Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#675731

Stels-ua написал :
Что то в голову пришла ассоциация. Интересно, если бы существовали МОТОДРЕЛИ их бы то же сравнивали с ЭЛЕКТРОДРЕЛЬЮ.

Цена у них уж больно разная. И область применения.
А так конкуренция в сегменте мотодрелей очень жесткая.

Ещё один момент хотел уточнить - сервис . Задаю этот вопрос в каждом магазине везде говорят по разному . Гарантию дают 1 год (почти все) , если что случиться приносите к нам , мы будем отправлять в Самару там будут диагностировать , ремонтировать ,кто дает такой период три месяца , еще одни говорят работаем от Москвы , гарантийный ремонт и обслуживание проводим там ....вобщем полный простор фантазии торгующих фирм ... централизованной ремонтной базы в Сызрани похоже нет , отсюда наверное исходит такой и сервис . Конечно покупать а потом ремонтировать никто не хочет , но как показывает практика с этим сталкиваются многие и тут получается большая засада ... с временем ремонта , обмена на другой товар и т.д. и чаще это совпадает со строительными работами .

Старлей написал :
И ещё, электропила всё-же дешевле по расходным материалам.

это смотря как сделан маслянный насос для цепи
масло в расходке в два раза дороже бензина. а если оно еще идет самотеком , то не факт что дешевле в эксплуатации. это основная статья расхода

Ged написал :
К сожалению, есть еще один большой минус - мощность (и крутящий момент), электропилы ограничены 2кВт/2,72 л.с.
Даже 142 хуска с 1.9 кВт / 2.6 л.с по ощущениям пилит гораздо шустрее.

Этому есть простое объяснение.
мощность все любят указывать максимальную .
для электропил указывают потребляемую мощность.
а что передается на цепь, диск забывают указывать

единственно у кого видел честные описания Dewalt
так что смотрите по аналогии на примере ручной дисковой пилы и делайте выводы.

Power Input 1150 Watts
Power Output 570 Watts
No Load Speed 5000 rpm
примерно в таком соотношении и передается на режущий инструмент.
пилит не мощность, а момент на валу
какой он у электро на какой мощности х.з. нет графиков.


у бензиновых обычно максимальный на 2/3 от максимальных оборотов
т.е. движок крутится на 12000 например , а максимальный момент на 9000
вот и получается двигатель обороты снизил а момент на валу максимальный и пилит в легкую.
на бензопилы таких графиков обычно не публикуют.
выглядит примерно так

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

ango написал :
Конечно покупать а потом ремонтировать никто не хочет , но как показывает практика с этим сталкиваются многие и тут получается большая засада ... с временем ремонта , обмена на другой товар и т.д. и чаще это совпадает со строительными работами .

Именно поэтому Вам советуют не брать всякое дерьмо. Берите макиту, потом вспомните меня не раз добрым словом

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

alex_k написал :
у бензиновых обычно максимальный на 2/3 от максимальных оборотов

У электро на минимальнх оборотах - потом начинает снижаться, по мере роста оборотов.

В выходные дни объездил практически все магазины в Сызрани интересовался всеми цепными электропилами выяснилось что у конструкции с продольным расположением двигателя конические шестерни редуктора зделаны из пластика (у Интерскола и Пармы точно) не знаю как у Makita , скорее всего тоже самое . Поэтому мой выбор начал склоняться в сторону пил с поперечным расположением ,там все проще и никакой пластмассы в редукторах может я не прав , поправьте . В магазинах советуют брать Парму 2 м , прочный инструмент и нежалко чудо-строителям дать , либо Makita типа для себя цены от 5200 .Еще есть ОлеоМак (4550р.).Ребир (4300р),Sparky(4200р).,большая масса австрия-китайских поделок типа Stern ,sturm, bork, hammer ну это я думаю совсем не надо .

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

ИМХО или Макита или Хускварна.
Макита визуально приятнее, но насколько слышал у Хускварны больше защит электрических от перегрузки

