Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5101801

Полюбуйтесь на это чудо. Умеют же буржуи делать рабочую технику.

CAIMAN340

Jesha написал :
Вы меня извините если что, а как вы умудряетесь повиснуть, если МБ и фреза , и более нечего.

Скорее как я умудряюсь иногда не повиснуть. Посмотрите на картинку и если предположить что в конце огорода осталась борозна от трактора, который пахал осенью, то что дальше произойдет при выезде с участка? Можно предположить наличие такой канавы глубиной всего 25 см? Если мы это проехали то можем предположить что у кого-то, из-за того что пахали несколько раз в одну сторону, межа поднята на несчастных 40 см?

У Вас же переднее колесо намного дальше моего. Т.е. база при том же клиренсе, тех же допустимых углах наклона МБ увеличена. Представьте что Вы на таком А преодолеваете те же препятсвия. Да Вы просто не заедете на такой участок. Мало того что переднее колесо отстоит намного дальше чем у меня, но оно, в отличии от моего, еще и опущено к земле. А фотки я Вам выставил для того чтобы Вы увидели геометрию, а не для красоты(ну и вес катков, но тоже напрасно))). К тому же я Вам написал что колесо МАКС. поднято, т.е. уже чуть более опуская нос МБ, маслозаборник уже не захватывает масло и мы рискуем(при отсутствии маслонасоса в меньшей мере) "поймать клин" прямо сразу. Короче- ездить Вам на таком А разве что по озеру Бонневиль. За механику отдельный разговор.
Про "должна раскопать под собой" прикольно, как и ссылки на научные предположения Валерича. Хорошо бы посмотреть как он повисает своей мощной грудью на своем МБ и затрамбовывает его, в надежде, наверное, докопаться до нефти своим МБ.

Владимир С. написал :
а чем плохо садить после фрезы? И почему не возможно?

От не удобно до ХЗ. В сильно распушенную даже не знаю что посадить или посеять что бы осталось на уровне посадки. Первые дожди и отправят семена на тот свет ну и бетон получим сверху. Последнее время практически все сею после катка. Посадки картофеля каткую после. Так что считаю что прутковый каток после активной фрезы не помешает ни чему.

Владимир С. написал :
Полюбуйтесь на это чудо. Умеют же буржуи делать рабочую технику.

А им по фигу как вулканизируется титан или как полируется люмень. Облегчить труд что бы получить дешевле продукт это главная задача развития Хомо Сапиенса.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Riba4ok1 написал :
Скорее как я умудряюсь иногда не повиснуть. Посмотрите на картинку и если предположить что в конце огорода осталась борозна от трактора, который пахал осенью, то что дальше произойдет при выезде с участка? Можно предположить наличие такой канавы глубиной всего 25 см? Если мы это проехали то можем предположить что у кого-то, из-за того что пахали несколько раз в одну сторону, межа поднята на несчастных 40 см?

Позвольте, но мы не изобретаем вездеход. Такой вариант не рассматривается . Надо знать возможности своего МБ. Видишь канава, чего туда лезть. Там и ваше колесо не поможет и адаптер не поможет. По наклону МБ и забору масла повторюсь, видео: Нос должен касатся земли, без потери давления, Если теряется значит масла нет. Заложено на стадии проектирования. Идете вы так с МБ и спокнулись, И ВСЁ! И движек в ремонт! Смешно.

Riba4ok1 написал :
У Вас же переднее колесо намного дальше моего. Т.е. база при том же клиренсе, тех же допустимых углах наклона МБ увеличена. Представьте что Вы на таком А преодолеваете те же препятсвия.

Представляю, в общемто без проблем. Всё как у всех, вроде более никто не жаловался, что виснет в грядке. На то и делается свободне перемещение МБ относительно адаптера в вертикали (поворот руля, проворот рамы, поворот рамы относительно МБ по вертикали). Если фреза на навеске через кардан, то это уже другой агрегат.

