Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#1756368

О "заземлении" на рабочий ноль двухпроводной линии (например, перемычкой в розетке)

Иногда встречается предложение выполнить "заземление" электроприборов с помощью перемычки в розетке с клеммы рабочего нуля на защитный контакт. Т.е. использовать нулевой проводник двухпроводной сети и как рабочий ноль, и как защитный.
Такой способ "заземления" нарушает требование ряда пунктов ПУЭ:> 1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.

Кроме того, обычно на вводе в квартиру имеется двухполюсный автомат, пакетник или иной аппарат, коммутирующий как фазу, так и ноль. Однако, если нулевой проводник используется как защитный - его коммутация запрещена.> 1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.

Иными словами, проводник, в цепи которого имеется коммутационный аппарат, не может быть использован как защитный.

Это формальная сторона вопроса.
Чем же реально опасно "заземление" перемычкой в розетке? Оно опасно тем, что
а) при нарушении целостности нулевого проводника в любом месте корпуса электроприборов окажутся под фазным напряжением:

Положение усугубляется тем, что при обрыве нулевого провода электроприемник перестает работать (так же, как и при обрыве фазного) и выглядит обесточенным, т.е. безопасным.
б) в домах с двухпроводкой жилы проводов в щитке не имеют отличительной окраски и любой электрик при каких-либо работах в щитке может переключить местами ноль и фазу - в этом случае корпуса электроприборов также окажутся под фазным напряжением.
в) в старых домах с "дряхлым" стояком, без повторного заземления на вводе и домовой СУП напряжение на нулевом проводе может достигать 10 и более вольт относительно водопровода и пола. В отдельных случаях даже напряжение 12В может быть опасным.

Выше изложенное относится практически ко всем случаям "заземления" на ноль двухпроводной линии (например, в квартирном щитке, когда ввод выполнен двумя проводами), за исключением:

Двухпроводный ввод с ВЛ в индивидуальный дом
Как видно из выше приведенных цитат, ПУЭ, запрещая совмещение РЕ и N в одном PEN в обычной проводке, разрешает в то же время такое совмещение в однофазном вводе в дом с ВЛ. Это обусловлено тем, что на вводе в здание обязательно должна выполняться СУП, а при вводе с ВЛ - и повторное заземление PEN-проводника. СУП и повторное заземление обеспечивают электробезопасность внутри здания даже при обрыве PEN-проводника и выносе на него потенциала. Поэтому для ввода с ВЛ и сделана такая "поблажка".
Кроме того, разделение PEN в щитке в помещении более надежно, чем на ВЛ, открытой всем дождям и ветрам.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Kamikaze написал :
Частные вопросы и обсуждения перемещаются в тему

...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Хорошая статья как подсоединять ванны, Суп, и наглядно изображены системы TN-C, TN-C-S...

с нашими линиями электропередач при однофазном вводе лучше сделасть систему ТТ с парой последовательных УЗО .....

Подскажите, пожалуйста. Установили стиралку в девятиэтажке со старой двужильной проводкой без заземления.Электрик установил розетку с заземлением прикрутив третий провод до корпуса, где находится счетчик (он в квартире). Но стиралка все равно бьется током, когда берусь за ванну или трубу и за металический корпус стиралки.В сервис центре говорят, что такое может быть если произошло не заземление, а зануление. Что можно сделать, что бы стиралка не пробивала? И чем это опасно в дальнейшем? Спасибо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

rtf написал :
И чем это опасно в дальнейшем?

убьёт и всё. Уже много раз обсуждали - см. стиралка в доме без заземления.

Подскажите, плз, по следующим вопросам.
Дом с электроплитами. В стояке 3 фазы и ноль. Кабеля "земля" нет. Кабель с нулем заведен на раму элщита в коридоре. "Земля" для элплиты берется также с рамы элщита.
Можно ли в данном случае делать розетки с заземлением, подводя их на шину элщитка в квартире и далее одним кабелем к раме элщита в коридоре? "Заземление" элплиты планируется оставить аналогичным.
Можно ли в данном случае монтировать СУП в ванной комнате?

