Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467
#5132836

umnyi написал :
Заднее левое, заднее правое и центральная точка крепления качающейся передней оси !
Наверное возникает вопрос зачем так? Все гениально просто - при 3 точках опоры нет диагонального вывешивания!
Просто мало кто вообще задумывается о таких вещах, даже при постройке тракторенка.

А как Вы думаете, какого размера переднее колесо надо устанавливать при трех точечном креплении. Такого, как задние или выше или меньшее?

Василий, на фото действительно заводской вариант. На самом деле идея 3-колесного трактора не нова и далеко не нова, в т.ч. были типа нашего "Запорожца" с одним задним колесом и за кордонами таких тоже было немало начиная с первых тракторов( с 1-задним, с 1 передним, со спаркой спереди) по разным причинам. Кстати почитайте о железном "Запорожце" в инете если там есть, прикольно-уникальный трактор: 1 передача только вперед(наверное "к победе коммунизма"), нет КПП, нет нейтралки, все на сырой нефти и т.д. Что касается современности то у нас выпускались на базе Т-40, Т-16, МТЗ-50 и 80 для хлопковых полей. Каких -то различий в управлении нет потому что схема, по сути, осталась той же.
Много было вариантов и авто, причем массово и не только за границей до этих пор, но и в СССР этим грешили.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Марош написал :
А как Вы думаете, какого размера переднее колесо надо устанавливать при трех точечном креплении. Такого, как задние или выше или меньшее?

Передние колеса на тракторах, даже с передним ведущим. Делают меньшего диаметра, что б оно при повороте не касалось корпуса. От сюда и переломки у тракторов с одинаково большими задними и колесами.
Если колесо третье всего одно спереди, Я б поискал мотоциклетное. Оно узкое и большого диаметра. А так, да любые какие есть
Если спереди два колеса, придеться с малыми колесами делать П-образную балку, для кого то это проблема.
Я так делал, под просвет самого мотоблока. Ботву не мнет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

umnyi написал :
Заднее левое, заднее правое и центральная точка крепления качающейся передней оси !
Наверное возникает вопрос зачем так? Все гениально просто - при 3 точках опоры нет диагонального вывешивания!
Просто мало кто вообще задумывается о таких вещах, даже при постройке тракторенка.

Вы где это прочитали? Я тоже хочу такой сборник сказок. А что передний мост ныне, не является частью трактора?!!! Точки опоры КОРПУСА трактора 3. А точки опоры трактора целиком, так это по количеству колес, опирающихся на ЗЕМЛЮ - матушку. То бишь 4 у 4х колесного и 3 у 3х колесного.
Бывает ещё что-либо торчит или висит, упираясь в землю, то это ещё точка опоры, опять же если на это что то действует вес трактора. А при козлении, так вообще трактор становится с двумя точками опоры.
Отсутствие диагонального вывешивания, определяет конструкция ПЕРЕДНЕГО МОСТА.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Jesha, А у санок сколько точек опоры?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

umnyi написал :
Jesha, А у санок сколько точек опоры?

А это зависит от того, по чему и как мы их тащим. Минимально ОДНА.
Встречный вопрос: Сколько точек опоры у модели, рекламирующей туфли на высоком каблуке?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Jesha написал :
А это зависит от того, по чему и как мы их тащим. Минимально ОДНА.
Встречный вопрос: Сколько точек опоры у модели, рекламирующей туфли на высоком каблуке?

Ну вот видите, демагогия начинается
А у танка сколько точек опоры, там колес много много
Так и с трактором.Надо лишь сесть и разобраться.
Как я подозреваю, три точки пришли в схемотехнику трактора, еще с телеги для лошади. Да так там и остались почему то, до наших дней. Как и практически поголовное отсутствие рессор и амортизаторов на тракторах. ?!

Если кто не понимает ход мысли , поясню : Только три точки опоры обеспечивают устойчивае положение тела и при этом устанавливаются на любую поверхность, не зависимо от ее ландшафта (в разумных пределах конечно) Поэтому все штативы по классике на 3 ногах. И бабушки, когда внутренний гироскоп начинает шалить, берут третью ногу\палку

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Да не ругайтесь Вы! Добавить одноколёсный адаптерик к МБ - от возможностей зависит. Не у всех есть куча времени и материалов, что б приладить двух колёсный.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

umnyi написал :
Ну вот видите, демагогия начинается
А у танка сколько точек опоры, там колес много много
Как я подозреваю, .... с телеги для лошади.

Вы начали демогогию. Хотели разобраться, давайте.
Танк опирается на колеса, колеса через гусеницы на землю, как и гусеничный трактор. Гусеница играет роль прокладки колесо земля и роль удерживающего элемента при проезде глубоких, не широких препятсятвий.
Гусеница обеспечивает увеличеное пятно контакта с грунтом. Колеса есть прижимной элемент. У меня так на рисунке, надо все умножить на 2. Гусеницы то две.

