть шарики, и получится шаровой шарнир!

По бороне: если нет "райборонок" то из такой "средней" или "тяжелой", разобрав ее, можно собрать регулируемую по ширине к МБ, типа "стелс".

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

высоту. ибо регулирование по высоте хода борон ето без проблем сделать. да и сам навес у меня регулироваэтся по глубине.
ща попробую фото дать.

Ну хоть убейте. Три фото не хочет.

Вот. По одной буду давать.сложного ничего.,правда.?

Riba4ok1 написал :
Применение подобного шарнира в креплении борон не очень правильно т.к. существенно снижает возможности регулировок которые просто необходимы. Или же нужна доработка на шаровый шарнир. Это уже не раз обсуждалось.

Согласен. Можно проще делать.но была у человека возможность и он так смастерил))) возможно у него и регулирование проще моего.

Это обратно рычаг подёма навеса.

Riba4ok1 написал :
По бороне: если нет "райборонок" то из такой "средней" или "тяжелой", разобрав ее, можно собрать регулируемую по ширине к МБ, типа "стелс".

Это типа с регулированием "крыл"? Ну как заводская ?

Этой бороной ранее боронил при помощи лебёдки, спереди колесо (регулирует высоту), и едет по меже, т.к. трос лебёдки можно как угодно пустить.
Сзади к бороне привинчены ручки (как у конного плуга). Захватывала она 2 борозды, лебёдка тянет, я сзади за ручки регулирую глубину (где придавлю, где приподниму), и всё получалось в лучшем виде, но при работе эл. лебёдкой нужен человек сидящий за ней (одному не получится, а этого чела как всегда не хватало, девок сажал за управления лебёдкой... эта одна из причин, приобретения МБ, что бы всё делать в одну харю, да и с калымить можно)
Да... МБ едет по межрядью, и одна борона перехлестнёт только одну борозду, и прочертит по 2м по краям (ширина бороны 1метр, борозды у меня 70 см), а вот две бороны, захватят три "грядки, холмика" полностью, и спустят их в межи, взрыхлят, собьют сорняки, и тем самым облегчат всходы картошки, а к этому времени (где то 10-15 июня) заморозков уже в нашей полосе не бывает.
Можно конечно поставить так же ограничивающие (регулирующие) колёсики, и пустить их по межам, но если адаптер, то думаю этого уже не нужно, это уже 4х колёсное, устойчивое устройство!

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Можно конечно поставить так же
ограничивающие (регулирующие)
колёсики, и пустить их по межам, но
если адаптер, то думаю этого уже не
нужно, это уже 4х колёсное,
устойчивое устройство!

а можно и маленькие боронки сделать, и регулирование к ним по принцепу ушастых окучников. ну как ёжи только мертвые.
не охота бороны резать. пусть пока будут.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Stan1982, А каким образом у Вас глубина обработки будет регулироваться?

Stan1982 написал :
не охота бороны резать. пусть пока будут.

Резать не буду, это уже изобретено до нас!!!

Сижу на измене... хочу в деревню..., воплощать металл, и инструменты что - задуманно!
Но вот погода... Зимой была осень, весной зима наступила.
Но на 1 мая это обязательно (там много выходных будет), перееду в деревню, на ПМЖ летнего сезона!!!
И вот у меня, всегда есть 2 недели, по заниматься слесарно-сварочными работами, для воплощения всех накопленных идей за зимний сезон.
Адаптер модернизирую, можно сказать - доделаю:
Подъём инструмента - ручной доп рычаг - нужен
Система фиксации глубины инструмента - нужен
Система подъема (и опускания, типа косилки, и т.д.) инструментов спереди - нужен, при работе с адаптером
До делать комплекс посадки картошки - нужно
Тормоза - нужны
Грунтозацепы на 20 см выше (для вторичного окучивания картошки, ведь на адаптере есть возможность тоже поднять все вверх) - нужены
Хорошая поговорка - "Всех дел - не переделаешь"...

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

umnyi написал :
Stan1982, А каким образом у Вас глубина обработки будет регулироваться?

Вот такая пендюлина у меня регулирует глубину навеса. Выше еще есть.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Stan1982 написал :
Вот такая пендюлина у меня регулирует глубину навеса. Выше еще есть.

Теперь понятен замысел.
Берегите руки, поварили они не мало!

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

umnyi написал :
Теперь понятен замысел.
Берегите руки, поварили они не мало!

себя приучить к работе в перчатках и очках уже не могу((( малого ща учу жостко-без защиты не дай Бог увижу.

в будущем сделаю культиватор "под все" там будут и колеса опорные, а ето моё изделие хотя и просто в изготовление да для тяжолых вещей (того же плуга) не очень. когда глубину делаю 15-18 см. клюв подниматься начинает))) хотя фиг знает буду ли плуг вообще пользовать. склоняюсь к без отвальному способу.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Stan1982 написал :
себя приучить к работе в перчатках и очках уже не могу(((

Постепенно пару раз ожог пальца как получишь или хорошо прилетит в глаз - быстро приучаешься Хотя я сам варю чаще всего в тонких с резиновыми пупырышками, сквозь которые искры хорошо прилетают. Просто всякую мелочевку варить не реально голыми руками и пассатижами не все удержишь.
А колеса, да надо! А то на ямках\буграх пропуски при обработке будут.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Умный та не то шо я без защиты всегда.есть у меня и маски и перчатки. Да иногда забываешь и получаешь эти самые ожоги и куски в глаза)

Степа вот такая идея тормоза для адапа. Палец вынул и снял вместе с адаптором.думаю проще некуда. Как вам.?

Stan1982 написал :
Степа вот такая идея тормоза для адапа.

Спасибо за идею, будем смотреть в мае, но наверно проще паровозного типа - прямо на покрышки нажимает труба...

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Stepa56 написал :
Спасибо за идею, будем смотреть в мае, но наверно проще паровозного типа - прямо на покрышки нажимает труба...

покрышок жалко)

Stan1982 написал :
покрышок жалко)

Знач прямо в диск.