Комментатор написал :
Хорошая статья как подсоединять ванны, Суп, и наглядно изображены системы TN-C, TN-C-S...
Подключение ва
.pdf

Статья то может и хорошая написано что нельзя подключаться к розетке электро плиты. А если к этой розетки подключить что то через автомат 16А - например бойлер или стиралку - что будет неправильно то?

Thu, Зачем запостили в эту тему, для вопросов, есть отдельная тема.
и ответ на вопрос тоже есть
в соответствующей теме.

модер-ру- пост под удаление.

Thu написал :
Статья то может и хорошая написано что нельзя подключаться к розетке электро плиты. А если к этой розетки подключить что то через автомат 16А - например бойлер или стиралку - что будет неправильно то?

Ну есть там схема примерно такая как я себе и представлял вместо одной мощной плиты воткнули два устройства поменьше, а как быть именно в случае контакта с водой той же стиралки и бойлера что произойдет при отгорании нуля в доме если так будет подключено. И где вообще на форуме вменяемый FAQ - у всех типовые дома и типовые проблемы что мешает привести типовые решения разработанные согласно ПУЭ?

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

что то я совсем запутался. Нужна ваша консультация. Мне нужно в здание где 2-х проводка с делать в помещении заземление. В остальных его нигде нет. В ВРУ от подстанции приходит 4 жилы-3 фазы ноль. Сам корпус ВРУ заземлен арматурой которая уходит на улицу в землю. Ноль от подстанции подключен к корпусу. Так как все это старье( я не очень уверен в заземлении щита), я решил сделать свой контур под окном того помещения где буду работать. От контура на комнатный щиток кину РЕ жилой в 10мм2 по меди а ноль и фазу с ВРУ. Ноль будет изолирован от РЕ. Хотелось бы узнать:

  1. правильно ли я делаю?
    2.Будет ли такое заземление защищать?
  2. обязательно ли его изолировать от N?
  3. Обязательно ли ставить УЗО при такой системе?
    Всем спасибо, извините за сумбурность обьяснения проблеммы

Землю нужно рассчитать по потребителям в помещении (площадь, сечение и т.д.)
Правильную "землю" нужно обязательно изолировать от нуля.
УЗО лишним никогда не будет

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Pullo написал :

  1. правильно ли я делаю?

вы делаете заземление системы типа TT со всеми его преимуществами и недостатками.

Pullo написал :
2.Будет ли такое заземление защищать?

не факт и не в любых условиях. Традиционная система TN надёжнее и безопаснее для оборудования и для человека.

Pullo написал :

  1. обязательно ли его изолировать от N?

если TT - обязательно. Если TN-C, то ни в коем случае.

Pullo написал :

  1. Обязательно ли ставить УЗО при такой системе?

УЗО НИКОГДА не помешает. В системе TT - УЗО обязательно.
Сразу скажу - УЗО будет работать в любой системе, но в системе TN оно сработает при пробое на корпус сразу (без участия человека), а в системе ТТ, возможны варианты с протеканием опасного тока через тело человека...

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

спасибо конечно ноя запутался опять. Смотрите на тп 0.4 идет с трансформатора по шинам 3 фазы сама ТП занулена/заземлена с того же трансформатора судя по всему( какого либо заземления на 0,4 я не увидел) а в 6 я не суюсь ибо допуска не имею. С ТП 0.4 все кабеля идут 4-х жильные, изходя из этого нулевая жила представляет собой PEN проводник. Я правильно мыслю? Так как данный обьект строился зеками лет так 30 назад, и кап ремонта небыло, то я уже ни вчем не уверен. Просто если с подстанции идет PEN проводник, то зачем ВРУ в здании еще раз заземлено? От здания до ТП гдето порядка 300м. Получается у меня TN-C?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Pullo написал :
С ТП 0.4 все кабеля идут 4-х жильные, изходя из этого нулевая жила представляет собой PEN проводник.

или тупо N, а PE отсутствует нафиг.

