Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3292668

GiiiK написал :
Бюджет на реле около 2500 рублей, в магазинах в основном есть РНПП 311, РН-111м, узм-50м.

УЗМ-51М-самое оно.

И это пройдёт ...

Songo написал :
щите нет общего АВ для отключения всего и сразу (3 фазы сразу раскиданы по УЗО).

Очень плохо.

Songo написал :
Подключить всё на одну шину (PEN, Заземление, PE)

У Вас же в проекте написано: сиситема TN-C-S.После разделения в щите на улице N и РЕ нигде не встречаются.Учите раздел Хелп.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Очень плохо.

Он отключается в щите учета.

serj12 написал :
У Вас же в проекте написано: сиситема TN-C-S.После разделения в щите на улице N и РЕ нигде не встречаются.Учите раздел Хелп.

И где вы видели, что PEN на N и PE разделился в щите учета? Он только для дома разделился, так как там 5х16 кабель, а на гараж 4х16 лежит.

Songo написал :
а на гараж 4х16 лежит.

А АВ какой стоит?Так что там по четвёртому проводу приходит в гараж -а может ну его , этот четвёртый,а прямо...

И это пройдёт ...

Songo написал :
Он отключается в щите учета.

Хоть бы ВН приткнули им

И это пройдёт ...

serj12 написал :
А АВ какой стоит?Так что там по четвёртому проводу приходит в гараж -а может ну его , этот четвёртый,а прямо...

32А 3п. Что то я не улавливаю ход ваших мыслей.

serj12 написал :
Хоть бы ВН приткнули им

Не захотел человек, что ему насильно всунуть, тем более он там только для удобства был бы.

Songo написал :
Что то я не улавливаю ход ваших мыслей.

Ну а рабочий ноль откуда идёт в гараж?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Ну а рабочий ноль откуда идёт в гараж?

С щита учета, и не ноль а PEN.

Songo написал :
и не ноль

Что-то по Вашей схеме точки от РЕ на вводном кабеле из щита на улице в гараж не наблюдается

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Что-то по Вашей схеме точки от РЕ на вводном кабеле из щита на улице в гараж не наблюдается

Естественно, потому что кабель 4-х жильный а не 5-ти.

Очень нужен совет по СУП.
Дано: деревенский дом, ВЛ с очень плавающим напряжением. На входе автоматы, УЗО (30мл) стабилизатор. Заземления (правильного) нет! Зато есть газовая труба, водопроводная труба, труба водяного отопления (с встроенным электронасосом) компьютер, насосная станция (через УЗО 10мл), железный забор.

Вопрос: Можно ли (нужно ли) объединять все эти железяки СУП при отсутствии грамотного заземления . Не будет ли это опасным? Если где либо фаза пробьет на корпус не получули я её на всех соединенных СУП трубах?

Songo написал :
И где вы видели, что PEN на N и PE разделился в щите учета?

В проекте который Вы выложили.Если четвёртый провод в гараж фактически и физически находится до счётчика - то привет энергосбыту(сажаешь ноль на землю у гаража,отключаешь от щита на столбе и имеешь фан от халявы,ну и геморрой от проверяющих)

И это пройдёт ...

У меня такой вопрос: две деревянные опоры со светильниками РКУ, к ним от ЩО идёт алюминиевый бронированный кабель в земле в траншее. Длина кабеля до 1-го столба более 100 метров, от 1-го до второго столба - 50 м. Светильники на двух столбах соединены между собой шлейфом, через распредкоробку. установленную на 1-м столбе. Как выполнить заземление корпусов светильников в таком случае? Использовать трёхжильный кабель от ЩО или двухжильный?Как соединять броню двух отрезков кабеля в распредкоробке и нужно ли это делать? И если не сложно, подтвердить ответ ссылкой на нормативные документы.

Регистрация: 04.07.2012 Калининград Сообщений: 42

Tihon написал :
Использовать трёхжильный кабель от ЩО или двухжильный?

Трехжильный.