Телега как и трактор (с четыремя колесами) имеет 4 точки опроы.

А то про что вы говорите. Называется крепление переднего моста. Оно обеспечивает взаимное изменение положения осей мостов трактора на угол "Ф". Который в свою очередь исключает (в определеных пределах) вывес одного из колес. А по сему трактор всегда будет стоять на ЧЕТЫРЕХ колесах, без излома корпуса. И не является точкой опоры трактора в целом, т.к. это элемент конструкции.
А девушка на фото стоит на ТРЕХ точках опоры.

Когда бабульке плохо, тоже варианты от одноточечного до многоточечного. odderzhka-pacienta-pri-hodbe&Itemid=3&option=com_content&view=article" title="" class="external-link" data-text="odderzhka-pacienta-pri-hodbe&Itemid=3&option=com_content&view=article:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://yamedsestra.ru/index.php?catid=1:2010-06-01-17-41-22&id=148odderzhka-pacienta-pri-hodbe&Itemid=3&option=com_content&view=article:1: >" >

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53, Да мы и не ругаемся. Я бы добавил двух колесный, с креплением моста в центре оси. Много комфортнее ездить. Но если устроит три, чего ж не пользоваться.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Jesha написал :
ppp53, Да мы и не ругаемся. Я бы добавил двух колесный, с креплением моста в центре оси. Много комфортнее ездить. Но если устроит три, чего ж не пользоваться.

Ездить или управлять?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Как долго может человек находится в таком положении?

То же самое положение будет, если он подцепит прицеп. А если с прицепом надо ехать пару часов.
В таком положении, человек во время поездки на мотоблоке, более комфортно себя чувствует.
Может даже во время езды ноги размять.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

Марош,Мне кажется немножко не правильное сравнение.... Вот на этом, человек себя будет чувствовать еще комфортнее и да и в сравнении с МБ потратит на поездку не два часа , а 30 мин.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

kanol написал :
Марош,Мне кажется немножко не правильное сравнение.... Вот на этом, человек себя будет чувствовать еще комфортнее и да и в сравнении с МБ потратит на поездку не два часа , а 30 мин.

Я сравнивал переделанный мотоблок под трактор. А Вы с чем?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал :
Как долго может человек находится в таком положении?

На первом фото, посадка как на некоторых авто. На втором и третьем, как на стуле. Думаю, что те кто делал это под себя достаточно комфортно себя чувстуют. И на прицепах бывают сиденья повыше, и по ниже. Кому как удобно.

Я могу в нем целый день сидеть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Jesha написал :
На первом фото, посадка как на некоторых авто. На втором и третьем, как на стуле. Думаю, что те кто делал это под себя достаточно комфортно себя чувстуют. И на прицепах бывают сиденья повыше, и по ниже. Кому как удобно.

Я могу в нем целый день сидеть.

Без комментарий. Сделайте, пожалуйста, крупнее снимок.

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

Марош написал :
Как долго может человек находится в таком положении?

То же самое положение будет, если он подцепит прицеп. А если с прицепом надо ехать пару часов.
В таком положении, человек во время поездки на мотоблоке, более комфортно себя чувствует.
Может даже во время езды ноги размять.

Я конечно извиняюсь, но на мотоблоке с прицепом крайне не удобно ездить, если это обычный средний МБ без возможности разблокировки оси то еще и большая нагрузка на руки. При том еще телеги заводские столь неудачно сделаны что руль упирается в грудак, и если случайно воткнешься одним колесом МБ в кочку или яму то тебя выкинет из седла. Мне вот по душе то что я сделал и хоть целый день могу кататься на нем, сидишь в свое удовольствие и ничего не мешает, рулишь без каких либо нагрузок.

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Maksik написал :
Мне вот по душе то что я сделал

Смотрю есть и навеска. Используется только плуг или есть возможность подключить фрезу?

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

Андрей6319 написал :
Смотрю есть и навеска. Используется только плуг или есть возможность подключить фрезу?

Свой адаптер использую только на транспортных работах на бороновании ну и зимой снег толкаю. Пахать сам МБ легкий да и привода переднего мало.
Тут на видео можно разглядеть навеску.
[

Обзор адаптра-переломки к мотоблоку НМБ-1Н1

]( "Обзор адаптра-переломки к мотоблоку НМБ-1Н1 "Угра"")

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Maksik написал :
воткнешься одним колесом МБ в кочку или яму то тебя выкинет из седла. Мне вот по душе то что я сделал и хоть целый день могу кататься на нем, сидишь в свое удовольствие и ничего не мешает, рулишь без каких либо нагрузок.

О том, что рулевое НАМНОГО лучше "рогов" - уж говорено - переговорено. Я например, кто бы что не говорил негативного, хрен вернусь обратно. И если всё ещё "висят" рога, то это только "на всякий случай" - издалека вернутся при возможной поломке рулевого (пару раз уже было)