Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#48515

У меня морской аквариум, тумба - стальной каркас обшитый 16мм ЛДСП, в тумбе стоит САМП с работающим оборудованием, так вот даже при закрытых дверях тумбы слышен довольно ощутимый гул... хочу сделать шумоизоляцию, чтобы хоть как-то понизить уровень шума, обклеив изнутри все стенки и двери каким-нибудь шумо-изоляционным материалом.

В наличии имеются: пенопласт (влезет до 40мм толщиной), изолон, изофоум, пенофол, стизол, polifoam. Что из этих материалов посоветуете, может в каких-нибудь комбинациях?

С уважением,
Сергей.

Сначала попробуйте изолировать само оборудование от каркаса. Например, если что-то стоит на дне тумбы, то сначала положить нечто мягкое, пористое, но мало впитывающее воду, накрыть доской (фанерой), на которую уже и ставить. Другие крепления тоже заменить на резиновые виброгасящие, типа подвеса глушителя у авто. (может и САМП подвесить так?). По результатам решать о необходимости шумоизоляции стенок.

Всё, это уже сделано, шум есть.

У меня каркас 40х40мм обшит ЛДСП, соответственно в стенах есть как бы проемы глубиной 40мм, вот их я и хочу чем-нибудь заполнить, чтобы хоть немного ослабить шум, поэтому и спрашиваю, какой из вышеперечисленных материалов наиболее подойдет.

Ничего из того, что вы перечислили, эффективным шумопоглотителем не является. Заполните проемы минватой плотностью около 40 кг/куб, например rockwool lite batts или paroc il.

Чтобы вата не сыпалась, ее можно упаковать в полиэтилен. Но пленка должна быть не слишком толстой. Удобно использовать для этого мешки для мусора, заклееные скотчем.

Если в тумбочке ничего кроме САМП (интересно, что это ?) держать не планируется, то можно не ограничиваться стенками, заложить все свободное пространство минватой.

Также можно попробовать устранить щели в тумбочке. Стыки неподвижных панелей можно обработать акриловым герметиком. На дверцы наклеить резиновый уплотнитель для окон. Если приклеивать некуда - сделать четверть из бруса.

Если обложить все внутренние поверхности минватой, то получится хороший глушитель звука высоких и средних частот. Экологически чистым заменителем минваты будет войлок. Лично себе делал на вытяжку короб перед вентилятором, обложив его минватой -- эффект патрясающий.