Tihon написал :
Как соединять броню двух отрезков кабеля в распредкоробке и нужно ли это делать?

Соединять обязательно. Не обязательно в коробке, можно и снаружи, все зависит от жесткости брони и сечения кабеля. Если это удобно делать в коробке, то лучше в коробке. И не забывать что броня кабеля также должна быть заземлена. Собственно это главная причина по которой броня двух отрезков кабеля должна соединяться меж собой.
Ссылку? Смотрите ПУЭ 7, например п. 1.7.76. и п.

2.3.71. Кабели с металлическими оболочками или броней, а также кабельные конструкции, на которых прокладываются кабели, должны быть заземлены или занулены в соответствии с требованиями, приведенными в гл. 1.7

Помогите пожалуйста, имеется два ввода в небольшую мастерскую, ввод №1 имеет довольно дряхлую линию, поэтому завели ввод №2. Чтобы не перекидывать много проводки поставлен АВР и ввод №2 сделан основным.

  1. Можно ли объеденить ГЗШ первого и второго ввода если они разнесены в здании на 20 метров?
    2.Не повлияет это на работу УЗО (в каждом вводном щите стоит своё)?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mehanic_Tmn написал :

  1. Можно ли объеденить ГЗШ первого и второго ввода если они разнесены в здании на 20 метров?

Необходимо.

mehanic_Tmn написал :
2.Не повлияет это на работу УЗО (в каждом вводном щите стоит своё)?

Нет (при их правильном подключении).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

ВЛАД АСТР написал :
с нашими линиями электропередач при однофазном вводе лучше сделасть систему ТТ с парой последовательных УЗО .....

А в квартире как сделать ТТ? будете ночью втихаря в подвале копать заземление делать?))

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Можно уточнить? Почему в этой теме нет подробного описания систем IT, TN, TN-S. Здесь детально (ито не до конца) описаны только TN-C, TN-C-S и ТТ. При этом нет фотографий сборки таких систем, только схемы, которые обычному обывателю (студенту-электрику) будут не совсем понятными.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

sokrat написал :
А в квартире как сделать ТТ?

TT в городских условиях физически невозможно.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Alexiy написал :
TT в городских условиях физически невозможно.

ЖИву на 1 этаже, могу залезть в подвал, ну и втихаря утопить 10 метров стержней под землю, а потом провести в квартиру. Правда это будет уже незаконно.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Обращение к Kamikaze. У меня возникла идея создать мини-схемки каждой из 5-ти систем заземления, обозначив все возможные случаи на них с поражением электрическим током. Но пока недостаточно знаний. Но я готов перерисовать эти схемы в системе Autocad c тех набросков, которые может сделать Kamikaze в технической корректности этих схем. Хочу отметить, что методическую часть беру на себя.
Что получаете вы? Конечно же уникальный бесплатный не дублированный методический материал, демонстрирующий в простой для любого обывателя форме преимущества и недостатки всех возможных схем заземления. (Так сказать, практически краткий фрагмент руководства по использованию схем заземления).
А я бесплатно делаю на имеющемся вдохновении и желании получить новые знания с целью их систематизации в своем сознании. Могу написать описание к каждой схемке под чутким техническим руководством Kamikaze, если вы не против.
Если повезёт, можно будет и таблицу сравнения составить без проблем.

sokrat, - заземление в комиксах?
Ловите

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

ПPOPAБ Не то...абсолютно не то. Имеется ввиду всесторонний разбор каждой из схем заземления с разными условиями установки модульного оборудования в линии. В той статье подход детский, рисунки не привязаны ни к какой схеме заземления. Видно, у людей провал в методической части.

Регистрация: 25.10.2007 Зеленоград Сообщений: 12

sokrat написал :
ЖИву на 1 этаже, могу залезть в подвал, ну и втихаря утопить 10 метров стержней под землю, а потом провести в квартиру. Правда это будет уже незаконно.

