Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6901130

VTS, благодарю за фото! Решил забрать из далёкой деревни "моргуновский" передний мост. Отревизовать и , если будет получаться поженить его с чем то из МБ, Есть Луч и Сангарден-360. У каждого свои плюсы и минусы.
Вот только "Умный" адаптер так и не смог найти.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

AVSh написал:
Вот только "Умный" адаптер так и не смог найти

...пока в архиве нашел...., чуть глаза не "сломал"....
вот его (Умного) аппарат на базе Агро

(оставлял то что мне было интересно - в частности реализация задней навески - но это фотка старая -там (в архиве)где-то есть новая, регулировки тяг сделаны по быстрому)
ну и естественно передняя балка..., только похоже балка там самодельная а рейка распилена..., но как вариант....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, благодарю! Я б точно никогда бы не нашел, да и не знал что искать.
За прошедшие дни просмотрел что есть в продаже. И ведь делают передние адапторы. Есть производители в Чебоксарах и в Перми.

Это из Чебоксар.

Это из Перми.
В принципе конструкция конца 19 века, хотя пермяки жалуются, что их копируют, при этом их адаптер существенно дороже. Вариантов у этих производителей множество. Качалка переднего адаптера может быть и на самой оси МБ типа Луч, Ока, Нева. Есть вариант у которого качается сама балка. Есть передняя и задняя навески только деньги плати. Но лучше хорошо приглядется и сделать сразу хорошо, чтоб много раз не переделывать.
Поеду для начала за передком моргуновки, а там видно будет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
Поеду для начала за передком моргуновки, а там видно будет.

Я бы посмотрел в сторону запчастей от 2108 и их семейства. Конструкция для переделок более чем. Если что то придется поменять, всё есть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Я бы посмотрел в сторону запчастей от 2108 и их семейства.

...., вот и я зимой наверное разберу поворотные кулаки моргуновки , и если там уже по подлежит восстановлению, то буду "лепить" шаровые с кусками рычагов от ваз-2108...., но!
Jesha - нужно учитывать, что это у меня с 2012 года в жесткой эксплуатации эта балка, а сколько до меня , бо поворотные кулаки уже тогда были с шатом...., так шо вполне достойный для самодельщиков вариант , а особенно если уже есть в наличии...

....а мне тут "захотелось" сделать уже не адаптер, а полноприводную "классику" из мотоблока, с учетом выявленных за восемь лет эксплуатации, понятно , что уже таким на дороги общего пользования не выедешь ..., черевато....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
это у меня с 2012 года в жесткой эксплуатации эта балка, а сколько до меня , бо поворотные кулаки уже тогда были с шатом...., так шо вполне достойный для самодельщиков вариант , а особенно если уже есть в наличии...

VTS, вчера привёз передок моргуновки. За 30 лет висения на высоте !метр от земли в бревенчатом сарае его состояние не ухудшилось: из дефектов - гофры рейки сопрели , но саму рейку защитили, тормозные шланги были выкручены , резьбовое отверстие в пыли , что внутри не видно, тормозные барабаны не снимал. Шата в шаровых нет, колёсики крутятся нормально, торсион промаслен обильно, даже пальники живы. Вижу нормальную возможность сделать трайк с МБ-1 Луч. Моя цель, как тут уже называли - жоповоз, всё прицепное, нуждающееся в приводе, будет приводится от отдельного двигателя.
VTS, есть вопрос , думаю у Вас опыт есть, от чего подходят детали тормозной системы?

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

AVSh написал:
передок моргуновки

AVSh написал:
тормозные шланги были выкручены , резьбовое отверстие в пыли , что внутри не видно, тормозные барабаны не снимал

Значит не моргуновка с тентом и круглой мордой (С3А - на ней задние тормоза с тросовым приводом), а более современная модель с плоскими стеклами (С3Д с гидроприводом тормозов на все колеса).
Шланги стандартные, Москвичевские, Рабочие цилиндры разобрать промыть, собрать (советские манжеты до перестройки делались из хорошей резины). Если манжеты текут, то вроде москвичевские подойдут.
Тормозные накладки от мотоциклов Урал, Днепр.
В качестве главного цилиндра лучше взять цилиндр сцепления от Жиги или Москвича (не нужен там двухконтурный цилиндр с ваккуумным усилком).
Тормозные трубки - медные согнуть и развальцевать по месту.