Riba4ok1 написал :
Про "должна раскопать под собой" прикольно, Хорошо бы посмотреть как он повисает своей мощной грудью на своем МБ и затрамбовывает его, А фотки я Вам выставил для того чтобы Вы увидели геометрию, а не для красоты

У меня МБ1 Если зафиксировать на месте, закопается по мотор. Попросите у Валерича фотки, У меня спросили земля -камень. Отсюда и пляшем. Я то увидел красоту. А что особого в геометрии? Лишнее колесо на носу. Так это и так понятно. Катки это балоны. Если пустые, то легкие, если с водой, то хрен поднимешь. И МБ и вы сами ходите и ездите по фрезерованому. След остается. по любому. Значит след можно игнорировать.
А полноприводный миник легко на стену лезет, и что, оно надо? Сначало смотрим где, а потом пашем. А не наоборот.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.02.2011 Переславль-Залесский Сообщений: 298

NAP написал :
Первые дожди и отправят семена на тот свет ну и бетон получим сверху.

ИМХО Вот поэтому не стоит фрезеровать так глубоко и в пух наверное? стоит только верхушки после плуга проходить на небольших оборотах и все будет ок. Ведь не зря пишут в инструкции 8-12 см, явно не от нехватка мощности.

Jesha написал :
прикольно смотрится, когда Он уезжает от камеры. Сидит такой мужичек на лавочке, отдыхает. И даже не думае о том что оно там пашет. Ведь уверен, что всё в норме. Молодец.

Мне показалось, что захват плуга слишком маленький, да и сам он признался, что пахать лучше без адаптера. У меня огород на склоне, поэтому я даже не планирую пахать адаптером.

Riba4ok1 написал :
теперь окучиваю только средним и только пешком, потому что он идет как вкопанный, а от тяжа и ...в мыле от попыток его удержать по прямой. Просто когда в руках ведешь то есть возможность где прижать-поднять пирамиду, где картошка отстает то чуть ниже.

И я тогоже мнения, кроме того я использую ручку, которой можно двигать сцепку вправо-влево вместе с дисковым окучником. Так я смог добиться того же качества окучивания, как когдато это делал лошадью.
Кaabrest красивая у вас техника.

Jesha написал :
Нос должен касатся земли, без потери давления, Если теряется значит масла нет. Заложено на стадии проектирования. Идете вы так с МБ и спокнулись, И ВСЁ!

Jesha, если Вы собираетесь со мной разговаривать на уровне "значит масла нет" то я явно не герой Вашего романа. Нос не должен касаться земли и "Заложено на стадии проэктирования" написано в мануале о 20" в любом направлении, а в случае с МС то и того сразу не давали. Почитайте на досуге. И чтобы определить допустимый угол наклона то есть у китайца "поплавок" для контроля если уж совсем тяжело с пониманием процессов .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Riba4ok1, Прикольная вещь получается. Вот в мануале

Но это угол наклона 20* плоскости НА КОТОРОЙ УСТАНОВЛЕН МБ. Про сам угол наклона МБ нет ни слова.
Попробывал повернуть МБ на угол 20*, получил

Обратите внимание на то, куда попала подножка МБ при повороте. Получается , что МБ стоит на подножке практически с предельным (по вашему) углом. Исходя из ваших соображений его вообще на подножку ставить нельзя в заведеном виде. Есть опасность заклинивания мотора. А уж как подается масло в мотор и его работу, поверьте на слово, знаю на собственном богатом опыте.

Если мы берем показатель уровня масла на этом МБ. Можете объяснить как он работает, Если в мануале написано буквально:"4. Смазочное масло
(1) Проверьте уровень масла с помощью масляного щупа и долейте масло до верхней отметки на щупе,
как показано на рис. 7.
(2) При проверке уровня масла не вворачивайте щуп проверки уровня смазочного масла и обеспечьте
горизонтальное положение двигателя.
(3) Проверьте циркуляцию масла. Поверните декомпрессионный рычаг левой рукой и медленно
проворачивайте двигатель пусковой рукояткой, пока не поднимется индикатор уровня масла, как
это показано на рис. 8. Если индикатор не поднимается, это означает наличие неисправности в
смазочной системе." Это индикатор подачи масла, а не его уровня. Уровень это щуп.

И ещё о понятии процесса.

Щуп не всегда показывает наличие масла.

Если не сложно. Чертеж в студию, мотор МБ в разрезе, и на нем указан уровень масла в картере. Тогда, как вы говорите, будете героем моего романа.

И ещё один интересный опыт. Повернул МБ на 20* вверх носом.