У меня был такой выбор, зря пожелел дененьги на Макиту 4005 или 40-серии могли привезти в районе 4500-5000. но сэкономив деньги взял Интерскол ПЦ400Э сразу на новой когда еще собирался пилить залил масло а оно сразу же вытекло, отдал в сервисный центр там меясяц помурыжали
дескать бачков нет он дырявывй и т.п. но замазали соплями и отдали. Масло текло но уже меньше, мне это надоело сам разобрал, там место сочленения бочка и трубки поступления масла сделано хреново -это еще мягко сказано а у моего бачка еще дефект был, ну короче подпоял паяльником полиэтилен на бачке(в центре бачков на тот момент небыло), трубку посадил на авто герметик, тока бы в канал остатки герметика не попали. Собрал не текет масло но выход масла на цепь стал меньше, и расход масла резко уменьшился, вчера пилил на даче что-т0 помойму канал масла забился толи мокрыми опилками толи еще что-то сегодня посмотрю.
Вообще редуктор пилы с плунжерным механизмом сделаны дерьмово по китайский все на саморезах, напоминает одноразовость, в редукторе шестерня передачи с основ. мотора на цепь сделана из фенофрмальдегидной пластмассы(не знаю как в Макитах не разбирал но может и есть смысл при заклинивании шестерня разобьется двигло и шестерня движка будут целыми).
Успоркаивает что с з.п. проблем нет и стоят они копейки, например бачек -60 руб., ручка аварийной остановки сломал случайно тоже 60 р. и т.п.
Думаю купить еще шестерню прозапас, поменять бачок и будет все в порядке.
По рабочим характеристикам никаих нареканий нет, плавный пуск зашита призаклинивании(правда не пользовал), держать очень удобно( до этого резал старой Парма2 с поперечным расположение, очень неудобно держать и утягивает в сторону), режет с отстрой цепью как по маслу и еще раз повторюсь деражать очень удобно сбалансирована хорошо.
И резюме если бы не течь масла то думал бы что не зря сэкономил деньги, но за эти деньги впринципе сносно.
Если вышеописаные напряги вам не нужны то добавьте 2000 р и берите Макиту.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Muxa написал :
У электро на минимальнх оборотах - потом начинает снижаться, по мере роста оборотов.

что есть электрические цепные пилы с регулятором оборотов?
Если и есть, то момент будет максимальным на максмимальных оборотах.
В силу принципиальных особенностей фазоимпульсных регуляторов оборотов

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

n-p-n Это Вы так шутите, или Вам слово "график" незнакомо?

да и еще была одна пила Homelite CWE 1814 (1.8 kw ) - 2680р производства США , но кто-то уже писал о сервисе этого производителя не очень положительно .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Muxa нет, слово график мне знакомо.
А можно встречный вопрос: Вы понимаете принцип, который использует фазоимпульсный регулятор оборотов? Он подразумевает ограничение энергии, которая подводится к коллекторному мотору. Чем ниже обороты, тем меньше развиваемый мотором момент. В принципе.
А что график?

P.S. Перечитал ещё раз. Кажется, понял. Вы про стартовый момент? Согласен.
Просто увидел про зависимость крутящего момента от оборотов - сразу заинтересовался: что есть такие цепные пилы? С регулировкой

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

n-p-n написал :
А что график?

Моя фраза, которую Вы поцитировали, относилась в вопросам разницы физичеких принципов работы ДВС и электродвигателя -

И разницу эту обуждали на графиках завиимости момента от оборотов.

Так вот, разница состоит в том что электромотор в момент старта создаёт максимальный момент и может стартовать сразу под нагрузкой, а ДВС может стартовать лишь без нагрузки и его нужно сперва разогнать. (Пресловутый "троллейбус первым уходит со светофора")

Чем бы Вы там не обвесили электродвигатель, это не изменит указаной разницы между двумя типами двигателей.

И автоматы которые призваны оптимизировать работу агрегатов на основе электродвигателей не отменят физических принципов работы электродвигателя.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Muxa про стартовый момент я уже согласился.

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

ango написал :
Собираюсь приобрести цепную электропилу для строительства бани. Требования: шина длиной не менее 35-40 см, автоматическая смазка цепи, мощность - 1,8 - 2,2 КВт, продольное расположение двигателя .

Мои три копейки за вопрос. У меня лет семь живет Ребир с поперечным двиглом ситуаций в которых необходим продольный двигатель за это время складывалось не так много. Пилой перипилил не один десяток кубов дров от тонких до 30см в диаметре, построил баню,и так по мелочам для ремонтных работ типа замены оконных блоков и других работ в помещении . Пила мне нравится поломок не было ни одной и всм Вашим требованиям удовлетворяет за исключением компоновки ИМХО это несущественно ,

вовк написал :
У меня лет семь живет Ребир с поперечным двиглом

Вот и я о том-же, ИМХО сильно нажимают маркетологи "..признаком серьёзной пилы является
продольная компоновка двигателя..."! Кто-нибудь "поперечным" Партнёром ES-2200 работал?
Выглядит симпатично, но смущает невысокая стоимость - не из "одноразовых"-ли комплектующих
собрана?