Tima62 написал:
С3Д с гидроприводом тормозов на все колеса

Пусть будет так, я даже не знаю откуда отец её притащил, видимо от соседа инвалида, которому мотоколяски собес менял регулярно. Но слово моргуновка мне понравилось.

Tima62 написал:
Шланги стандартные, Москвичевские, Рабочие цилиндры разобрать промыть, собрать (советские манжеты до перестройки делались из хорошей резины). Если манжеты текут, то вроде москвичевские подойдут.
Тормозные накладки от мотоциклов Урал, Днепр.
В качестве главного цилиндра лучше взять цилиндр сцепления от Жиги или Москвича (не нужен там двухконтурный цилиндр с ваккуумным усилком).
Тормозные трубки - медные согнуть и развальцевать по месту.

А вот это ценная и нужная мне информация - Благодарю!

Осталось определиться по сочленению МБ с передком: через родной передний штырь мотоблока с возможностью качания или сделать раму, чтобы передок отрабатывал за счёт торсионов.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Tima62 написал:
цилиндры разобрать промыть, собрать (советские манжеты до перестройки делались из хорошей резины).

Ни в коем случае не промывать топливом- разбухнут безвозвратно.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Отдам за недорого свой адаптер. Отдам за ненадобностью. Самовывоз.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha, им уже и без Вас торгуют, нашёл фотку знакомую-

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

AVSh написал:
Шата в шаровых нет

Добрый вечер.
Нет там шаровых, поворотный кулак держит шпилька (кажись на 11мм.) упорный подшипник(один) и шайбы, закрывается все втулкой которая в свою очередь держится регулировочным болтом (и опять таки шайбы), но это не главное, главное :

AVSh написал:
Шата ... нет

AVSh написал:
от чего подходят детали тормозной системы?

тут без понятия , на моей был просто "блинчик" к которому прикручивалось колеса, никакой тормозной системы...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, дело в том что у меня мост от СЗД, а не от моргуновки. Tima62 всё растолковал чуть выше.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

AVSh, СЗД расшифруйте пожалуйста

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

AVSh написал:
VTS, есть вопрос , думаю у Вас опыт есть, от чего подходят детали тормозной системы?

У меня прицеп к Агро сделан из моторамы с задней подвеской в сборе от СТЗ . Цилиндры тормозные внутри хромированные само разводящиеся . У Запорожца тоже такие и походят к СТЗ . Менял только пыльники , так как родные были негодные совсем . Внутри все как новое . Пыльники подходят от ВАЗ 2105 2108 , хотя они и не такие как родные . Жидкость внутри была БСК , нынешнюю БСК и залил . Красота . Главный цилиндр от сцепления Москвича или Волги . Точно не знаю .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Па написал:
AVSh, СЗД расшифруйте пожалуйста

Па, серпуховской завод , а далее не знаю .

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

VTS написал:
от чего подходят детали тормозной системы?

тут без понятия , на моей был просто "блинчик" к которому прикручивалось колеса, никакой тормозной системы

AVSh написал:
дело в том что у меня мост от СЗД, а не от моргуновки

Па написал:
СЗД расшифруйте пожалуйста

Инвлидки:
С 3(три)А - моргуновка

, задние тормоза с тросовым приводом, передних тормозов нет.
С3 (три)Д тормоза с гидроприводом на все колеса.

Как то так.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Tima62, СМЗ С3а вроде так всегда было у мотоколяски с Серпуховского мотозавода

Па, тут про моргуновку:

Была и трёхколёска:

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Я из г. Серпухова и на этом заводе практику проходил, будучи учась в местном техникуме. Весь модельный ряд мотозавода видел в живую и посчастливилось поездить. На последней от дома до СМЗ и обратно нач.цеха иногда возил. Права нужны на мото были, а это ведь с 16 лет.
И "моргуновкой" эту модель никогда не называли у нас, если только лягушкой, а больше всего по простому-Мотоколяской. Сейчас такая модель редкосный вариант, а 3-х колесная уже раритет.