На некоторых видео, люди с таким "задиром" и фрезеруют и пашут. Как индикатор ручки руля от земли находятся чуть ниже верха колес. Тоже (по вашему) практически предельный угол. Фрезеровать в гору? НИ-Ни. Может не так всё и страшно на самом деле.

Ваши 20* это уклон плоскости земли, при превышении которого МБ просто начинает сползать по уклону.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

К весне готовлюсь (снег ещё лежит и ночью до -15-17), прикидываю что делать на перспективу, просматривал разные адаптеры и мини-тракторы и увидел такое.
[

Allis Chalmers Allisgator  4 wheel drive garden tractor

]( "Allis Chalmers Allisgator 4 wheel drive garden tractor")
Показалось что тут плюс в том, что не надо делать управляемый передний привод. Проще конструкция. А зад - сдвоенный, соответственно и бОлее тяговитый. Покумекать только КАК проще сварганить.
Вся нагрузка и водителя и навесных орудий как раз на ведущих колёсах, опять же в горку тяга не упадёт (нет отрыва передних колёс). Хотя это . наверное, проще реализовать уже в конструкции мини-трактора, неразъеденяемой. НО! как верно пишут - АДАПТЕР на МБ - это НЕ мини-трактор - права не нужны, между деревнями ездить. Вот из-за этого и все мысли в сторону адаптера.

DarkM написал :
Показалось что тут плюс в том, что не надо делать управляемый передний привод. Проще конструкция. А зад - сдвоенный, соответственно и бОлее тяговитый. Покумекать только КАК проще сварганить.

Сложно слишком, одну ось добавить к мотоблоку не так просто,а тут ДВЕ сразу. Вот такой для переездов проще:

CAIMAN340

VTS написал :
Надеюсь Вы поделитесь впечатлениями от эксплуатации Вашей полноприводной переломки по сельхозработам.

Добрый вечер. Делюсь дальше.После очередных доделок (в основном усилением рамы) Всё нормально .Сегоня пахал и бороновал огородик.Никаких пробуксовок и лишних обвесов металом. Цепь сделал сьёмной так как и катаюсь по асфальту Снимается 10 сек.Натяжение вообще роли не играет и не проскакивает.(при таком шаге -25) Пока норма.

Владимир С. написал :
Сложно слишком ...

вот самое простое решение [

Allis-Chalmers

]( "Allis-Chalmers")

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

angelbaiker, Нет возможности снять видео, хотя бы на телефон? Я так понимаю что на заду тянет одно колесо? Или ось целиком? И провороты колес особо не волнуют.

DarkM, Согласен с Владимир С., Если просто для переездов то нет смысла городить. И именно в том варианте, толку от задней оси много не будет. Её вес маленький, и прицепляется она к трактору свободно. Если городить то так

Тогда нагрузка на задней тележке будет распределятся на все колеса. А вот как привод сделать, тут думать надо. Самое простое - цепь, по сложнее ребристая труба между колес в распор к резине.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

UmWW написал :
вот самое простое решение

UmWW, спорный вопрос. Вы знаете как это реализовано?

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Вы знаете как это реализовано?

по-моему, простое равновесие. гироскопов там точно нету. повороты путем торможения одного из колёс.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С., При отсутствии третьей опоры, возможно гироскоп? Или эфект неваляшки, очень тяжелый низ, ниже оси колес. Но гироскоп устойчивее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

UmWW написал :
по-моему, простое равновесие.

А вот и нет! Тоже ТРИ оси имеет.

CAIMAN340

Jesha написал :
Нет возможности снять видео, хотя бы на телефон? Я так понимаю что на заду тянет одно колесо? Или ось целиком? И провороты колес особо не волнуют.

Видео сейчас загружаю в ЮТЮБ. На зад тянет одно колесо - може и сделаю второе но чтобы включалось когда надо. . Покажет время- или надо обязательно с инженерной точки .Вы подскажите. Я по образованию экономист. На счёт проворотов то-есть пробусовки? За пол дня два раза чють пробуксовал под горку. Мне кажется четвёртое не стоит подключать. И так дней 8 - 10 потерял . Надо бабло зарабатывать.Пасха скоро.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С., Ну тут то понятно . А там?! Три оси это где?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.