Много раз натыкался на неудобство работы с пилой с поперечным движком.
Если бы брал сейчас, обязательно взял бы с продольным. Скорее всего, Макиту 4003А.
У меня Пежо 1600.

интересно а как устроен редуктор у УШМ , в нем так-же должна быть коническая пара шестерён, или там они тоже пластмассовые

Юберу. Для эпизодической работы на даче брать такую Макиту ????
Однако.... Вы эстет, наверное ?

смотрел Байкал e 541a практически мало отличается от Makita 4003 внешне , немного тяжелее , позиционируется как профессиональный инструмент насколько это так и стоит ли его брать , выпускается в Ижевске

Старлей написал :
Кто-нибудь "поперечным" Партнёром ES-2200 работал

стоймость у него средняя
а ссылки с обзорами были здесь

2 Stez Наверное
Люблю хороший инструмент, однако.

Stez написал :
Для эпизодической работы на даче брать такую Макиту ????

Действительно,достойная пила
Для эпизодических работ,ваще сносу не будет...где-то в 2002 купил

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Добраго Времени суток, камрады!
ТОЛЬКО НЕ ПАРМУ ********** ее *****. Это ***** в музее выставлять в экспозиции "как не надо делать". Неудобная.тяжелая.ненадежная.Травмоопасная. У меня руки вставлены правильно, но еслиб не щиток и не реакция, цепь влетела бы прямо в мозк!. Запчастей днем с огнем не сыскать, масло течет. Механизм натяжения цепи уродский и ненадежный. Крепление шины это апофеоз ****** конструкторов недоучек. Сервиса нет никакого! Купил после хвалебного отзыва в любимом журнале потребитель. За что аффтару испепеляющий луч диареи!
Мощность наманная, но шина 40 см не пригодилась ни разу! 35 см за глаза, даже проемы прорезать в срубах. Думал покупат ей на смену макиту или байкал, продавцы советуют Штиль 180й.Электропилой грят долго пилить нельзя. После резки двух 2,3 метровых бревен вдоль, эта ****** парма заискрила жутко. вобщем в общей сложности я ей наработал часов 50-60 от силы, а она уже превратилась в хлам. Не берите! Она не стоит даже тысячи рублей!Чем быстрее этот **** **** завод закроется и начнет делать безопасные полиэтиленовые крышки, тем лучше для России!.

2 alex_k Спасибо за ссылки, поперечный ES-2200 - вполне симпатичный Монстрик!

в магазине Усадьба видел несколько моделей электропил Al-Ko (Германия) с поперечным расположением , цены 2800-3500 , что это за производитель

2 ango ИМХО Электропилу стоит брать только при наличии нормальной D-рукоятки,как на
Бензопилах - иначе об универсальности можно забыть! В "поперечных" Электропилах
D-рукоятка встречается реже. Помимо большей конструктивной простоты, главное достоинство
поперечного расположения - легче сделать нормальное сцепление, что важно для безопасности
и самой пилы, и оператора. Неоднократно слышал жалобы от травмированных Электропилой
об её большей опасности в сравнении с Бензиновой. ИМХО главное отличие здесь -
наличие/отсутствие ИНЕРЦИОННОГО сцепления! Работая Бензопилой люди просто не замечают,
как часто такое сцепление их спасает, а взяв в руки Электрическую и получив травму -
бранятся не задумываясь! Судя по описаниям, из недорогих Электропил хвастается
инерционным сцеплением только Партнёр в старших "поперечных" моделях. Хотя как оно
там реально выполнено (в смысле качества) - вопрос!

2 ango Эта Алко отродясь германской не была

Она была итальянской...
Юберу. А представляете, купив такую макиту и попилив ею пару дров в год, на следующий появлется новая макита, но уже с плавным пуском, дополнительными устройствами безопасности, компонуется новой суперпупер цепью и тп.
Не будет Вам обидно за "бесцельно прожитые годы" ??? Купите и новую ?

Холостяк А я как раз понимаю, одна в ремонте, другой работаешь..., вот потом и две. Кстати, у меня bort 16', уже второй раз накрылся за 2 года, по моему что-то серъезное, на этот раз, еще не смотрел, но судя по запаху от двигателя...Partner маленькая, легкая, но тоже в ремонте побывала по гарантии - сгорел двигатель из за рассыпавшихся угольков... (говорят это с ними бывает), и масло жрет немеренно, следующюю Макиту хочу взять за 5 с небольшим 1.8 или 2.2, правда, слышал у них иногда проблемы с маслонасосом, а еще есть бензопила ryobi, за год проблем не было, зимой хорошо заводилась.