Pullo написал :
если с подстанции идет PEN проводник, то зачем ВРУ в здании еще раз заземлено? От здания до ТП гдето порядка 300м.

300 м кабеля могут создать существенную разность потенциалов. Повторное заземление на вводе в здание в таком случае обязательно независимо от наличия заземления на ТП

ПУЭ
1.7.103. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.

Pullo написал :
Получается у меня TN-C?

да

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

Alexiy написал :
или тупо N, а PE отсутствует нафиг.

Alexiy написал :
Получается у меня TN-C?
да

так какая система у меня?? если взять вариант с нафиг отсутствующем РЕ
Хотя так как ВРУ в здании заземлено то получается все таки TN-C

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Pullo написал :
так какая система у меня?? если взять вариант с нафиг отсутствующем РЕ

"двухпроводка" - она отсутствует в ПУЭ 7-й редакции как не совместимая с современным оборудованием I класса защиты от поражения током (стиралки, холодильники, чайники, электроплиты, обогреватели и т.п.)

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

ну отсутсвует и ладно, мне с ней все равно приходится работать несмотря на ПУЭ и все остальное. Вот пытаюсь все это дело с колен поднять так сказать, потому и мучаюсь

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Pullo написал :
ну отсутсвует и ладно,

не ладно. Надо пинать (а при необходимости и жёстко пи...ть) обслуживающую организацию
Вот пример:

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

обслуживающяя рганизация там я можно сказать))) Я в воинской части работаю, и поверьте менять в всю проводку в действующей части покрайней мере сразу нереально. У нас транс без масла уже почти год стоит, гарью воняет, все ни как не могу уговорить командира людей вызвать обслужить, дорого видити ли для него. Поэто му и пытаюсь потихоньку, по кабинетику, по этажику все в 3-х проводку переделывать, но чуствую такими темпами на это не один год уйдет

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Pullo написал :
Поэто му и пытаюсь потихоньку, по кабинетику, по этажику

всё верно, только до окончания реконструкции оборудованием I класса защиты от поражения током (те, что с защитным контактом в вилке) пользоваться нельзя!
Иначе трупы - на вашей совести.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Pullo написал :
У нас транс без масла уже почти год стоит, гарью воняет,

а 10кВ на пробьет на вторичку? трупов может быть очень много!

пс. я верно понял, что речь о тп 10кВ\0.4кВ ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
речь о тп 10кВ\0.4кВ ?

может и 6/0,4
6 кВ - уже глухозаземлённая нейтраль - там ещё веселее при пробое...

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

именно 6/0.4 я думю скачать ролик со взрывом транса и комбату показать? гляди одкмается:-)

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

или фазу на корпус его компа кинуть может и согласиться узо закупить

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Pullo написал :
или фазу на корпус его компа кинуть может и согласиться узо закупить

будут искать виновного и найдут.

Pullo написал :
именно 6/0.4 я думю скачать ролик со взрывом транса и комбату показать? гляди одкмается:-)

лучше придти с распиской, что докладывал о состоянии электросетей, начальство в курсе и берёт на себя полную ответственность за причинение вреда здоровью и жизни по вышеуказанной причине - пусть подпишет!

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

попробую сегодня

vervoolf написал :
Как выяснилось заземление играет большую роль в построении электрических схем внутри зданий!
Предлагаю разместить в этой теме информацию по правилам и особенностям построения цепей защиты от нештатных ситуаций при эксплуталии энерго потребителей.
Все у кого есть инфы по УЗО, ДИФ автоматам, контурам заземления кидать сюда!!!

По УЗО. Главное понимать принцип действия защитного отключения. Тогда можно представить, так сказать крутануть картинку в в целом, в голове.

[

Устройство защитного отключения (УЗО)

]( "Устройство защитного отключения (УЗО)")

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

А подскажите такой вопрос - можно ли будет шину заземления , ту что идет по стене дома от заземлителя до ввода в дом на щиток, закрыть металлическим сайдингом?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Romskiy написал :
можно ли

да, конечно.