Это не заземление. Заземление должно быть по периметру здания с внешней стороны.
Если это квартира, то в подвале наверняка есть плоские шины нормального зазамления, сделанного по правилам. К ним и крепитесь, не разрывая их.

Имеется ввод в строящийся коттедж от столба 4х6 кв. мм. Есть желание сделать TN-C-S, но не проходит сечение кабеля, не дотягивает до 10 кв. мм меди. Пугает в местном заземлении вероятность отгорания нейтрали от трансформатора. В этом случае ток перекоса звезды пойдёт через мои шесть квадратов на моё заземление и уже через землю вернётся к нейтрали трансформатора. Этот ток не будет ничем ограничен. Потому мне видится установить на вводе 4-х полюсный автомат на 32 А, который отрубил бы ввод полностью в случае такого опасного превышения тока в нейтральном проводнике ввода. Заземлить нейтраль я хотел бы уже после вводного 4-х полюсного автомата, со стороны потребителя. Со своей колокольни не вижу доводов против такого решения. Но т.к. нормативы не рассматривают такого варианта, то некоторая неуверенность имеется. Возможно, нормативная схема TN-C-S образовалась от нераспространённости 4-х полюсных автоматов? Но непонятным кажется и условие иметь 10 кв. мм меди на вводе нейтрали. Что мешает параллельным потребителям, включённым по схеме ТТ, сесть на единственную заземлённую нейтраль одного из потребителей в случае отгорания нейтрали трансформатора?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

cineman написал :
угает в местном заземлении вероятность отгорания нейтрали от трансформатора. В этом случае ток перекоса звезды пойдёт через мои четыре квадрата на моё заземление

автомат при перекосе фаз / отгорании нуля не спасает. он отсекает ток , а при этой аварии изменяется напряжение

Metall, нейтраль будет заземлена у меня за автоматом. Потому ток нейтрали потечёт через этот автомат, что и было сутью вопроса. Впрочем, я уже задав вопрос, прочел описание своих опасений на первой странице темы.

Ещё вопрос. Можно ли использовать в качестве одного из элементов заземлителя обсадную трубу скважины, глубина которой 50 метров и внешний диаметр трубы 133 мм?

cineman написал :
Имеется ввод в строящийся коттедж от столба 4х6 кв. мм.

Медь?

cineman написал :
В этом случае ток перекоса звезды пойдёт через мои четыре квадрата на моё заземление и уже через землю вернётся к нейтрали трансформатора.

О... Уже четыре квадрата стало. Не весь конечно ток, а только уравнивающий.

cineman написал :
Этот ток не будет ничем ограничен.

Будет, сопротивлением заземляющих устройств и проводов линии. Что может составить около 8-ми Ом, и ток порядка 30-ти ампер.

cineman написал :
Потому мне видится установить на вводе 4-х полюсный автомат на 32 А, который отрубил бы ввод полностью в случае такого опасного превышения тока в нейтральном проводнике ввода. Заземлить нейтраль я хотел бы уже после вводного 4-х полюсного автомата, со стороны потребителя. Со своей колокольни не вижу доводов против такого решения. Но т.к. нормативы не рассматривают такого варианта, то некоторая неуверенность имеется.

Рассматривают. Коммутация защитного нулевого проводника не допускается, разделение на рабочий и защитный должно быть выполнено да защитно-коммутационного аппарата.

cineman написал :
Но непонятным кажется и условие иметь 10 кв. мм меди на вводе нейтрали.

Все понятно, максимальным длительным током КЗ на землю.

cineman написал :
Что мешает параллельным потребителям, включённым по схеме ТТ, сесть на единственную заземлённую нейтраль одного из потребителей в случае отгорания нейтрали трансформатора?

Через ЗУ будет протекать уравнивающий ток не симметрии нагрузок.

cineman написал :
Можно ли использовать в качестве одного из элементов заземлителя обсадную трубу скважины, глубина которой 50 метров и внешний диаметр трубы 133 мм?

Да. Сопротивление подобных естественных ЗУ весьма не велико, ток КЗ на землю обещает быт большим.